Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#1241
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
zuki в общем кратко напишу. С полутора я доче пищу не мельчу вообще никак, с года до полутора резала мелкими кусочками, сейчас ей 2 и ест тоже, что и мы, в таком же виде, зубов 16. Жареное не даю, блины даю, они ж не жареные на масле, а печеные, их можно. Колбасу даю, иногда, вареную или ветчину, пельмени даю, все Беккеровское, сосиски не ест. Колбаса для меня больная тема, дочка если увидит, то будет жалобно кричить "Абаска, абаска" (Колбаска), поэтому стараюсь все-таки сократить и сама при ней не ем.
  • 0

#1242
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Да, сынуля у меня говорун. Можете мои предыдущие посты здесь посмотреть про его перлы.
Блин, читаю ваши вопросы и вижу сколько ошибок налепила в своем посте, сорри


Это не главное, главное- что я вас поняла :D . Сори что пристала, я знаю что у каждого ребенка свое развитие, но все же спрошу... Не скажете со скольки лет начал уже говорить основательно? Я вот переживаю пока :D
  • 0

#1243
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений



Да, сынуля у меня говорун. Можете мои предыдущие посты здесь посмотреть про его перлы.
Блин, читаю ваши вопросы и вижу сколько ошибок налепила в своем посте, сорри


Это не главное, главное- что я вас поняла :D . Сори что пристала, я знаю что у каждого ребенка свое развитие, но все же спрошу... Не скажете со скольки лет начал уже говорить основательно? Я вот переживаю пока :D


Ну, основательно он еще не говорит, как мне кажется. Фразы, короткие предложения, не всегда правильно. И вы правы, во сколько Таир начал совсем не показатель. Для успокоения почитайте на стр. 37 средние показатели.
  • 0

#1244
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
2 дня назад Дане исполнилось 1 год и 10 мес.
Наши умелки:
- наконец-то стал самостоятельно уверенно ходить и бегать (первые самостоятельные шаги сделал в 1 г. и 4,5 мес, но птом вывихнул ножки и долго ходил, держась за ручку, но спустя 4 мес. стал снова ходить)!!!
- спускается по лестнице, держась за перила или мои руки, очень нравится это действие, может долго этим заниматься.
- неделю назад стал самостоятельно садится на горшок и делать свои дела. Если на нём трусики, начинает кряхтеть и показывать на попу, что он хочет в туалет.
- очень любит повторять за мной: если я мою полы, ему тоже нужно дать тряпку, мы вместе готовим котлеты, бризоль, Даня моет посуду заливая пол кухни, пытается резать морку на терке, сыпать соль в еду. Я стараюсь не запрещать ему, чтобы он приучался к труду.
- стремиться всё делать самостоятельно ("Я сам!"), при этом убирая мои руки, например, ходить, убирать игрушки, кормить голубей и т.д.
- любит играть в мяч, пинать его ногой, катать машинки, сейчас он садит зверушек в машинки, стукается об другие, эмитируя аварию.
- чистит зубы в меру своих способностей, умывает лицо и моет ручки.
- открывает ключиками дверцы от палатки томи (5 разных цветов с разными фигурками).
- любит геометрические фигурки, и пазлы, в которых можно вставить эти фигурки
- понимает что такое большой и маленький
- любит смотреть мультики, собенно Винни пуха и Дашу путешественницу. Когда начинается мультик и играет музыка, Даня танцует, ходя по кругу и поёт песенку.
- очень нравится рисовать как красками, так и фломастерами, лепить из мягкого (не советского) пластелина .Если рисует красками, то получается месиво разных цветов. Если фломастерами - то спиральки и точки.
- показывает на себя пальчиком, когда спрашивают: а где Данил?
- при просьбе с нашей стороны, он показывает практически на все картинки в книжках (разные животные, игрушки, деревья, насекомые), т.е. понимает как они называются.
- когда идём кушать, первым бежит в кухню, забирается на свой стульчик и стучит по столу, говоря тем самым - быстро кушать давайте. После еды, обязательно вытирает руки и рот салфеткой.
- очень положительно реагирует на новую одежду (особенно если мы говорим, ой какой Даня красивый), нравится новая одежда и обувь
- выполняет по нашей просьбе поручения (возьми, выключи свет, включи телевизор, отнеси маме и т.п.).
- знает название частей лица (губы, щеки, зубы и пр.) и тела (пальцы рук, , живот спина) и др.

Наш словарный запас мало изменился, невропатолог поставила ЗРР, с недавнего времени стали пить пантокальцин, в следующем месяце отпишусь по результатам.
В его речи очень много непонятных нам слов, вернее гласных букв, которые он произносит с разной тональностью. Так прикольно, когда он говорит как будто целыми предложениями, но на своём языке.

Курочка - ко-ко-ко
кошка - мау-мау
собачка -ав-ав
птичка - кар-кар
гусь - га-га-га
голуби - гули-гули
песенку поет - ля-ля-ля
машинка - буу
часы - тик-так (показывает пальчиком),
корова - муу
лягушка - ква-ква
лошадка - цокает язычком
индюк - водит язычком из стороны в сторону
дай- дяй
на- ня
нет - неть (активно машет головой)
да - дя (активно кивает головой)
нельзя - но-но (показывает вверх указательный палец)
кушать - ням-ням
сися - титя
когда ему что-то не нравится -ня-ня-ня в высокой тональности
упал - бух
купаться - кап-кап
если идёт снег или дождик - также у него кап-кап
башмачки - топь-топь-топь
больно, вавочка - бо
и счёта знает раз - ась и десять - есять

Сообщение отредактировал Танюта: 04.02.2010, 16:28:00

  • 0

#1245
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Танюта, ваш Даня большой молодец!!!Насчет ЗРР не переживайте, пантокальцин хороший препарат, его многие хвалят. А как у Дани с мелкой мотрикой, он паззлы правильно-быстро вставляет куда надо?
Наш невропатолог говорит, что сейчас ЗРР ставят многим деткам, что сейчас идет тенденция к поздней речи у детей.
  • 0

#1246
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
MILLLA, спасибо :D !
Про Пантокальцин я тоже читала, единственноый минус - это лекартсво возбуждающее и Даня совсем как энерджайзер. В связи с этим, я стараюсь пораньше его поднимать утром, т.к. ночью не хочет спать ложиться. Пьём пантокальцин 2 р. в день, самое позднее в 14-00, иначе сынулька точно не уснет и в 01-00 ночи. Результаты конечно ещё рано видеть, т.к. даю только 4 день.
Мелкая моторика у него хорошая, пазлы вставляет легко и ему очень нравится такие занятия, т.к. он очень усердный мальчик, нас невропатолог за это его похвалила. Насчёт ЗРР, я не особо сильно переживаю пока, т.к. в нашем кругу общения среди Даниных ровесников (как среди мальчиков, так и среди девочек) Даня ни чуть не отстаёт, т.к. у всех такая же непонятная в большинстве своём речь, т.е. никто не употребляет фраз типа: дай, машинку (бибику), и если это происходит очень, очень редко.
Я об этом говорила Алпысовой (невропатологу), она сказала, что это возможно, но в нашем возрасте детки уже должны говорить фразами и если сейчас мы не видим разницы между ним и другими детьми, то после 2-х лет, те детки, у которых проблем с речью не было, начнут вовсю болтать, а у которых были проблемы, не практически останутся на прежнем уровне, вот тогда и будет видна разница и придётся нагонять во многом.
Но в остальном, она очень похвалила Даню, т.к. умственное развитие у него очень хорошее, но если не заниматься развитием речи, то впоследствии это может затормозит и умственное развитие.
Так что мы пьём данный препарат, а в марте я отпишусь, каков словарный запас станет у Дани.
Спасибо большое за хорошие слова в наш адрес !

Сообщение отредактировал Танюта: 04.02.2010, 16:59:41

  • 0

#1247
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Танюта, удачи!!!Все у вас будет хорошо, я тоже наблюдаю за ровесниками, фразовая речь в 2 года - это редкость, в основном отдельные слова, да и те слогами.
  • 0

#1248
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений


Давно вас не было слышно. Даня ваш молодчина! Ну и мама тоже. У меня не хватает терпения на совместную готовку-уборку...

А по ЗРР, вы по собственной инициативе к невропатологу обратились? Просто у сына (1.9) моей подруги "словарный" запас намного меньше вашего, а мы как-то не беспокоились...

Сообщение отредактировал zuki: 04.02.2010, 17:57:44

  • 0

#1249
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Приобрела новые развивалки. Нашла таки, что искала: игру "Найди пару" для развития памяти и набор стикеров всяких разных. Там и геометрические фигуры и фигурки людеи и животных, к ним прилагаются фломастеры и есть черно-белые стикеры для раскрашивания. Если кому интересно, на intertrade.kz (ну, и в самом Городке, наверное, есть). Там же купила игрушечный плеер в надежде, что настоящий будет оставлен в покое, хотя с пылесосом этот номер не прошёл :kiss:
  • 0

#1250
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Наш словарный запас мало изменился, невропатолог поставила ЗРР

По-моему про ЗРР ваш врач загнул! Для вашего возраста у вас очень даже неплохой словарный запас! Конечно есть детки, которые уже предложениями разговаривают, но это скорее исключение, чем правило.. У меня куча знакомых с детками по 2-2,5 года- мало кто из них уже отлично говорит, хотя по развитию никак не отстают и соображают дай Бог еще как!!!!
Так что не переживайте!
  • 0

#1251
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

У меня куча знакомых с детками по 2-2,5 года- мало кто из них уже отлично говорит, хотя по развитию никак не отстают и соображают дай Бог еще как!!!!

felicity если словарный запас ребенка в 2 года меньше 50 слов, активных, то это уже повод идти к невропатологу и по этой причине они могут ставить ЗРР. На самом деле в диагнозе ЗРР нет ничего страшного, это не болезнь, и не диагноз на всю жизнь, это всего лишь небольшая задержка.
Если честно, то я думала нам тоже поставят этот диагноз, но невропатолог пока ограничилась только назначением витаминов, еще в 2,3 пойдем. Правда у нас проблема наверное больше логопедическая, дочка очень много не выговаривет звуков и букв, глотает целые слоги. Но мне кажется рано еще к логопеду, годикам к 3-м если речь не выравняется, то пойдем.

Сообщение отредактировал MILLLA: 05.02.2010, 23:42:58

  • 0

#1252
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Так что мы пьём данный препарат, а в марте я отпишусь, каков словарный запас станет у Дани.


Танют, да-да отпишитесь плиз. Нам его раньше назначали, но у нас была аллергия на него. Вроде хвалят все его. Хотелось бы узнать результаты. Удачи!!!
  • 0

#1253
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Так интересно, везде пишут про связь мелкой моторики и речи. У вас она развита как я вижу очень даже хорошо, а говорите мало...
  • 0

#1254
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

felicity если словарный запас ребенка в 2 года меньше 50 слов, активных, то это уже повод идти к невропатологу

Я не спорю, но мне кажется, что в 2 года сказать о том , что ребенок нуждается в невропатологе из-за небольшого словарного запаса - это уж слишком! Одно дело, если он вообще не говорит, а 20 слов вместо 50 положенных (опять-таки , реб ничего не должен..), это скорее всего не есть проблема.. Лично я считаю это своим недочетом - недозанималась с дитем, недостаточно времени уделила болтовне с ним и пр..
Вот у меня племяшки-близнецы, им по 4 исполнилось, так они только-только говорить нормально стали. Обращались и к невропатологам и к логопедам - им ставили ЗРР.
  • 0

#1255
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я не спорю, но мне кажется, что в 2 года сказать о том , что ребенок нуждается в невропатологе из-за небольшого словарного запаса - это уж слишком!

К сожалению сейчас это повод, потому что ЗРР бич нашего поколения и тут дело не только в недозанимались, здесь много причин, гипоксия во время беременности и родов например. В этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть и лучше лишний раз сходить к невропатологу и подавать лекарства. Все исключительно ИМХО, тоже знаю мальчика, которому больше 3-х, а он только мычит, а мама думает, что это нормально.
  • 0

#1256
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
ну не знаю... общаюсь в компании мамаш, у нас дети ровесники, всем два года (от 1,8 до 2,1). Девочки многие уже хорошо болтают, но далеко не все. Есть и такие девочки, у которых лишь несколько активных слов. Мальчики тока-тока начинают говорить. Моего сына "прорвало" всего лишь 2 месяца назад. Он практически молчал (мама, папа, баба, на, биби - вот так примерно говорил). Сейчас словарный запас более ста слов, в день от 2 до 5 новых слов, строит предложения из 4-5 слов. Мне кажется, 2-3 месяцами раньше, 2-3 позже - не принципиально. Пока еще (то есть в 2 года) рано обращаться к врачам. Вот в два с половиной - может быть...
  • 0

#1257
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

ну не знаю... общаюсь в компании мамаш, у нас дети ровесники, всем два года (от 1,8 до 2,1). Девочки многие уже хорошо болтают, но далеко не все. Есть и такие девочки, у которых лишь несколько активных слов. Мальчики тока-тока начинают говорить. Моего сына "прорвало" всего лишь 2 месяца назад. Он практически молчал (мама, папа, баба, на, биби - вот так примерно говорил). Сейчас словарный запас более ста слов, в день от 2 до 5 новых слов, строит предложения из 4-5 слов. Мне кажется, 2-3 месяцами раньше, 2-3 позже - не принципиально. Пока еще (то есть в 2 года) рано обращаться к врачам. Вот в два с половиной - может быть...

+100
  • 0

#1258
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

тоже знаю мальчика, которому больше 3-х, а он только мычит, а мама думает, что это нормально.

Вот именно - мычит.. Это нехорошо! А я -то имею ввиду, когда дите говорит, но пока, его словарный запас ограничивается 20-30 словами в возрасте 1,6 -2 лет. Думаю, что здесь -это не проблема.
  • 0

#1259
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Кстати, забыла "похвастать" о наших последних достижениях! (нам 1,5)

Появились первые предложения!!!!!!! "Мама на!" "Папа пока!"
Еще научился показывать пальчиком сколько ему годиков!
Знает по картинкам около 300 слов(пассивно), может любую показать, причем я усложняю ему задачу, каждый раз обращаю его внимание на детали изображения.
А недавно стала задавать односложные вопросы по картинке нпр - "Это мишка?" (показываю на зайку, допустим), и он соображает - говорит "Нет". "Зайка?" - "Да!"

Еще стал выполнять двойные и тройные просьбы - уже память хорошо работает! Например одновременно прошу его отнести и положить ложку на стол в кухне, и , к примеру найти пульт.. Справляется!!
  • 0

#1260
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
felicity 20-30 слов - это норма для 1,6, а 50-300 для 2-х лет. Я тоже никогда не заморачивалась на нормах. Но потом, перелопатив кучу инфы по теме ЗРР я поняла, что иногда дело не в темпераменте, и не в индивидуальных особенностях, зачастую у ребенка действительно есть задержка. Хотя обычно ЗРР раньше 2-х лет не ставят. Но в 2 года уже вполне уверенно могут поставить.
Эмо, а если бы ваш не разговорился, то вы бы тоже считали так же?Мне кажется всегда легко сказать "Да все у вас будет нормально, не заморчивайтесь", если у вашего ребенка действительно все в порядке и он уже строит такие длинные предложения, а если б не строил ни в 2 года, ни в 2,3, то вы бы тоже остались при таком же мнении?
ИМХО, трезвый пьяного не поймет, также и тут, если у вашего ребенка нет проблем с речью, то радуйтесь и не надо кидаться такими фразами типа ничего страшного, вон у меня племянник в 5 лет заговорил и ничего, потому что есть люди, которые могут в это поверить. Если грамотный невропатолог ставит ЗРР в 1,6, в 2 года, то не надо спорить с его мнением, значит есть на то свои причины.
В любом случае под боком есть Гугл, введите в поиск "Задержка речевого развития" и узнаете много нового, я свое мнение кардинально изменила после прочитанных статей.

Сообщение отредактировал MILLLA: 08.02.2010, 14:40:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.