Перейти к содержимому

Фотография

Мотофлеймболтушки, вопросы, ответы, мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8086

#10816277
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Можно писать про все только без мата.

МОДЕРАТОР

Сообщение отредактировал PIRATE: 07.04.2010, 08:37:16

  • -1

#2341
GSM07

GSM07
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Wrecker Дата Сегодня, 21:11
так и упал
зажмал передний тормоз пока на песочек не попал
пум....я на боку...потёрся чутка

теперь так при экстренном торможении
задний тормоз и быстро передачи вниз пока не затрещит и в это же время передним дотормаживаю
то бишь в начале на переднее 0% на заднее 100%
по концовке на переднее где то 80% на заднее 20%


ну я вот как то свыкся тормозить толко передним....хотя никто меня не учил ездить, хотел спросить совета..мало ли существует же практика правильнои езды...задним пользую очень редко.
как то даже неудобно помоему. Никак не могу себя приучить....
  • 0

#2342
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Wrecker Дата Сегодня, 21:11
так и упал
зажмал передний тормоз пока на песочек не попал
пум....я на боку...потёрся чутка

теперь так при экстренном торможении
задний тормоз и быстро передачи вниз пока не затрещит и в это же время передним дотормаживаю
то бишь в начале на переднее 0% на заднее 100%
по концовке на переднее где то 80% на заднее 20%


ну я вот как то свыкся тормозить толко передним....хотя никто меня не учил ездить, хотел спросить совета..мало ли существует же практика правильнои езды...задним пользую очень редко.
как то даже неудобно помоему. Никак не могу себя приучить....


Вообщето максимальная максимальная эффективность торможения достигается когда тормозят оба колеса, только нагрузку на "оси" распределяет сам водитель - в отличии от автомобильной системы.
  • 0

#2343
Чешира

Чешира
  • Свой человек
  • 949 сообщений

я так и упал
зажмал передний тормоз пока на песочек не попал
пум....я на боку...потёрся чутка

теперь так при экстренном торможении
задний тормоз и быстро передачи вниз пока не затрещит и в это же время передним дотормаживаю
то бишь в начале на переднее 0% на заднее 100%
по концовке на переднее где то 80% на заднее 20%


ух ты, кросавчег! как технику торможения развил!! :rotate:
  • 0

#2344
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
Интересная у тебя техника торможения.
Вообще во всех книгах и учебниках по безопасной езде на мото пишут -
Эффективное торможение достигается путем торможения обоими колесами. При чем распределение усилий должно быть следующим - на переднем 80% на заднем 20%.
Я лично торможу всегда двумя колесами.
Твой личный способ - прямая дорога к хайсайду.
2Ден - почему это на мото? У меня и машина есть если что :rotate:. Но в каракол я хочу ехать на такси - так удобнее. Либо если кто из друзей возьмет в попутчики :D.
  • 0

#2345
GSM07

GSM07
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
я так понял советы по технике торможения пригодятся не мне одному
  • 0

#2346
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

я так понял советы по технике торможения пригодятся не мне одному


Я вобще был просто обескуражен словами о торможении передним колесом (если тормоза дисковые) карусель вам обеспечена!!! Вообще себе не представляю на скорости под 100 раз так и зажать тормоз передний :rotate:
  • 0

#2347
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
А как на счёт торможения двигателем в купе с дисками?
  • 0

#2348
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Кстати, Egor D. ZX1000 это случайно не ZX10-R? 7200$ в kolyosa.kz? В любом случаи скиньте в личку ascarikz1@mail.kz
  • 0

#2349
GSM07

GSM07
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Нет почему нормально...Никто же не зажимает тупо, а плавно если...то нормально было.
  • 0

#2350
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
2Red_Wolf я и на большой скорости оттормаживался тока передним тормозом. Вам явно надо подучиться с ним работать.
При блокировки переднего колеса происходит лоусайд, те ты падаешь на бок. Не приятно, но не так страшно. При блокировки заднего колеса происходит хайсад, и тогда ты летишь вперед мотоцикла и он тебя потом еще и накроет. Черевато ОЧЕНЬ солидными травмами даже на пустой дороге. Плюс устойчивость мотоцикла обеспечивается за счет гироскопического эффекта которое дает заднее колесо, те при его блокировании мотоцикл становиться очень не устойчивым. Очень советую почитать книжки про безопасное вождение мотоциклов.
  • 0

#2351
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений


я так понял советы по технике торможения пригодятся не мне одному


Я вобще был просто обескуражен словами о торможении передним колесом (если тормоза дисковые) карусель вам обеспечена!!! Вообще себе не представляю на скорости под 100 раз так и зажать тормоз передний :rotate:

Гыыыы, даже у машины тормоза хватают сначала перед, потом зад. На мотасе в основном передом оттормаживаються. Мотас же при торможении на переднее колеса даёт нагрузку, и тогда торможении эффективнее. Толку нет задним тормозить. При экстремальном торможении я обычно даю на задний тормоз такое усилие, которое граничит но не переходит в юз.
  • 0

#2352
GSM07

GSM07
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
тема техники торможения у всех своя....Так вот считаете ли правильным тормозить передним при больших скоростях и задним когда просто медленно двигаешься в потоке? К сожалению одновременно как то у меня не получается. Рефлекс наверное не выработался...
  • 0

#2353
Flyer1

Flyer1
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Всегда и при любых скоростях торможу обоими колесами. Передним сильно, задним так, чтобы в юз не уходило.
Два тормоза придумали не зря и тормозить нужно и передом и задом - это факт.
Исключение для меня составляют случаи, когда еду по пыли, песку или прочей скользкой гадости. Опыт подскальзывания переднего колеса имеется, по этому на скользком покрытие торможу скоростью и притормаживаю задом.

Сообщение отредактировал Flyer1: 15.11.2007, 13:04:41

  • 0

#2354
Lola 28

Lola 28
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2Red_Wolf я и на большой скорости оттормаживался тока передним тормозом. Вам явно надо подучиться с ним работать.
При блокировки переднего колеса происходит лоусайд, те ты падаешь на бок. Не приятно, но не так страшно. При блокировки заднего колеса происходит хайсад, и тогда ты летишь вперед мотоцикла и он тебя потом еще и накроет. Черевато ОЧЕНЬ солидными травмами даже на пустой дороге. Плюс устойчивость мотоцикла обеспечивается за счет гироскопического эффекта которое дает заднее колесо, те при его блокировании мотоцикл становиться очень не устойчивым. Очень советую почитать книжки про безопасное вождение мотоциклов.



Сколько бы книжек или форумов вы не прочли, нужно иметь ещё и практику причём постоянно её улучшать развивать и т.д. Как конкретно это уже зависит от характера ещды, марки мотоцикла соответственно его характеристик и т.д.

Сообщение отредактировал Lola 28: 15.11.2007, 14:13:16

  • 0

#2355
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
Судя по всему у вас просто гора опыта вождения на куче байков. Может поделитесь?
пс. теория все равно нужна. А еще лучше бы обучение пройти в серьезной школе в европе.
  • 0

#2356
Lola 28

Lola 28
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Судя по всему у вас просто гора опыта вождения на куче байков. Может поделитесь?
пс. теория все равно нужна. А еще лучше бы обучение пройти в серьезной школе в европе.


Спрашивайте - поделюсь...
  • 0

#2357
Чешира

Чешира
  • Свой человек
  • 949 сообщений
судя по всему, Lola28 это девушка, у которой масса опыта!!! :dandy:
  • 0

#2358
Lola 28

Lola 28
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

судя по всему, Lola28 это девушка, у которой масса опыта!!! :dandy:


Насчёт массы я не говорила. На пост ГУРУ не претендую. Но на мотоцикле иногда катаюсь.
Первый опыт был Yamaha Nuovo, вот только не надо кричать типа табуретка скутер и т.д. - сама знаю но с чевото начинать надо.

125 кубиков и скорость в 100 км. в час это посерьёзней всяких там Дельта, Рига, карпати и что там ещё? ну вобщем хоть и автомат а вполне приличная техника даже для мужчины если он не стремится в гонку.

Конечно мотоцыкл это мотоцыкл намного удобней - но в юбке перекидывать ногу через сидушко не очень этично - хотя прохожие обращают на тебя внимание и оччень, надо отдать должное, пристальное, есть на что посмотреть (наверное я жуткая стерва, но мне это нравится!)
  • 0

#2359
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Господа, раз уж такая байда пошла, то и я мяукну свое слово....
Немного теории:..
Пример:
При резком старте эффект козления за счет смещения инерционной массы назад, при резком торможении эффект стоппи по той же причине, но тока вперед...
Это яркий пример загрузки. а соответственно и сцепления с дорогой колес при различных условиях ...
Но опять же, кто то сторонник переднего тормоза, кто-то заднего, кто-то комбинации их, Согласен со всеми, НО!!!.. все зависит от покрытия...
Если я на асфальте, я применяю передний тормоз, при экстренном случае добавляю задний, но имменно столько, чтобы не сорвать заднее колесо в юз...
Если этот самый асфальт присыпан разной хренью типа песочка, или гоню по щебёнке, усилия меняются. Я наоборот подключаю в большей степени зад и в меньшей перед, дабы избежать срыва переднего колеса...
Ну а если вы в говнах. то ваш друг - это задний тормоз, ибо перед может закопаться или снести, что неминуемо приведет к падению.
Почему говорят, что самый лучший опыт - это эндуро опыт. А просто ты учишся чувствовать свой мот в заносах и адекватно реагировать, где стоит прибавить газу и пройти поворот в заносе с контррулением, а где попридержать лошадок тормозами... Ребята после эндуро-опыта намного реже падают и намного быстрее реагируют в стандартных дорожных ситуациях... Я проездил два года и считал себя ниибатся каким мотоциклистом, пока не начал ездить зимой. И тогда то я понял что никуя я ничего не умею...
А вообще самое лучшее правило: сомневаешся - газуй...
ИМХО.

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 15.11.2007, 20:00:17

  • 0

#2360
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
:dandy:) 4 раза блокировал переднее колесо....
2 раза на асфалте(на спорте и на чопере) оба раза успел отпустить....и поехать дальше...
2 раза попало на песок...упал сразу....

да еще...по говнам и песку эндуро с нормальной резиной тормозит передним тормозом почти как как спорт на асфальте....

Сообщение отредактировал Twister: 15.11.2007, 19:55:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.