Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#461
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

в смысле, нормально, что детей с нянями оставляют и рано в сад отдают? откуда Вы знаете, что это нормально и что для психики это тоже нормально?

Я с вами не согласна,по этому поводу могу сказать:Мы все сейчас материально зависимы,и не от хорошей жизни детей в таком возрасте отдают няням и в сады,не все так везёт как вам,что можно работать и при этом не покидать своего ребёнка.Лично меня отдали в сад в 1,2г,и очень хорошо помню как в начальной школе отличались дети,которые посещали сад и те,которые выросли дома.

мы о ребенке щас говорим или о родителськом эго?..

Эго тут совершенно не при чём,каждый ребёнок индевидуален.Детей в садик принимают по нескольким критериям:умение самостоятельно кушать,ходить на горшок,одеваться.Так вот некоторые успевают всему этому научиться ещё до 1,5 г.
  • 0

#462
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мы все сейчас материально зависимы,и не от хорошей жизни детей в таком возрасте отдают няням и в сады

про сады согласна (хотя есть исключения), про нянь - нет. 50 тыс няня берет, и это немало. От хорошей жизни, имхо, отдают няням.

Лично меня отдали в сад в 1,2г

меня тоже, именно поэтому я занимаюсь воспитанием ребенка по другому сценарию.

помню как в начальной школе отличались дети,которые посещали сад и те,которые выросли дома.

согласна. Я говорю о том, что в сад надо отдавать после 3. И то- не всех детей.

Эго тут совершенно не при чём

совершенно при чем. Если опустить случаи, когда родители реально нуждаются в том, чтобы работать по материальным причинам, то ЭГО в данном случае стоит на ПЕРВОМ месте. И об интересах ребенка речи нет. Только одно: МОЯ карьера, МОЯ самореализация, МОИ потребности в более дорогих шмотках/украшениях, МОЕ удовольствие от того, что ребенок одет-обуд в дорогие вещи...

а то, что ребенок получает травмы и склонен к зависимостям от раннего расставания с матерью, вообще забыто или отрицается. Потому что в этом разе надо эго свое задвинуть подальше. Но хочется ли?..


если уж Вы ответили на вопрос об эго, может ответите и на этот

в смысле, нормально, что детей с нянями оставляют и рано в сад отдают? откуда Вы знаете, что это нормально и что для психики это тоже нормально?

?


Я лично категорически ЗА садик, но сейчас стою перед дилеммой - забирать ее из сада или нет?

можно почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком,как? И посмотреть, что имено происходит в семье и как это можно при желании скорректировать.
  • 0

#463
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

а то, что ребенок получает травмы и склонен к зависимостям от раннего расставания с матерью, вообще забыто или отрицается

Я ещё раз повторюсь:дети индивидуальны.Одно дело ,если ребёнок совершенно не готов быть без мамы,и совершенно другое:когда он уже готов к самостоятельной жизни и к следующей ступени- вступить в общество себе подобных и не потеряться в нём.
  • 0

#464
serde4ko

serde4ko
  • Гость
  • 21 сообщений
Нам повезло, в соседнем доме был домашний детский садик, пять деток, замечательная бабушка.
Потом перед школой пошли в садик. Сразу заболели ветрянкой и началось....врачи сказали, что ветрянка "сломала" имунку на клеточном уровне. Всю прошлую осень, зиму и весну проболели, то бронхит, то воспаление легких, то ангина.... в садик толком так и не ходили....платили за место год. В итоге она сходила только на выпускной.
  • 0

#465
Latika

Latika
  • Гость
  • 43 сообщений
Привет мамочкам!
Хотела бы спросить у мам из русскоязычных семей, которые отдали ребенка в казахский садик. Как у вас прошла адаптация, говорит ли ваш ребенок на казахском, как прошли языковой барьер и вообще как на психике отразилось.
Мы казахская семья, вот только все кроме меня говорят только на русском, в виду незнания родного яззыка. (родители мужа, муж, теперь уже и ребенок). Очень хочу, что бы ребенок говорил на казахском, поэтому хочу отдать в казахский садик, вот только боюсь, как это отразиться на ней. Дома я разговариваю на казахском с ней, а она мне на русском отвечает, инода не понимает. Я понимаю одной меня мало, нужно что б все говорили на родном, вот только родителей же не заставишь, они у нас совсем обрусевшие. Уже и с общением во дворе проблемы начинаются, все дети говорят на казахском, а она не понимает и они не понимают ее, нехотят с ней играть. Что делать, подскажите, может кто опытом поделиться.
Рахмет.

Сообщение отредактировал Latika: 28.02.2009, 13:32:01

  • 0

#466
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
У подруги русская семья, дочь ходит в каз. садик уже год где то, никаких особых проблем небыло. Милана хорошо говорит как на русском так и на каз. языке, садик им нравится.
  • 0

#467
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Мы ходим в каз. садик, семья у нас интернац-ая, но дома только мна русском. \отдали в каз садик тоже хотим чтоб каз. яз. знал, правда ходим мало еще 3-4 мес, из них месяц болеем, адаптация по поводу языкового барьера не было, видимо потомучто 50% детей в нашем саду говорит на русском.Воспитательница говорит с детками на казахском, мой все понимает, но пока не говорит. правда продвижения есть знает песенку на каз. яз. и говорит саубол когда прощается :-)))
Тоже очень переживала что вообще перестанет говорить, так как маленький еще 2,5 года, но муж настоял на том чтоб если в сад, то обяз. казахский (хотя казашка в нашей семье я ;))
вобщем, мне кажется надо отдавать детей в казахские сады, если вы конечно хотите чтобы он знал этот язык, уж за пару лет точно заговорят
  • 0

#468
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
У меня такой вопрос, мы только переболели, сейчас пока сидим дома, так как боимся что опять заболеет, а пока не желательно (завтра ложусь в роддом). Так вот собственно вопрос: как уберечь новорожденного от болезней? Не водить в сад старшего мы долго не можем, так как я одна и за 2-ми не услежу, да и садик бросать не хотим, но идем в сад, обычно ходим 2 недели потом болеем столько же. хотя бы первое время, кто как поступал, подскажите PLS??? Спасибо заранее
  • 0

#469
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Мы также решили не водить дочку в сад первые 40 дней. Нам все это советовали, даже воспитатель. К тому же в группе объявили карантин по ветрянке. За садик только наша медсестра из сада и медсестра патронажная.
Физически с двумя детьми дома одной тяжело, особенно без помощников :-) , но это в другую темку...
  • 0

#470
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Я вот пытаюсь отправлять старшего в сад, потому что одной с двумя тяжело, но толку... Неделю-полторы ходим-три недели болеем, дома сидим...бросать сад совсем не хочется. Как пошли в сад так постоянно кашляем, ужас! Когда ж закончится эта адаптация?!
  • 0

#471
Latika

Latika
  • Гость
  • 43 сообщений
У меня точно такая же ситуация была, я родила в октябре вторую, а в феврале след года отдала старшую в сад. Болели с февраля по октябрь причем сперва старшая потом и младшая и так пол года. Все лето дома просидели, то с ангиной, то с бронхами в больницу, то с интеровирусом в инфекционке с младшей. За пол года я 4 раза пролежала в больнице с детьми. УЖАС :) На все плюнула, забрала с сада старшую. Тьфу,тьфу пока не болели. На своем опыте посоветую, пока не отдавайте в сад, замучаетесь. К годикам 3,5 или4 в самый раз, и младший подрастет. А до садика занимайтесь закаливанием, будет хорошая подготовка к садику.
Желаю успешно разрешиться
P.S А с двумя детьми все успеете, главное, что бы все было по четкому графику. :smoke:
  • 0

#472
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

На своем опыте посоветую, пока не отдавайте в сад, замучаетесь. К годикам 3,5 или4 в самый раз, и младший подрастет.

прально. Часто маленькие дети болеют, т.к. бессознательно пытаются получить от мамы больше любви, которой им может не хватать, если рано отдать в садик. Так что, имхо, лучше не торопиться. Много маминого внимания - высокая энергетика у ребенка - сильный иммунитет :)
  • 0

#473
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А до садика занимайтесь закаливанием, будет хорошая подготовка к садику.
P.S А с двумя детьми все успеете, главное, что бы все было по четкому графику. :)

.
+100
На мой взгляд названы два самых основных пункта залога здоровья малышей. И садик, при соблюдении этих 2-х пунктов, никакого плохого влияния на здоровье ребенка не окажет. Вот только закаляют все по-своему. Мой совет - не кутать детей. Мои никогда не ходили в тапочках, а дома всегда ходят босиком. Мне иногда даже самой холодно смотреть на них (у меня в носках ноги мерзнут, а они голыми пятками по полу...и говорят, что им не холодно). Я иногда шучу по этому поводу, что они могут у меня зимой на снегу спать :smoke: Кстати, спят они всю зиму под махровыми простынями. А летом они босиком по двору и по травке бегают, ну и конечно бассейн каждый день!
А вот дети, которые ходят в колготках, носочках, да еще сверху тапочках, постоянно находятся как в теплице, по-этому и болеют постоянно. Ведь известно, что все рецепторы находятся на стопе ноги. А шарфы, повязанные поверх носа ребенка, вообще понять не могу. Ведь ребенок дышит сплошным углекислым газом!! ИМХО.
  • 0

#474
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Всем привет!
Через некоторое время поднимаю снова тему.

В-общем, сейчас сыну 1 и 11, через 3 недели будет 2 года.
Няню, которая бы меня устроила, я так и не нашла. Но в своих мытарствах нашла мини-садик. Воспитатель - грамотная, образованная женщина. Во всяком случае, общение с ней - располагает.
В этом мини-садике 6 детишек, 1 воспитатель и 2 нянечки. Дети разновозрастные. В-общем, нам с мужем в этом саду все понравилось. + воспитатель дала контакты родителей, дети которых посещают этот сад уже больше года. Всем все нравится.
Вчера был первый день. В первый день отвела сына на полдня. Все прошло гладко, видимо потому что для сына это оказалось новым.
Сегодня был второй день. Воспитатель вчера сказала, что сегодня уже можно на целый день оставить. Утром когда подходили к двери, сына начал хныкать. А когда зашли, он вцепился в папу и не хотел отпускать. В-общем, оставили ребенка, а он так плакал... :laugh: Уехали с мужем в ужаснейшем настроении.
Едем на работу, через 8 минут после нашего отъезда от садика, звонит воспитатель и говорит, чтобы не переживали, малыш успокоился. И действительно никаких криков не было слышно.
Приехав на работу, я снова позвонила в садик. Воспитатель сказала, что все хорошо. Еще через 15 минут воспитатель снова позвонила ко мне на работу и сына мне в трубку сказал: я кУсяю.(я кушаю).
Все вроде бы хорошо, но я в раздумьях.
Воспитатель сказала, чтобы я не переживала, что все дети вначале плачут, а потом привыкают. Привела мне в пример мальчика, который плакал 1,5 месяца, пока привык. Я поговорила с мамой этого мальчика, она тоже начала меня успокаивать, что вначале тяжело морально, но потом малыш привык и теперь ходит в этот садик с удовольствием.
Поговорила с коллегой, у которой доча ходит в садик (не этот естественно, а другой). Она тоже сказала, что доча 2-3 недели плакала, а потом привыкла.
Поговорила с мамой, она сказала, что не знает ни одного ребенка, который с первого дня пошел бы в садик с великой радостью.
В-общем, все говорят, что это нормально, что первое время ребенок будет плакать.
Хотела еще здесь спросить: действительно ли мне не о чем беспокоиться и это скоро пройдет? Посдкажите пожалуйста, мамочки!
  • 0

#475
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Девочки, подскажите...
  • 0

#476
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

В-общем, все говорят, что это нормально, что первое время ребенок будет плакать.
Хотела еще здесь спросить: действительно ли мне не о чем беспокоиться и это скоро пройдет? Посдкажите пожалуйста, мамочки!


Первое время плачут (хнычут) все дети - это факт уже доказанный :laugh: При этом малыш ваш маленький еще, и если до этого он всегда был только с вами - ему сложнее...
Я своего когда отдавала (3,5 года) прочитала такое высказывание у психолога: "Он плачет оттого что боится что вы за ним не придете (забудете, не успеете) а он дорогу домой не знает".
У подруги ребенок ходит с 2-х лет, сейчас ей 4,5 уже, хнычет почти каждое утро но просто о том "может сегодня дома посидит, зачем куда то тащиться"?.. А как приходит в сад - сразу бежит к воспитке и няне, когда забираешь - говорит "еще приду завтра" ит . п.

Не волнуйтесь, доверяйте интуиции прежде всего... Смотрите по ребенку.... все наладится - привыкнет :D
  • 0

#477
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений
Регина К, спасибо за ответ!

Ну, не сказать, что он всегда был со мной. В 1 год, он стал ходить к няне. Ходил к ней 7 месяцев - до зимы.
Не сказать, что он был рад, но так душераздирающе он не кричал. В-основном, он хныкал. Но, думаю, дело здесь в возрасте. Тогда он мало что понимал, мне кажется.
Всю зиму он был дома, т.е. к няне не ходил, за это время он много чему научился: ходить на горшок, говорить. Потому и решили отдать его в сад, а тут такая истерика. :laugh:
Чесслово, мы даже опешили сегодня утром с мужем.
  • 0

#478
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Девочки, подскажите...

Жаным, ну ты что, всего 2 дня прошло, пока это не показатель...

а я все больше склоняюсь к мысли что МОЕМУ ребенку будет луче с няней, но в сад все равно попробуем...
  • 0

#479
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений


Девочки, подскажите...

Жаным, ну ты что, всего 2 дня прошло, пока это не показатель...


Лен, думаешь?
спасибо!
  • 0

#480
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Лен, думаешь?

уверена :D ему нужно время привыкнуть к новому абсолютно всему :laugh:

представляю, какой ор моя будет поднимать кады в сад пойдет :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.