Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше Няни или Детские сады...Многие не могут решить куда отдать своё драгоценное чадо....

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#621
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Аня, так я про другое немножко: про цвета-формы в 2г (чем блещет тема развитие ребенка от 1 до 3х лет)
В 3-4 ребенок это узнает естественным образом, а в 2, это против его естества))) и буквы-цифры - так же.
Моя стала учить буквы в 6, в итоге читает сама и с удовольствием, сама пишет, причем, правильно все буквы, никакого отзеркаливания и тп. Правда, несмотря на то, что читает она сама, мы с мужем ей все равно вслух читаем очень много.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.11.2012, 17:18:34

  • 0

#622
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Аня, так я про другое немножко: про цвета-формы в 2г (чем блещет тема развитие ребенка от 1 до 3х лет) В 3-4 ребенок это узнает естественным образом, а в 2, это против его естества))) и буквы-цифры - так же.

А как отличить естественным-неестественным?
Например у меня Данька знает буквы, цифры, цвета уже давно, с 2-х точно. Но я ж не с палкой его учила?)) Он сам интересовался, спрашивал, я называла буквы например, он запомнил. Я не думаю, что кто-то прям насильно учит детей.
  • 0

#623
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Аня, отличить можно по нейрофизиологии: когда какие участки мозга растут.
Если те участки (лобные доли), что отвечают за чтение и счет, растут с 6-7 лет, то зачем ребенку буквы и цифры раньше? Ну, будет он это знать, только как применять? Никак. Ну, знает ребенок счет до 10. а то и до ста, но соотнести число с цифрой не может, проще говоря, осознать, что 5 - это 5 яблок, еще не в состоянии.
Либо - в состоянии, но тогда начнут расти лобные доли раньше, чем нужно. А значит, не вырастут те, отделы, которые растут до 7-ми лет. Некоторые растут только до 7-ми, и если не вырастут в этом возрасте, не вырастут никогда. А ведь вырасти должны, не просто ж так их рост предусмотрен природой. Интересно, что предусмотрен, т.е. могут вырасти. а могут - и нет. Если нет, то никакие компенсаторные механизмы, о которых так любят рассуждать сторонники РР, ситуацию не исправят.

Ребенок может конечно проявить интерес к буквам и цифрам, если они висят перед его носом, но зачем они там висят, вот в чем вопрос :) В игровой форме можно развить у ребенка что угодно, важно знать, для чего ты это делаешь. и нужно ли это вообще ему сейчас для гармоничного развития. Ведь и медведь в состоянии кататься на велосипеде, но в природе, в естественной среде оно ему сильно пригождается? или только в цирке? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.11.2012, 19:39:28

  • 2

#624
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений
Моя первая доча побежала в сад (в прямом смысле этого слова) в 1,8, ей там безумно просто нравится, ребенок очень социолизованный, в садике она лидер. Конечно, первый год-полтора сильно болела, практически каждый месяц, тоже все говорили, на фиг этот сад, забери ее, подержи дома, пусть окрепнет и прочее. Вранье это все, показала я всем советчикам большую фигу, и сказала, пусть болеет, но она будет ходить в садик, потому что ей там нравится. Через год, у нас случился первый рекорд - первый раз за год мы заплатили полную сумму за садик, без вычетов за болезни, через полтора - мы начали болеть раз в 2-3 месяца, и вот уже прошло 2 года и болезни свелись к минимум, я уже не помню, когда мы последний раз серьезно болели и пили антибиотики. Мамочки, не сдавайтесь, конечно, тяжело, когда ребенок болеет, но вы должны быть морально готовы к этому, настроиться, что это норма, до школы ребенок должен переболеть 50 раз, если я не ошибаюсь, в противном случае, он все равно "возьмет свое" в школе. У меня теперь вторая дочка, сейчас 9 мес, сидит с няней, в садик планирую отдать в 2 года, если она будет готова. По ребенку ведь сразу видно, готов он к садику или нет, некоторые и в 4 года еще мамсики, а некоторые дети с удовольствием и без слез идут и в 1,5 года в садик. Мне кажется, здесь все индивидуально.
Кстати, мы ходим в наш замечательный садик Комарик, по статистике, дети там болеют в 10 раз реже, чем в других садах из-за соблюдения правильного режима (много прогулок) и температуры в помещении. Перед тем, как идти в сад, мне очень помогло видео Комаровского, посмотрите обязательно http://video.komarov...etskij-sad.html

Сообщение отредактировал stopme: 03.01.2013, 17:47:00

  • 0

#625
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Есть шикарная книжка Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Она вышла маленьким тиражом, но на ozon.ru недавно еще была, я заказывала. Очень просто и понятно написано про взросление ребенка, что происходит, когда он попадает рано в группы детей без мамы, почему дети не хотят учиться в школе потом в старших классах, почему родители теряют свой авторитет, почему окружение ребенка становится для него более важным в плане приобретения привычек, моды,зависимостей, времяпровождения и тд - и еще много всего.
Очень помогает внутренне определиться самой, отдавать ли ребенка в садик и хорошо развеивает иллюзии о необходимости ранней социализации )

Сообщение отредактировал *Vesna*: 04.01.2013, 03:41:12

  • 0

#626
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
повтор

Сообщение отредактировал *Vesna*: 04.01.2013, 03:46:24

  • 0

#627
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Stopme, вы это серьёзно? А откуда такая информация, что именно 50 раз ребёнок должен переболеть? Не многовато? Это же каждый месяц с рождения и почти до 5 лет. А кто проводил исследования в отношении частоты заболеваний в Комарике и других садах? Каких других? Названия можно узнать?
Я сама няня. И дети болеют, конечно. Но не каждый же месяц! И моё мнение - если ре не особо подвержен болезням, то место ему в садике, но коли он болеет через два дня на третий, то лучше дома, с няней. Плюс ШРР или что-то в этом роде. ИМХО.
Но есть и другие аспекты, не касающиеся здоровья, при выборе в пользу няни или сада. Это каждый родитель только сам решает.








  • 1

#628
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Есть шикарная книжка Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Она вышла маленьким тиражом, но на ozon.ru недавно еще была, я заказывала. Очень просто и понятно написано про взросление ребенка, что происходит, когда он попадает рано в группы детей без мамы, почему дети не хотят учиться в школе потом в старших классах, почему родители теряют свой авторитет, почему окружение ребенка становится для него более важным в плане приобретения привычек, моды,зависимостей, времяпровождения и тд - и еще много всего.
Очень помогает внутренне определиться самой, отдавать ли ребенка в садик и хорошо развеивает иллюзии о необходимости ранней социализации )


Скажите, а по этой книжке "рано" - это сколько лет примерно? Или вообще не советуют садики - сразу в школу?
  • 0

#629
*Vesna*

*Vesna*
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Там особо по возрасту ничего не советуют, как минимум после трех, а то и четырех лет, если есть необходимость в садике. Но оттуда можно много ценной инфы подчерпнуть, как сохранить долгие доверительные отношения с ребенком, даже если он рано идет в садик.
Книга гораздо более глубокая, чем советы делать или не делать как-то, она дает ключи к ситуациям и последствиям, а как поступить в итоге каждому со своим ребенком - каждый сам найдет ответ. Ну по крайней мере у меня и у моих подруг, ее читавших, вопросы когда лучше - отпали сами по себе.

Если кому-то отдавать все-таки приходится рано, то мне так видится, что есть большая разница, как отдавать ребенка в садик - находясь в иллюзиях, что ребенку в полтора года мамы уже мало, срочно нужно детское общение весь день, а то вырастет неразвитым, срочно социализацию устроить надо ) ну-и вобще, ребенок стал капризно-невыносимым дома, садик это исправит )
Или же, отдавать в теже полтора года в садик или няне, если уж такая острая необходимость все-таки есть и без вариантов - все-таки понимая, что в таком возрасте речь о социализации вобще не идет и зная, как смягчить последствия, играя ведущую роль мамы в отношениях с ребенком

Сообщение отредактировал *Vesna*: 04.01.2013, 14:29:57

  • 0

#630
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Там особо по возрасту ничего не советуют, как минимум после трех, а то и четырех лет, если есть необходимость в садике. Но оттуда можно много ценной инфы подчерпнуть, как сохранить долгие доверительные отношения с ребенком, даже если он рано идет в садик.
Книга гораздо более глубокая, чем советы делать или не делать как-то, она дает ключи к ситуациям и последствиям, а как поступить в итоге каждому со своим ребенком - каждый сам найдет ответ. Ну по крайней мере у меня и у моих подруг, ее читавших, вопросы когда лучше - отпали сами по себе


Спасибо... надо поискать и почитать...
  • 0

#631
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Спасибо... надо поискать и почитать...

Если найдете, дайте знать, где нашли. Или можем с Москвы заказать, сама книга стоит 587,20 и самая дешевая доставка 299 рублей.
  • 0

#632
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Спасибо... надо поискать и почитать...

Если найдете, дайте знать, где нашли. Или можем с Москвы заказать, сама книга стоит 587,20 и самая дешевая доставка 299 рублей.


Сообщу! (хочу поискать скачать в инете).
  • 0

#633
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
девочки вот ссылка на книгу Гордона Ньюфелда http://www.koob.ru/n...on_to_your_kids
  • 1

#634
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

девочки вот ссылка на книгу Гордона Ньюфелда http://www.koob.ru/n...on_to_your_kids

Спасибо большое!!!!!!
  • 0

#635
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

девочки вот ссылка на книгу Гордона Ньюфелда http://www.koob.ru/n...on_to_your_kids


Спасибо!
  • 0

#636
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Здравствуйте, по собственному опыту скажу, что лично для моего ребенка садик - это лучше няни, для меня бы наверно было б удобней с няней, так как ребенок всегда под индивидуальным присмотром, и так как дома больше детей нет - ребенок почти не болеет, и не надо постоянно брать больничный. Но тут надо ориентироваться, что полезнее для малыша, во первых конечно мама(ну или кто ее заменяет,любящее сердце) до какого-то возраста(у всех он пожалуй свой), но потом малыш все равно должен войти в социум. Для нас этот возраст был в 2,5 года, сейчас малыш 5-й месяц в садике - болеет постоянно, то сопли, то ангина, то бронхит. И я знаю что надо это время перетерпеть, и небезосновательно, так как вижу,что если вначале он максимум пару дней мог продержаться в садике, а потом на недельку слечь. То сейчас - запросто может неделю-две ходить без соплей. На данный момент лежит с гнойной ангиной!Но это после двух недель исправного хождения в сад. Очень надеюсь, что в скором времени организм привыкнет - и болеть по пустякам не будем.
А развитие сыночка пошло в гору, нам невропатолог ставил ЗПРР в 2 года и 3 месяца, так как малыш не говорил и социально был плохо приспособлен, но я б так не сказала, просто он немного тормозил и отставал от установленных норм ;) . А с садиком - уже разговаривает во всю, общается, перестал замыкаться с машинами(висит только одна проблема - это памперсы :faceoff: , но и она думаю в скором времени утрясется). Конечно пока у меня не получается устроиться на постоянную работу, но я учусь и могу большую часть времени проводить дома(когда ребенок болеет). Но как почувствую, что его организм адаптировался - то со спокойной душой пойду работать :) .
Вот такая у нас история :bow: ))
  • 0

#637
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Для нас этот возраст был в 2,5 года, сейчас малыш 5-й месяц в садике - болеет постоянно, то сопли, то ангина, то бронхит.

это как раз говорит о том, что рано отдали ребенка в сад.
некоторым детям желательно туда в 4 года идти, т.е. даже не в три.
  • 0

#638
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Для нас этот возраст был в 2,5 года, сейчас малыш 5-й месяц в садике - болеет постоянно, то сопли, то ангина, то бронхит.

это как раз говорит о том, что рано отдали ребенка в сад.
некоторым детям желательно туда в 4 года идти, т.е. даже не в три.

А мы год ходили в ШРР и постоянно сопли, бронхит, ЭВИ. Потом летом на батутах тоже самое.
  • 0

#639
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

это как раз говорит о том, что рано отдали ребенка в сад. некоторым детям желательно туда в 4 года идти, т.е. даже не в три.

интервал между болезнями увеличивается, болезни протекают легче и выздоровление происходит быстрее. Постоянно - это образно сказано, ну в том смысле, что ребенок все же болеет, время от времени. Я чувствую, что все делаем правильно, и наш невропатолог и психолог радуются, так как большой рывок у сына в развитии. :)

Сообщение отредактировал Mira55555: 27.01.2013, 17:57:56

  • 0

#640
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

интервал между болезнями увеличивается, болезни протекают легче и выздоровление происходит быстрее.

в норме (я видела нескольких детей), ребенок в саду в год болеет 2-3 раза. Это учитывая адаптацию, но при том, что дети пошли после 3х, в госсады, где их в группе по списку 40. И знаю один случай, когда ребенок, который пошел в 2.5, почти не болел. И очень много детей, которые в 2.5 болеют постоянно. Это не норма. Это говорит о том, что ребенок не готов к саду, т.к. просто не дорос.

Конечно, дело каждого - лечить, пичкать антибами, иммунномодуляторами и тп (чем отличаются современные назначения), но еще полгода-год дома, при должном внимании со стороны родителей, дал бы куда лучший результат :)

и наш невропатолог и психолог радуются

больше радости вызывает, когда мама сама создает необходимую среду в том возрасте, когда это нужно (до 3х лет), и уж тем более не за счет снижения иммунитета ребенка. Если бы Вы дома развивали ребенка - в данном возрасте сделать упор на мелкую моторику, то результат был бы даже лучше. т.к. иммунитет бы пострадал меньше.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.01.2013, 19:37:01

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.