Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#521
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

интересно почитать. с какой книги нужно начать?


  • 0

#522
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Кто же на самом деле был знаменитый Кастанеда - Просвещенный, хранитель и аккумулятор древнего Знания, или просто лгун и мистификатор?


Ложная альтернатива.
Кастанеда, безусловно, мистификатор, однако называть его лжецом было бы не верно -- концепция неделания самоценна безотносительно к реальности или нереальности существования Мескалито.

 

Хорошо сказал.


  • 0

#523
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

интересно почитать. с какой книги нужно начать?

Я лично начал с первой. Но часто наталкивался на совет издателей, редакционных коллегий и т.п. типа:

 

А ты, читатель, послушай совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, "Путешествие в Икстлан", и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой - не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги.


  • 0

#524
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

первая это какая? название можно?


  • 0

#525
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

интересно почитать. с какой книги нужно начать?

Я лично начал с первой. Но часто наталкивался на совет издателей, редакционных коллегий и т.п. типа:

А ты, читатель, послушай совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, "Путешествие в Икстлан", и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой - не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги.

Третья книга - "Путешествие в Икстлан" описывает те же события, что были изложены в первых двух книгах, но уже в переосмысленной интерпретации. То что в первых двух показано как данность, в "Путешествии" подкреплено доводами, "философией" индейцев Яки.
Я согласен, что читать нужно начиная с третьей книги.
  • 1

#526
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

первая это какая? название можно?

определите с какой начнете. с 3 или с 1, если с 3-Путешествие в Икстлан, 1-Учение дона Хуана, 2-Отдельная реальность. если с 1-ой, то Учение... и далее по списку.
  • 0

#527
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Недавно разговаривала с одним молодым человеком и как-то дошли до Кастанеды...и от него, кстати не первого, услышала такое вот расхожее мнение, что Кастанеду читать опасно, сознание у людей сдвигается, они начинают фанатеть и вообще совершать всяческие глупые глупости в поисках "смыслов", "истин" и вообще "страшная книга".
у меня вопрос к вам, почитатели и ценители его творчества, а как вы воспринимаете прочитанное?
про себя могу сказать, кактусы не ем, расширители и изменители сознания не принимаю, на имя Флоринда не отзываюсь... :)  

прочитала достаточно, для того что бы вроде как быть подверженной, если это действительно может подвергнуть чему-либо....


  • 0

#528
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Недавно разговаривала с одним молодым человеком и как-то дошли до Кастанеды...и от него, кстати не первого, услышала такое вот расхожее мнение, что Кастанеду читать опасно, сознание у людей сдвигается, они начинают фанатеть и вообще совершать всяческие глупые глупости в поисках "смыслов", "истин" и вообще "страшная книга".
у меня вопрос к вам, почитатели и ценители его творчества, а как вы воспринимаете прочитанное?
про себя могу сказать, кактусы не ем, расширители и изменители сознания не принимаю, на имя Флоринда не отзываюсь... :)  

прочитала достаточно, для того что бы вроде как быть подверженной, если это действительно может подвергнуть чему-либо....

 

Сдвигается у людей не от Кастанеды, а от пустоты... если перед прочтением "база" (хотя бы школьная) уже имеется Вы получите удовольствие от прочтения ;)


  • 0

#529
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Сдвигается у людей не от Кастанеды, а от пустоты...

только вы им этого не говорите, а то придут и помидорами закидают :D


  • 0

#530
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Сдвигается у людей не от Кастанеды, а от пустоты...

только вы им этого не говорите, а то придут и помидорами закидают :D

чего закидывать, если так и есть?


  • 0

#531
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

чего закидывать, если так и есть?

ну во-первых, вряд ли найдется тот кто осознано и добровольно скажет: да вы знаете, я туп и мелок в восприятии, мне не понять этих мыслей относительно мироустройства изложенных Кастанедой
и во-вторых, не все ищут ответы на вопросы, причем с разных ракурсов. им может быть просто это не нужно... :)


  • 0

#532
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Недавно разговаривала с одним молодым человеком и как-то дошли до Кастанеды...и от него, кстати не первого, услышала такое вот расхожее мнение, что Кастанеду читать опасно, сознание у людей сдвигается, они начинают фанатеть и вообще совершать всяческие глупые глупости в поисках "смыслов", "истин" и вообще "страшная книга".
у меня вопрос к вам, почитатели и ценители его творчества, а как вы воспринимаете прочитанное?
про себя могу сказать, кактусы не ем, расширители и изменители сознания не принимаю, на имя Флоринда не отзываюсь... :)  

прочитала достаточно, для того что бы вроде как быть подверженной, если это действительно может подвергнуть чему-либо....

 

Сдвигается у людей не от Кастанеды, а от пустоты... если перед прочтением "база" (хотя бы школьная) уже имеется Вы получите удовольствие от прочтения ;)

 

"Страшных книг" и без Кастанеды хватает.

Кастанеду стоит почитать человеку "с багажом" - это точно подмечено. А "без багажа" всё равно много не осилит.


  • 0

#533
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

 

чего закидывать, если так и есть?

ну во-первых, вряд ли найдется тот кто осознано и добровольно скажет: да вы знаете, я туп и мелок в восприятии, мне не понять этих мыслей относительно мироустройства изложенных Кастанедой
и во-вторых, не все ищут ответы на вопросы, причем с разных ракурсов. им может быть просто это не нужно... :)

а в третьих, не обязательно туп - может взгляд отличается от взгляда Кастанеды :)


  • 0

#534
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

а в третьих, не обязательно туп - может взгляд отличается от взгляда Кастанеды 

об этом и речь. конечно это странно, но такое тоже возможно :)


  • 0

#535
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

звуковое сопровождение при чтении Кастанеды: Blueberry soundtrack  :smoke: 


  • 1

#536
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

звуковое сопровождение при чтении Кастанеды: Blueberry soundtrack  :smoke:[/size] [/size]

мда, впечатлило....)))
воображение сразу начало показывать картинки: атакама, завывающий ветер и какая-то вселенская тоска
  • 0

#537
Arineya

Arineya
  • Гость
  • 17 сообщений

звуковое сопровождение при чтении Кастанеды: Blueberry soundtrack  :smoke: 

нда.... точно вселенская тоска


  • 0

#538
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

звуковое сопровождение при чтении Кастанеды: Blueberry soundtrack  :smoke:[/size] [/size]

мда, впечатлило....)))
воображение сразу начало показывать картинки: атакама, завывающий ветер и какая-то вселенская тоска

 

 

...не нашел я ничего веселее  :smoke:


  • 0

#539
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

звуковое сопровождение при чтении Кастанеды: Blueberry soundtrack  :smoke: 

нда.... точно вселенская тоска

 

 

послушайте Dorje Ling перед сном с закрытыми глазами в затычках, тоска развеется... :smoke:


  • 0

#540
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...не нашел я ничего веселее

вы взошли на вершину горы. чувство физического опустошения постепенно переходит в состояние созерцания...вокруг безмолвие...скалы, лёд и неимоверное кол-во пространства.
по-моему музыка идеальна для такой "картинки"

послушайте Dorje Ling перед сном с закрытыми глазами в затычках, тоска развеется...

блин, чет не зацепило)))
зы:сорри за офф-топ
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.