Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#61
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
кто хочет пусть скачает памятки у меня. с сайта.
  • 0

#62
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Я пострадавший в ДТП на 400МРП (на самом деле более), тогда страховая выплатит (с помощью АвтоАдвоката) 400МРП.
Внимание Вопрос: Кто оплотит судебные издержки, услуги АвтоАдвоката и сколько же я получу на руки?
Варианты Ответов:
1) Страховая оплатит всё (что врятли, т.к по закону 400МРП максимум)
2) Я (таким образом на ремонт получу около 350МРП вместо 400МРП)
3) Виновник ДТП (что тоже врятли, т.к доп суд издержки и время куда дороже)

Спасибо за Ваши ответы.
  • 0

#63
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я пострадавший в ДТП на 400МРП (на самом деле более), тогда страховая выплатит (с помощью АвтоАдвоката) 400МРП.
Внимание Вопрос: Кто оплотит судебные издержки, услуги АвтоАдвоката и сколько же я получу на руки?
Варианты Ответов:
1) Страховая оплатит всё (что врятли, т.к по закону 400МРП максимум)
2) Я (таким образом на ремонт получу около 350МРП вместо 400МРП)
3) Виновник ДТП (что тоже врятли, т.к доп суд издержки и время куда дороже)

Спасибо за Ваши ответы.

Я попробую ответить, но Автоадвокат наверняка даст более компетентный ответ.
Судебные издержки и раасходы на юриста оплатит страховая. 400 МРП это максимальная выплата ущерба, а расходы на суд.экспертизу, суд.издержки в нее не в ходят. т.е вам должны 400МРП + ... +....
NKV, а у вас еще суд не закончился?
  • 0

#64
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ответчу. если вы постадали, то страховая виновника выплатит невиновному ущерб. максимум 400 мрп. ущерб оецеивается с учетом износа 70-80 процентов обычно, но только по деталям. работа полностью. вам надо при оценке предъявить счет на детали (как можно больше).
если вас не удовлетворит сумма выплат то пожалуста в суд. судебные издержки это госпошлина и юрист. госпошлина 3 проц. а юрист 10 процентов. это полс к сумме иска. платит ответчик если проиграет. вы время не тратите ткт юрист ходит в суди с доверенностью, он же бегате и за судисполнителем.
  • 0

#65
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
господа, прошу совета. реальная помощь будет оплачена.

попал в аварию. сам чудом остался жив - мову машинку протаранила другая. У меня от переда живой только мотор и правая бочина с правой фарой - остальное фарш - водительской двери тоже досталось. у меня средней тяж трамвы - подтверждены СМЭ. я ехал по главной, перед нерегулируемым перекрестком увидил стоящие машины пропускавшие пешеходов. машины были в левом крайнем и центральном - соответственно я в правом крайнем. при подьезде к перекрестку увидив что пешеходы уже дошли до сплошной разделительной полосы разделяющий потоки транспорта и купившись на снявшиеся со стопов машины - я продолжил движение без остановки и был тут же взят на абордаж в левое крыло. Водитель въхавший в меня сейчас пытается со страшной силой увернуть дело на обоюдку. В связи с чем вопросы:

1. Возможна ли обоюкда в такой ситуации? ибо ПДД вроде ее не допускают - прямых запретов мне на движение в этой ситуации нет. 13.3,14.2
2. Кроме "помехи справа" и прямого запрета на пересечение перекрестка со второстепенной в условиях огран.видимости - чтото ему можно еще предьявить по закону кроме 13.11? Кстати "помеха справа" - это какой пункт ПДД?
3. Его страховая насчитала бредовую сумму меньше 150тт. как можно поднять до 400т.т. и выше? У меня есть справки-счета с СТО примерно на 90-120т.т. на недавние ремонты, замены и ТО.
4. Если я добьюсь уголовного рассмотрения - что светит тому кто меня через свою машину чуть не убил? минимум и максимум.
5. Возможны ли в такой ситуации примение 13.2 и 14.1 если никакие пешеходы не пострадали и нет прямых свидетелей?

очень надеюсь дельные советы и на контакты автоадвокатов в личке.

Сообщение отредактировал Gandalf: 31.07.2006, 03:18:28

  • 0

#66
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Я попробую ответить, но Автоадвокат наверняка даст более компетентный ответ.
Судебные издержки и раасходы на юриста оплатит страховая. 400 МРП это максимальная выплата ущерба, а расходы на суд.экспертизу, суд.издержки в нее не в ходят. т.е вам должны 400МРП + ... +....
NKV, а у вас еще суд не закончился?


Таким образом если гос эксперт насчитает скажем 600МРП, то страховая выплатит мне 400 + суд издержки.
Дело в том что мне надоело ждать (всё лето коту под хвост) и оставшуюся сумму не будо с водителя непосредственно трясти - быстрее самому доплатить за ремонт.
PS: моё дело Алтын пытался обжаловать в гор суде и пока только гос эксперта назначили - ожидаю назначения даты гос экспертизы.
  • 0

#67
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Простой вопрос: ДТП было 2-3 месяца назад. Справка с гаи о ДТП есть. Машина не чинилась. Предстоит перегнать на СТО для ремонта.
Надоли брать свежую справку о ДТП или старая пойдёт (всмысле если ЖОПО остановит)?
  • 0

#68
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2. Кроме "помехи справа" и прямого запрета на пересечение перекрестка со второстепенной в условиях огран.видимости - чтото ему можно еще предьявить по закону кроме 13.11? Кстати "помеха справа" - это какой пункт ПДД?

помеха справа здесь не проканывает, т.к. это правило действует только на нерегулируемом перекрестке, где нет главной и второстепенной дороги. В этом случае водители руководствуются правилом помехи справа. Если же на перекрестке установлены знаки приоритета, то водители руководствуются ТОЛЬКО ими и правило правой помехи отпадает. Еще раз напомню приоритеты (не цитируя):
1. Регулировщик (отменяет все знаки, сигналы светофора и рахметку)
2. Временные знаки
3. Постоянные знаки, сигналы светофора, разметка
4. Правило помехи справа
Помеха справа - это пункт 13.13 ПДД.

3. Его страховая насчитала бредовую сумму меньше 150тт. как можно поднять до 400т.т. и выше? У меня есть справки-счета с СТО примерно на 90-120т.т. на недавние ремонты, замены и ТО.

Машину пока не ремонтируйте. Возможно придется судится, там будет назначена суд. экспертиза. Хотя можно взять оценку в независимой экспертизе, но и в суде возможно придется долго спорить, чья оценка вернее: страховщика или независимого эксперта. Что касается судебной оценки, то ее судья, как правило, принимает безоговорочно.

5. Возможны ли в такой ситуации примение 13.2 и 14.1 если никакие пешеходы не пострадали и нет прямых свидетелей?.

14.1 отпадает, даже если есть свидетели. В ДТП не было пешеходов, только авто, которое нарушило проезд нерегулируемого перекретска, в сявзи с чем возникло ДТП. Все остальное - в сад.

очень надеюсь дельные советы и на контакты автоадвокатов в личке.

тел 701-218 - автоадвокат.

Сообщение отредактировал Natella: 31.07.2006, 13:53:57

  • 0

#69
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Таким образом если гос эксперт насчитает скажем 600МРП, то страховая выплатит мне 400 + суд издержки.
Дело в том что мне надоело ждать (всё лето коту под хвост) и оставшуюся сумму не будо с водителя непосредственно трясти - быстрее самому доплатить за ремонт.

Мы свое авто загнали на ремонт как только судебный эксперт (по ходатайству районного суда) сделал оценку. Как раз чтоб Алтын не смог обжаловать и переназначить суд. экспертизу. Хотя Алтын собственно так и сделал, а мы ему в ответ: "Мол машина уже ремотируется, так что повторная оценка отпадает". Алтын выплатил по первой судебной экспертизе + расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы.

PS: моё дело Алтын пытался обжаловать в гор суде и пока только гос эксперта назначили - ожидаю назначения даты гос экспертизы.

Резинщики эти Алтын :smoke:
  • 0

#70
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Алтын выплатил по первой судебной экспертизе + расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы.

Звонил в АА, сказали что Алтын оплатит только 412МРП, а остальное (расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы) платить мне... В итоге получю около 350МРП.
  • 0

#71
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
to Natella
пасибки. Изображение

т.е. Вы хотите сказать, что вина водителя протаранившего мою машину - неоспорима никак, при полном отсутствии моей вины, даже "косвенной"?

Сообщение отредактировал Gandalf: 31.07.2006, 15:24:44

  • 0

#72
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

to Natella
пасибки. Изображение

т.е. Вы хотите сказать, что вина водителя протаранившего мою машину - неоспорима никак, при полном отсутствии моей вины, даже "косвенной"?

В суде дело могут повернуть как угодно. Я высказала свое ИМХО, опираясь на ПДД. ВОт и вы так же стойте на своем, что у вас главная, у того - второстепенная. Это ваш козырь, а все остальное - попытка "того" оправдать себя, потому как чует, что косяк на нем реальный.

Звонил в АА, сказали что Алтын оплатит только 412МРП, а остальное (расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы) платить мне... В итоге получю около 350МРП.

Фигня какая-то :smoke: Подождем что юристы тут скажут.
  • 0

#73
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений


Звонил в АА, сказали что Алтын оплатит только 412МРП, а остальное (расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы) платить мне... В итоге получю около 350МРП.

Фигня какая-то :D Подождем что юристы тут скажут.

За что купил - за то продал...
Лучше подскажите в законе где нибудь сказано, что "400МРП плюс Страховая должена покрыть судебные расходы" или обратное типа "страховая выплачивает не болле 400МРП включая судебные расходы"?
  • 0

#74
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Сообщение удалено по просьбе Gandalf.

С уважением,
компания "АвтоАдвокат"

Сообщение отредактировал АвтоАдвокат: 02.08.2006, 15:19:52

  • 0

#75
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Алтын выплатил по первой судебной экспертизе + расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы.

Звонил в АА, сказали что Алтын оплатит только 412МРП, а остальное (расходы на юриста + гос.пошлину + стоимость судебной экспертизы) платить мне... В итоге получю около 350МРП.

Уважаемый NKV,

Одним из правил нашей компании является такое: если у Клиента возникают вопросы по условиям договора, значит, сотрудники компании что-то ему не так объяснили. Очевидно, произошло некоторое искажение информации.

Верными являются следующие сведения:
1. Страховая компания оплатит Вам реальную сумму ущерба, максимальный размер выплаты ? 400 МРП (на сегодняшний день 412 000 тенге),
2. Предварительно все издержки, связанные с судебным разбирательством, оплачиваете Вы. Это расходы на проведение независимой (судебной) экспертизы, расходы по оплате государственной пошлины и расходы на представителя (адвоката).
3. По решению суда страховая компания Вам оплачивает (а+б+в+г):
а) сумму на ремонт автомобиля (см. п. 1);
б) расходы на государственную пошлину (в полном объеме);
в) расходы на проведение экспертизы (в полном объеме);
г) расходы на представителя (адвоката) в размере 10% от суммы требований, то есть в Вашей ситуации компенсация расходов на представителя = (а+в)*10%.

Приносим извинения за случившееся недоразумение. Хотим также напомнить, что к Вашему договору приложена специальная Сигнальная карта, в которой можно высказать свое мнение относительно работы компании.
Спасибо Вам за то, что высказали замечание. Будем работать.

С уважением,
компания ?АвтоАдвокат?
  • 0

#76
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Есть ли статья по которой виновник доплачивает разницу после ущерба?


Уважаемый Leon,

В соответствии с законодательством виновная сторона должна компенсировать причиненный Вам ущерб в полном объеме. Это регулируется пунктом 1 ст. 931 Гражданского кодекса.

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).


Если гражданско-правовая ответственность (ГПО) виновника аварии застрахована, то он может переложить часть своей ответственности (в пределах 400 МРП) на свою страховую компанию.

Однако, у пострадавшей стороны есть выбор:
а) предъявлять все претензии только к виновнику аварии,
или
б) предъявлять все претензии к страховой компании, в которой застрахована ГПО виновника. В случае недостаточности размера выплаты, то есть, если Вам выплатили 400 МРП, а денег на ремонт все равно не хватает, Вы можете требовать недостающую сумму с виновника аварии.

Некоторые страховые компании могут говорить Вам примерно следующее: ?Если Вам не хватает на ремонт, требуйте недостающую сумму с виновника аварии?.
С одной стороны, Вы можете предъявлять претензии к виновнику ДТП.
Однако мы рекомендуем предъявлять претензии именно к страховой компании, если предел в 400 МРП пока не пройден.
Причины:
1. страховая компания, в отличие от виновника аварии, является платежеспособной организацией, то есть можно гарантировать, что у Вас на руках будет не просто документ (решение суда), а реальные деньги (сумма, полученная по решению суда),
2. по закону страховая компания обязана произвести выплату в течение 3-х дней после вступления решения суда в законную силу. Если Вы подаете в суд на виновника аварии, то законом установлен не 3-х дневный срок, а 2 месяца.

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?
  • 0

#77
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

часто слышу такое:
за нарушение "такое-то" штраф минимальный "такой то" максимальный "такой то"
в связи с этим вопрос, от чего зависит минимальный и максимальный.

ведь минимальный бывает от устного предупреждения, до лишения прав.


Уважаемый rip_curl,

Величина наказания зависит от наличия либо отсутствия у нарушителя смягчающих обстоятельств.
Возьмем, к примеру, обычное ДТП.
За причинение ущерба в результате аварии водителю могут назначить штраф в размере от 3 до 6 МРП (3090- 6180 тенге) или лишить прав от 6 мес. до года (ст. 468 п. 1 Кодекса об Административных правонарушениях - КОАП).

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб влечет штраф в размере от трех до шести месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.


Если посмотреть на данную статью что называется вооруженным глазом, то можно увидеть существенную ?дырку?. Пределы наказания установлены (от штрафа до лишения), а в каких случаях применять то или иное наказание ? нет.
Раньше, чуть более полугода назад, указанная статья выглядела вполне конкретно. То есть если авария мелкая (ущерб меньше 50 МРП), штраф небольшой, если авария крупная (свыше 50 МРП), соответственно размеры штрафа больше.
Сейчас, в новой редакции статьи 468 водителям становится намного труднее отстаивать свои права.

Но не все так мрачно.
Есть еще статься 60, пункты 2 и 3 КОАП.

Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение
2. Административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.
3. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.


Есть также ст. 61, в которой говорится о том, какие обстоятельства могут смягчить ответственность. К числу смягчающих обстоятельств относятся: раскаяние виновного, совершение правонарушения впервые, примирение с потерпевшим и возмещение вреда, тяжелое материальное положение виновного, наличие у виновника аварии иждивенцев (престарелые родители, маленькие дети и т.п.).
Отягчающими обстоятельствами считаются повторное совершение правонарушения, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие примирения с потерпевшим и др. (ст. 62).

Для того, чтобы доказать наличие смягчающих обстоятельств, мы рекомендуем сделать следующее:
1. оформить это письменно;
2. приложить к делу максимально возможное количество документов (положительные характеристики с места работы, места проживания (от соседей) копии свидетельства о рождении детей (если в семье есть дети), справки о заработной плате (если Ваш заработок действительно небольшой и поэтому машина Вам нужна в качестве дополнительного источника доходов) и т.п.).

Когда Вы документально подтверждаете наличие смягчающих обстоятельств, и, кроме того, раскаиваетесь в совершенном правонарушении (желательно, чтобы это правонарушение было единственным), то судья просто будет вынужден помнить о том, что он должен рассмотреть Ваше дело объективно, иначе он нарушит статью 60 пункт 3 (текст статьи см. выше) со всеми вытекающими уже для него неприятными последствиями.

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?
  • 0

#78
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Фчира отправил запрос, сёдня усе получил. От себя ЛИЧНО объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ!
  • 0

#79
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
хорошая статья вышла сегодня в Экспрессе-К

Сайт газеты ?Экспресс К? (http://www.express-k.kz)

Для тех, кто попал в аварию

Газета ?Экспресс К? совместно с юридической компанией ?АвтоАдвокат? начинает публикацию памяток для водителей.


Итак, вы попали в аварию. Что важно сделать?

Если ваш автомобиль пострадал в аварии, вам необходимо решить две проблемы:
1) получить официальное решение о том, кто виноват в аварии,
2) получить деньги в страховой компании виновника ДТП.

Раньше большинство аварий рассматривалось по месту их совершения. Например, если авария происходила в Алмалинском районе, то дело рассматривалось в ОДП Алмалинского РУВД. Но 20 января 2006 года были внесены изменения в законодательство. Сейчас практически все дела рассматриваются в специализированном межрайонном административном суде.

Адрес суда: ул. Куанышбаева, д. 44 (между ул. Мате Залки и ул. Алтынсарина).

Часы приема в канцелярии, где можно узнать, на какое число назначено рассмотрение дела:

9.00-12.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Процедура регистрации ДТП и рассмотрения дел следующая:

1. Выдача протокола - немедленно. Протокол - это документ, который составляется сразу на месте аварии и выписывается на предполагаемого виновника аварии.

2. Формирование пакета документов и предварительная подготовка - 3 дня.

Протокол передается для регистрации в городское управление дорожной полиции. Затем горУДП отправляет материалы в отдел дорожной полиции по месту совершения ДТП, а после этого пакет документов отправляется в административный суд. Вся эта процедура в соответствии с законом должна занимать 3 дня.

3. Рассмотрение дела - 15 дней по стандартной аварии. В административном суде выносится окончательное решение о том, кто из водителей виноват в аварии.

К сожалению, не всегда на месте аварии сотрудники дорожной полиции говорят, куда и в какое время вам необходимо явиться на рассмотрение дела. Вам могут сказать только общие фразы: "Узнавайте в горГАИ" или "Документы отправят по месту аварии в районную дорожную полицию". А поскольку там производится только предварительная подготовка, вы не сможете там узнать подробности.

Для получения более подробной информации вам нужно обращаться в административный суд, куда документы поступят только через 3 дня после аварии, поэтому раньше этого срока обращаться туда не всегда целесообразно.

При рассмотрении дела должны присутствовать все участники аварии - и виновный, и потерпевший. Однако на практике потерпевшему часто говорят, что его присутствие не обязательно, и предлагают забрать документы потом, когда будет вынесено решение, а сейчас нужен только виновник.

Если вас не пускают на рассмотрение дела - это нарушение ваших прав.

После того как административный суд вынесет решение, необходимо сдать документы в страховую компанию.



Важно

Необходимо узнать у виновника, где он застрахован, и написать заявление в его страховую компанию. Крайний срок подачи заявления - 3 дня после того, как будет вынесено решение. Хотя в страховой компании вам могут сказать, что заявление нужно подавать в течение трех дней после аварии. Чтобы избежать ненужных проблем, лучше всего подать заявление как можно раньше.
  • 0

#80
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
Часто задаваемые

вопросы

1. Виновник не приходит в административный суд на разбирательство. Что делать?

Если виновник аварии не приходит на судебное заседание, то дело будет откладываться. Если по истечении 15 дней виновник не придет в административный суд, решение вынесут без него.

2. В дорожной полиции говорят, чтобы я сам искал виновника. А где я его найду?

В ваши обязанности поиск виновника не входит. Это задача сотрудников дорожной полиции и/или судей. Иногда сотрудники дорожной полиции пытаются переложить эту проблему на потерпевшую сторону, понимая, что потерпевший как никто другой заинтересован в быстром решении дела. Однако вам решать - оказывать содействие в поиске виновника или пусть сотрудники УДП сами выполняют возложенные на них обязанности.

3. После аварии мне ничего не выдали на руки, никакого документа. Разве это правильно?

На месте аварии обычно составляются следующие документы:

- схема аварии

- объяснительные участников аварии

- протокол (выписывается на предполагаемого виновника аварии).

На руки водителям должны выдать:

- копию протокола (выдается тому водителю, на кого он выписан)

- справку о ДТП (выдается для того, чтобы водитель при передвижении по городу на разбитом автомобиле мог объяснить при проверке, почему автомобиль в таком состоянии)

- направление на прохождение медицинского освидетельствования.

Схема аварии и объяснительные, как правило, водителям не выдаются. Они подшиваются к делу. В соответствии с законом любой участник аварии имеет полное право получить доступ ко всем материалам дела (ст. 584, 585 КОАП).

4. В какие сроки УДП (административный суд) рассматривает дело?

Срок рассмотрения стандартной аварии - 15 дней. Если в аварии есть пострадавшие, травмы которых носят достаточно тяжелый характер (серьезные ушибы, переломы и т.п.), то срок рассмотрения дела составляет два месяца.

В особых случаях срок рассмотрения дела может быть продлен, но не более, чем на месяц. Основаниями для продления дела являются проведение дополнительных экспертиз (автотехнические, автотрассологические), доследование, когда кто-то из участников дела заявляет ходатайство о привлечении дополнительных свидетелей и т.п.

5. ГАИ (суд) уже вынесла решение, но не выдает документы, пока виновник не оплатит штраф. Что делать?

В соответствии с законом постановление (решение о признании виновности) должно быть немедленно вручено всем участникам аварии, в том числе и пострадавшей стороне, независимо от того, оплачен штраф или нет (ст. 635 КОАП).

6. Как узнать, где застрахован виновник?

В большинстве случаев эта информация есть в материалах дела по ДТП. В объяснительной виновника либо в протоколе есть название страховой компании.

7. Я хочу сразу сделать независимую экспертизу, чтобы отдать результат в страховую компанию. Назовите адреса экспертных компаний.

Не рекомендуется делать независимую экспертизу до проведения осмотра автомобиля страховой компанией. Во-первых, в соответствии с законом вы должны предоставить страховой компании возможность осмотреть ваш автомобиль и произвести оценку. Во-вторых, услуги независимого эксперта обойдутся вам в 7500-20 000 тенге. Если вас устроит оценка страховой компании, деньги, оплаченные независимому эксперту, вам, к сожалению, никто не вернет.

8. Почему я должен сам все делать за виновника? Я же потерпевший!

В соответствии с законом у потерпевшего нет никаких обязанностей, у него есть только права. Однако в этих правах указано, что потерпевший имеет право вместо виновника произвести сбор документов, написать заявления и т.п. Поэтому "права" потерпевшего на практике зачастую оборачиваются "обязанностями".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.