Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#601
mamalika

mamalika
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Как-то давно имела честь общаться с одной бизнес леди, она вот вот родила. И работе уделяла 3-4 часа в день. А остальное время посвящала семье! Мне кажется тоже хороший компромисс! и любимое дело, и семья! :)


Самый лучший вариант! Как говорится, и козы целы и волки сыты! :D
  • 0

#602
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Всем привет. У нас такая ситуация, в садик ходим с апреля этого года, адаптация была психологическая, но ее мы перебороли. Ребенку нравится ходить в сад, я вижу как она развивается. Особенно интересно было наблюдать все это на утреннике. Конечно болели. Но перерыв между болезнями был полтора-2 месяца. А вот что стало твориться этой осенью это просто кошмар!!! Ребенок ходит в сад максимум неделю, а было и 2 дня, и потом вирусы, и дома от 2 до 4 недель. Во-первых конечно неудобно всегда приходится кого-то просить посидеть, отпрашиваться с работы и т.п. Сейчас встает вопрос уйти из сада. Только потому что иммунитет очень ослабленный. Даже прививки от гриппа поставили, и через неделю опять вирусы. За 3 мес приходилось принимать антибиотики 2 раза, вот сейчас видимо опять придется. Нам очень нравится сам садик, их программа, хороший уход, атмосфера. Но частые болезни в любом случае наложат отпечаток на здоровье.
К няням у меня все время было настороженное чувство. Чужой человек, мой ребенок и т.д. и т.п.
Все родные на меня давят, говорят, чтобы нанимала няню. Хотя бы на год-два. а потом ближе к школе опять в сад. но ранее я думала, что в 6 лет заберу ребенка из сада, и буду водить в центры для подготовки к школе. А забыла сказать сейчас нам 3 года. я вообще сама задумывалась, чтобы забрать ребенка из сада на зиму, а в апреле опять начать ходить. но у нас группа почти полная, и нет гарантии, что к весне нас возьмут. а платить каждый месяц, когда мы не ходим, как-то бессмысленно.
если отсидеть дома только зиму, то я могла бы попробовать уговорить сестру поняньчиться. но проблема оплаты как всегда. а если забирать на год и более, то тогда нанимать постороннего человека.
вот сижу и голову ломаю. подскажите как мне лучше поступить? :(
  • 0

#603
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А вот что стало твориться этой осенью это просто кошмар!!! Ребенок ходит в сад максимум неделю, а было и 2 дня, и потом вирусы, и дома от 2 до 4 недель.

а воспетка или нянечка не поменялась? или может что-то в семье изменилось?

А вообще, в идеале наверное, когда мама в детском саду работает в одной группе со своим ребенком!

не нада!!! :D
сад хорош тем, что там оч. мощная социализация (конечно она и начинаться должна не раньше 3х, иначе вместо социализации будет травма)
а представьте, че там за социализация, когда мама вечно рулит и создает ребенку поблажки и сводит все негативные ситуации к минимуму))) Лучше уж пусть чужая тетя (адекватная) будет вести коллектив))) мама ж не сможет рулить в течение всей жизни :)
  • 0

#604
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

а воспетка или нянечка не поменялась? или может что-то в семье изменилось?

нет никто не менялся, все те же. в семье тоже все по прежнему.

Сообщение отредактировал Freesia: 22.11.2012, 10:00:25

  • 0

#605
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

сад хорош тем, что там оч. мощная социализация (конечно она и начинаться должна не раньше 3х, иначе вместо социализации будет травма)


А все, кто раньше трех - травмированные, выходит?

Я к тому, что раньше - особенно, да и сейчас в большинстве своем детей отдают в детский сад раньше трех.

Я планирую сына следующим летом с детским садом познакомить... ему будет 2,5. Думаю...
  • 0

#606
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нет никто не менялся, все те же. в семье тоже все по прежнему.

я бы забрала на зиму, но Вы правы, надо, чтобы кто-то с ребенком сидел. А сад частный? в госсадах обычно меньше приходится платить, если не ходишь

А все, кто раньше трех - травмированные, выходит? Я к тому, что раньше - особенно, да и сейчас в большинстве своем детей отдают в детский сад раньше трех.

ну ниче хорошего в этом нет; честно говоря, я бы посидела с мамой дома до 3х, если бы у меня спросили, чего хочу я :) До 3х главное развитие ребенка - сенсорное, ему нужно с предметами взаимодействовать, манипулировать ими, ну и в каком саду такое разрешают? Если их даже 5 чел, и все ковыряют, это ток монтессори-сад, но туда с 3 и берут, насколько знаю :)

а дома ре (ну мои дети) может и воду наливать, и снег ковырять (если мама притащит с улицы), и пластилин резать, и пересыпать фасоль-горох, и овощи ножиком резать (настоящим)... А в саду эта вся деятельность ограничена, поэтому и мозг развивается так себе. Ну тоже, если мама тревожная или ленивая, или няня такая же (ну а че с няни взять, свой, что ли, ре?) - тоже мозг растет как получается, хотя до 3х мозг растет преимущественно за счет мелкой моторики, до 7 - еще и за счет крупной, ну и через игры и творчество. До 6-7 лет интенсивная интеллектуальная нагрузка, если идет не через игры, а через сидение за партой, однозначно вредит. Раньше кстати, проще было: дети много играли на улице (сами, без родителей) и ковыряли-копали, т.е. была компенсация как в сенсорике, так и в общении. Сейчас по-другому.

после 3х да, мозг переключается на новые рельсы: развитие через социализацию.
Важно, чтобы ребенок умел не только быть центром Вселенной (до 3х эгоцентрическая позиция - норма), но и умел общаться с кучей таких же центров :) Тут и соблюдение правил (в игру не берут тех, кто правила нарушает), и необходимость подчиниться (сыграть ту роль, которая не нравится, но сыграть ее, т.к. хочется, чтобы тебя приняли), и отрабатываются все стили поведения в конфликте (уступка, соперничество, сотрудничество, компромисс, приспособление).

Поэтому дети, которые ходили в сад с 3 до 7, и в школу потом идут адекватно. А кто в сад не ходил, те приходят в школу в 7 лет с социальной ролью 3хлетнего ребенка. Сложно перестраиваться, школа сильно ломает. Зачем ломать, если можно просто вовремя отдать в садик?
ШРР это не компенсирует, там детей почти не учат общаться, скорее ШРР дает интеллектуальное развитие, а 3-6 лет детям нужно другое. Да и в жизни потом успеха добиваются люди, которые умеют общаться :)

Попробуйте в 2.5 отдать, просто будьте готовы к тому, что ребенок, скорее всего, первые полгода будет очень часто болеть (есть 5%, которые и не болеют, но их всего 5%), и с ним надо будет кому-то сидеть на больничном, недели по 2 (ну, если, конечно, ждать полного выздоровления, а не улучшения самочувствия). А там посмотрите... где-то 5% детей в сад лучше вообще с 4х, тут индивидуально, мы ведь смотрим в среднем, а в среднем всем хорошо с 3х. Это, конечно, если дома была богатая сенсорная среда и мозг вырос как надо и ре готов к следующей ступени - социальной.

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.11.2012, 14:29:51

  • 1

#607
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

нет никто не менялся, все те же. в семье тоже все по прежнему.

я бы забрала на зиму, но Вы правы, надо, чтобы кто-то с ребенком сидел. А сад частный? в госсадах обычно меньше приходится платить, если не ходишь

да сад частный, и цена не маленькая. никаких перерасчетов нет.
  • 0

#608
valek 38

valek 38
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Если позволяют средства, лучше нанять няню, мне кажется. Если садик частный, то соотношение няня или садик цена одинаковая. Только няню нужно искать по знакомым. А то всякое бывает. А вообще у вас ребеночек совсем маленький, ему дома с няней лучше будет пока.
  • 0

#609
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Freesia, я б до весны забрала (и за место бы не платила - сложно совместить место+няню) с таким режимом заболеваний, ну Вы смотрите сами.

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.11.2012, 17:25:27

  • 0

#610
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Freesia, я б до весны забрала (и за место бы не платила - сложно совместить место+няню) с таким режимом заболеваний, ну Вы смотрите сами.

да непросто сохранить место в недешевом саду еще и няне платить.

Если позволяют средства, лучше нанять няню, мне кажется. Если садик частный, то соотношение няня или садик цена одинаковая. Только няню нужно искать по знакомым. А то всякое бывает. А вообще у вас ребеночек совсем маленький, ему дома с няней лучше будет пока.

средства позволяют ТТТ, если конечно отказаться от оплаты сада. найти няню для меня большая-пребольшая проблема. среди знакомых никого нет :(
ребенок маленький, но очень социальный. мне нравится, что ребенок находился в коллективе. я вижу явные плюсы. хотя и минусы тоже есть. ребенок все рассказывает, развивается в саду. вообщем если бы не такие частые болезни, то однозначно в саду ей было бы лучше в плане социализации и развитии.
  • 0

#611
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

А все, кто раньше трех - травмированные, выходит? Я к тому, что раньше - особенно, да и сейчас в большинстве своем детей отдают в детский сад раньше трех.

ну ниче хорошего в этом нет; честно говоря, я бы посидела с мамой дома до 3х, если бы у меня спросили, чего хочу я :) ...


Спасибо большое за такой развернутый ответ. В принципе, сидеть с сыном есть кому - моя мама вышла на пенсию, она "на подстраховке" сейчас, но основное время с ним няня - я планировала няню до садика, если все будет хорошо... Посмотрим. Конечно, я не хочу слишком рано ребенка в сад отдавать - но тут еще такой нюанс: 3 года ему исполнится зимой - а говорят, что "в зиму" нежелательно в сад отдавать, дескать, летом дети лучше адаптацию переносят...
  • 0

#612
mamalika

mamalika
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Попробуйте в 2.5 отдать, просто будьте готовы к тому, что ребенок, скорее всего, первые полгода будет очень часто болеть (есть 5%, которые и не болеют, но их всего 5%), и с ним надо будет кому-то сидеть на больничном, недели по 2 (ну, если, конечно, ждать полного выздоровления, а не улучшения самочувствия).


Даже если ребенка от дать в 4 года или в 5 лет, ситуация не измениться относительно болячек. Не одного ребенка пришлось наблюдать. Все зависит от адаптации ребенка. Чем быстрее он адаптируется (и Вы, как мама адаптируетесь вместе сним), тем будет реже болеть. Многие дети по году болеют (читать - адаптируются).
Адаптация тоже должна быть правильной. Нельзя на поводу ребенка идти в данном вопросе.
  • 0

#613
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Даже если ребенка от дать в 4 года или в 5 лет, ситуация не измениться относительно болячек. Не одного ребенка пришлось наблюдать. Все зависит от адаптации ребенка. Чем быстрее он адаптируется (и Вы, как мама адаптируетесь вместе сним), тем будет реже болеть.

дело не только в возрасте, я писала.

Для успешной социализации в саду важны 2 предыдущие ступени развития:
- в течение 1-го года: мама, которая реагирует на потребности ребенка (т.е. это не грудь по любому поводу, а удовлетворение и др. потребностей: на горшок высадить, развлечь, что-то помочь узнать, погулять, сделать массаж, научить ползать, поболтать и тп)
- от 1 до 3х - мама, создающая богатую сенсорную среду для развития мозга и разговаривающая с ребенком на человеческом языке (плюс те же его потребности - в познании, физиологические, безопасности и тп), мама, которая позволяет ребенку манипулировать предметами (вместо запрета не суй ручку в розетку, правило: в розетку можно совать вилку от ноута, вместо запрета: перестань резать шторы, правило: можно резать бумагу, и так - во всём)
- ГВ дольше года также снижает гибкость в социальных контактах, повышает уровень тревожности

Вот если 2 этих ступени основательно сформировались, то и третья (социализация 3-6) пойдет влёгкую.

Мои подруги, которые отправляли детей в 3 в госсады, вообще на адаптацию не жаловались. Но там было сразу неск. факторов: дети сенсорно развивались дома очень интенсивно, мамы с ними сидели все это время, поэтому в 3, когда психика перестроилась, дети с огромным удовольствием драпали в сады и болели там 2р в год. Они и болеть-то не любят, т.к. болезнь - это значит сиди дома и прогуливай сад.
Причем, это обычные госсады, где детей 40 чел по списку, а ходит 30. Моя, так вообще в стрессовой ситуации оказалась - пошла в каз. сад, хотя у нас семья русскоязычная. И ниче, болела мало, сложнее было перестроиться на новые правила и на то, что рулит не она, а взрослые.

Был лишь 1 случай, когда подруга отдала девочку в 3, и та болела постоянно. Но подруге сразу психолог рекомендовал отдать в 4. Так и вышло - в 4 уже прекрасно адаптировалась, и дома ей не так интересно, как в саду, хотя тип у девочки стрессонеустойчивый, а сад - государственный.

в 5 лет - уже конец социализации, поздновато в сад. Поэтому дети в 5 болеют больше, чем в 3: психика более ригидная, перестраиваться сложно, из возраста компромиссов ребенок выходит, а комромиссам учиться надо...))) Но все же в сад в 5 лучше, чем вообще без сада в школу.

3 года ему исполнится зимой - а говорят, что "в зиму" нежелательно в сад отдавать, дескать, летом дети лучше адаптацию переносят...

тут конечно смотрите сами, т.к. если есть кому с ребенком подолгу сидеть, это ситуацию облегчает, но в любом случае полгода будет болеть интенсивно, потом, скорее всего, пореже, но все же ранний сад накладывает отпечаток. Это можно потом скорректировать кружками (тут не могу советовать, кому-то танцы народные подходят, кому-то гимнастика, кому-то плавание, тип Вашего ребенка я не знаю), но все же лучше отдавать вовремя, т.к. часто кормить ре антибами для иммунки неполезно. Хотя с др. стороны, в частных садах детям проще адаптироваться, т.к. группы меньше. Подругина доча пошла в сад в 3, летом, но за 4 мес ходила 4 дня. Через год уже пошла легко, болеет редко.

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.11.2012, 21:01:03

  • 0

#614
ranoka

ranoka
  • Гость
  • 5 сообщений
Вот моя свекровь была няней в садике мужа, все время был под ее присмотром, да и ему спокойнее было :)))
  • 0

#615
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

...


Радуга, спасибо... Поглядим, как все получится... Пока - точно дома (не со мной, а с няней, я работаю).
Из шрр (ходим с конца сентября, кажется - я с ним сама хожу. Есть возможность с работы отпрашиваться.) буду забирать до весны, по крайней мере. Вижу, что ему пока нечем там заняться, он не особо включен в процесс, а торопить не хочу, пусть идет, как идет... Ходим в Озорные чародеи, мне школа объективно нравится, но ребенок пока не въехал...
Дома занимаемся, и одной заглушки на дверцы никогда не было и нет, разговариваем, объясняем, пробуем все - и ножи, и вилки, и свечки... что там еще опасного бывает? :) - словом, растем не в тепличных условиях под окрики "нельзя!"
Кстати сказать (сорри, что не в тему) планирую шрр заменить бассейном - так как вижу, что ему (пока, по крайней мере) важнее двигательная активность - бассейн хорошо подойдет.

Сообщение отредактировал brutta.stronza: 22.11.2012, 23:23:26

  • 0

#616
cvolod74

cvolod74
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

.................................... Это можно потом скорректировать кружками (тут не могу советовать, кому-то танцы народные подходят, кому-то гимнастика, кому-то плавание, тип Вашего ребенка я не знаю), но все же лучше отдавать вовремя, т.к. часто кормить ре антибами для иммунки неполезно. Хотя с др. стороны, в частных садах детям проще адаптироваться, т.к. группы меньше. Подругина доча пошла в сад в 3, летом, но за 4 мес ходила 4 дня. Через год уже пошла легко, болеет редко.


а не про Соционику случайно Вы говорите? Насколько я знаю только там типируют. Простите за любопытство вы у Натальи Анатольевны типировались?
  • 0

#617
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а не про Соционику случайно Вы говорите?

да, про неё :) Некоторым детям (Штирам и Максам) НА рекомендует в сад (если это гос) ближе к 4м. Как показал опыт моей подруги, со Штирами эта рекомендация оправдана) а уж своего Макса отдам в частный сад вначале.
  • 0

#618
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

а не про Соционику случайно Вы говорите?

да, про неё :) Некоторым детям (Штирам и Максам) НА рекомендует в сад (если это гос) ближе к 4м. Как показал опыт моей подруги, со Штирами эта рекомендация оправдана) а уж своего Макса отдам в частный сад вначале.


Радуга, а какую литературу можно почитать насчет развития ребенка от года до 3 лет?
  • 0

#619
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

какую литературу можно почитать насчет развития ребенка от года до 3 лет?

да все, что пишут о монтессори-среде дома.
Кроме букв-цветов-цифр, это все только в 6.
  • 0

#620
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Кроме букв-цветов-цифр, это все только в 6.

Почему? Особенно цвета. Мне кажется в 3-4 года уже точно все дети их знают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.