Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайнГде, сколько, рекомендации...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6749

#6681
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал 81nata: 01.09.2012, 02:01:31

  • 0

#6682
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Вопрос первый: почему у Каждого школьника есть свой персональный сайт/блог/страничка, а у профессионалов нету!? В смысле есть, но это единицы: Марина Эллиот, Лена Усова др. У остальных нет денег или это тайны мадридского двора?! Элементарно набрав в поисковике туже распиаренную Гулю Диярову кроме пары статеек ничего нет! Марина и Сергей Глебовы - Где? Где тот же Канат Сыдыков? и многие другие наши дизайнеры!? Взять элементарно всемирно известного Филиппа Страка - пожалуйста - http://www.starck.com/ работы в хорошем качестве, контакты, собственные фото... А у нас че, звезды!?
Вопрос второй: почему дизайнеры выкладывают в портфолио по большей части 3Д!? И хорошо если профессиональное, где правильно установлено освещение, грамотно разработаны/скачаны материалы... Неужели нельзя сделать нормальную фотосъемку объекта!?

возьму на себя смелость ответить, т.к. знаком лично :bow:
у перечисленных дизайнеров работы и так невпроворот :faceoff:
к большинству "долгоработающих" профессионалов клиенты приходят "по знакомству" и им даже нет необходимости показывать портфолио, разговор примерно такой: я видел квартиры(дома) у 5 своих друзей и был в 5 ресторанах, Вашей работы, есть ли возможность сделать мой объект?
Клиенты уже в курсе о бюджете и нет ненужных разговоров типа у меня квартира 80 квадратов и мне бы подешевле и др. :faceoff:
Что неизбежно при контактах на сайте... Создание нормального сайта - это большая затрата личного времени и средств.
Сделать нормальную фотосъемку объекта - нет у нас нормальных фотосъемщиков :faceoff: нет спроса, нет предложения...
Нормальная съемка, это полдня работы фотографа, пару дней на постпродакшн и от $1000. Если клиентов и так невпроворот - не каждый будет нести "лишние затраты"...
Многие клиенты против публикации своих объектов - по разным причинам, от афиширования своего достатка, до банального копипаста другими начинающими дизайнерами (клиентами)
А Старк - по стасусу положенно :D дизайнер-Star :idea:
Почему остальные 3D выкладывают? Потому, что в итоге результат совсем по другому выглядит :faceoff:
Тут по бюджету нарисоватая стеновая панель не прошла :D , там всю мебель и светильники клиент самостоятельно купил :faceoff: и т.д.

Сообщение отредактировал orangeboy: 01.09.2012, 09:41:54

  • 2

#6683
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Почему остальные 3D выкладывают? Потому, что в итоге результат совсем по другому выглядит :faceoff:
...там всю мебель и светильники клиент самостоятельно купил :faceoff: и т.д.

Горькая правда :idea: :D
  • 0

#6684
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

...там всю мебель и светильники клиент самостоятельно купил :faceoff: и т.д.

хотя ВСЁ можно купить и сделать один в один, по проекту, и мебеля, и обои и люстры.
ни одна текстурка с потолка не берется

Сообщение отредактировал 81nata: 01.09.2012, 18:27:03

  • 0

#6685
AsiaAsia

AsiaAsia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вопрос первый: почему у Каждого школьника есть свой персональный сайт/блог/страничка, а у профессионалов нету!? В смысле есть, но это единицы: Марина Эллиот, Лена Усова др. У остальных нет денег или это тайны мадридского двора?! Элементарно набрав в поисковике туже распиаренную Гулю Диярову кроме пары статеек ничего нет! Марина и Сергей Глебовы - Где? Где тот же Канат Сыдыков? и многие другие наши дизайнеры!? Взять элементарно всемирно известного Филиппа Страка - пожалуйста - http://www.starck.com/ работы в хорошем качестве, контакты, собственные фото... А у нас че, звезды!?
Вопрос второй: почему дизайнеры выкладывают в портфолио по большей части 3Д!? И хорошо если профессиональное, где правильно установлено освещение, грамотно разработаны/скачаны материалы... Неужели нельзя сделать нормальную фотосъемку объекта!?

возьму на себя смелость ответить, т.к. знаком лично :bow:
у перечисленных дизайнеров работы и так невпроворот :faceoff:
к большинству "долгоработающих" профессионалов клиенты приходят "по знакомству" и им даже нет необходимости показывать портфолио, разговор примерно такой: я видел квартиры(дома) у 5 своих друзей и был в 5 ресторанах, Вашей работы, есть ли возможность сделать мой объект?
Клиенты уже в курсе о бюджете и нет ненужных разговоров типа у меня квартира 80 квадратов и мне бы подешевле и др. :faceoff:
Что неизбежно при контактах на сайте... Создание нормального сайта - это большая затрата личного времени и средств.
Сделать нормальную фотосъемку объекта - нет у нас нормальных фотосъемщиков :faceoff: нет спроса, нет предложения...
Нормальная съемка, это полдня работы фотографа, пару дней на постпродакшн и от $1000. Если клиентов и так невпроворот - не каждый будет нести "лишние затраты"...
Многие клиенты против публикации своих объектов - по разным причинам, от афиширования своего достатка, до банального копипаста другими начинающими дизайнерами (клиентами)
А Старк - по стасусу положенно :D дизайнер-Star :idea:
Почему остальные 3D выкладывают? Потому, что в итоге результат совсем по другому выглядит :faceoff:
Тут по бюджету нарисоватая стеновая панель не прошла :D , там всю мебель и светильники клиент самостоятельно купил :faceoff: и т.д.


Благодарю за вашу смелость, в смысле за ответ!

Работы не впроворот - я думаю это просто отмазки! Во первых я перечислила дизайнеров у которых работы не впроворот, но при этом у них не только личные сайты, но и постоянно обновляемые! Имела честь однажды пообщаться и с вами! На выставке! Сделаю вам комплимент: отношу вас к разряду профессионалов. не знаю сколько лет вы на рынке, работы у вас хорошие! При этом вы также выкладываете обновления, имеете свой блог и даже успеваете на форуме советовать и критиковать! не думаю что вы делаете это от ежедневного безделия!

Во вторых: создание сайта - это не так дорого как кажется! Многие сайты работают на тех же движках что и ваш типс- на вордпрессе, джумле! Там все готово, бери и заполняй! в лучшем случае обойдется в 20000тенге, а по блату еще дешевле! (если вы конечно не собираетсеь создавать информациоонные порталы, тут будет подороже!). А если для хорошего дизайнера 20000 сумма не подъемная, то... ну сами понимаете!

Старку по статусу положенно - потому что он молодец и хороший дизайнер! А нашим конспираторам :ninja: по статусу видно неположенно! Я так понимаю!


Что касается фотографов, есть конечно и за 1000$. Ну не обязательно же нанимать (ну уж простите) за 1000$. Можно и за 100$ найти, как вы любите говорить школьника! что бы у него не получилось, это будет куда лучше чем (по большей части слабейшее 3Д - не буду указывать пальцем). Ну уж совсем на худой конец, сосем можно самим отфотографировть... Потому что во многих случаях даже у хороших дизайнеров, ну не знаю, портфолио глаз режет! Смотришь в журналах печатается, имеет свой салон/студию/производство, но вот это 3д.... полный атас!

В описании же можно написать: Проект вел от черновой отделки, однако. Делал/а чертежи, перепланировку, расстановку, подбирала тот-то, тот-то... Вот этот ужасный светильник клиент купил сам, отношения к нему не имею! Ну так образно говоря...

Если очень захотеть, можно в космос полететь!
  • 2

#6686
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

...это будет куда лучше чем по большей части слабейшее 3Д - не буду указывать пальцем
...во многих случаях даже у хороших дизайнеров, ну не знаю, портфолио глаз режет! Смотришь в журналах печатается, имеет свой салон/студию/производство, но вот это 3д.... полный атас!

3д вообще не обязано быть фотореалистичным, ИМХО
  • 0

#6687
AsiaAsia

AsiaAsia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


...это будет куда лучше чем по большей части слабейшее 3Д - не буду указывать пальцем
...во многих случаях даже у хороших дизайнеров, ну не знаю, портфолио глаз режет! Смотришь в журналах печатается, имеет свой салон/студию/производство, но вот это 3д.... полный атас!

3д вообще не обязано быть фотореалистичным, ИМХО

Да я понимаю, этот вопрос уже где-то поднимался! Но эстетически восприятие лучше реалистичное! Это как никак говорит о профессионализме дизайнера! (Не реалистичное каждый школьник наворотить может). А во вторых я про что и говорю, нужны фотоссессии объектов, как бы проблематично это не было! ИМХО
  • 1

#6688
AsiaAsia

AsiaAsia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Да, я никого не хотела обидеть, критикой портфолио, просто посчитала нужным поднять это вопрос! :) Это ведь уровень Казахстанского дизайна интерьера в целом!
  • 0

#6689
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Работы не впроворот - я думаю это просто отмазки!
имеете свой блог и даже успеваете на форуме советовать и критиковать! не думаю что вы делаете это от ежедневного безделия!

Во вторых: создание сайта - это не так дорого как кажется! Многие сайты работают на тех же движках что и ваш типс- на вордпрессе, джумле!

Что касается фотографов, есть конечно и за 1000$. Ну не обязательно же нанимать (ну уж простите) за 1000$. Можно и за 100$ найти, как вы любите говорить школьника! что бы у него не получилось, это будет куда лучше чем (по большей части слабейшее 3Д - не буду указывать пальцем). Ну уж совсем на худой конец, сосем можно самим отфотографировть... Потому что во многих случаях даже у хороших дизайнеров, ну не знаю, портфолио глаз режет! Смотришь в журналах печатается, имеет свой салон/студию/производство, но вот это 3д.... полный атас!

В описании же можно написать: Проект вел от черновой отделки, однако. Делал/а чертежи, перепланировку, расстановку, подбирала тот-то, тот-то... Вот этот ужасный светильник клиент купил сам, отношения к нему не имею! Ну так образно говоря...

у меня когда невпроворот - я сам тут редко появляюсь :smoke:
вордпресс - это для любителей самому поковырять и понять, большинство - от этого бесконечно далеки :faceoff:
вот блог Каната(через моззилу) сайт Глебовых, они умершие
фотограф за 100$ - это жэсть, видал такие работы :faceoff:
во-первых нужна хорошая техника и стекло, потом нужно понимать как интерьер подавать, с каких ракурсов показывать, а с каких нет :idea:
вспышку(студийный свет) не использовать (мое мнение), короче показывать интерьер не в постановочном свете, а в "жилом", реальном...
насчет самим отфотать - многие так и делают - купят зеркалку начального уровня и на автомате снимают - качество фото соответственное :faceoff:
я тоже сам снимаю, но у меня малость любительского опыта и техника имеется :bow:
а насчет описания проекта - полностью согласен, так и делаю :smoke:

Сообщение отредактировал orangeboy: 01.09.2012, 20:07:38

  • 0

#6690
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

хотя ВСЁ можно купить и сделать один в один, по проекту, и мебеля, и обои и люстры.
ни одна текстурка с потолка не берется

вот у Вас опыт в этом должен быть - расскажите плз про возникающие причины "не покупок"

3д вообще не обязано быть фотореалистичным, ИМХО

за это уже куча разговоров было, большинство клиентов(особенно без опыта ремонтов) хотят "фотокартинки" - это факт
я сторонник скетчей - чтобы понимать пространство, но не становиться "рабом лампы", т.к. считаю, что это самообман, в подавляющем большинстве 3D и конечное фото разные, иногда кардинально
мне нравиться, что без 3Dфото - клиент становиться соучастником своего проекта
типа увидел обои(мебель, люстру и др.) колени задрожали - все берем, остальное в комнате поменяем нафиг под это сокровище :idea: :D
с 3Dфото - покупать все как на картинке, не взирая на бюджет, сроки поставки и т.д., иначе сама идея 3Dфото - бессмысленна

Сообщение отредактировал orangeboy: 01.09.2012, 20:05:06

  • 2

#6691
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

вот у Вас опыт в этом должен быть - расскажите плз про возникающие причины "не покупок"

Бюджет и сроки- вот две главные причины.
  • 0

#6692
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
бюджет - при проектировании Вы не оговариваете бюджет проекта?
сроки - 3 месяца это потолок при поставке(без форс мажора), этого срока вполне хватает для доставки во время проведения ремонтных работ...
т.е утвердили планировку-расстановку, предложили мебеля с бюджетом, пока рабочие зашли на черновые работы - все заказали
у меня чаще бывает, что ремонт еще не позволяет пришедшее ставить... на складе все отдыхает
другой вопрос, если клиенты не могут определиться "чего сами хочут"
  • 0

#6693
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
В том то и дело, что оговариваем и бюджет и сроки.
Но, в процессе стройки, многие сдуваются. Видимо завышают этот самый озвученный бюджет. :D
  • 1

#6694
AsiaAsia

AsiaAsia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

у меня когда невпроворот - я сам тут редко появляюсь :smoke:
вордпресс - это для любителей самому поковырять и понять, большинство - от этого бесконечно далеки :faceoff:
вот блог Каната(через моззилу) сайт Глебовых, они умершие
фотограф за 100$ - это жэсть, видал такие работы :faceoff:
во-первых нужна хорошая техника и стекло, потом нужно понимать как интерьер подавать, с каких ракурсов показывать, а с каких нет :idea:
вспышку(студийный свет) не использовать (мое мнение), короче показывать интерьер не в постановочном свете, а в "жилом", реальном...
насчет самим отфотать - многие так и делают - купят зеркалку начального уровня и на автомате снимают - качество фото соответственное :faceoff:
я тоже сам снимаю, но у меня малость любительского опыта и техника имеется :bow:
а насчет описания проекта - полностью согласен, так и делаю :smoke:



Я про что и говорю! Элементарно, посмотреть работы московских дизайнеров, архитекторов, проектировщиков - у них же есть возможность фотографировать свои работы! и к их публикациям они относятся адекватно! и даже комментируют их!

У нас же тоже много хороших специалистов! И много хороших и среди тех кто публикует пресловутое 3Д! Преподнеси они свои труды в другом "свете" - совершенно другой уровень!

А отсутствие своих официальных сайтов (еще раз повторюсь) - это просто простите позор для дизайнера!
  • 0

#6695
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

У нас же тоже много хороших специалистов! И много хороших и среди тех кто публикует пресловутое 3Д! Преподнеси они свои труды в другом "свете" - совершенно другой уровень!
А отсутствие своих официальных сайтов (еще раз повторюсь) - это просто простите позор для дизайнера!

А какой уровень визуализации Вы считаете достойным?
Хочу понять, к чему стремиться?

Сообщение отредактировал 81nata: 01.09.2012, 22:57:42

  • 0

#6696
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Это ведь уровень Казахстанского дизайна интерьера в целом!

Помимо творчества, поднятые вопросы касаются ведения бизнеса. Какими способами, "инструментами" пользоваться, выходить ли на и-нет аудиторию или нет, использовать ли "сарафанное радио"(довольный клиент приведет за собой 10, а расскажет 100 ;) ) - этот вопрос сугубо индивидуален. Если есть необходимость, то все вопросы с сайтом решить можно. Но, видимо, наших дизайнеров увлекает больше процесс творчества, нежили продвижение своего имени/бренда в массы :) Наверное, на данном этапе, хватает узнаваемости в платежеспособных кругах Казахстанской элиты :D

Сообщение отредактировал natos: 01.09.2012, 22:54:42

  • 2

#6697
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я про что и говорю! Элементарно, посмотреть работы московских дизайнеров, архитекторов, проектировщиков - у них же есть возможность фотографировать свои работы! и к их публикациям они относятся адекватно! и даже комментируют их!

У нас же тоже много хороших специалистов! И много хороших и среди тех кто публикует пресловутое 3Д! Преподнеси они свои труды в другом "свете" - совершенно другой уровень!

А отсутствие своих официальных сайтов (еще раз повторюсь) - это просто простите позор для дизайнера!


Пардон, мы далеко не Москва, там людей столько сколько у нас во всей стране. :dont:
Сравнивать Алмату и Москву не корректно. Рынок там более насыщенный и гораздо более продвинутый, чем наш. Публиковать работы там, это есть необходимость, но опять же сколько процентов их архитекторов и дизайнеров имеют персональные сайты? У нас рынок архитектуры и дизайна (да и в других областях тоже) плохо развит, большинство людей пытаются сделать все сами надеясь сэкономить. Заказывают у нас только люди с деньгами, у кого много денег заказывают работы иностранным спецам.

Спрос рождает предложение. Если будет потребность, все дизайнеры обзаведутся своими персональными страницами.
Нам всем нужно дорасти до уровня Москвы, и заказчикам, и архитекторам с дизайнерами.

Помните мы все в одной лодке! Давайте помогать друг другу сделать нашу жизнь лучше..
:hi:

Сообщение отредактировал piccolo: 01.09.2012, 23:26:37

  • 3

#6698
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
По поводу визуализации или 3Д
На заре свободного рынка и когда 3Д активно стало применяться, приходилось осваивать это направление дизайнерам.
Позже пришло понимание, того что труд необходимо разделять. Нельзя делать 2 дела одновременно и хорошо, либо ты хороший дизайнер либо визуализатор. Учитывая тот факт, что сделать хороший 3Д необязательно быть дизайнером. Например в Азимуте работает отличный визуализатор, который ниразу не дизайнер.
В Москве так же много людей которые делают шикарное 3Д, но сами не делают дизайн.

Мне в свое время пришлось делать выбор и я его сделал не в пользу 3д :bow:
Соглашусь с orangeboy, что реалистично 3Д убивает дизайн. Точнее понимание пространства, заказчик отвлекается на незначительные детали, цепляется за них, отвлекаясь от главного - от пространства!
Скетч - форева :super:

хотя, иногда требуется реалистичное 3Д, но это скорее исключение чем правило.

Сообщение отредактировал piccolo: 02.09.2012, 00:02:18

  • 2

#6699
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Абсолютно верно. Главное, что у нас не только рынок не развит - школы нет. Учиться не у кого. Бесконечные курсы рождают лишь неуважение к профессии.
По поводу сайтов - вообще не тема. За 20000 денег не надо :faceoff: А достойный сайт для фрилансера необоснованная трата. Есть питсот примеров - муж платит за курсы, сайт, рекламу и мы получаем... неуважение к профессии. Вот, астанинский дизайн во всей красе - (главный парадокс - почему не стыдно?!!!) эти услуги стоят аж 23 доллара за кв. м. с авторским надзором!!! - http://www.k-art-a.kz
приличный сайт, верно? А работы дерьмо. Нет, рынок не то чтобы не развит, загажен.
Одна моя заказчица в процессе поиска архитектора обратилась в эту фирму - http://goodhumans.kz/ru/portfolio понятно, кризис, нужно расширяться интерьерами))) Атличные работы! Денег немерено стоит этот дизайн - 25 американских за кв. с надзором. И ведь кто-то платит. Приличный сайт, верно? А как же иначе. Они зарабатывают разработкой сайтов. Договор не заключают (!!!) Моя заказчица репу почесала, узнав, что они и сметы на отделку не составляют и материалы не подбирают, решила вернуть аванс. Но вот незадача. Они уже сделали чертеж в автокаде. Гениальный архитектор из означенной фирмы Дмитрий (фамилию не укажу) удержал за чертеж... Как вы думаете, какую сумму? Квартира 47 кв.м. Вот, для сущего интереса... За какие деньги, уважаемые коллеги, вы бы сделали реальный чертеж однокомнатной квартиры (без перепланировки) ? Да конечно, она сама слупила - отдала деньги без договора, но какие-то вещи должны быть?!!! Были бы работы приличные... О каком уважении к профессии может идти речь?
Так что, наличие привлекательного сайта - совсем не гарант качественной работы его главных героев.
В беседе выше о эскизах 3д главная ошибка в том, что вы путаете работу дизайнера и визуализатора.
Опять же в силу недоразвитости рынка.
  • 0

#6700
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Моя заказчица репу почесала, узнав, что они и сметы на отделку не составляют и материалы не подбирают, решила вернуть аванс.

С каких пор архитекторы/дизайнеры смету считают? Вы ничего не путаете?
Смету должен считать сметчик, в крайнем случае - прораб.

Архитектор/дизайнер должен сделать спецификацию материалов, т.е. посчитать основные объемы по которым будет считаться смета.

За какие деньги, уважаемые коллеги, вы бы сделали реальный чертеж однокомнатной квартиры (без перепланировки)

пардон, лично у меня цен меньше чем 50 у.е. не существует.

Были бы работы приличные... О каком уважении к профессии может идти речь?

в семье не без урода

Сообщение отредактировал piccolo: 02.09.2012, 00:24:57

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.