Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#481
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

безупречность и неделание-прежде всего :)

Неделание для наименее понятное действо из арсенала Дона Хуана.. Иногда мне кажется,что это вещь в себе. :)
  • 1

#482
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


безупречность и неделание-прежде всего :)

Неделание для наименее понятное действо из арсенала Дона Хуана.. Иногда мне кажется,что это вещь в себе. :)

Кстати о неделании - вот концепция управления государством по Лао Цзы

Пусть государство будет маленьким, а население - редким. Если [в государстве] имеются различные орудия, не надо их использовать. Пусть люди до конца своей жизни не уходят далеко [от своих мест]. Если [в государстве] имеются лодки и колесницы, не надо их употреблять. Даже если имеются воины, не надо их выставлять. Пусть народ снова начинает плести узелки и употреблять их вместо письма. Пусть его пища будет вкусной, одеяние красивым, жилище удобным, а жизнь радостной. Пусть соседние государства смотрят друг на друга, слушают друг у друга пение петухов и лай собак, а люди до самой старости и смерти не посещают друг друга.

То есть вполне годится для отдельной личности , человек как бы сам себе государство - недеяния вообще -дела то сами делаются :smoke: :) То есть утверждается первичность мира

Сообщение отредактировал мать фараонов: 01.08.2012, 00:34:09

  • 1

#483
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

- Мучитель. Мелкий тиран - это мучитель, - объяснил дон Хуан. - Некто либо обладающий властью над жизнью и смертью воина, либо просто раздражающий его до безумия.(с)
мне очень повезло - мои тираны раздражают до безумия
Буду учиться отрешенности ага

мдаааа...вот вроде на первый взгляд кажется, что раздражение до безумия-это меньшее из зол...но...безумие-не это ли потеря жизни в конце концов :-/ (в общем есть простор для мысли и рассуждения)
удачи в ученье :D

Сообщение отредактировал Kate: 01.08.2012, 10:20:19

  • 0

#484
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
сейчас закончила 6-ю книгу и где-то после 4-ой поняла что нужно будет перечитывать.достаточное кол-во информации скомкано воспринимается либо вообще мимо сознания проходит и плюс ещё цитатник Мао блакнотег для умных мыслей не завела, опять же :D
  • 0

#485
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

да? как интересно...но если я ни чего не путаю, то нлп-это определенная техника дающая возможность или навыки управления для достижения своих целей, при помощи управляемого.
у Кастанеды же суть заключается в том, как из, в большей части индульгирующего создания стать безупречным воином :)

Вот НЛП как раз и дает набор конкретных техник и положений ("пресуппозиций"), позволяющих "стать безупречным воином". В моем понимании, учение Кастаньеды дает направление - куда идти, а НЛП предлагает один из конкретных путей, т.е. что именно нужно делать, чтобы добраться до желаемой точки.
  • 0

#486
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Из Вашего сообщения узнал о НЛП - прочитал в Википедии, для расширения кругозора, так сказать. Хм..Вы в это верите? Каковы результаты практики?
А насчет первых двух книг Карлоса Кастанеды: в них автор делает упор на воздействие Дымка, Датура Иноксиа и пр., не вдаваясь в "теорию". Лично мне больше нравится третья книга - "Путешествие в Икстлан" - там предыдущие события освещаются с другого ракурса.

Мне вот интересно, что написано в Википедии об учении Кастаньеды? :)
Что касается результатов практики, то их много; один из результатов - значительное снижение интенсивности "чувства собственной важности".
Я, кстати, маленько ошибся, "Путешествие в Икстлан" тоже читал, просто думал, что это - 2-я книга, т.к. читал ее уже довольно давно.
  • 0

#487
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я практикую НЛП, которое довольно тесно перекликается с учением К. Кастаньеды. Из всех его книжек прочел 1-ю и 2-ю книжки.

прочитав 2 книги из 12, Вы считаете, что поняли "учение"? :faceoff: Тем более, что он сам рекомендует начать с 3, а потом уже 1,2 и по порядку. П.с. В каком месте НЛП перекликается с Кастанедой?
  • 0

#488
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Я практикую НЛП, которое довольно тесно перекликается с учением К. Кастаньеды. Из всех его книжек прочел 1-ю и 2-ю книжки.

прочитав 2 книги из 12, Вы считаете, что поняли "учение"? :faceoff: Тем более, что он сам рекомендует начать с 3, а потом уже 1,2 и по порядку. П.с. В каком месте НЛП перекликается с Кастанедой?

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?» (с)
  • 0

#489
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Мне вот интересно, что написано в Википедии об учении Кастаньеды? :)

Википедия - фигня, мало ли кто там чо напишет. Книжки лучше почитай

#490
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Вот НЛП как раз и дает набор конкретных техник и положений ("пресуппозиций"), позволяющих "стать безупречным воином". В моем понимании, учение Кастаньеды дает направление - куда идти, а НЛП предлагает один из конкретных путей, т.е. что именно нужно делать, чтобы добраться до желаемой точки.

а можно конкретизировать? потому как у Кастанеды, всё учение четко расписано: это для этого.. то для того...чтобы достичь такого-то понимания нужно сделать то-то...и т.д. причем цель описана более чем подробно, она одна и трактовка достаточно ясная.
теперь внимание вопрос...что в понимании нлп есть "стать безупречным воином"? я так понимаю, оно как-то по другому должно называться.

Сообщение отредактировал Kate: 01.08.2012, 12:26:36

  • 0

#491
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

.. 2 книги из 12

их разве 12, я что-то упустила?
  • 0

#492
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?» (с)

ОК))

их разве 12, я что-то упустила?

1 Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки
2 Отдельная реальность
3 Путешествие в Икстлан
4 Сказки о силе
5 Второе кольцо силы
6 Дар орла
7 Огонь изнутри
8 Сила безмолвия
9 Искусство сновидения
10 Активная сторона бесконечности
11 Колесо Времени
12 Магические пассы: практическая мудрость шаманов древней Мексики
  • 0

#493
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

да можно было просто сказать да их 12 и всё.
  • 0

#494
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

а можно конкретизировать? потому как у Кастанеды, всё учение четко расписано: это для этого.. то для того...чтобы достичь такого-то понимания нужно сделать то-то...и т.д. причем цель описана более чем подробно, она одна и трактовка достаточно ясная.
теперь внимание вопрос...что в понимании нлп есть "стать безупречным воином"? я так понимаю, оно как-то по другому должно называться.

Наверное, я не совсем точно выразился. Я не имею в виду, что в учении Кастаньеды нет конкретных действий по достижению чего-то, тут, скорее, можно сказать, что НЛП как бы дополняет то, что предлагается Кастаньедой. Вот пример: допустим, мы беседуем о "раздражении до безумия". Каждый из беседующих по умолчанию предполагает, что "раздражение до безумия" для всех общающихся означает одно и то же. Однако на уровне ощущений, звуков и внутренних картинок (которые человек представляет себе в голове) каждого общающегося, "раздражение до безумия" у каждого будет совершенно свое, отличное от другого человека. Кажется, что это - прописная истина, но на самом деле это не так, потому, что таких подводных камней в коммуникации встречается очень много; и без уточнения того, что же для каждого означает "раздражение до безумия" и другие выражения, не являющиеся однозначно понимаемыми всеми общающимися, коммуникация перерастает в общение с самим собой, т.е. с представляемым образом собеседника. Это, примерно, как если я говорю "круг", но вы подразумеваете под этим, например, "6-угольник" и по сути каждый из нас говорит о своем. Надеюсь, что понятно изложил. Также замечу, что НЛП рассматривает огромное количество моментов коммуникации, которые обычно не учитываются, и которые здесь, думаю, рассматривать не стоит в силу несоответствия обсуждаемой теме и обширности данного психологического направления (НЛП).
Что касается "стать безупречным воином", то в НЛП такого термина нет, потому что, если упростить, то можно сказать, что НЛП - универсальный инструмент для достижения целей, а уж какие это цели - это НЛП не рассматривает. Тут важно то, что это именно универсальный инструмент, применимый везде, где есть коммуникация. При этом замечу, что коммуникация может быть не только между людьми, но и внутри одного человека, например, между его "сознанием" и "подсознанием". И, на мой взгляд, это одна из точек соприкосновения НЛП и учения Кастаньеды: налаживание коммуникации со своим "подсознанием".

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.08.2012, 13:06:14

  • 0

#495
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений


а можно конкретизировать? потому как у Кастанеды, всё учение четко расписано: это для этого.. то для того...чтобы достичь такого-то понимания нужно сделать то-то...и т.д. причем цель описана более чем подробно, она одна и трактовка достаточно ясная.
теперь внимание вопрос...что в понимании нлп есть "стать безупречным воином"? я так понимаю, оно как-то по другому должно называться.

Наверное, я не совсем точно выразился. Я не имею в виду, что в учении Кастаньеды нет конкретных действий по достижению чего-то, тут, скорее, можно сказать, что НЛП как бы дополняет то, что предлагается Кастаньедой. Вот пример: допустим, мы беседуем о "раздражении до безумия". Каждый из беседующих по умолчанию предполагает, что "раздражение до безумия" для всех общающихся означает одно и то же. Однако на уровне ощущений, звуков и внутренних картинок (которые человек представляет себе в голове) каждого общающегося, "раздражение до безумия" у каждого будет совершенно свое, отличное от другого человека. Кажется, что это - прописная истина, но на самом деле это не так, потому, что таких подводных камней в коммуникации встречается очень много; и без уточнения того, что же для каждого означает "раздражение до безумия" и другие выражения, не являющиеся однозначно понимаемыми всеми общающимися, коммуникация перерастает в общение с самим собой, т.е. с представляемым образом собеседника. Это, примерно, как если я говорю "круг", но вы подразумеваете под этим, например, "6-угольник" и по сути каждый из нас говорит о своем. Надеюсь, что понятно изложил. Также замечу, что НЛП рассматривает огромное количество моментов коммуникации, которые обычно не учитываются, и которые здесь, думаю, рассматривать не стоит в силу несоответствия обсуждаемой теме и обширности данного психологического направления (НЛП).
Что касается "стать безупречным воином", то в НЛП такого термина нет, потому что, если упростить, то можно сказать, что НЛП - универсальный инструмент для достижения целей, а уж какие это цели - это НЛП не рассматривает. Тут важно то, что это именно универсальный инструмент, применимый везде, где есть коммуникация. При этом замечу, что коммуникация может быть не только между людьми, но и внутри одного человека, например, между его "сознанием" и "подсознанием". И, на мой взгляд, это одна из точек соприкосновения НЛП и учения Кастаньеды: налаживание коммуникации со своим "подсознанием".

Многа букаф, ни асилили. Можно попроще?

#496
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
а что кк до сих пор кто-то читает?
по-серьезному,вдумчиво
а не как в свое время,чтобы вещества хоть как-то оправдать

п.с. пару раз был свидетелем процесса "монетизация" учения.
получил удовольствие,что "ничего не ново под луной"
  • 0

#497
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

а что кк до сих пор кто-то читает?
по-серьезному,вдумчиво
а не как в свое время,чтобы вещества хоть как-то оправдать

п.с. пару раз был свидетелем процесса "монетизация" учения.
получил удовольствие,что "ничего не ново под луной"

аха, я читаю, ещё и перечитывать буду..но потом :D
на счет пысы, Кастанеда первый монетизатор своего же учения,. так что вопрос исключительно в том почем "рога и копыта" и подача этого самого)))
  • 0

#498
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений


да можно было просто сказать да их 12 и всё.

вдруг вы не поверите)) и списочек опять же в помощь
  • 0

#499
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

... что НЛП - универсальный инструмент для достижения целей, а уж какие это цели - это НЛП не рассматривает.

т.е. походит для всего))

...При этом замечу, что коммуникация может быть не только между людьми, но и внутри одного человека, например, между его "сознанием" и "подсознанием". И, на мой взгляд, это одна из точек соприкосновения НЛП и учения Кастанеды: налаживание коммуникации со своим "подсознанием".

вероятно да, это единственная точка соприкосновения. ну скажем так ученье дона Хуана-это фундаментальные знания при помощи которых человек воин может пройти мимо Орла ;)

Сообщение отредактировал Kate: 01.08.2012, 16:21:26

  • 0

#500
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

а что кк до сих пор кто-то читает?

только во вкус самый начинаем входить , до всего нужно дозреть :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.