Перейти к содержимому

Фотография

Стук-скрип непонятно где, помогите устранитьгадание на коф.гуще, спиритизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 372

#221
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений

угу, перья играют и машинка-колодки чиркает диск (и проверь затянут ли эксцентрик).

верно, еще можно проверить и вычистить грязь и песок в месте крепления подседела к раме, вычистить рамки седла, вычистить крепление руля к выносу.
  • 0

#222
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Диск тормозной чуть кривоват, выставил его. Седло и передняя вилка - ок. Звук доносится явно от куда то сзади.
Перья тоже норм, эксцентрик затянут (хм, такое уж точно бы нашел:-) Завтра затестю когда на работу двину. Байк новый, ппц уже проблемы.
  • 0

#223
morkovich

morkovich
  • Гость
  • 29 сообщений
возможно поскрипывает каретка - когда подпрыгиваешь, сильнее давишь на педаль и, если кареточный узел недостаточно затянут, может скрипеть(если каретка на промо подшипниках)
и, как на писал Тимур, проверьте задний эксцентрик, если он слабо затянут, задняя ось (со стороны кассеты) при давлении на педаль перемещается в пазах перьев вилки вперед (в пределах люфта), а когда подпрыгиваешь - ось смещается вверх-вниз, в результате тормозной ротор перекашивается и задевает колодки.

Сообщение отредактировал morkovich: 10.04.2010, 07:21:42

  • 0

#224
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
MODERATORIAL [Timur_j]
про дисковые тормоза есть отдельная тема - удалил оффтоп

  • 0

#225
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Доброго дня.
Недавно почувствовал что заднее колесо ходит ходуном на кочках. Похоже задняя втулка подходит к концу. Втулка Новатек на 4-х промах. Прошла у меня больше 13 тысяч километров - есть смысл её делать, слышал что подшипники ремонтопригодные или забить на это и покупать новую, типа отжила свой век?
  • 0

#226
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Прошла у меня больше 13 тысяч километров - есть смысл её делать, слышал что подшипники ремонтопригодные или забить на это и покупать новую, типа отжила свой век?


если подшипники стандартного размера, можно поменять их на новые, + еще меняют барабан, но это тоже должен быть в продаже.
  • 0

#227
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Доброго дня.
Недавно почувствовал что заднее колесо ходит ходуном на кочках. Похоже задняя втулка подходит к концу. Втулка Новатек на 4-х промах. Прошла у меня больше 13 тысяч километров - есть смысл её делать, слышал что подшипники ремонтопригодные или забить на это и покупать новую, типа отжила свой век?

Ремонтопригодность подшипников это спорный вопрос, но их замена как правило возможна, тут как раз важную роль и будет играть происхождение втулки - те. как новые подшипники встанут на место выпресованных, не разлезутся ли посадочные места после выпрессовки.
В прошлом году менял подшипники во втулке переднего колеса - DT 240S, ляпота.. из инструмента понадобился только резиновый молоток и колышек под размер подшипника, а для вбивания нового уже пришлось поискать что-то подходяшее по внешнему диаметру. Оказалось что для этого идеальна подошла пробка от пластиковой бутыльки.
Ну и сами подшипники тоже стоит поискать хорошие. Если жаба не задушит то можно SKF поставить и забыть про них ))) - bearing.kz

Сообщение отредактировал Anderus: 04.07.2012, 12:48:15

  • 0

#228
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Если жаба не задушит то можно SKF поставить и забыть про них )))


Не, жаба не задушит. Лучше отдаль сразу больше чтоб потом лазить реже!

если подшипники стандартного размера, можно поменять их на новые, + еще меняют барабан, но это тоже должен быть в продаже.


спс. это главное что хотел узнать.

Сообщение отредактировал LexxeHoK: 04.07.2012, 15:21:19

  • 0

#229
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Можно узнать, а в чём преимущества втулки на промышленных подшипниках? Я слышал, что у пром. подшипниках низкое сопротивление качению. Есть ли другие преимущества?
  • 0

#230
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
проще сервис и минимум настроек - поменял на новые такие ж, а старые в утиль.
в плане грязезащиты - средненькие, сильно зависит от модели-производителя.
  • 0

#231
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Хорошо когда есть на что поменять. Легко обслужить тогда. Но, порой, легче втулу поменять, чем найти, заказать, родить, обслужить. Втулу заменить - себе дешевле. Тем более, что устаревший дивайс меняешь на новый.
  • 0

#232
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
У меня такая проблема вылезла:
При езде в крутую горку, на самой низкой передаче, когда нагрузка на педали большая, сзади какой-то глухой стук раздаётся.
Спросил у друзей: говорят что мелкая пыль попала в подшипники на большой звёздочке, или в подшипники втулке заднего колеса. Или требуется смотреть заднюю втулку на повреждение подшипников. Могли они при большой нагрузке повредиться. Режим езды у меня 50% - ровный асфальт, 50% - горы.
Что делать?
  • 0

#233
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
чистить
  • 0

#234
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

чистить

Что именно чистить?
  • 0

#235
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Скоро прибудет инструмент для обслуживания пошибов и втулок на их основе, обращайтесь.
А втулки некоторые стоят дорого чтоб их выкидывать, тч не теряйтесь
  • 0

#236
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Баха, у тебя молоток скоро прибудет, а у меня он уже есть! Приходи.
  • 0

#237
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


чистить

Что именно чистить?

почти свой текст выше.
вот куда попала грязь, там и чистить.
  • 0

#238
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений



чистить

Что именно чистить?

почти свой текст выше.
вот куда попала грязь, там и чистить.

Спасибо.
Вот только меня интересует такая вещь: я в грязь не заезжал. Я даже в плохую погоду на велике не ездил. Максимум при ветре перед дождём. В основном езжу по асфальту.
Неужели обычная пыль может попасть в подшипники и их испортить?
Велик Author Dexter, с жёлтыми полосами на раме.
  • 0

#239
Neki

Neki

    трудоголег епта!

  • В доску свой
  • 3 263 сообщений




чистить

Что именно чистить?

почти свой текст выше.
вот куда попала грязь, там и чистить.

Спасибо.
Вот только меня интересует такая вещь: я в грязь не заезжал. Я даже в плохую погоду на велике не ездил. Максимум при ветре перед дождём. В основном езжу по асфальту.
Неужели обычная пыль может попасть в подшипники и их испортить?
Велик Author Dexter, с жёлтыми полосами на раме.

на улицу выйди, час погуляй, потом салфеткой шею протри...но тыж в грязи не валялся!!!! только погулял! и не путайтесь в показаниях - сам написал 50 на 50 асфальт\горы.
а по факту, коли стучит, скрипит..не парься и не слушай никого. есть механики, все сделают. Двое уже намекнули тебе: Доктор Нефарио и Стреля. К кому идти выбирай сам, но кого бы из них не выбрал, результат будет отличный!
  • 0

#240
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

и не путайтесь в показаниях - сам написал 50 на 50 асфальт\горы.

Да, виноват. Не верно написал. Просто 50% катаюсь по асфальтированным дорогам по городу, 50% по асфальтированным дорогам в горы езжу. Проблема обнаружилась именно когда я в горах , поднимался на самой низкой передаче в крутую горку, где несмотря на передачу, крутить педали очень тяжело. В остальных случаях стука нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.