Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1941
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Наш рейс на 30 апреля тоже отменили. Ждали официальной отмены, чтоб на возврат подать.

как по мне думаю стоит ждать продления карантина и дальше уже подавать на возврат !


  • 0

#1942
Светлана Викторовна

Светлана Викторовна
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Мы получили возврат денег за билеты Баку-Алматы, на очереди Стамбул - Баку и Алматы - Стамбул.

Сообщение отредактировал Светлана Викторовна: 02.04.2020, 12:34:01

  • 0

#1943
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, как думаете, в июне откроют перелеты?

Может кто-нибудь подсказать хороший отель в cтаром городе Султанахмет или в Сиркеджи (не знаю, какой лучше район),  в среднем классе, не клоповник, но и золотые унитазы не нужны.

Чисто, светло, аккуратно, с завтраком, желательно.

Ни разу не была, даже не представляю что и куда. И как далеко Босфор от старого города?

Буду очень признательна за инфу  :hi:


Сообщение отредактировал Niyara: 28.05.2020, 17:27:48

  • 0

#1944
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

не знаю, какой лучше район...

Ни разу не была, даже не представляю что и куда....

На букинге тысячи отелей и отзывов. Выбрав отель можно посмотреть его расположение на карте и потом в панорамах гугла и определиться подходит Вам или нет. За одну и туже цену они все будет приблизительно одинаковые. И их тысячи!!! Отдыхая на море в отеле все включено я бы выбирала и кухню и анимацию и прочее. В Стамбуле в отеле всегда только ночую и  принимаю душ . Даже с завтраком не заморачиваюсь, так как это вкусный город. И выйдя за порог отеля вокруг масса мест, где можно позавтракать.
Султанахмет, Сиркетжи.  У  Вас выбор пал на эти районы  из-за близости к таким достопримечательностям, как Голубая мечеть, Айа София, Топкапы, Галатский мост, Сулеймание, Гранд Базар и Египетский рынок и сотни других ?
В Стамбуле на мой вредный и привередливый взгляд  идеальная система общественного транспорта.
Если нет никаких других причин остановиться именно там, то я бы рассмотрела местом остановки отель рядом с площадью Таксим.
Сейчас объясню почему. А там решайте сами. (я в прошлом году в Стамбуле была три раза).
1. Удобство добраться до отеля из аэропорта и уехать в аэропорт в любое время дня и ночи.
Вот здесь карта шатлов из аэропорта. https://hava.ist/en/stops
Раньше  около причала Эминёню видела остановку шатла, но от неё идти до любого отеля далековато, но сейчас там её нет.  Вот именно там я бы вечером или ночью не хотела бы искать свой отель.  
Если отель около площади Таксим ( район Бейоглу), то остановка в очень удобном месте. 
Посмотрите и другие метки на карте, где остановки. Если отель будет рядом, то очень удобно. Вопрос "как добраться в(из) аэропорт" будет решен. Добраться от отеля куда угодно - не проблема.
2. От Таксим до Галатской башни и далее идет знаменитая улица Истикляль. Она не спит ни днем ни ночью. Там масса кафе, ресторанов, кондитерских. Проверено лично, счет за замечательный ужин там и в ресторане около Султанахмет будет различаться в несколько раз при одинаковом качестве. Так же там очень много заведений с готовыми блюдами и вполне вкусными, разнообразными и необычными. Для меня лично, гуляя весь день по Стамбулу, ближе к вечеру и исходу сил мы возвращались "домой" в сторону  Таксим. Там уже ужинали и плелись в отель упасть и спать. Ужинать там можно в любом заведении на которое упадет взгляд. Желательно каждый раз в разном. 
3. От площади Таксим можно добраться в любую сторону. Есть метро - https://www.metro.is... sistem hatları   .
Но чтобы добраться в центр нужно проехать одну остановку на Tu:nel F1 до Кабаташ. Там сесть на трамвай  Т1(конечная и он там один) и проехать по Галатскому мосту и далее. Остановка прямо на площади  Султанахмет. Время максимум 20 минут. Там же на Кабаташ вапуры ( кораблики) во все стороны. И в Азиатскую часть и на Адалар( Принцевы острова). От Кабаташ до дворца Долмабахче пешком минут 10. Его видно. 
 
Ну и  мои рекомендации. Если можно? :-)
Сразу в аэропорту купите Истамбулкарт. Она продается в автомате, там где остановка шатлов. Не знаю. можно ли купить по карте. Мы покупали за наличку. Наличка. Ничего нигде не меняла. Снимала в банкомате с теньговой карты 100 лир. Поясню почему столько. Сама Истамбулкарта стоит 6 лир. Но купить можно только сразу заплатив  20. В том числе 14 лир будет на счете. Карту как-то можно сдать потом, но это классный сувенир и можно сохранить для будущих поездок. Купив карту сразу пополняю, чтобы хватило на поездки.  Проезд из Аэропорта в город 20-25 лир ( смотря до какой остановки). Обратно столько же. По городу кататься в среднем  2 лиры, чем больше пересадок, тем дешевле. На корабликах было около 4 лир.  Пополнить можно на многих остановках. Но если ехать вдвоем то аэропорт-город, город-аэропорт около 100 лир. Можно купить одну карту на всех. 
 
Наличные лиры были нужны. Да! В ресторанах, на экскурсиях везде можно рассчитаться картой. А вот сувениры, базарчики, тот же гранатовый свежевыжатый сок - там не везде принимают карты.  Но не меняйте сразу  много. Мне было лень считать, что выгоднее снять с карты или поменять евро-доллары.
 
Не берите на причале Эминёню экскурсию по Босфору за 40 евро . Ничего поучительного на плохом английском не услышите и даже ничего не услышите скорее всего.  На корабликах, которые часть общественного транспорта,  за несколько лир прогулка будет не менее интересной. Плавали даже до  причала Сарыёр почти весь Босфор. А уж Бешикташ-Кабаташ-Кадыкёй- Караой-Эминёню - Ускудар и т.д.  Названия может немного иначе пишутся при транскрипции с Турецкого.
 
На площади Султанахмет есть остановка экскурсионных автобусов. 2 разных маршрута. RedBus и BlueBus. Очень советую, если в первый раз. И советую оба маршрута, но в разные дни. Можно выходить и заходить на остановках, билет на 24 часа. 
 
Выбрав отель на Букинге или другом ресурсе, посмотрите его расположение на гуглкартах в панорамах. Виртуально походите вокруг отеля. Увидите, что рядом и сам отель. Бывают хорошие фото отельеров, не плохие отзывы, но все что вокруг именно Вам не понравится.
 
Найдите кафе в террасой на крыше. Турецкий чай со сладостями и вид на Босфор - незабываемо. Их много. Любое!
 
Если будет время прокатитесь  до парка Эмирган. Даже если не будут в то время цвести тюльпаны. Можно на кораблике , можно на автобусе вдоль Босфора. Кроме самого парка, именно в том месте набережная такая. что я могу сесть на ней на скамейку и часами смотреть на проплывающие корабли, чаек и противоположный Азиатский берег. Это уже не очень туристический район. Это респектабельный район для местных.
 
В Цистерны Базилика и Айю-Софию лучше утром пораньше идти часам к 9-ти. Днем может быть приличная очередь.
 
Ого!!! Написала. Уж извините, увлеклась!
Ждите завершения пандемии и мечтайте о поездке!
Когда следующий раз буду в Стамбуле остановлюсь в Азиатской части, в Кадыкей, где  вид на Европейскую часть Стамбула.

  • 10

#1945
Helenochka

Helenochka
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Всем привет, как думаете, в июне откроют перелеты?
Может кто-нибудь подсказать хороший отель в cтаром городе Султанахмет или в Сиркеджи (не знаю, какой лучше район),  в среднем классе, не клоповник, но и золотые унитазы не нужны.
Чисто, светло, аккуратно, с завтраком, желательно.
Ни разу не была, даже не представляю что и куда. И как далеко Босфор от старого города?
Буду очень признательна за инфу  :hi:

Жили рядом с площадью Султанахмет в отеле Antusa Design Hotel & Spa, отель неплохой, комнаты небольшие, но хорошие. Расположение - 50 метров от остановки 1-го трамвая, от остановки аэропортовского шаттла 200 метров, до Босфора пешочком минут 10 под горку. Улица Истикляль конечно хороша, но вечером там столько народу, сколько у нас в автобусах по утрам.
  • 2

#1946
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мне было лень считать, что выгоднее снять с карты или поменять евро-доллары.

 

Обычно снимать с карты выгоднее. При соблюдении некоторых условий. Во первых - нужна карта банка, который не берет комиссию при снятии кэша во вражеских банкоматах. В Казахстане такие есть. Во вторых - нужно выбрать банкомат банка, который не берет комиссию за снятие кэша с карт вражеских банков. В Турции есть такие. Просто нужно внимательно читать все сообщения на экране банкомата, поскольку о взимании комиссии всегда есть явное предупреждение.

 

И уж однозначно снимать с банкомате удобнее. Поскольку банкоматов в Турции гораздо больше, чем обменников. можно снимать по мере необходимости, чтобы не носить с собой крупные суммы.


  • 0

#1947
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Общественного транспорта за 2 лиры давно уже нет(((
  • 0

#1948
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Общественного транспорта за 2 лиры давно уже нет(((

Есть. По Истамбулкарт.

У них система уменьшения стоимости при пересадках. Первая поездка 2.6 лиры, вторая поездка в течении 2 часов уже 1.86 лиры, третья 1.4, все остальные уже 0.9 лиры.

Есть еще жетоны на проезд, по ним стоимость в 2 раза выше. Возможно их уже отменили.


  • 0

#1949
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Общественного транспорта за 2 лиры давно уже нет(((

Есть. По Истамбулкарт.
У них система уменьшения стоимости при пересадках. Первая поездка 2.6 лиры, вторая поездка в течении 2 часов уже 1.86 лиры, третья 1.4, все остальные уже 0.9 лиры.
Есть еще жетоны на проезд, по ним стоимость в 2 раза выше. Возможно их уже отменили.
Девушка, я здесь живу. Сейчас 3.50тл взрослый билет. На метробусе сразу снимает 5.20 с карты
Screenshot_20200529-163221_Samsung Internet.jpg

Сообщение отредактировал *Солнышко*: 29.05.2020, 19:33:48

  • 2

#1950
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

 Сейчас 3.50тл взрослый билет. На метробусе сразу снимает 5.20 с карты

Значит и у Вас жизнь дорожает. Я меня в памяти стоимость за октябрь 2019. Этой весной очень хотела в Стамбул, но не смогла попасть по всем известным причинам.

Но судя по наличию "aktarma tariffesi" не так как у нас кусаются пересадки.  

За одно посмотрела курс лиры к доллару. 1$ =6.82 TL. В октябре меняла 1$ где-то 5.80TL.  


  • 0

#1951
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
@erica_f
Спасибо огромное за такие подробности ))).
Остановила выбор на двух отелях. Идея с гугл панорамой просто отличная, сама бы не догадалась

Сообщение отредактировал Niyara: 30.05.2020, 13:54:24

  • 0

#1952
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Сергей Романчиков вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1953
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Собираюсь в Стамбул в конце сентября. Погода вроде нормально. Возможно искупаться ли в пляжах Стамбуле. Подскажите пожалуйста хорошие пляжи, пусть частные, платные. Главное, безопасные.
Флория городской?
Как с чистотой, безопасностью?
Температура воды, не имеет значения. Иссык куль закалил...)))
  • 0

#1954
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Собираюсь в Стамбул в конце сентября. Погода вроде нормально. Возможно искупаться ли в пляжах Стамбуле. Подскажите пожалуйста хорошие пляжи, пусть частные, платные. Главное, безопасные.
Флория городской?
Как с чистотой, безопасностью?
Температура воды, не имеет значения. Иссык куль закалил...)))


Kilyos, Büyükada, Şile...самые более менее чистые
  • 0

#1955
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Собираюсь в Стамбул в конце сентября. Погода вроде нормально. Возможно искупаться ли в пляжах Стамбуле. Подскажите пожалуйста хорошие пляжи, пусть частные, платные. Главное, безопасные.
Флория городской?
Как с чистотой, безопасностью?
Температура воды, не имеет значения. Иссык куль закалил...)))

Мы на Килиос ездили, на частный пляж с инфраструктурой пару лет назад. Чисто, места много раздевалки, душ, кафешка, вполне цивильно было. Ездили на автобусе.

Прикреплённые изображения:

  • P80709-183851.jpg
  • P80709-160708.jpg
  • P80709-170407.jpg
  • P80709-141341.jpg
  • P80709-160722.jpg
  • P80709-170738.jpg

Сообщение отредактировал lin_k: 11.09.2020, 18:11:23

  • 5

#1956
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Всем привет. Сейчас в Стамбуле. Первый трип в эту страну. Билеты брали сами. Взяли аппартаменты на букинге, в районе Фатих. Тут еще до 20-го. С пляжем тоже еще не определились. Но охота и искупаться. Все места в старом городе уже оббежали. Где то переплатили, в чем то ошиблись ) Набираемся опыта. Будут вопросы пишите. Если земляки в Фатихе, пишите тоже )
  • 0

#1957
Сережио

Сережио
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Всем привет. Сейчас в Стамбуле. Первый трип в эту страну. Билеты брали сами. Взяли аппартаменты на букинге, в районе Фатих. Тут еще до 20-го. С пляжем тоже еще не определились. Но охота и искупаться. Все места в старом городе уже оббежали. Где то переплатили, в чем то ошиблись ) Набираемся опыта. Будут вопросы пишите. Если земляки в Фатихе, пишите тоже )

Подскажите, в Масках бегаете или можно как у нас через раз?! Слышала, что штрафы большие. Собираемся в Стамбул в начале октября, переживаю, это ж задохнуться можно.

Сообщение отредактировал Сережио: 13.09.2020, 15:02:55

  • 0

#1958
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Штраф 900 лир
Screenshot_20200913-145741_Samsung Internet.jpg
  • 0

#1959
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

Всем привет. Сейчас в Стамбуле. Первый трип в эту страну. Билеты брали сами. Взяли аппартаменты на букинге, в районе Фатих. Тут еще до 20-го. С пляжем тоже еще не определились. Но охота и искупаться. Все места в старом городе уже оббежали. Где то переплатили, в чем то ошиблись ) Набираемся опыта. Будут вопросы пишите. Если земляки в Фатихе, пишите тоже )

Подскажите, в Масках бегаете или можно как у нас через раз?! Слышала, что штрафы большие. Собираемся в Стамбул в начале октября, переживаю, это ж задохнуться можно.

 

По поводу масок тут вообще все как у нас. Сами носим для спокойствия. Но если устали таскать, спускаем на бороду. Полицию встречали, никто ничего не говорил. Обстановка как у нас, все на расслабоне.


  • 0

#1960
Сережио

Сережио
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ввели новые правила 16.09 про прилёту из Турции требуют тест в течение 48 часов сдать, либо 14 дневный карантин. Интересно как это будут контролировать, кто нибудь в курсе?

Сообщение отредактировал Сережио: 19.09.2020, 10:00:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.