Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайнГде, сколько, рекомендации...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6749

#2941
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Представляю себе это так: закурить с прорабом Беломора и "ну, что на.. кафель на .. будет сегодня выложен?" :-)
А кстати, а если прораб с дружественного нам Узбекистана? Ну кроме языка всеми любимыми Джашута и К

проблема сроков исполнения бригадой своей работы - дизайнера НЕ КАСАЕТСЯ
дизайнер отвечает за:
-своевременное предоставление рабочей документации для работы
-оперативную(по возможности) консультацию при возникновении непонятных моментов при её прочтении

дизайнер не отвечает за вопрос: КОГДА?
он отвечает за вопрос: КАК?
бригада.УЗ - частая конфигурация...
дизайнер не отвечает за вопрос налаживания коммуникаций между исполнителями и связкой клиент-дизайнер...
вопрос определения человека, который будет понимать текст-чертежи - лежит на клиенте
люди.УЗ тоже вполне адекватные(ну с кем сталкивался), кто не адекватен или туп, опять же это проблема нанимателя...
Вы видимо пытаетесь часто надевать на себя НЕ СВОЮ одежду, которую на Вас пытаются надеть...
далее, разговор не шел о панибратстве, разговор был о донесении в доступной форме...
http://www.youtube.com/watch?v=ZLpkOn5Q9QE

и есть чудесная поговорка(видимо техасская, Tinatin возможно меня поправит :D )
проблемы негров афроамериканцев - шерифа не е-нтересуют :lol:

Сообщение отредактировал orangeboy: 27.09.2011, 23:27:13

  • 0

#2942
AngelinaM

AngelinaM
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
ДА, ладно Вам, orangeboy, это шутка была.

Все прекрасно понимаю, насчет прав и обязанностей дизайнера. Но часто на деле бывает, что приходится быть "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Потому что заказчику не хочется слышать про проблемы с налаживанием коммуникаций (и т.д), а всем нужен результат.
  • 0

#2943
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

приходится быть "и швец, и жнец, и на дуде игрец"
заказчику не хочется слышать про проблемы с налаживанием коммуникаций (и т.д), а всем нужен результат.

-тут только 2 варианта: или хочешь, или позволяешь...
-это палка о 2-х концах... :dont:
одна проблема однозначно переходит в другую, и как результат:
1. результата нет, в то время, о котором мечтали...
2. результат не соответствует понятию о предполагаемом результате...

Сообщение отредактировал orangeboy: 27.09.2011, 23:26:18

  • 0

#2944
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Подскажите пжл., где в Алматы можно купить starburst mirror? Или начтенные часы-солнце? И вообще насколько они актуальны сегодня?
  • 0

#2945
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Starburst mirror, видела похожее зеркало в армаде, блок 1 напротив камиллы, из китая возят.
Еще видела часы в серебе с похожим дизайном в Тумаре, бутик со всякими финтифлюшками слева от входа (напротив Line).
При желании можно в Таобао порыскать , сейчас подобное стали возить.
  • 0

#2946
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
О, спасибо, Викусик! Пойдем в Тумаре смотреть!
  • 0

#2947
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Прочитал и что-то никак не понял, кто же ответсвенен за конечный результат? Кроме заказчика, который попадает на деньги и время?
Прорабы, узбеки, сроки, дизайнеры.... такая масса лишней информациии.


Я как заказчик, лично для себя, идеальный вариант вижу так:

Заключаю договор с юридическим лицом, с обязательными штрафами и т.п. В договоре обязательно прописываются сроки и суммы. В качестве приложений идут сметы, календарные графики, дизайн и т.п.
Кто будет ответсвенен за выполнения договора фактически мне не интересно. Для меня ответсвенно юридическое лицо. Табели о рангах, внутренняя структура и иерархия исполнителя меня не волнует.
Я хочу общаться с одним единственным уполномоченным представителем этого юр. лица. Больше мне никто не нужен, не интересует, также как не интересуют никакие проблемы структур моего исполнителя и кто, где на каком этапе совершил ошибку.

Далее по этапам.

Утверждается и подписывается дизайн-проект. т.е. как это будет выглядеть в итоге и где и что будет находится.
Дизайн проект включает все необходимые составляющие.
Как то:
рассчет микроклимата (меня интересуют соблюдения норм по циркуляции воздуха, поддержанию температуры в моей квартире)
канализация (меня интересуют соблюдения норм)
шумоизоляция (меня крайне интересуют соблюдения норм)
электрика (меня крайне интересует соблюдение норм по освещению, запас по нагрузке, проведение и учет слаботочных линий и т.п.)
В общем помимо внешнего образа меня крайне интересует все составляющие для дальнейшей комфортной жизни.
Учесть нужно абсолютно всё! Вплоть до розеток и модели холодильника.
Все очень точно и подробно.
Основное условие: дизайн-проект незыблем и после подписания изменению не подлежит ни одна деталь.
Далее подписывается смета и обязательный календарный план.
Меня крайне интересует где, когда и что будет производится в работах. Кроме того, меня интересуют контрольные точки выполнения работ. По сути - это уже проджект менеджмент. Кто выполняет эту часть работ со стороны исполнителя мне наплевать.
Все должно быть расписано и прозрачно. Плюс ко всему, я имею право знать на основе каких технологий и правильно ли выполняется тот или иной этап, для чего планирую привлекать собственных профессионалов, которым доверяю, исключительно в качестве консультантов по контролю качества (за свой счет. естественно).

В общем лично я вижу для себя ремонт именно так.
Никакого общения с кем бы-то ни было, кроме уполномоченного и ответсвенного за все лица. Никаких "брат, тут цемент дерьмовый" или "братан, да шкафом припрешь никто эту кривизну не увидет" или "нужно было кондиционер вешать раньше".
Никаких изменений проекта. Все должно быть соблюдено, учтено, вплоть до миллиметра.
Любые предполагаемые изменения в сроках немедленно сообщаются.

На конечный результат дается гарантия.

В общем сухо, без душеспасительных диалогов... по деловому, как и положено там, где речь идет о деньгах.

Вот таких отношений мне бы хотелось со свои исполнителем. Т.е. интересует орднунг, прежде всего и отсутсвие нервотрепки.


Есть ли у нас такой подход к делу? Или только рисунки, а дальше сам крутись, как хочешь?

Сообщение отредактировал Sumrak_7: 28.09.2011, 15:26:16


#2948
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Есть ли у нас такой подход к делу? Или только рисунки, а дальше сам крутись, как хочешь?


Есть! Знакомый один любит делать ремонты по такой схеме. Договор, чеки официальные, все дела. Более того, он в середине строительства может сказать: "Ребята, концепция изменилась, вот эти пару стеночек мы убираем и ставим вооон туда.
Стоит это удовольствие, насколько я помню, 250-300 долларов за квадрат, без учета услуг дизайнера. Это, разумеется, только стоимость работ.

По мне так дороговато. Я лучше с узбеками. Результат получается примерно такой:

Сообщение отредактировал gosh: 02.10.2011, 20:24:39

  • 0

#2949
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Sumrak_7 Очень конструктивный подход к вопросу.
Вам нужно искать стоительные компании, которые работают под ключ и имеют в штате весь перечень инженерных специалистов.
Там дизайн-проект может быть развернутым и включать в себя инженерную часть, в случае сотрудничества с фрилансером дизайнером зона ответственности дизайнера ограничивается эргономикой (открывание- закрывание дверей мебели, размещение предметов в пространстве),практичностью применения тех или иных материалов.
После принятия решений по отделке - эскизов, материалов и прочее ответсвенность за эстетическую часть проекта разделяют, как и автор проекта так и заказчик, который поставив подпись взял на себя часть ответственности.
Основная работа дизайнера происходит ДО начала строительных работ, на объекте его обязанности сводятся к мониторингу соответствия проекта и того что делает прораб и участие в решении форс-мажорных ситуаций.
Таким образом ответсвенность за техническую часть проекта несет прораб-претензии по качеству к нему.
Дизайнер несет ответсвенность за эргономику, стыки и решенияпо материалам.
--
Хочу сказать, что при описанной выше схеме участие заказчика практически исключено из общего процесса, но я хочу обозначить главную обязанность заказчика (помимо финансирования),
заказчик должен на начальном этапе либо разговаривать с проектировщиком либо писать подробное ТЗ, много и подробно, а потом можно уже и технадзор нанимать.
Без налаженной обратной связи приемлемого для ВАС качества вы не получите, даже если очень дорого заплатите за мониторинг и комплексный подход.

Сообщение отредактировал Vikusik: 28.09.2011, 16:50:43

  • 0

#2950
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Прочитал и что-то никак не понял, кто же ответсвенен за конечный результат? Кроме заказчика, который попадает на деньги и время?
такая масса лишней информациии.
Я как заказчик, лично для себя, идеальный вариант вижу так:
Основное условие: дизайн-проект незыблем и после подписания изменению не подлежит ни одна деталь.
Далее подписывается смета и обязательный календарный план.
Никаких изменений проекта. Все должно быть соблюдено, учтено, вплоть до миллиметра.
Любые предполагаемые изменения в сроках немедленно сообщаются.
На конечный результат дается гарантия.
Есть ли у нас такой подход к делу? Или только рисунки, а дальше сам крутись, как хочешь?

кратко, без лишнего: "Это все реально, здесь не виртуально!!!" :D
1. самое главное, чтобы Вы понимали стоимость Ваших требований, и соответственно хватило бюджета и желания их оплатить... :smoke:
для примера: стоимость услуги в "узбекском варианте" $100, в Вашем "точном и грамотном" варианте $400 :bow:
2. идет работа по схеме: любой каприз за Ваши деньги...
при желании: рабочие из Германии, дизайнеры из Италии, инженеры из Англии, технадзор из США... :kruto:
3. судя по Вашему видению "идеального варианта" Вы ещё не сталкивались с реальными серьезными перестройками... :smoke:
"изменению не подлежит ни одна деталь" - невозможно, даже хотя бы из-за клиента: в процессе работы сам 10 раз какие то решения пересмотрит :D

"золотая середина" выглядит примерно так:
-дизайнер делает проект в адекватные сроки и ведет авторский надзор
-прораб дает реальные сроки исполнения, контролирует процесс и соблюдает договоренности
-каждая специализированная компания (вентиляция, охрана, отопление и т.д.) готовит проект, делает инсталляцию и дает гарантию на приборы-услуги
-клиент нанимает технадзор, который контролирует каждый из этапов и услуг
-занавес :D

По мне так дороговато. Я лучше с узбеками. Результат получается примерно такой:

узбеки теперь и 3D-шки делают? :lol:

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.09.2011, 20:41:13

  • 0

#2951
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

узбеки теперь и 3D-шки делают? :lol:


Нифига не тридэ, живые фото. Просто хорошие. Даже без обработки! Единственно, зал чуть удлиненный получился (в реальности он меньше) но это издержки объектива.

Также могу в качестве доказательства подтянуть некоторых местных ВСЕшников (или как правильно), которые в этой квартире пили воттку, в честь окончания ремонта! :)

Я не дизайнер, кстати, я заказчик. Нанимал дизайнера.

В качестве компенсации морального вреда, прошу немного критики! :)

Сообщение отредактировал Elty: 03.10.2011, 11:55:16

  • 0

#2952
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день,Господа дизайнеры и любители. Вот что имеется в комнате Изображение
Изображение хотелось бы от этого отталкиваться, каким цветом сделать стены, обои или же можно как то комбинировать. В дизайне абсолютно ноль. Поэтому и прошу совета.
  • 0

#2953
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений




Есть ли у нас такой подход к делу? Или только рисунки, а дальше сам крутись, как хочешь?


Есть! Знакомый один любит делать ремонты по такой схеме. Договор, чеки официальные, все дела. Более того, он в середине строительства может сказать: "Ребята, концепция изменилась, вот эти пару стеночек мы убираем и ставим вооон туда.
Стоит это удовольствие, насколько я помню, 250-300 долларов за квадрат, без учета услуг дизайнера. Это, разумеется, только стоимость работ.

Как здорово, заходи и живи. Красиво.

Сообщение отредактировал Elty: 29.09.2011, 15:49:30
удалено излишнее цитирование

  • 0

#2954
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

"золотая середина" выглядит примерно так:
-дизайнер делает проект в адекватные сроки и ведет авторский надзор
-прораб дает реальные сроки исполнения, контролирует процесс и соблюдает договоренности
-каждая специализированная компания (вентиляция, охрана, отопление и т.д.) готовит проект, делает инсталляцию и дает гарантию на приборы-услуги
-клиент нанимает технадзор, который контролирует каждый из этапов и услуг
-занавес :D


Тут еще один пункт надо добавить:
- материалы (от дизайнера, прораба или заказчика) поступают качественные и в срок.

А по поводу "Никаких изменений проекта. Все должно быть соблюдено, учтено, вплоть до миллиметра." - это сурово, да. Такого вообще никогда не бывает - в первую очередь из-за заказчика.
  • 0

#2955
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Как здорово, заходи и живи. Красиво.


Спасибо!
Только советую два сообщения убрать, и фотки мои из ответа вырезать - а то прибежит злой модератор с плюсометом!
  • 0

#2956
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



Как здорово, заходи и живи. Красиво.


Спасибо!
Только советую два сообщения убрать, и фотки мои из ответа вырезать - а то прибежит злой модератор с плюсометом!

ой, я к сожалению не знаю как так получилось, а теперь на знаю как убрать. Может меня простят
  • 0

#2957
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Добрый день,Господа дизайнеры и любители. Вот что имеется в комнате.


Я, конечно, не дизайнер, но по моему скромному мнению, как минимум, слишком много цветов, плохо сочетающихся друг с другом. Персиковые стены со светло-коричневым полом - это вообще за гранью добра и зла. И еще золотые (да?) спотики.
Лучше всего нанять настоящего дизайнера - поверьте, это того стоит. Если не хватает средств - хотя-бы попросить посоветовать цветовую гамму. А стены все-таки перекрасить.
Или пол переложить. :)
  • 0

#2958
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Или пол переложить. :)


Насчет пола согласна, как то странно выглядит ламинат лежащий под углом.
  • 0

#2959
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Добрый день,Господа дизайнеры и любители. Вот что имеется в комнате.


Я, конечно, не дизайнер, но по моему скромному мнению, как минимум, слишком много цветов, плохо сочетающихся друг с другом. Персиковые стены со светло-коричневым полом - это вообще за гранью добра и зла. И еще золотые (да?) спотики.
Лучше всего нанять настоящего дизайнера - поверьте, это того стоит. Если не хватает средств - хотя-бы попросить посоветовать цветовую гамму. А стены все-таки перекрасить.
Или пол переложить. :)

Стены розовые, вот их будем перекрашивать или заклеивать обоями. Споты серебро. Цвет стен хочу подобрать к шторам, т.е сделать больше в япон.стиле.
Опять же, почему все разное, так получилось,что там на 10 раз , все перекрашивали и переделывали :faceoff:

Сообщение отредактировал IRULIK: 29.09.2011, 12:57:43

  • 0

#2960
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
IRULIK, вы и сами понимаете, что с цветовой гаммой тут траблы... но мне почему то бросаются в глаза решетки радиаторов и узорные галтели
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.