Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#141
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

про себя - я не такой уж профессионал, с 4 лет папа обучал дома, с 10-15 лет ДМШ, с 15-19 -колледж, с 19-21 работа концертмейстером

Для меня такой стаж - это высший пилотаж, до которого мне еще очень далеко. :)



#142
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Дорогие друзья , не забудьте поздравить среди своих знакомых с профессиональным праздником . Сегодня Международный день настройщика фортепиано!


  • 0

#143
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Поздравляю всех настройщиков с праздником! :bow:



#144
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Пятой мелодией я решил подобрать Scorpions. И наверное случилось какое-то вдохновение, я до сих пор удивлен, ушло где-то 2-3 дня, с соединением рук вообще не мучился, левая как-то сама собой подыгрывала. Еще сильнее удивился когда увидел, что через несколько дней после выкладывания в Ютуб это видео появилось на оффициальном сайте Ямахи.

Представляю теперь на критику форумчан :) :



#145
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Пятой мелодией я решил подобрать Scorpions. 

Классно. Только ракурс неудачный - рук вообще не видать. А смотреть на играющие на пианино руки - одно из удовольствий этого вида музыки..))).


  • 0

#146
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Только ракурс неудачный - рук вообще не видать.

Согласен, некоторые видео неудачно записал.

А смотреть на играющие на пианино руки - одно из удовольствий этого вида музыки..))).

Но у меня же руки не поставлены, иногда аж ужас как криво смотрится. :)



#147
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Потом я продолжал экспериментировать с переключением инструментов:



#148
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Пятой мелодией я решил подобрать Scorpions.

 

1. вам не хватает педали. Купите хотя бы простенькую, 1000-1500 тг а звук станет гораздо мягче

2. порой пропускаете такты. например на 0.52 левой рукой следовало бы сыграть аккорд еще раз.

3. на 1.29 неверный аккорд

4. попробуйте на 0.34 взять аккорд проигрышем, будет гораздо более "аутентичнее"

в целом для новичка неплохо.

 

п.с. если учитесь - постарайтесь следить и за аппликатурой пальцев. Скажем в "бед бойз блю" часть аккордов лучше играть 1-3-5 пальцами чем 1-4-5


Сообщение отредактировал Maker: 19.04.2015, 13:41:26

  • 0

#149
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

и за аппликатурой пальцев. 

Если возможно, скажите, пжл., в Полонезе Огинского, во 2 части, этот проигрыш одной рукой от МИ 1 октавы до МИ 3 октавы (сорри, нотной грамотой не владею), там есть обязательная аппликатура? Или, в зависимости от пианиста, у каждого может быть, своя?


Сообщение отредактировал Борнео: 19.04.2015, 18:00:28

  • 0

#150
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1. вам не хватает педали. Купите хотя бы простенькую, 1000-1500 тг а звук станет гораздо мягче

В этом я не уверен. Там ведь просто кнопка. Она есть в функциях и в данной композиции sustain был включен. Педаль будет удобна только если надо то нажимать, то отпускать, в этом случае кнопкой пользоваться совсем неудобно.

2. порой пропускаете такты. например на 0.52 левой рукой следовало бы сыграть аккорд еще раз. 3. на 1.29 неверный аккорд 4. попробуйте на 0.34 взять аккорд проигрышем, будет гораздо более "аутентичнее" в целом для новичка неплохо.

Здесь со всем согласен. Спасибо за критику! Но я подбирал на слух и не профи в этих делах, вполне мог накосячить. Но старался как мог. :)

если учитесь - постарайтесь следить и за аппликатурой пальцев. Скажем в "бед бойз блю" часть аккордов лучше играть 1-3-5 пальцами чем 1-4-5

Вот с этим совсем беда. :( Сколько не искал в нете - в основном упражнения всякие, а как их использовать на практике никак не могу понять. :( Может разъясните, если не сложно?



#151
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Борнео, аппликатура пальцев зависит от того что вы собираетесь сыграть. укажите на музыкальной записи или на ютубе конкретное место которое вы имеете ввиду, попррбую подсказать.

Зомби, необходимость педали именно в том чтобы включать и выключать сустейн На лету. Если иметь очень высокую скорость пальцев то можно и обойтись частично просто играя легато (но это суррогат).
Что касаемо постоянно включенного сустейна, то это также плохо как и постоянно выключенный (это как недосол-пересол).



Умение подбирать приходит с практикой, у вас неплохие начальные данные, с учетом того что сели за пианино буквально "только что". Чтобы не пропускать такты можно или поиграть под метроном или почитать внимательно о темпе и ритмах (пауза - такой же равноправный музыкальный знак как и нота).

Аппликатура для начинающих обычно дается в виде цифр над нотами, показывающими каким пальцем какую ноту надо сыграть. Ваша беда в том что клавиши синтезатора гораздо меньше чем фортепианные, играя на пианино вы бы просто не поставили пальцы так, как вам позволяет синт. Очень советую выучить хотя бы самую простую гамму-разминку для пальцев. Аппликатура при этом развивается чуть ли не самостоятельно, т.к. порхая над клавишами трудно ставить пальцы неверно.Это звучит скучно, но через какое то время вам станет тесно и захочется играть более сложные вещи,неправильные навыки и необходимость переучиваться могут полностью отбить желание играть дальше.


Сообщение отредактировал Maker: 19.04.2015, 22:40:23

  • 0

#152
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Зомби, необходимость педали именно в том чтобы включать и выключать сустейн На лету. Если иметь очень высокую скорость пальцев то можно и обойтись частично просто играя легато (но это суррогат). Что касаемо постоянно включенного сустейна, то это также плохо как и постоянно выключенный (это как недосол-пересол).

В точку! Даже не поспоришь. Вы пианист?

Умение подбирать приходит с практикой, у вас неплохие начальные данные, с учетом того что сели за пианино буквально "только что". Чтобы не пропускать такты можно или поиграть под метроном или почитать внимательно о темпе и ритмах (пауза - такой же равноправный музыкальный знак как и нота).

Это я в курсе. :) Первые записи просто торопился записать, недостаточно порепетировав. Это про Скорпионс. В Бэд Бойс Блю вроде всё ровно же? Там паузы умышленно, просто нет аккампанимента как в оригинале.

Аппдикатура для начинающих обычно дается ввиде цифр над нотами

Знаете сколько нот я в сети нашел? Штук 5 на то, что хотел сыграть, причем 2 композиции с явно неправильными нотами. Циферок там вообще не стоит. Подбирать мне невероятно сложно, но чаще всего у меня просто нет другого выбора. :(

Ваша беда в тлм что клавиши синтезатора гораздо меньше чем фортепианные, играя на пианино вы бы просто не поставили пальцы так, как вам позволяет синт.

Можно с этого места поподробнее? Я всегда думал, что у меня стандартные клавиши.

Очень советую выучить хотя бы самую простую гамму-разминку для пальцев. Аппликатура при этом развивается чуть ли не самостоятельно, т.к. порхая над клавишами трудно ставить пальцы неверно.

Можно примеры? Гамма до-мажор вряд ли поможет.



#153
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

В точку! Даже не поспоришь. Вы пианист?
 

скорее клавишник :) но любительски, основная профессия несколько иная

пересмотрите пост выше, я добавил видео. Все таки очень рекомендую подумать о педали

Можно примеры? Гамма до-мажор вряд ли поможет.
 

 

правильно сыгранная до мажор лучше чем неправильная :)

что то я прямо как кэп говорю. посмотрите видео

дело в том, отработав перестановку пальцев на до-мажор, переходя на арппеджио пальцы будут по привычке ложится сами

если до мажор для вас скучно посмотрите вот это для арпеджио

(правда вначале на обычных аккордах она ужасно выгибает пальцы, но как она сама говорит, это для того чтобы хорошо было видно на видео)

 

Я всегда думал, что у меня стандартные клавиши.
 

 

о нет, жадные производители синтов (а ямаха одна из самых жадных) в бюджетных моделях всегда делают клавиши чуть меньше стандартных, а соответствие обычным клавишам гордо выносят как full size keyboard (или что то похожее).

Кроме того ваш синтезатор к сожалению не умеет реагировать на скорость нажатия клавиш (судя по описанию с сайта)

 

Бэд Бойс Блю
 

еще не слушал, сейчас посмотрю


  • 0

#154
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

отрывок с 1.09-1.14 неровный, немного отработайте

1.19 - аккорд смените.


Сообщение отредактировал Maker: 19.04.2015, 23:05:14

  • 0

#155
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

скорее клавишник :) но любительски

Есть видео?

правильно сыгранная до мажор лучше чем неправильная :)

Учту. Спасибо за видео! Потренируюсь.

о нет, жадные производители синтов (а ямаха одна из самых жадных) в бюджетных моделях всегда делают клавиши чуть меньше стандартных

Прямо заинтриговали. Погуглил размеры фортепианных, нашел такое:

У классического полнооктавного фортепиано - белые клавиши: ширина 23 мм, длина 145 мм чёрные клавиши: ширина 9 мм, длина 85

Потом нашел линейку и померил свои - совпало всё кроме длины белых клавиш. У меня они 142 мм. Но думаю, что 3 мм длины совсем не критично. Или ошибаюсь?

а соответствие обычным клавишам гордо выносят как full size keyboard (или что то похожее).

Я думаю так они называют полноразмерные клавиатуры на 88 клавиш. У меня 61. Бывает еще меньше.

Кроме того ваш синтезатор к сожалению не умеет реагировать на скорость нажатия клавиш (судя по описанию с сайта)

Да, есть такое дело. :(

отрывок с 1.09-1.14 неровный, немного отработайте

Не могу услышать неровности, в оригинале вроде также. Давно не слушал, но в памяти у меня он звучит именно так. Возможно нужно переслушать оригинал.

1.19 - аккорд смените.

Какой на какой? Ее тоже делал на слух, показалось, что аккорды вроде все нормально звучат. Хотя тоже могу ошибаться, оригинальных нот ведь нету.



#156
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Есть видео?

 

 

есть, влом искать

только что записал маленькое видео, хотел вам показать зачем нужна педаль, но звук пишется так плохо что оставил затею. может в сл.раз


Сообщение отредактировал Maker: 19.04.2015, 23:53:16

  • 0

#157
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Или ошибаюсь?
 

для вас не будет, пока не пересядете за большое пианино

бэд бойс подробно разберу попозже


  • 0

#158
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

только что записал маленькое видео, хотел вам показать зачем нужна педаль, но звук пишется так плохо что оставил затею. может в сл.раз

Это Дашкевич?



#159
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Да. обратите внимание что мелодия постепенно меняется (в отличие от вашей версии, где ваша правая рука играет первые несколько тактов одно и то же)


  • 0

#160
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да. обратите внимание что мелодия постепенно меняется (в отличие от вашей версии, где ваша правая рука играет первые несколько тактов одно и то же)

Да я понимаю, что я вообще лабуду сыграл, а не собаку Баскервиллей. Просто тренировался, а ноты не нашел даже на Дашкевича, если не считать одной строчки, которую и взял за основу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.