Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#281
owner_bsp

owner_bsp
  • Гость
  • 10 сообщений
Почти все произведения, которые читала, потрясли до глубины души. Первым открытием и потрясением, конечно же, был "Чайка...". Читая эти книги, видишь именно то человеческое добро, не вооруженное ни мечём, ни магическим посохом. То первозданное, что имеет силу любого оружия в своих мыслях и в своей душе. Не идеальное вначале своего пути, но идущее к этому состоянию всю жизнь, а после неё направляющее других. Думаю, что не одинока в своем мнении. Искренне надеюсь...

Куда бы я не отправилась, со мной всегда были две небольших книги, несущие в себе веру в настоящее и в будущее, дающие вдохновение и силы.
Не так давно к ним добавилась ещё одна. Та, которой не хватало.
"Иллюзии" Ричард Бах, "Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда и "Дневник мага" Пауло Коэльо. Совершенно разные произведения стали одним целым, для каждого случая - своя сторона и свой совет. Мне близки все три книги, но очень интересно узнать ваше мнение.

Когда на наших прилавках начали появляться его книги, я уже была хорошо знакома с творчеством Ричарда Баха. "Алхимик" показался слишком похожим на "Чайку": те же идеи, только другая форма... Прибавить к моему первому не вполне справедливому, кстати впечатлению неизвестно откуда взявшуюся, губительную для таких произведений, моду каждый второй в метро с Алхимиком, вне зависимости от наличия проблеска интеллекта в глазах... Но позже, после прочтения ещё несколько книг, мнение само собой поменялось на противоположное. Думающий человек, со своими идеями и образами, умеющий точно и красиво донести их до читателя. Но моё мнение лишь одно из бескрайнего моря возможных... Делитесь своими мыслями, освобождая место для новых...:Yes:
  • 0

#282
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Цитата сегодняшнего дня.
Налюдей сердищься, когда веришь, что их поступки важны. Ничему подобному я больше не верю.
  • 0

#283
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
никак не могу понять, как можно сравнивать Кастанеду с Коэльо? :spy:
  • 0

#284
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
ужас... это совсем разные писатели (((
  • 0

#285
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
ИМХО:
1. Однозначно Кастанеду нужно начинать читать ТОЛЬКО с 3ей книги "Путешествие в Икстлан".
Книги Кастанеды - это своего рода полевые записи и/или дневник исследователя. В первых двух книгах Карлос на всё смотрел как антрополог, изучающий культ галюценогенных растений. Поэтому в этих первых двух книгах, он подробно описывает как они готовили траву и что он ВИДЕЛ под воздействием пейотля. Читать это мягко говоря сложно. Я делал несколько попыток и бросал. Но прочитав книги Ксендзюка, Теун Мареза, пришёл к выводу, что всё-таки чего-то не понял. После того, как насильно заставил себя "добить" прочтение этих 2ух книг и приступил к третьей, просто был в шоке - Какого хрена нельзя было писать по-нормальному!!! Ответ прост. 3ю книгу он пишет уже после нескольких лет практики толтеков по усилению осознания. После того, как он ПОНЯЛ, что это Путь с Сердцем, это Путь к свободе и что на первых порах дХуан давал ему травку только потому, что Карлуша был тупой. Именно так дХуан ему и сказал. На самом деле для изменения состояния осознания травка не нужна. Более того, она СМЕРТЕЛЬНО опасна.
2. Если уж кто-то решился читать Кастанеду, то нужно читать глазами исследователя. Брать и проверять на практике остановку Внутреннего Диалога, Перепросмотр, Неделание, работу с Чувством Собственной Важности. После этого начинаешь понимать, что это не художественный вымысел, а канал передачи Знания Толтеков.
  • 0

#286
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
траву тоже употреблять рекомендуете?
  • 0

#287
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

траву тоже употреблять рекомендуете?

Интересное умозаключение Вы сделали из моего сообщения :lol:
В ответ процитирую самого себя:
-"... что на первых порах дХуан давал ему травку только потому, что Карлуша был тупой. Именно так дХуан ему и сказал. На самом деле для изменения состояния осознания травка не нужна. Более того, она СМЕРТЕЛЬНО опасна. ..."
  • 0

#288
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


траву тоже употреблять рекомендуете?

Интересное умозаключение Вы сделали из моего сообщения ;)
В ответ процитирую самого себя:
-"... что на первых порах дХуан давал ему травку только потому, что Карлуша был тупой. Именно так дХуан ему и сказал. На самом деле для изменения состояния осознания травка не нужна. Более того, она СМЕРТЕЛЬНО опасна. ..."


Хорошо. Трава - это зло. А чем тогда ее заменить на первоначальном этапе?
Подобно Веничке Ерофееву употреблять сложносочиненные коктейли из одеколона "Ландыш" и средства от потливости ног?

Есть что-нибудь у Кастанеды по этому поводу?
  • 0

#289
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Хорошо. Трава - это зло. А чем тогда ее заменить на первоначальном этапе?
Подобно Веничке Ерофееву употреблять сложносочиненные коктейли из одеколона "Ландыш" и средства от потливости ног?

Есть что-нибудь у Кастанеды по этому поводу?

А никакие "средства" не нужны. Для того, чтобы "окунуться" в другую реальность или прочувствовать изменённое состояние сознания, нужно попрактиковать сновИдение (не путать с обычным сном). А для того, чтобы получилось сновИдение, необходимо накопить достаточное кол-во энергии, а это можно сделать с помощью сталкинга.
Изменённые состояния сознания достигнутые с помощью травки, или какой-нить химии не стабильны и повторно в эти состояния войдёшь. Только опять с помощью какого-то средства. В "лучшем" случае это может закончиться появлением зависимости, в худшем "съедет крыша" .
Один мой знакомый переусердствовал в использовании пейотля, возомнил, что достиг трансформации и закончилось тем, что спрыгнул с крыши. Но попал не в другую реальность, а размазался по асфальту...
  • 0

#290
Степушок

Степушок
  • Гость
  • 40 сообщений
есть книга Костанеды на языке оригенала, кому интерестно прошу http://vse.kz/index....howtopic=295456
  • 0

#291
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Интересное умозаключение Вы сделали из моего сообщения :lol:
В ответ процитирую самого себя:
-"... что на первых порах дХуан давал ему травку только потому, что Карлуша был тупой. Именно так дХуан ему и сказал. На самом деле для изменения состояния осознания травка не нужна. Более того, она СМЕРТЕЛЬНО опасна. ..."

а с чего вы решили, что раз карлуша был тупой, то уж мы-то не будем?

Изменённые состояния сознания достигнутые с помощью травки, или какой-нить химии не стабильны и повторно в эти состояния войдёшь.

а вот тут-то вы и не правы.. :cry:
  • 0

#292
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
'Ma4o'
а с чего вы решили, что раз карлуша был тупой, то уж мы-то не будем?

+ дХуан под тупостью имел ввиду не интеллектуальные способности, а упёртость КК в стремлении всё объяснить с рациональной точки зрения. Т.е. КК нужно было убедить, что в этом мире есть вещи, которые невозможно объяснить с точки зрения формальной логики. А если у человека изначально есть Знание или Вера или Чувство, что мир не так прост, как люди его привыкли его воспринимать, то и никакие доппинги не нужны. А уж если всё-таки прёт попробовать резко, быстро, ощутить и воспринять что-нить эдакое, то можно поделать голотропное дыхание или другие техники, с помощью которых можно изменить восприятие мира.
---------------------------------------------------------------
Изменённые состояния сознания достигнутые с помощью травки, или какой-нить химии не стабильны и повторно в эти состояния войдёшь.[/quote]
'Ma4o' а вот тут-то вы и не правы.. :rotate:

Я практически никогда не прибегаю к категорическим утверждениям, но в данном случае говорю уверенно, что я прав. Ну, или как минимум не правильно понимаю, что Вы имеете ввиду. Если кто-то с помощью постороннего вмешательства в виде травки или чего-то другого, достиг какого-то результата, то в дальнейшем БЕЗ этого чего-то, такого же результата не достигнешь.
  • 0

#293
WIPPLOCK

WIPPLOCK
  • Гость
  • 9 сообщений
А как дуамете, мескалито имеет непосредственное отношение к Мескалину?
  • 0

#294
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А как дуамете, мескалито имеет непосредственное отношение к Мескалину?


Судя по описанию вот здесь, отношение имеет прямое и непосредственное.
  • 0

#295
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Мда...
Создал новую тему, ее тут же закрыли. Сцуки.

Вообщем хотел обсудить 2 вопроса

есть ли среди среди вас практики
и
хто из вас рискнет на пойти на митот (испытал на себе) хотя полноценным митотом это назвать сложно
но виноват сам не удержался и напился воды :)
  • 0

#296
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Создал очередной ресурс на этот раз общий
Шаманизм
  • 0

#297
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Мда...
Создал новую тему, ее тут же закрыли. Сцуки.

Вообщем хотел обсудить 2 вопроса

есть ли среди среди вас практики

Есть

и хто из вас рискнет на пойти на митот (испытал на себе) хотя полноценным митотом это назвать сложно
но виноват сам не удержался и напился воды :-)

Эти эксперименты ДАВНО в прошлом. Злоупотребление галлюциногенами - это опыт Древних Видящих. Новые Видящие привнесли другой опыт. Истинная практика учения толтеков заключается в Сталкинге, СновИдении, остановке Внутреннего Диалогаи победе над 4мя природными врагами человеческих существ.
  • 0

#298
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
> Эти эксперименты ДАВНО в прошлом. Злоупотребление галлюциногенами - это опыт Древних Видящих.
> Новые Видящие привнесли другой опыт. Истинная практика учения толтеков заключается в Сталкинге,
> СновИдении, остановке Внутреннего Диалогаи победе над 4мя природными врагами человеческих
> существ.

На мой взгляд они дают хороший толчок и более надежны ощутимы.
Мне они здорово помогли.

Лично ты Есьм проходил митот ?
  • 0

#299
Есьм

Есьм
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

> Эти эксперименты ДАВНО в прошлом. Злоупотребление галлюциногенами - это опыт Древних Видящих.
> Новые Видящие привнесли другой опыт. Истинная практика учения толтеков заключается в Сталкинге,
> СновИдении, остановке Внутреннего Диалогаи победе над 4мя природными врагами человеческих
> существ.

На мой взгляд они дают хороший толчок и более надежны ощутимы.
Мне они здорово помогли.

Лично ты Есьм проходил митот ?

Настоящий митот можно пройти ТОЛЬКО под "руководством" Нагваля типа дон Хуана или Хенаро. Сложно мой опыт назвать митотом, но пейотль пробовал. Самое важное при этом правильный настрой- Намерение, что человеку без опыта практики медитаций и без Нагваля сделать крайне сложно. Впечатления конечно интересные, НО!!! сразу было дано Знание, что эксперемнтироваь с этим ОЧЕНЬ опасно. Самое безобидное, что может произойти, это словить глюки, различные видЕния. В худшем, можно не "вернуться" в тело.
  • 0

#300
pegaska

pegaska
  • Гость
  • 7 сообщений
вопрос к тем кто пробовал пейот
и что вы лично испытали?
что нибудь перестроилось?

Я серьезно увлеклась кастанедой - и мироощущение действительно постепенно начало меняться - даже только от книг - но в конце концов меня просто заела черная депрессия от этого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.