Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#441
Евгения Дао

Евгения Дао
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Продадим не дорого -ценные книги.
Весь Ксендзюк АП (включая последнюю книгу)
Кастаненда 4, 4, 5, 7, 8, 9
Флоринда, Тайша.
Преображенский "Абстрактная реальность ", "Трактат о привычках"
Телефон 8 707 33 95 843
  • 0

#442
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
вопрос к Евгении Это как будет выглядеть больше как группа единомышленников, или как школа и насколько тогда продвинуты инструктора, хотя этот вопрос легко решаем на месте, при личном контакте, когда видно ху есть ху...
практики Тёнсёгрити будут иметь место ?
будет ли разделение челов по уровням подготовки?
  • 0

#443
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений
...Впрочем сам Кастанеда бесславно и банально подох от рака - как обычный лопух а не как "туман".
[/quote]
А Вы сами это видели? Может это и не Кастанеда был. Не стоит доверять таблоидам. В мире полно фальсификации
  • 0

#444
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
Хм, совсем как учил Карлоса Д.Х когда рассказывал истории об абстрактных ядрах духа, -- маг принимает решение и считает историю так как надо для его духа...
  • 0

#445
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
муж увлекся чтением книг Кастанеды, по-моему уже все 11 прочитал, сейчас переключился на чтение книг Никола Тесла :faceoff:
только об этом и говорит... вчера рассказала ему, что под Алматой есть такое место Пуп земли в п. Унгутас, что там якобы сильно магнитное поле, происходит очищение и зарядка энергетического поля человека, он терь хочет, чтоб я туда съездила и очистилась :faceoff: сам он заграницей..

люди, скажите, кто читал эти книги, это надолго у него?
уже подумываю самой начать читать эти книжки, чтоб понять его
  • 0

#446
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

муж увлекся чтением книг Кастанеды, по-моему уже все 11 прочитал, сейчас переключился на чтение книг Никола Тесла :faceoff:
только об этом и говорит... вчера рассказала ему, что под Алматой есть такое место Пуп земли в п. Унгутас, что там якобы сильно магнитное поле, происходит очищение и зарядка энергетического поля человека, он терь хочет, чтоб я туда съездила и очистилась :faceoff: сам он заграницей..

люди, скажите, кто читал эти книги, это надолго у него?
уже подумываю самой начать читать эти книжки, чтоб понять его


на долго, он их еще перечитывать будет.
а в Унгутас съездите с друзьями отдохнуть, потом расскажите как зарядились))
  • 0

#447
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Во второй книге "Отдельная реальность" Карлос Кастанеда описывает случай, как он заехал в гости к другу дона Хуана дону Висенте. Дон Висенте подарил ему какие-то растения. Карлос не понял, что это был подарок предметов силы и что трое мексиканцев, встретившиеся ему в пустын, были духами.
Подскажите, может в какой-нибудь из последуюих книг прояснится, что это были за растения? Я прочитал все книги Кастанеды, но боюсь, что упустил это. В самой книге "Отдельная реальность" дон Хуан не смог ответить Карлосу, что ему подарил дон Висенте, приняв его за человека знания.
  • 1

#448
karunesh

karunesh
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

муж увлекся чтением книг Кастанеды, по-моему уже все 11 прочитал, сейчас переключился на чтение книг Никола Тесла :faceoff:
только об этом и говорит... вчера рассказала ему, что под Алматой есть такое место Пуп земли в п. Унгутас, что там якобы сильно магнитное поле, происходит очищение и зарядка энергетического поля человека, он терь хочет, чтоб я туда съездила и очистилась :faceoff: сам он заграницей..

люди, скажите, кто читал эти книги, это надолго у него?
уже подумываю самой начать читать эти книжки, чтоб понять его

Cудя по тому, сколько он уже прочел - теперь надолго... :-)
  • 0

#449
karunesh

karunesh
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Я очень давно читала, еще в школе. Потом еще дооолго вспоминала, но не прочла все. Натолкнулась на тему - думаю, надо бы взяться за оставшиеся...Иногда долго выбираю, куда бы сесть, ищу свое место. :D Вот, что у меня в голове осталось от КК.

Сообщение отредактировал karunesh: 09.07.2011, 02:39:05

  • 0

#450
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений

люди, скажите, кто читал эти книги, это надолго у него?
уже подумываю самой начать читать эти книжки, чтоб понять его

Почитайте с "Возвращения в Икстлан", оно там хотя-бы прикольно)) Книги так-то застревают в голове надолго, особенно если там негусто или чел-к впечатлителен - я вот все прочитал, но давно :lol: Но ничего страшного, это не секта. Кастанеда все-таки несколько расширяет кругозор.

Сообщение отредактировал py13: 09.07.2011, 23:01:23

  • 0

#451
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Во второй книге "Отдельная реальность" Карлос Кастанеда описывает случай, как он заехал в гости к другу дона Хуана дону Висенте. Дон Висенте подарил ему какие-то растения. Карлос не понял, что это был подарок предметов силы и что трое мексиканцев, встретившиеся ему в пустын, были духами.
Подскажите, может в какой-нибудь из последуюих книг прояснится, что это были за растения? Я прочитал все книги Кастанеды, но боюсь, что упустил это. В самой книге "Отдельная реальность" дон Хуан не смог ответить Карлосу, что ему подарил дон Висенте, приняв его за человека знания.

Советую перечитать еще раз. Многое откроется по-новому.
Типа "мексиканцы" были не совсем духами, а Неорганиками
  • -1

#452
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Однозначно, Карлос Кастанеда оставляет неизгладимый отпечаток. Читала 2 года назад. Понравилась осторожность, с которой Дон Хуан описывает пейот и его воздействие на человеческое сознание. Очень полезно молодежи почитать.
  • 0

#453
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Во второй книге "Отдельная реальность" Карлос Кастанеда описывает случай, как он заехал в гости к другу дона Хуана дону Висенте. Дон Висенте подарил ему какие-то растения. Карлос не понял, что это был подарок предметов силы и что трое мексиканцев, встретившиеся ему в пустын, были духами.
Подскажите, может в какой-нибудь из последуюих книг прояснится, что это были за растения? Я прочитал все книги Кастанеды, но боюсь, что упустил это. В самой книге "Отдельная реальность" дон Хуан не смог ответить Карлосу, что ему подарил дон Висенте, приняв его за человека знания.

Советую перечитать еще раз. Многое откроется по-новому.
Типа "мексиканцы" были не совсем духами, а Неорганиками

С "мексиканцами" я разобрался, мне не дают покоя эти четыре растения. Четыре ли? Карлос сам не уверен..

***

Сейчас читаю небольшое эссе Виктора Пелевина "Мой мескалитовый трип". Занятное и с юмором. От чего в 70-ые Кастанеда в Советском Союзе не издавался, а сочинения Леонида Ильича печатались миллионными тиражами? "Для этого надо было быть членом Политбюро. А Кастанеда им не был." ;)
  • 0

#454
Arrta

Arrta
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Ну почему блин наркота завязана :) Да, с ней легче получить измененное состояние, снимаются блоки, зажатости, страх. Но так ли хорошо открываться без чувства самосохранения. Могут ведь и долбануть так, что нескоро оклемаешься...
Сила не равна наркота. Наркота это наоборот убывание силы. В ритуальных практиках вообще требуется поститься и не употреблять. Да и в принципе у кого реально есть сила, те прийдут к практике и не сразу, а постепенно. А то мозг не выдержит.

А ведь большинство народу вязнет в мышеловке в погоне за быстрыми и халявными знаниями просто из желания - ПОЗЫРИТЬ :)
  • 0

#455
LolaLi

LolaLi
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Идеи интересные. Обсуждали много. О, говорили! Кастаньеда! И не пошло.
  • 0

#456
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ранее в этой теме я пытался найти параллели между воззрениями Кастанеды и идеями Мортишии.

Перечитывая недавно труды почитаемого мною немецкого философа Альберта Швейцера, я заметил, что некоторые его постулаты перекликаются с кастанедовскими. Для образца я взял наиболее философские, на мой взгляд, книги Карлоса Кастанеды - "Путешествие в Икстлан" и "Сила безмолвия".

Синий шрифт - Альберт Швейцер
Зелёный цвет - Карлос Кастанеда

1). "Чем глубже мы заглядываем в природу, тем больше мы понимаем, что она исполнена жизни, и тем основательнее узнаем, что вся жизнь — это великая тайна и что мы тесно связаны со всеми явлениями жизни в природе."
"Мы находимся в таинственном мире. Люди значат здесь ничуть не больше всего прочего."

2). "Знать друг друга — не значит знать друг о друге все; это значит относиться друг к другу с симпатией и доверием, верить друг другу. Человек не должен вторгаться в чужую личность."
"Всю личную историю следует стереть для того чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди."+ десяток цитат из главы о стирании личной истории.

3). Человек, отныне ставший мыслящим, испытывает потребность относиться к любой воле к жизни с тем же благоговением, что и к своей собственной. Он ощущает другую жизнь как часть своей. Благом считает он сохранять жизнь, помогать ей; поднимать до высшего уровня жизнь, способную к развитию; злом — уничтожать жизнь, вредить ей, подавлять жизнь, способную к развитию.
"-Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. ... Не пользоваться людьми, не выжимать из них всё до последней капли, особенно из тех, кого любишь."

4). "Фермер, который скосил тысячу цветов на своем лугу, чтобы накормить коров, должен на пути домой быть предельно внимательным, дабы не погубить зря какой-либо цветок, растущий у дороги, ибо тем самым нарушает закон жизни, не испытывая при этом особой нужды."
"Я хотел было нарезать с кустов веток, чтобы запечь перепелов на костре целиком... Но дон Хуан сказал, что нет такой нужды в том, чтобы причинять вред кустам, тем более, что мы уже причинили его перепелам."

5). "Нет живых существ, не обладающих абсолютно никакой ценностью, или обладающих лишь ценностью полезности; каждое существо обладает своим местом в экосистеме, и правом на это место."
"Сегодня, например, мы добыли змейку. Мне пришлось извиниться перед ней за то, что я оборвал её жизнь так внезапно и так окончательно. Я сделал это, зная, что моя собственная жизнь будет оборвана точно так же внезапно и окончательно. Так что в конечном счёте мы и змеи равны."
  • 1

#457
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Неокаббализм.
Традиционные каббалисты тоже находят кучу смыслов там где их нет.

Ваши сравнения трещат по швам. Мысли похожи, но не одинаковы. А похожи за счет расплывчатости. Возьмите катрены Нострадамуса, как пример расплывчатости возведенной в абсолют, и они с легкостью подойдут к любой высказанной мысли и любому событию в этом мире.
  • 1

#458
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Неокаббализм.

Заклеймили Вы меня, Vadziku,"-измами". Но Вы ведь за плюрализм мнений? :-)

Ну, а если серьёзно, то я отдаю себе отчёт, что в какой-то мере философские концепции одной направленности (в данном случае - гумманистические) имеют параллели.
К тому же, глагол "перекликаются" использованный мною, не тождественнен слову "идентичны", а имеет несколько иной смысл. Не так ли?


Домашнее задание:
Найдите в главах о Человеке Знания у Кастанеды тезы и антитезы словам Дидро: "Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального."
  • 1

#459
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

сейчас переключился на чтение книг Никола Тесла :faceoff:

Именно книги?
Не припомню я у Теслы книг.
Статьи, письма, лекции - да, книг вроде как нет.
Или книги о Тесле?
Так у современных эзотериков язык без костей - такого понапишут, уши в трубочку заворачиваются.
  • 0

#460
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Домашнее задание:
Найдите в главах о Человеке Знания у Кастанеды

Делать мне больше нечего, ага ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.