Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1981
abzal76

abzal76
  • Постоялец
  • 341 сообщений

https://calypsotour....nom-tur-stambul 140$ тур


  • 1

#1982
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

спасибо за ссылку... нашла тур, который сейчас предлагают - фестиваль тюльпанов, $180...


Сообщение отредактировал Я с Караганды))): 01.03.2021, 21:58:24

  • 0

#1983
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Всем привет. Хотел по весне по Турции погулять, с плавающей датой. Из Алматы вылеты нынче по каким то конским ценам.

А с Бишкека вообще красивые цифры. Кто летал так? Могу вообще справку пцр в Алмате сделать, отсюда же на такси махнуть до Бишкека, а там сесть в самолет?


  • 0

#1984
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

отсюда же на такси махнуть до Бишкека

 

А вас в из Казахстана выпустят?? В Киргизию впустят??? Ограничения по пересечению наземных границ РК пока еще никто не отменял. 


  • 0

#1985
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

отсюда же на такси махнуть до Бишкека


А вас в из Казахстана выпустят?? В Киргизию впустят??? Ограничения по пересечению наземных границ РК пока еще никто не отменял.

Вроде люди ездят на Караколь с ПЦР отрицательным....проблема конечно что модно время потерять....границу с паспортом проходят....
  • 0

#1986
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

 

отсюда же на такси махнуть до Бишкека


А вас в из Казахстана выпустят?? В Киргизию впустят??? Ограничения по пересечению наземных границ РК пока еще никто не отменял.

Вроде люди ездят на Караколь с ПЦР отрицательным....проблема конечно что модно время потерять....границу с паспортом проходят....

 

Да, вопрос времени смущает, еще и с ребенком. Но с другой стороны - разница в 600 долларов на семью, как бы вроде говорит, что можно и потерпеть. Например потратить лишние 10 часов ) за 600 долларов. Была б у меня зарплата в 60 баксов/час - я б и не заморачивался бы ) 


  • 0

#1987
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Всем привет. Хотел по весне по Турции погулять, с плавающей датой. Из Алматы вылеты нынче по каким то конским ценам.

А с Бишкека вообще красивые цифры. Кто летал так? Могу вообще справку пцр в Алмате сделать, отсюда же на такси махнуть до Бишкека, а там сесть в самолет?

 

Добрый вечер! Тоже рассматривала данный вариант, но знакомые из Бишкека сказали что пускают через границу только если к близким родственникам или поездка связанная с лечением. Поэтому пришлось на праздники взять билеты из Алматы по конским ценам, что интересно пересадка все равно в Бишкеке. Хотя в соседней ветке сегодня увидела что пишут начали пропускать с 4 февраля, один раз в 30 дней туда и обратно. Возможно знала бы заранее взяла билет с Бишкека, хотя тоже опасно вдруг на границе не станут пропускать или застрянешь, потом вообще не улетишь. 


  • 0

#1988
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Арыстан рейс анонсировал, Туркестан-Стамбул, от 40 тыщ всего.


Сообщение отредактировал Квартирант НедвигаВладелец: 05.03.2021, 11:35:22


#1989
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений

 

Арыстан рейс анонсировал, Туркестан-Стамбул, от 40 тыщ всего.

 

Глянула стоимость по 70 тысяч в одну сторону. Это общая 140 тысяч плюс опять же до Туркестана добираться если авиа то примерно 40 тысяч уходит и даты не совсем подходящие. 


Сообщение отредактировал Гиацинт: 05.03.2021, 12:20:20

  • 0

#1990
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

С Туркестана хотят рейсы в Стамбул пускать. По идее, по началу цены не должны быть высокими.


  • 0

#1991
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

По 40 (+15 чтобы багаж) в одну сторону уже сейчас только с июня.

И стыковок с ALA (6К+5К багаж) нет - почти сутки сидеть в Туркестане что туда что оттуда

 

По итогу минимум 66 в нац.лоукосте в одну сторону с ночевкой в Туркестане


  • 0

#1992
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Как вариант без ночевок: Ата- Шымкент + 8к салон до Туркестана (1.5-2 часа по автобану) и отсюда уже в Стамбул 

 

По итогу минимум 66 в нац.лоукосте в одну сторону с ночевкой в Туркестане
 
  • 0

#1993
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

На букинге тысячи отелей и отзывов. Выбрав отель можно посмотреть его расположение на карте и потом в панорамах гугла и определиться подходит Вам или нет. За одну и туже цену они все будет приблизительно одинаковые. И их тысячи!!! Отдыхая на море в отеле все включено я бы выбирала и кухню и анимацию и прочее. В Стамбуле в отеле всегда только ночую и принимаю душ . Даже с завтраком не заморачиваюсь, так как это вкусный город. И выйдя за порог отеля вокруг масса мест, где можно позавтракать.
Султанахмет, Сиркетжи. У Вас выбор пал на эти районы из-за близости к таким достопримечательностям, как Голубая мечеть, Айа София, Топкапы, Галатский мост, Сулеймание, Гранд Базар и Египетский рынок и сотни других ?
В Стамбуле на мой вредный и привередливый взгляд идеальная система общественного транспорта.
Если нет никаких других причин остановиться именно там, то я бы рассмотрела местом остановки отель рядом с площадью Таксим.
Сейчас объясню почему. А там решайте сами. (я в прошлом году в Стамбуле была три раза).
1. Удобство добраться до отеля из аэропорта и уехать в аэропорт в любое время дня и ночи.
Вот здесь карта шатлов из аэропорта. https://hava.ist/en/stops
Раньше около причала Эминёню видела остановку шатла, но от неё идти до любого отеля далековато, но сейчас там её нет. Вот именно там я бы вечером или ночью не хотела бы искать свой отель.
Если отель около площади Таксим ( район Бейоглу), то остановка в очень удобном месте.
Посмотрите и другие метки на карте, где остановки. Если отель будет рядом, то очень удобно. Вопрос "как добраться в(из) аэропорт" будет решен. Добраться от отеля куда угодно - не проблема.
2. От Таксим до Галатской башни и далее идет знаменитая улица Истикляль. Она не спит ни днем ни ночью. Там масса кафе, ресторанов, кондитерских. Проверено лично, счет за замечательный ужин там и в ресторане около Султанахмет будет различаться в несколько раз при одинаковом качестве. Так же там очень много заведений с готовыми блюдами и вполне вкусными, разнообразными и необычными. Для меня лично, гуляя весь день по Стамбулу, ближе к вечеру и исходу сил мы возвращались "домой" в сторону Таксим. Там уже ужинали и плелись в отель упасть и спать. Ужинать там можно в любом заведении на которое упадет взгляд. Желательно каждый раз в разном.
3. От площади Таксим можно добраться в любую сторону. Есть метро - https://www.metro.is... sistem hatları .
Но чтобы добраться в центр нужно проехать одну остановку на Tu:nel F1 до Кабаташ. Там сесть на трамвай Т1(конечная и он там один) и проехать по Галатскому мосту и далее. Остановка прямо на площади Султанахмет. Время максимум 20 минут. Там же на Кабаташ вапуры ( кораблики) во все стороны. И в Азиатскую часть и на Адалар( Принцевы острова). От Кабаташ до дворца Долмабахче пешком минут 10. Его видно.

Ну и мои рекомендации. Если можно? :-)
Сразу в аэропорту купите Истамбулкарт. Она продается в автомате, там где остановка шатлов. Не знаю. можно ли купить по карте. Мы покупали за наличку. Наличка. Ничего нигде не меняла. Снимала в банкомате с теньговой карты 100 лир. Поясню почему столько. Сама Истамбулкарта стоит 6 лир. Но купить можно только сразу заплатив 20. В том числе 14 лир будет на счете. Карту как-то можно сдать потом, но это классный сувенир и можно сохранить для будущих поездок. Купив карту сразу пополняю, чтобы хватило на поездки. Проезд из Аэропорта в город 20-25 лир ( смотря до какой остановки). Обратно столько же. По городу кататься в среднем 2 лиры, чем больше пересадок, тем дешевле. На корабликах было около 4 лир. Пополнить можно на многих остановках. Но если ехать вдвоем то аэропорт-город, город-аэропорт около 100 лир. Можно купить одну карту на всех.

Наличные лиры были нужны. Да! В ресторанах, на экскурсиях везде можно рассчитаться картой. А вот сувениры, базарчики, тот же гранатовый свежевыжатый сок - там не везде принимают карты. Но не меняйте сразу много. Мне было лень считать, что выгоднее снять с карты или поменять евро-доллары.

Не берите на причале Эминёню экскурсию по Босфору за 40 евро . Ничего поучительного на плохом английском не услышите и даже ничего не услышите скорее всего. На корабликах, которые часть общественного транспорта, за несколько лир прогулка будет не менее интересной. Плавали даже до причала Сарыёр почти весь Босфор. А уж Бешикташ-Кабаташ-Кадыкёй- Караой-Эминёню - Ускудар и т.д. Названия может немного иначе пишутся при транскрипции с Турецкого.

На площади Султанахмет есть остановка экскурсионных автобусов. 2 разных маршрута. RedBus и BlueBus. Очень советую, если в первый раз. И советую оба маршрута, но в разные дни. Можно выходить и заходить на остановках, билет на 24 часа.

Выбрав отель на Букинге или другом ресурсе, посмотрите его расположение на гуглкартах в панорамах. Виртуально походите вокруг отеля. Увидите, что рядом и сам отель. Бывают хорошие фото отельеров, не плохие отзывы, но все что вокруг именно Вам не понравится.

Найдите кафе в террасой на крыше. Турецкий чай со сладостями и вид на Босфор - незабываемо. Их много. Любое!

Если будет время прокатитесь до парка Эмирган. Даже если не будут в то время цвести тюльпаны. Можно на кораблике , можно на автобусе вдоль Босфора. Кроме самого парка, именно в том месте набережная такая. что я могу сесть на ней на скамейку и часами смотреть на проплывающие корабли, чаек и противоположный Азиатский берег. Это уже не очень туристический район. Это респектабельный район для местных.

В Цистерны Базилика и Айю-Софию лучше утром пораньше идти часам к 9-ти. Днем может быть приличная очередь.

Ого!!! Написала. Уж извините, увлеклась!
Ждите завершения пандемии и мечтайте о поездке!
Когда следующий раз буду в Стамбуле остановлюсь в Азиатской части, в Кадыкей, где вид на Европейскую часть Стамбула.

Миллион раз спасибо Вам в карму.
Купила билет в Стамбул в один конец. Много где была. Но этот город посетить пока не удавалось. Хотя это было моей давней большой мечтой. Да и вообще Турцию люблю. И вот вроде все совпало.
Назад надо на днях купить билет. А я не знаю на какую дату брать. Подскажите, кто знаток города. 10 дней там хватит, чтоб посмотреть достопримечательности и наесться их вкусностями. Или 14 все таки? Понимаю, что некоторые скажут, там и месяца мало. Но в пределах разумного. Чтоб посмотреть по максимуму и не устать от активности. Билет туда на самый конец сентября. По погоде смотрю вроде ещё тепло.
  • 0

#1994
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Всем привет. Сейчас в Стамбуле. Первый трип в эту страну. Билеты брали сами. Взяли аппартаменты на букинге, в районе Фатих. Тут еще до 20-го. С пляжем тоже еще не определились. Но охота и искупаться. Все места в старом городе уже оббежали. Где то переплатили, в чем то ошиблись ) Набираемся опыта. Будут вопросы пишите. Если земляки в Фатихе, пишите тоже )


В чем ошиблись, поделитесь опытом, пожалуйста. Тоже первый раз в Стамбул собираюсь.
  • 0

#1995
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите, кто знаток города. 10 дней там хватит, чтоб посмотреть достопримечательности и наесться их вкусностями. Или 14 все таки? Понимаю, что некоторые скажут, там и месяца мало. Но в пределах разумного. Чтоб посмотреть по максимуму и не устать от активности. Билет туда на самый конец сентября. По погоде смотрю вроде ещё тепло.

 

10 дней. Не хватит ни 10 ни 14 ни месяц ни год. Обосную. Во всех поездках всегда не успевала оглянуться и уже пролетела неделя. Значит 7 дней - мало. Но за 2 недели успевала устать. Просто физически устать. Чаще всего поездки привязаны к 2-м неделям отпуска + выходные. И когда-то было нормой прилететь в 6 утра в понедельник и после бессонной ночи идти на работу. Теперь стараюсь оставить пару дней на отдых от отдыха.

Вам хватит 10 дней для первого впечатления. Чтобы понять принял Вас город или нет. Ваш он или нет.

Еще карту цен на билеты посмотрите. Плюс-минус один день могут сильно отличаться в цене.

Попробуйте на денек на Адалар уехать покупаться и отдохнгуть.

Хорошего отдыха!!! Новых впечатлений!


  • 0

#1996
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Подскажите, кто знаток города. 10 дней там хватит, чтоб посмотреть достопримечательности и наесться их вкусностями. Или 14 все таки? Понимаю, что некоторые скажут, там и месяца мало. Но в пределах разумного. Чтоб посмотреть по максимуму и не устать от активности. Билет туда на самый конец сентября. По погоде смотрю вроде ещё тепло.

10 дней. Не хватит ни 10 ни 14 ни месяц ни год. Обосную. Во всех поездках всегда не успевала оглянуться и уже пролетела неделя. Значит 7 дней - мало. Но за 2 недели успевала устать. Просто физически устать. Чаще всего поездки привязаны к 2-м неделям отпуска + выходные. И когда-то было нормой прилететь в 6 утра в понедельник и после бессонной ночи идти на работу. Теперь стараюсь оставить пару дней на отдых от отдыха.
Вам хватит 10 дней для первого впечатления. Чтобы понять принял Вас город или нет. Ваш он или нет.
Еще карту цен на билеты посмотрите. Плюс-минус один день могут сильно отличаться в цене.
Попробуйте на денек на Адалар уехать покупаться и отдохнгуть.
Хорошего отдыха!!! Новых впечатлений!
Спасибо!
Купаться не поеду))) в июне в Сиде отдыхали.
Подскажите, я поздно прилетаю в Стамбул. Возможно будет там после 10 вечера купить местную сим-карту? Или лучше уже на след.день в городе купить? В центре можно будет?

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.08.2021, 16:36:19

  • 0

#1997
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Спасибо!

Купаться не поеду))) в июне в Сиде отдыхали.
Подскажите, я поздно прилетаю в Стамбул. Возможно будет там после 10 вечера купить местную сим-карту? Или лучше уже на след.день в городе купить? В центре можно будет?

 

А роуминг подключить не хотите? Посмотрите тарифы наших операторов - не сильно кусается. С sim-картами такая же заморочка с привязыванием к hes-коду, как и с istambulcart. Не могу подсказать, как лучше. Во всех кафе бесплатный wifi. 


  • 0

#1998
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Добрый вечер! Ещё вопрос возник. Может кто подскажет. Музейную Карту (museum pass) покупать? По ней действительно без очереди проходишь в музеи? Или сейчас там не особые очереди? По этой карте можно в один и тот же музей несколько раз зайти в течении срока её действия? Или только один раз вход в один музей?
  • 0

#1999
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Спасибо!Купаться не поеду))) в июне в Сиде отдыхали.
Подскажите, я поздно прилетаю в Стамбул. Возможно будет там после 10 вечера купить местную сим-карту? Или лучше уже на след.день в городе купить? В центре можно будет?

А роуминг подключить не хотите? Посмотрите тарифы наших операторов - не сильно кусается. С sim-картами такая же заморочка с привязыванием к hes-коду, как и с istambulcart. Не могу подсказать, как лучше. Во всех кафе бесплатный wifi.
Роуминг само собой. На всякий случай думаю ещё их симку купить. А вдруг роуминг не подключится, вдруг ещё что... Без интернета остаться в чужом городе без языка то ещё приключение)))))

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 14.08.2021, 22:39:32

  • 0

#2000
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Добрый вечер! Ещё вопрос возник. Может кто подскажет. Музейную Карту (museum pass) покупать? По ней действительно без очереди проходишь в музеи? Или сейчас там не особые очереди? По этой карте можно в один и тот же музей несколько раз зайти в течении срока её действия? Или только один раз вход в один музей?


По музейной карте не нужно стоять очередь за билетами - сразу на вход. В один музей - один раз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.