Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#101
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
To АвтоАдвокат: спасибо большое, разъяснили. Я так думаю, в моей конкретной ситуации, полисмен просто не захотел возиться оформлением бумаг, о чем он прямо исказал. Перед этим он спросил меня чего хочу я. На что я ответил, что так как денег у виновников нет, то мне нужна справка для моей страховой. А это значит нужно было давать ход делу. Потому он и брякнул мне такое. Но я почувствовал в этом подвох, и оказался прав, в чем вы меня убедили. Буду знать на будущее.
Спасибо еще раз, удачи!
с/у Ринат
  • 0

#102
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
описаны только "темные" стороны для покупателя.
а есть ли какие нибудь подкавырки для продавца?
[/quote]

Да, конечно. В ближайшее время подготовим аналогичный материл для тех, кто продает машину по ?генеральной? доверенности.
  • 0

#103
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


To АвтоАдвокат - супер по гендовренности, четко и ясно, а главное полезно.

+1
описаны только "темные" стороны для покупателя.
а есть ли какие нибудь подкавырки для продавца?


Да, конечно. В ближайшее время подготовим аналогичный материл для тех, кто продает машину по ?генеральной? доверенности.
  • 0

#104
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Попал я в ДТП, вот схема Схема (на ней моя машина под ?2, (я направляюсь с запада и попорачиваю на север), ?1 второй участник ДТП (он едет с севера на юг)), вызывают на суд, хотелось бы знать мнение по поводу того как вести себя в суде, стоит ли нанять адвоката, какие могут быть последствия и что можно предпринять что бы вынесли штрафф, а не лишили права управления (если меня признают виновным), ну вообщем любые советы которые могут помочь....

P.S. Понимаю что, у меня второстепенная дорога, но всё таки столкновение произошло почти на противоположной стороне дороги, можно ли за это зацепиться как за то, что я уже заканчивал манёвр.
  • 0

#105
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

имеет ли юридическую силу дорожная разметка под слоем грязи?

например я разворачиваюсь, гаишник говорит - пересек 2-ную сплошную, а я говорю не видно под грязью.


Требования к ?видимости? дорожной разметки установлены не Правилами дорожного движения, а специальным стандартом (СТ РК 1124-2003 ?Разметка дорожная ? Технические требования?) .
Этот стандарт устанавливает период, в течение которого дорожная разметка выполняет все требования, изначально установленные уполномоченными дорожными органами, после чего она подлежит ?реставрации?. Также в стандарте определены показатели, которые характеризуют видимость дорожной разметки водителем в светлое либо темное время суток.
Сложность рассматриваемой ситуации в том, что технические требования не регулируют процент загрязненности дорожной разметки, при которой ее пересечение не должно рассматриваться как правонарушение. Есть только такое понятие, как коэффициент дневной видимости поверхности дорожной разметки.
Нарушение водителем требований дорожной разметки является административным правонарушением (ст.463. Кодекса об административных правонарушениях РК). Если стороны (сотрудник дорожной полиции и водитель) не пришли к общему мнению по поводу ?видимости-невидимости? разметки, сотрудник дорожной полиции должен составить административный протокол и передать его для дальнейшего рассмотрения. Окончательное решение будет вынесено в Административном суде.
При составлении протокола об административном правонарушении сотрудники дорожной полиции должны подтверждать свои доводы данными фото/видеоаппаратуры, показаниями свидетелей и понятых, объяснениями самого правонарушителя, заключениями эксперта. В противном случае, при рассмотрении дела в суде, ?правонарушитель? может ссылаться на презумпцию невиновности и имеет все шансы быть признанным невиновным.

Что делать водителям в таких ситуациях?
1. подписывая протокол об административном правонарушении, водитель должен обязательно указать, с чем он не согласен и подробно изложить свои доводы в объяснительной,
2. в объяснительной следует указать данные свидетелей (других участников дорожного движения), которые подтверждают, что разметку действительно не видно. Желательно сослаться на фото/видео материалы сделанные на месте ?правонарушения? (если конечно у водителя есть возможность произвести съемку).
3. в административном суде при рассмотрении дела необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам дела свидетельских показаний, фото/видео/аудио материалов с места правонарушения. Не лишним будет заявить ходатайство о проведении экспертного исследования для установления факта того ? располагал ли водитель возможностью обнаружить наличие двойной сплошной полосы в условиях ее загрязненности или нет.
Если эксперт даст ответ, что на момент составления протокола не возможно однозначно установить ?видимость? или ?не видимость? дорожной разметки, это вместе с показаниями свидетелей должно являться для судьи сомнением в виновности водителя, а, значит, водитель должен быть оправдан.
  • 0

#106
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Попал я в ДТП, вот схема Схема (на ней моя машина под ?2, (я направляюсь с запада и попорачиваю на север), ?1 второй участник ДТП (он едет с севера на юг)), вызывают на суд, хотелось бы знать мнение по поводу того как вести себя в суде, стоит ли нанять адвоката, какие могут быть последствия и что можно предпринять что бы вынесли штрафф, а не лишили права управления (если меня признают виновным), ну вообщем любые советы которые могут помочь....

P.S. Понимаю что, у меня второстепенная дорога, но всё таки столкновение произошло почти на противоположной стороне дороги, можно ли за это зацепиться как за то, что я уже заканчивал манёвр.


Уважаемый BreezeSub,

к сожалению, Ваша схема не открывается, поэтому все ответы даны исходя из описания аварии (с Ваших слов).

Давайте начнем с Правил дорожного движения (ПДД).

По Вашей машине (машина ?2) возможно применение п. 13.11 ПДД.
13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

По другой машине (машина ?1) возможно применение п. 10.1 ПДД (если водитель не принимал никаких мер для того, чтобы избежать столкновения), п. 9.1 ПДД и ст. 463 п. 1-1 КоАП (если ?столкновение произошло на противоположной стороне дороги?)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1-1. Выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований -
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.




В связи с этим несколько вопросов:

1. Установлены ли знаки приоритета? Что подтверждает, что Вы движетесь по второстепенной дороге, а машина ?1 ? по главной?

На практике часто бывает так, что водители считают дорогу главной, потому что она ?всегда была главной?. Напомним, дорога считается главной, если она обозначена соответствующими знаками или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.
Если для машины ?1 никаких знаков не установлено, то водитель должен считать, что он находится на второстепенной дороге и вести себя соответствующим образом (п. 13.13 ПДД).

13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

2. Есть ли разметка на дороге, по которой двигалась машина ?1? Если нет, то как определена ширина дороги и ее середина?

Вы пишите, что ?столкновение произошло почти на противоположной стороне дороги?, означает ли это, что машина номер ?1 выехала на полосу встречного движения?
Если точка удара находится на полосе встречного движения, тогда вопрос к водителю машины ?1: ?Как он там оказался??. Просто ехал по встречной полосе, потому что ему так захотелось или пытался избежать столкновения? Если пытался избежать столкновения, то чем это подтверждается (тормозной след или что-то еще)?

3. Сколько протоколов было выписано?

Если права забрали только у Вас, а у водителя машины ?1 ? нет, то это означает, что пока только Вы один рассматриваетесь в качестве возможного виновника аварии. Более благоприятная ситуация ? это когда выписаны два протокола. Это означает, что ситуация спорная, и, следовательно, у Вас больше шансов быть оправданным.

4. Что написано в Вашей объяснительной и объяснительной второго водителя?

Объяснительные водители часто пишут под диктовку и здесь большое значение имеют отдельные слова и фразы. Почти как в той сказке, где одна неверная запятая меняет весь смысл предложения. Хотелось бы посмотреть все документы по аварии. Одной только схемы ДТП в любом случае не достаточно для корректной оценки.

Важное замечание:
Если водители оспаривают точку зрения друг друга, сотрудники дорожной полиции обязаны выдать два протокола. Сотрудники дорожной полиции не имеют права решать на месте аварии, кто прав, а кто виноват. Это решает суд. Сотрудники дорожной полиции должны просто фиксировать обстоятельства ДТП.
Если водитель машины ?1 выехал на полосу встречного движения, то должен был составлен протокол об административном правонарушении. Потом в суде должен решаться вопрос, находится ли данной нарушение (выезд на полосу встречного движения) в причинно-следственной связи с дорожным происшествием. Вполне возможно, что водителя машины ?1 могут отдельно наказать за выезд на встречную полосу, а за само ДТП ответственность могут возложить на Вас.
  • 0

#107
.Serg.

.Serg.
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Произошла авария на регулируемом перекрестке. Я и мои свидетели утверждаем, что я ехал на зеленый. То же утверждает и виновная сторона, причем тоже со свидетелями. Волокита длится несколько месяцев. В результате дознаватель ворачивает мне водительское и говорит, что не может передать дело в суд... Есть еще много различных тонкостей. Но хотелось бы узнать, каковы должны быть мои действия в этой ситуации?

Если нужны какие-то подробности, могу кинуть в личку.
  • 0

#108
WF-A450

WF-A450
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений
Вопрос и проблем такой:
у мну была машина в 2002 купил покатался 2 года продал по доверенности, тот второй покатался 8 месяцев и разбил её на трассе и тут же продал её по доверенности ребятам с чимкента. и уехала туда машина в чимкент (а вдруг её разобрали по запчастям) что и где машина неизвестно
машина до сих пор на мне цислица.
ЧЁ ДЕЛАТЬ??????????? по налогом она до сих пор на мне. как зделать так чтоб она с меня слезла и на мне не висела и налоги чтоб за неё неплатить. как снять с учёта если номеров нет?
Пасиба за ответ
  • 0

#109
rip_curl

rip_curl
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
практически наказания во всех правонарушениях идут: "мнимальное тако, максимальное такое то".
что это значит и как получить и в каких случаях наказание идет макс. а в каких мин.
заранее спасибо.
  • 0

#110
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Уважаемые,
я попал в аварию - сзади воткнулся жигуленок.
менты на месте никаких бумаг не дали. сказал в понедельник приехать за копиями дела в райгаи.
то, что виновник аварии подаст в течение 3-х дней заявление в свою страховую - практически равно 0, т.к. там такой бес...
насколько я знаю, я имею право, как потерпевший, поехать и сам написать в его страховую заявление. но на данный момент у меня на руках кроме экспертизы, что был не пьян - ничего нет (правда я переписал в блокнот все его данные, включая номер страхового полиса).
есть ли смысл идти в его страховую сегодняи писать или забрать документы из гаи в понедельник и уже с ними ломиться?
если вариант 2, то тут же встает еще один вопрос. авария произошла в четверг вечером.
документы я заберу в понедельник. пройдет уже больше 3-х дней, в теченгие которых подается заявление в страховую.
кто, что посоветует?
заранее благодарен.
  • 0

#111
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
подскажите, плиз, насколько возможно, основываясь на законодательстве, истребовать возмещение ущерба от ДТП с владельца АТС, если ДТП произошло по вине водителя, управлявшего этим АТС по доверенности?
  • 0

#112
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
по моему, в Автоадвокате забыли уже про эту тему!
  • 0

#113
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

по моему, в Автоадвокате забыли уже про эту тему!

мне тоже так показалось, хотя гнал такие мысли... :) (надежда умирает последней)
по мылу тоже молчат...
или может все-таки просто в отпуске народ? :-)
  • 0

#114
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

подскажите, плиз, насколько возможно, основываясь на законодательстве, истребовать возмещение ущерба от ДТП с владельца АТС, если ДТП произошло по вине водителя, управлявшего этим АТС по доверенности?

Месяца полтора обращались в Автоадвокат лично с аналогичным вопросом - в конторе сидела девочка, которая не смогла ничего предложить, кроме приобретения у них полного пакета услуг. Так и ушли не солоно хлебавши :)
  • 0

#115
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

подскажите, плиз, насколько возможно, основываясь на законодательстве, истребовать возмещение ущерба от ДТП с владельца АТС, если ДТП произошло по вине водителя, управлявшего этим АТС по доверенности?

Невозможно юридически. Доверенность на управление АТС не означает, что доверитель отвечает за действия или навыки доверенного лица.
  • 0

#116
dexterix

dexterix
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Уважаемые,
я попал в аварию - сзади воткнулся жигуленок.
менты на месте никаких бумаг не дали. сказал в понедельник приехать за копиями дела в райгаи.
то, что виновник аварии подаст в течение 3-х дней заявление в свою страховую - практически равно 0, т.к. там такой бес...
насколько я знаю, я имею право, как потерпевший, поехать и сам написать в его страховую заявление. но на данный момент у меня на руках кроме экспертизы, что был не пьян - ничего нет (правда я переписал в блокнот все его данные, включая номер страхового полиса).
есть ли смысл идти в его страховую сегодняи писать или забрать документы из гаи в понедельник и уже с ними ломиться?
если вариант 2, то тут же встает еще один вопрос. авария произошла в четверг вечером.
документы я заберу в понедельник. пройдет уже больше 3-х дней, в теченгие которых подается заявление в страховую.
кто, что посоветует?
заранее благодарен.

Протокол выписывается на предполагаемого виновника аварии поэтому вам ничего и не дали.Вы сделали медицинское освидетельствование и это правильно.
В страховую компанию нужно подать заявление в течении 72 часов после наступления страхового случая.Вам нужно сообщить виновной стороне чтобы он написал заявление в СВОЮ страховую компанию.Также желательно чтобы вы продублировали это заявление в ЕГО страховую компанию.Обязательно возьмите отрывной талон о том запись занесена в журнал страховой компании.
  • 0

#117
Пилот

Пилот
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Пасиб.
уже все сделал. только отрывного талона из его страховой не взял - таковых не имеется. сделал копию заявления, где указан входящий номер.

виновник в своей страховой так и не появлялся.
  • 0

#118
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
заяц- бан
  • 0

#119
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Срочно нужна помощь Автоадвоката...трудности по аварии..пытаются из невиновного превратить человека в виновного...При обращениив Автоадвокат в офис было сказанно что только после решения суда.....а нужно именно сейчас иначе потом может быть все грустно так как есть пострадавшие и дело как я понимаю уже не административное.

#120
dexterix

dexterix
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Описывай срочно ситуацию Раджа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.