Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5928

#7446608
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz

Сообщение отредактировал gosh: 15.07.2010, 14:59:20

  • 0

#1961
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Спасибо Volokha за информацию. Без нее на ветке стало совсем скучно. Жаль конечно что не увижу квартиру в октябре, надеялся до последнего, но ничего потерпим. Буду строить планы на вселение на весну :laugh:
  • 0

#1962
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
весной все и обмоем новоселье :laugh:
  • 0

#1963
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

...........
Мне очень жаль, что сроки сдачи отодвигаются, но прошу Вас понять, что это
из-за общего кризиса в строительной и банковской сфере. В данное время мы
все таки планируем сдать 2, 3, 5, 6, 7 блоки к концу ноября, а 1 и 4 блоки к
концу декабря.
При нормальном финансировании это реальные сроки.
..........

Сразу появляются вопросы:
1. "Нормальное финансирование" - это открытие доп.кредитных линий банками и привлеченка из-за рубежа. То есть если этого не будет, то даже в ноябрь-декабрь уложиться нереально ???

Сразу возникает второй вопрос:
2. А куда ушли деньги дольщиков ???
Получается пародоквальная ситуация - дольщики деньги за квартиры заплатили, а компания еще и под кредит ложится.
Меценатство чистой воды.
Построить дом, раздать квартиры, а самому с кредитом непогашенным остаться.
Вывод - деньги дольщиков пошли куда угодно, но НЕ на строительство их квартир (на выкуп земли, на новые стройки, на содержание компании, и.т.д, и.т.п)
В принципе, обычная практика при строительстве в рамках "пирамиды" и возможностю кредитования "под будущие проекты", вот только оправданием это служить не может.

И сразу третий вопрос:
3. А из каких денег застройщик соберается дольщикам неустойки выплачивать, если даже на окончание строительства своих денег уже нет ???

И самый тяжелый вопрос:
4. Какова у застройщика сумма долга перед банками на сегодняшний день и находятся ли блоки 1-7 в залоге у банков ???
А то вообще будет весело - дома с горем пополам достроят, а потом выяснится, что они застройщику и не принадлежат вовсе. А все принадлежит банку, который для покрытия своих затрат абсолютно законно пустит эти дома в продажу
  • 0

#1964
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

А все принадлежит банку, который для покрытия своих затрат абсолютно законно пустит эти дома в продажу


Нет не пустит! Так как мы с тобой являемся абсолютно законными совладельцами этих домов.
  • 0

#1965
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сразу появляются вопросы:
1. "Нормальное финансирование" - это открытие доп.кредитных линий банками и привлеченка из-за рубежа. То есть если этого не будет, то даже в ноябрь-декабрь уложиться нереально ???

Сразу возникает второй вопрос:
2. А куда ушли деньги дольщиков ???
Получается пародоквальная ситуация - дольщики деньги за квартиры заплатили, а компания еще и под кредит ложится.
Меценатство чистой воды.
Построить дом, раздать квартиры, а самому с кредитом непогашенным остаться.
Вывод - деньги дольщиков пошли куда угодно, но НЕ на строительство их квартир (на выкуп земли, на новые стройки, на содержание компании, и.т.д, и.т.п)
В принципе, обычная практика при строительстве в рамках "пирамиды" и возможностю кредитования "под будущие проекты", вот только оправданием это служить не может.

И сразу третий вопрос:
3. А из каких денег застройщик соберается дольщикам неустойки выплачивать, если даже на окончание строительства своих денег уже нет ???

И самый тяжелый вопрос:
4. Какова у застройщика сумма долга перед банками на сегодняшний день и находятся ли блоки 1-7 в залоге у банков ???
А то вообще будет весело - дома с горем пополам достроят, а потом выяснится, что они застройщику и не принадлежат вовсе. А все принадлежит банку, который для покрытия своих затрат абсолютно законно пустит эти дома в продажу


У меня возникли такие же вопросы. За исключение последнего. У многих из нас ипотека, то есть строящиеся квартиры и так в залоге в банке. Или возможно их заложить дважды?
  • 0

#1966
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

А все принадлежит банку, который для покрытия своих затрат абсолютно законно пустит эти дома в продажу


Нет не пустит! Так как мы с тобой являемся абсолютно законными совладельцами этих домов.

Вы абсолютно не правы, Ихтиандер!!! Мы являемся не собственниками квартир, а лишь инвесторами строительства, а в этом, как Вы должны понимать, заключена вся трагедия. Если действительно СЕРТ окажется банкротом и банк решит продать квартиры, то нам лишь вернут инвестированные средства!!!
Чего стоят сейчас эти средства, объяснять не нужно...
Вторая проблема заключена в том, что мы не знаем, выкупил ли СЕРТ землю, на которой построена 1-я очередь или до сих пор арендует ее. Если земля еще в аренде, то это грозит финансовыми вымогательствами со стороны хозяина.
Конечно, все эти вопросы нужно было выяснять до заключения договоров ДУ, а не к концу строительства, но подавляющее большинство из нас на том момент свято верили, что государство нас в обиду не даст. К сожалению, события последних месяцев в сфере долевого строительства в Казахстане свидетельствуют об обратном...
  • 0

#1967
TIM8011

TIM8011
  • Гость
  • 9 сообщений
Privem vsem sosedi!
Viju situacia ne ahti...
Ya toje dolshik, 7 blok, 1 kom. 2 etaj.
Na dannyi moment rabotau za granicei i nechaynno natknulsya na etot forum!
Ogromnoe spasibo za to chto derjite vse v kurse!
Nadeus chto k koncu ETOGO goda my vse je poluchim svoi kvartiry!
Udachi vsem!
  • 0

#1968
Tanikin

Tanikin
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Привет всем!
Волоха спасибо за инфу, обязательно последую совету, завтра мать поедит в СЕРТ обменивать квартиру. Я завтра уезжаю, поэтому не смогу сам попасть туда.
  • 0

#1969
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
доброго дня всем, есть свежие новости?
  • 0

#1970
Erzhan_B

Erzhan_B
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет! Сильно растроил и насторожил комментарий Серта по ситуации в компании в целом и по 13-14-м блокам в частности. :beer:
Поэтому решил съездить в ТД и попытаться узнать всю информацию.
Как всегда, девушки там не владеют официальной и реальной информацией и ссылаются на то что давно не были на объекте и никаких официальных писем с головного офиса не получали. :spy:
Тем не менее, из разговора с ними стало понятно, что строительство 13-14-го блоков пока заморожено (видимо сейчас по ним полноценное строительство пока не начато и не ведется) и даже если в ближайшее время начнут по ним строительство, они будут построены в любом случае позже 19 и 20-го блоков, т.к. они для них типа более приоритетны и они их в любом случае доведут до конца (по их словам) ;)
Поэтому все-таки склоняюсь к заключению допсоглашения по 19-му блоку. Буду надеяться на то, что все-таки с этими блоками все будет хорошо, пусть и в 3-м квартале 2008 года. ;)
  • 0

#1971
markan

markan
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Все же ситуация лучше чем год назад :beer: Где-то что-то строят
  • 0

#1972
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
ничего не остается кроме того как ждать :-)
  • 0

#1973
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Привет соседям!
У кого есть новости - поделитесь. Что говорят в торговом доме? На стройке?
  • 0

#1974
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Вот в этой ветке про Серт в последнем посте тоже в части говорится:

http://vse.kz/index....howtopic=133052
  • 0

#1975
NikaMK

NikaMK
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Из этой статьи

На стройплощадке АО “Серт строй” напротив Сайрана работы практически не ведутся.


Совсем несогласная я. Сегодня в 8 45 я насчитала около 20 оранжевых строительных касок, и все они шуршали. и это только в зоне видимости из моего окна. Строительный лифт сновал как челнок. Мотыляются стрелы кранов. Конечно, все не так, как должно быть, но и совсем не так, что прям туши свет. Пока я не вижу повода для массовой паники. Думаю, что этот кризис СЕРТ и мы переживем.
  • 0

#1976
MVR

MVR
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Из этой статьи

На стройплощадке АО “Серт строй” напротив Сайрана работы практически не ведутся.


Совсем несогласная я. Сегодня в 8 45 я насчитала около 20 оранжевых строительных касок, и все они шуршали. и это только в зоне видимости из моего окна. Строительный лифт сновал как челнок. Мотыляются стрелы кранов. Конечно, все не так, как должно быть, но и совсем не так, что прям туши свет. Пока я не вижу повода для массовой паники. Думаю, что этот кризис СЕРТ и мы переживем.

По Вашим оценкам когда будет сдача 1ой очереди?
  • 0

#1977
NikaMK

NikaMK
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
К сожалению я совсем далека от строительства и всего, что с ним связано, и поэтому никак не могу дать даже приблизительной оценки.
  • 0

#1978
ПЕПЕй

ПЕПЕй
  • Гость
  • 39 сообщений
Дорогие будущие Соседи, не хочу наводить жути, но, мне кажется, ситуация попахивает кризисом как в России. Когда не состоятельные застройщики тоже тянули резину, а потом просто все бросили. Некоторые,особо ушлые застройщики, под шумок ухитрились продать будущие квартиры аж по 7-8 раз разным людям. В общем, пострадали, как всегда, простые дольщики, а те кто их кинул, спокойно теперь живут за границей.Причем власти их покрывают.У нас ведь тоже система строительной пирамиды и Мы с Вами оказались внизу.Не зря в АО "Серт" поменялся Директор, он скажет я ничего не знаю ,я не при делах. Извините за пессимизм, но мы рискуем так и не стать Соседями,а если дома и достроят когда-нибудь ,то где гарантия,что у квартиры не объявятся еще несколько хозяев.
  • 0

#1979
Bagena

Bagena
  • Гость
  • 40 сообщений
Не переживайте , все не разорятся кто нибудь да останется, я сомневаюсь что такой большой комплекс бросят строить . Кто из строительных компаний уцелеет тот и будет зарабатывать оооочень приличные деньги. Алматинский домостроительный комбинат и Монолитстрой пережили времена и похуже, когда вообще не строили и жилье продавали за бесценок.
  • 0

#1980
C212

C212
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Дорогие будущие Соседи, не хочу наводить жути, но, мне кажется, ситуация попахивает кризисом как в России. Когда не состоятельные застройщики тоже тянули резину, а потом просто все бросили. Некоторые,особо ушлые застройщики, под шумок ухитрились продать будущие квартиры аж по 7-8 раз разным людям. В общем, пострадали, как всегда, простые дольщики, а те кто их кинул, спокойно теперь живут за границей.Причем власти их покрывают.У нас ведь тоже система строительной пирамиды и Мы с Вами оказались внизу.Не зря в АО "Серт" поменялся Директор, он скажет я ничего не знаю ,я не при делах. Извините за пессимизм, но мы рискуем так и не стать Соседями,а если дома и достроят когда-нибудь ,то где гарантия,что у квартиры не объявятся еще несколько хозяев.


Мне кажется что продать по 2-ому разу большое каличество квартир 1-2 очереди незаметно от нас было бы достаточно проблематично, во всяком случае хотелось бы в это верить.Ведь нужна массовая реклама, продажами занимается ТД"Серт" можно позвонить туда и узнавать о наличии на продажу квартир в 1-2 очереди. И потом любого нормального человека, который будет платить немалые деньги должно насторожить предложение о продаже большого колличества квартир в почти законченном комплексе. Одно дело когда будующий хозяин хочет избавиться и перепродает имея на руках договор купли-продажи и совсем другое когда после завершения продаж через год появляется некоторое колличество "свободных" квартир. Мое мнение - построят, сдадут, но с большой задержкой, причем без каких либо компенсаций со стороны Застройщика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.