Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3501
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

всем доброй ночи. я тоже пришла за советом. Моему малышу полтора года. отдали в частный садик. первую неделю хорошо ходил, с удовольствием оставался. А теперь оставляем плачет, придем забирать тоже плачет. Аж сердце не месте. Маленький еще рассказать не может. Так вроде садик хороший,нам все понравилось. теперь вот не знаем -оставлять его там или другой сад искать. Или может еще месяц подождать?



а что будет через месяц? если вы решились на сад, имхо, менять ничего не нужно. вы же не просто так взяли и привели его в первый попавшийся сад. вы же все узнали, изучили, сами говорите, что нравится. ребенок понимает быстро, что можно поплакать, и усе решится в его пользу.
вообще, конечно, полтора года - ему бы дома побыть, если у вас есть такая возможность. я сама отдала дочку в 1.4. можете поискать посты за позапрошлую осень (октябрь-ноябрь). но мне не с кем было оставить ее дома.
в общем, я ратую за то, что уж если решили, взвесили все плюсы и минусы, не нужно организовывать разброд и шатание, а двигаться по направлению. жестоко? вот это "туда-сюда" по ребенку тоже сильно бьет. либо забирайте и держите дома, но уже не месяц, через месяц с двойной силой в вас цепляться будет. до 3 лет по крайней мере.
пысы: мы тяжело адаптировались, но прошли это. и я рада, значит не зря эти слезы, нервы, сопли сколько мы болели, а как же?)
правда сейчас иногда не ходит изза рождения второго. здесь уже другое, из области ревности.
  • 0

#3502
Akmanar

Akmanar
  • Гость
  • 44 сообщений


всем доброй ночи. я тоже пришла за советом. Моему малышу полтора года. отдали в частный садик. первую неделю хорошо ходил, с удовольствием оставался. А теперь оставляем плачет, придем забирать тоже плачет. Аж сердце не месте. Маленький еще рассказать не может. Так вроде садик хороший,нам все понравилось. теперь вот не знаем -оставлять его там или другой сад искать. Или может еще месяц подождать?



а что будет через месяц? если вы решились на сад, имхо, менять ничего не нужно. вы же не просто так взяли и привели его в первый попавшийся сад. вы же все узнали, изучили, сами говорите, что нравится. ребенок понимает быстро, что можно поплакать, и усе решится в его пользу.
вообще, конечно, полтора года - ему бы дома побыть, если у вас есть такая возможность. я сама отдала дочку в 1.4. можете поискать посты за позапрошлую осень (октябрь-ноябрь). но мне не с кем было оставить ее дома.
в общем, я ратую за то, что уж если решили, взвесили все плюсы и минусы, не нужно организовывать разброд и шатание, а двигаться по направлению. жестоко? вот это "туда-сюда" по ребенку тоже сильно бьет. либо забирайте и держите дома, но уже не месяц, через месяц с двойной силой в вас цепляться будет. до 3 лет по крайней мере.
пысы: мы тяжело адаптировались, но прошли это. и я рада, значит не зря эти слезы, нервы, сопли сколько мы болели, а как же?)
правда сейчас иногда не ходит изза рождения второго. здесь уже другое, из области ревности.


Да
мне тоже его не с кем оставить. С мужем решили, что лучше в садик отдать, чем няню нанимать. В садике развиваться лучше будет. Сама уже на работу выхожу. Наверное вы правы и лучше будет оставить его там. Сегодня с папой пошли, говорит не плакал. Спасибо за совет :)
  • 0

#3503
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Akmanar, в первое время ребенок может болеть. у вас есть кто нибудь на такой случай? у меня было много проблем на работе. столько недовольств. часто уходила. т к я понимала, что бабушки даже если останутся, то не смогут произвести нужное лечение, да и больному ребенку нужна мама. или няня, к которой он уже сильно привык. со вторым планиую взять няню, а потом отдать в сад в полтора-1.8, но няню не отпускать. но это пока планы. нам пока 3 месяца:-)
удачи вам. терпения. главное вам самим как родителям внутри себя понять что вы хотите. если колеблитесь, ре чувствует это и ведет себя также. надо быть непоколебимым, не нервничать, не терзать себя. я просто нежно отдирала от себя орущую дочь. главное спокойно. целовала. говорила, что вечером заберу. без нюнь, долгих расставаний. поворачивалась и уходила.
и не болейте. вы, в принципе, в хороший сезон идете. летом поднатаскайте ребенка в горы, степи, луга, по камням и долам, чтобы к осени был во всеоружии.
  • 0

#3504
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
тем более у вас же частный садик. детей мало в группах. персонал, а особенно руководство должны быть заинтересованы не менее вашего. им же выгодно, чтобы вы остались. а не ушли и еще всем знакомым рассказали про их равнодушие, что ребенка не смогли расположить. город маленький у нас. сарафанное радио отлично работает.
сама я говорила с директором, чтобы больше уделяли внимание моей доче пока не привыкнет. у нее еще такой нрав. они до сих пор всех детей по ней меряют, что мол если она привыкла, то абсолютно любой другой ре привыкнет. т е это не мои преувеличения.
через какое то время она привыкла к воспетке и всех била по рукам, кто к ней подходил. тогда директриса приставила воспитателя к ней, а остальными детьми занималась другая (у нас два воспитателя на 10 детей). это продолжалось недолго, зато эффетивно. так что не сломаются они.
позже у нас была в саду малипуська 1и 2, которая толком и не ходила, хотя привыкать ей было незачем, общительная. с ней тоже возилась одна воспитательница.
ну и потом убедитесь, что ребенка там не обижают. может быть, что группа разновозрастная и старшие задирают малышей.
  • 0

#3505
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Cyplenok, ДД! а в какой ДС вы ходите?
  • 0

#3506
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Cyplenok, ДД! а в какой ДС вы ходите?



в Слоники
  • 0

#3507
Akmanar

Akmanar
  • Гость
  • 44 сообщений

тем более у вас же частный садик. детей мало в группах. персонал, а особенно руководство должны быть заинтересованы не менее вашего. им же выгодно, чтобы вы остались. а не ушли и еще всем знакомым рассказали про их равнодушие, что ребенка не смогли расположить. город маленький у нас. сарафанное радио отлично работает.
сама я говорила с директором, чтобы больше уделяли внимание моей доче пока не привыкнет. у нее еще такой нрав. они до сих пор всех детей по ней меряют, что мол если она привыкла, то абсолютно любой другой ре привыкнет. т е это не мои преувеличения.
через какое то время она привыкла к воспетке и всех била по рукам, кто к ней подходил. тогда директриса приставила воспитателя к ней, а остальными детьми занималась другая (у нас два воспитателя на 10 детей). это продолжалось недолго, зато эффетивно. так что не сломаются они.
позже у нас была в саду малипуська 1и 2, которая толком и не ходила, хотя привыкать ей было незачем, общительная. с ней тоже возилась одна воспитательница.
ну и потом убедитесь, что ребенка там не обижают. может быть, что группа разновозрастная и старшие задирают малышей.


Насчет работы я сама тоже боюсь как отпускать будут в случае болезни, поэтому ре отдала за месяц до выхода на работу, чтобы он если переболеет самой его пролечить. Мой малыш тоже привиредливый, а воспитательницы там молодые, вот и сама думаю может у них терпения не хватает, может они его ругают. Тоже надо поговорить с заведующей, чтобы она за ним присмотрела. Он в группе еще самый маленький - может поэтому он себя как-то ущербно чувствует((, а может и страшие как-то обижают. Сегодня пришли забирать - опять орал, прям аж захлебывался. Да, действительно надо поговорить с заведующей.
  • 0

#3508
Ноутбук

Ноутбук
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
тоже
  • -1

#3509
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Akmanar, орал аж захлебывался когда вас увидел? или когда вы пришли он уже орал таким образом? еще у вас есть возможность днем прибегать, подглядывать? руководству, конечно, не понравится. я прибегала в сад (у меня в квартале от работы) и убегала.
да и после того как уходила утром, за дверью слышала, что плачет минут 5, потом успокаивалась, повиснув на руках у апайки.
какой кстати садик если не секрет? может знаем/наслышаны о нем?
  • 0

#3510
Akmanar

Akmanar
  • Гость
  • 44 сообщений
[quote name='Cyplenok' timestamp='1302947745' post='15857735']
Akmanar, орал аж захлебывался когда вас увидел? или когда вы пришли он уже орал таким образом? еще у вас есть возможность днем прибегать, подглядывать? руководству, конечно, не понравится. я прибегала в сад (у меня в квартале от работы) и убегала.
да и после того как уходила утром, за дверью слышала, что плачет минут 5, потом успокаивалась, повиснув на руках у апайки.
какой кстати садик если не секрет? может знаем/наслышаны о нем?
[

Он уже орал, когда мы пришли. мы уже за дверью слышали. Воспитатель говорит, что он видит как других детей забирают и он тоже с ними хочет. Девушка -воспитатель совсем молодая, лет 25 наверное. меня это тоже смущает. Возможность есть прибегать, но мне кажется это еще больше усугубит дело. Малыш увидит меня и захочет со мной) Мы ходим в садик Керемет, который на сейфуллина-сатпаева, там в жилом комплексе керемет в квартире.
  • 0

#3511
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
не, конечно нужно, чтобы он не видел.
вы попробуйте его раньше всех забрать. вот и увидите от того ли он плачет, что других забирают или он вообще там плачет. имхо если они знают, что он так реагирует на приход других родителей, на этот момент должны отвлекать его, привлекать к игрушкам и прочему.
я там была. в нижнем корпусе, да? но тогда они только открылись и детей не было, так что ничего сказать не могу. оформлено вполне нормально. игрушки, цветовая гамма. только тесно. и еще удивила ресепшновская стойка при входе.
  • 0

#3512
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

поэтому ре отдала за месяц до выхода на работу, чтобы он если переболеет самой его пролечить.

вы думаете ребенок только первый месяц болеть будет? :spy: адаптация обычно минимум полгода, у кого-то год, а кто-то и вовсе до выпуска из сада постоянно болеет
  • 0

#3513
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а бывает что ре ваще не болеет?))или хотя бы месяцок два? :spy:
  • 0

#3514
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
думаю, нет. есть даже те, которых вроде летом отдали, лето нормально перенесли, а вот осенью начались сопли. те, которые по идее долдны были быть вначале. да из за времени года "постеснялись" вылезти.
а месяц-два - это реально.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 19.04.2011, 13:40:17

  • 0

#3515
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
спрошу и здесь
дома мы разговариваем по русски с ре,отдали в казахский...не нашли рядом русского сада

привыкнет?или не стОит?
  • 0

#3516
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

спрошу и здесь
дома мы разговариваем по русски с ре,отдали в казахский...не нашли рядом русского сада

привыкнет?или не стОит?

Ой, не знаю.... У меня золовка отдала сына в казахский садик, сама русская. Ребенок естественно ничего там не понимает з-за этого у него депрессняк жуткий. А от депрессии и болячки всякие лезут.
  • 0

#3517
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

А от депрессии и болячки всякие лезут.

ну и я об этом
мне говорят-в школе будет ему легче-а я еще не знаю-в какую школу он пойдет

ладно-девочки-они быстрее ко всему привыкают...или нет?)

Сообщение отредактировал foyjoe: 19.04.2011, 14:15:59

  • 0

#3518
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Всем привет! Мы наоборот отдали девочек в русский сад, не нашли казахский рядом с условиями. Вот теперь мучаюсь, как они будут чувствовать себя среди незнакомых и чужих и еще на другом языке. Ходим только 2 дня, до 12-и. Младшая плачет, ногами упирается, дрыгает, а говорит еще не умеет, а старшая вроде ничего
  • 0

#3519
Connie

Connie
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Ой, не знаю.... У меня золовка отдала сына в казахский садик, сама русская. Ребенок естественно ничего там не понимает з-за этого у него депрессняк жуткий. А от депрессии и болячки всякие лезут.


Девочки, привет! Прочитала комментарий и захотелось закинуть свои 5 копеек. Моя доня (2.5 г) ходит в казахский садик с 2 лет. Мы русскоязычные казахи, дома больше на русском говорим. Доня моя тоже начала говорить по-русски. Но в садике прекрасно адаптировалась. Сейчас говорит по-русски и по-казахски одинаково хорошо. И стихи читает, и поет, и во время диалога спокойно переходит с одного на другой язык. Я думаю, в этом большая заслуга воспитателей. В нашей группе 2 мальчика русских. Пришли всего 3 месяца назад. Сейчас уже вовсю по-казахски говорят. Я разговаривала с их мамами. Обе очень довольны. Говорят, что и сами не ожидали, что дети по-казахски заговорят. В казахский сад отдали только потому что поблизости русского нет. Как я поняла никакими депрессиями из-за непонимания казахского их мальчики не страдают. Все благодаря воспитательницам. Потому что они говорят с ребенком на том языке, на котором ему удобно и плавно переводят на казахский. А дети ведь как губка все впитывают. В игровой форме, в общении со сверстниками. В общем, я что хотела сказать - русскоязычные дети могут прекрасно адаптироваться в казахском садике и прекрасно усвоить казахский язык. В этом очень большую роль играют воспитатели. Большущее ИМХО! Всем деткам успешной адаптации, как физической, так и психологической!!!
  • 1

#3520
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

а бывает что ре ваще не болеет?))или хотя бы месяцок два? :spy:

Знаю девочку, которую отдали в гос. сад в 2,3, проходила полтора года - болела 2 раза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.