Перейти к содержимому

Фотография

маркетинговые исследованияMarket Research / Consulting Agencies


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#121
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


Вопрос:
Если не затрагивать сектор, то к кому лучше обратиться именно за фокус-группами?
Если проводить фг своими силами, то банально - где в Алмате есть для этого подходящие помещения и сколько стоит аренда???
К кому обратиться, допустим, с целью рекрутинга респондентов? Если вообще хоть какая-нибудь компания готова выполнить только это этап??
У кого лучше выходит аналитика, если наше участие ограничится контролем и модераторством??

Очень прошу дельных советов, потому как в Казахстане никогда не была, тяжело сориентироваться.
Вобщем, SOS
:laugh:

1. Фокус-группы - однозначно в БРИФ или в Бисам.
2. Только рекрутинг никто делать не будет. Малобюждетно и геморно.
3. Аналитика хороша в БРИФе. Про Бисам ничего сказать не могу, т.к. не сталкивался.


1. Попробуйте Сандж - www.sange.kz
2. Там будут делать все - и рекрутинг и видео, и наблюдение за стеклом. все условия.
3. Аналитика не всегда хороша в Брифе. Мне попадались и превосходные и ужасные отчеты. Опять же все сильно зависит именно от постановки задач и контроля (вовлеченности) Заказчика в исследование.
  • 0

#122
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Здравствуйте, хотел бы с вами не согласиться,
по первому пункту - дейтвительно, БРИФ и БИСАМ сильные компании,
но вот в качестве аналитики - БРИФ очень слабый, они проводят обчный DESKTOP без глубокой аналитики
так что нет смысла туда с этим обращаться.


Что такое Desktop? вы имеете в виду desk research?
По поводу аналитики повторюсь, в компаниях важно знать, кто аналитик по вашему проекту.
бывают сильные, бывают слабые...
не всегда бренд компании гарантирует качественную аналитику.
мало того, даже сильный аналитик в одной сфере, сильно провисает в другой.
Поэтому рекомендация: ПОЛНОЕ вовлечение в исследование на стороне от постановки задач и выбора методов исследования до главных выводов и рекомендаций...
Полностью согласная с Насточкой - аналитика по исследованиям должна быть со стороны заказчика, особенно по специфическим сферам.
  • 0

#123
zaCat

zaCat
  • Гость
  • 4 сообщений
Niss_ka

Попробуйте Сандж - www.sange.kz

Если честно, сайт не внушил доверия..

бывают сильные, бывают слабые...
не всегда бренд компании гарантирует качественную аналитику.

Полностью согласна, все-таки разные люди - разные выводы, видимо придется учиться на ошибках или
Nastochka

руки в ноги и сами - ручками, ручками

:rotate:
  • 0

#124
market-live

market-live
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[quote name='Fannatka' date='31.03.2009, 10:59' post='8148638']
[quote name='zaCat' post='8143211' date='30.03.2009, 19:30']
Всем привет!
В FMCG у всех троих довольно большой опыт. Про Нильсон почти ничего не слышала.
[/quote]

Мне кажется, на ветке этой дискуссии путают Нильсон и Нильсен. Это две разные компании.
Нильсон - это Taylor Nelson Sofres PLC (TNS.LN). Они в начале прошлого года объединились с GfK AG (GFK.XE). Теперь их компаниия называется GfK-TNS. В мире они в своей отрасли на втором месте (по revenue) после Нильсена (The Nielsen Company). источник информации - Dow Jones International News.

Что касается Нильсена, то в Казахстане он работает с 1995 года. Помимо потребительских исследований, они занимаются аудитом розничной торговли, услугами для розничных сетей и аналитическим консультированием. Сайта казахстанского офиса нет, но контакты при желании можно найти.

Есть сайт на русском, где можно узнать новости о последних мировых и российских трендах. http://www.acnielsen.ru/news.php
  • 0

#125
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Попробуйте Сандж - www.sange.kz

Если честно, сайт не внушил доверия..

Не в сайте дело - не в дизайне. Им, скорее, просто некогда заниматься им. (хотя они получили несколько заявок на заказы именно через он-лайн заявки) я дала сайт, чтобы вышли на их телефоны и координаты.
Просто позвоните и встретьтесь. Есть многие фирмы, которые вообще сайт не поддерживают, а работают отлично.
Офис большой, есть и специально оборудованные помещения для определенных видов исследований.
  • 0

#126
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Уважаемые коллеги маркетологи,
объясните, пожалуйста, следующую проблему
есть результаты исследований обработанные и проанализированные компанией исполнителем на SPSS
если я как заказчик проверяю в Excel те же расчеты,
результаты не совпадают (причем диаметрально противоположные)
Исполнитель божится и объясняет, что Excel это Excel, а SPSS это SPSS,
а я всегда думала, что там и там действуют одни и те же законы математики,
но в SPSS зашиты сразу модели

должен ли исполнитель мне как заказчику объяснить всю логику и методику расчетов?
Верить на слово не могу, я должна за данные отвечать внутри компании головой
:)

и вообще в теме Маркетинг и реклама - просто засилье рекламы,
такое впечатление, что отделы маркетинга во всех команиях состоят сплошь из дизайнеров и специалистов по рекламе и маркетинг в Казахстане - это только реклама (из опыта множества собеседований с выпускниками наших вузов по специальности маркетинг - они так и думают)

кто в наших компаниях занимается анализом? прогнозированием? созданием продуктов? изучением потребителей и их нужд?
  • 0

#127
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Уважаемые коллеги маркетологи,
объясните, пожалуйста, следующую проблему
есть результаты исследований обработанные и проанализированные компанией исполнителем на SPSS
если я как заказчик проверяю в Excel те же расчеты,
результаты не совпадают (причем диаметрально противоположные)
Исполнитель божится и объясняет, что Excel это Excel, а SPSS это SPSS,
а я всегда думала, что там и там действуют одни и те же законы математики,
но в SPSS зашиты сразу модели

Не совсем понял, о чём речь, но насколько я знаю во всех современных прогах (для обработки данных), любые данные можно экспортировать в формат Excel и экспорт данных всегда должен проходить корректно.
В любом случае, Вы имеете полное право требовать от подрядчика разъяснений.


З.Ы. А рекламщиков много действительно...прямо таки заговор какой-то :eek: .....а ещё здесь есть пиарщики и пиарщицы. :bored:
  • 0

#128
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

З.Ы. А рекламщиков много действительно...прямо таки заговор какой-то :-) .....а ещё здесь есть пиарщики и пиарщицы. :(

ПиарШЫсты и пиарШЫстки... :lol:
да, нас, маркетологов на редкость мало
  • 0

#129
ZolotoySad

ZolotoySad
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


подскажите, ПЛЗ, исследовательскую компанию по фармацевтике...
хочу на наш форум пригласить в качестве экспертов.

с GFK-Kazakhstan общаюсь, Бриф спрыгнул... некогда им... а жаль...
Viortis тоже общалась... некогда им... у них конфа зарубежом.... :smoke:


прошу прощения...
исследовательскую компанию именно по фармацевтике?
в смысле для разработки новых препаратов и их хим составов?
просто не слышал что у нас есть отраслевые маркетинговые агенства...
или есть все таки определенные рыночные критерии... по которым можна
определить исходящие данные.
компания "Качалов и Коллеги"
http://kachalov.com/....aspx?pageID=40
у них так же есть здесь представительство
тел: 278 50 42

так же есть "V - Ratio" тожа сильные дядьки. кажись сидят на: www.brand.kz

"главное понимать с чем его едят и зачем его жуют..."



телефон офиса другой 334-07-96
  • 0

#130
Super_modjo

Super_modjo
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Как выбрать Агентство маркетинговых исследований в Кахастане???
не знаю какие из Агентств самые сильные и опытные, но знаю не по наслышке что и БРиф, и Комкон, и GFK, и Бисам, и и многие так называемые опытные и многознающие на практике оказываются полными профанами! знаю потому что работаю уже лет 10 с нми со всеми. В 90% случаях как правило это сырые отчеты, приходится львиную часть домысливать и доанализировать самим. В 10 % случаев это просто случайно хорошие отчеты, почему случайно, потому что через 3-6 месяцев мы заказываем новое исследование, но получаем полдное дер-мо... Хоть плачь.

Знаю одно правило, чтобы удчано выбрать агентство, нужно проводить целый раунд встреч с менеджером который предположительно будет выполнять ваш проект. Это увеличит ваше представление о уровне его профессионализма. И самое главное правило... не считаю и не рекомендую думать что крупное агентство значит сильное агентство, зачастую как правило провалы бывают именно у таких маститых агентств,в этом смылсе мелкие и специализированные исследовательскте агентства более стабильнее, потому что видишь что они деруться не на жизнь а на смерть за свое место под солнцем, и выкладываются на 200%... конечно не у всех это получается. Но поэтому и рекмоендую не торопиться с выбором исполнителя, а как стоит поизучать своего менеджера. Ведь вы же как и я плотите не фантики, и свои крвоные!
и задумайтесь почему эти маститые агентства всегда на встречи отправляют либо чистых социологов, либо типа маркетологов при этом ,это женщины бальзаковского возраста, которые нюхом не нюхали маркетинг и продажи на практике... меня это всегда удвиляло. хотя отчет очевиден, самые таланливые маркетологи не засиживаются в этих ...
  • 0

#131
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Как выбрать Агентство маркетинговых исследований в Кахастане???

вы правильно подметили, что все зависит от менеджера.
и текучесть маркетологов в агентствах большая, так как часто сманиваются на более высокие зп в большие компании.
и вы правильно описали, что надо много встреч с менеджером.
но не для того, чтобы его изучить, а для того, чтобы он "почувствовал" ваши реальные цели, вник.

зачастую в агентствах сильно много проектов на разные темы, и эти встречи помогают менеджеру вникнуть именно в вашу тему, ваш рынок. путем итераций вы приходите к тому, что он них ждете.
причем - не бросайте контроль ни на один день. не потому, что они могут напортачить с данными по небрежности. а потому, что они могут неверно быть сориентированы, потерять главную цель, допустить систематическую ошибку из-за неправильного восприятия.

ох... весь спрос, короче, с вас.
за агентствами - поле, методики (и то совместно с вами), первичный анализ.
  • 0

#132
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
кто нибудь подскажите контакты RBMC в Алматы. Заранее спасибо!!!

#133
Bonner-Schonner

Bonner-Schonner
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет!
Обрыскала весь форум на "Маркетинг, ПР и Реклама" и не нашла ни одной ветки, посвященной Маркетинговым Исследованиям и вообще Аналитике (может где еще есть здесь?). Такое чувство, что Маркетинг у нас- это сплошь Реклама.

Нужно мнение о том, у кого наиболее качественная база и аналитика торговых каналов (ритейл аудит).
Есть ли специализированные рисеч агенства для моблиьного \ сотового \ Интернет рынка? Кто? Есть J'son & Partners, но кто уже работал с ними?
  • 0

#134
I, brand

I, brand
  • Гость
  • 16 сообщений
Мы работали с Аsia Direct. (telemkt, direct mkt)
Не могу сказать, что всё было гладко.
Идеи у людей хорошие но реализация очень и очень хромает. Много косяков. Плохой таймиг.

Ещё был BISAM, всё понравилось. Но в итоге скинули кучк данных, не сортированную. Всё понадобилось, но дороговато и рекоммендаций так себе.
  • 0

#135
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Всем привет!
Обрыскала весь форум на "Маркетинг, ПР и Реклама" и не нашла ни одной ветки, посвященной Маркетинговым Исследованиям и вообще Аналитике (может где еще есть здесь?).

Были такие темы. :smoke:
  • 0

#136
Bonner-Schonner

Bonner-Schonner
  • Гость
  • 16 сообщений


Всем привет!
Обрыскала весь форум на "Маркетинг, ПР и Реклама" и не нашла ни одной ветки, посвященной Маркетинговым Исследованиям и вообще Аналитике (может где еще есть здесь?).

Были такие темы. :smoke:


К сожалению, не нашла. Думаю, не будет лишним оживить ее снова в более свежем контексте: кто и как у нас делает исследования Мобильного / Интернет рынка.
  • 0

#137
Bonner-Schonner

Bonner-Schonner
  • Гость
  • 16 сообщений

Мы работали с Аsia Direct. (telemkt, direct mkt)
Не могу сказать, что всё было гладко.
Идеи у людей хорошие но реализация очень и очень хромает. Много косяков. Плохой таймиг.

Ещё был BISAM, всё понравилось. Но в итоге скинули кучк данных, не сортированную. Всё понадобилось, но дороговато и рекоммендаций так себе.


Имею опыт работы с АД по части директмаркетинга, хорошее Агентство с интересными идеями, но требует постоянного и жесктого контроля, полностью согласна, тем не менее, пока на данный момент это практиски единственное Агентсво, способное выполнять объемные проекты по Дирекмаркетингу.

Но это Директ маркетинг.
А что по части Ричерча?
  • 0

#138
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Причем здесь директ-маркетинг то? :smoke:

По исследованиям есть Бриф, Гэллап, и куча других агентств. Но проблема всех - часто привирают исследования, подгоняя их под заказчика. Наверное, шоб не обиделся :lol: Иногда такое пишут - что на голову не оденешь. Бренд, появившийся менее года назад - вдруг становится лидером рынка :spy:
  • 0

#139
I, brand

I, brand
  • Гость
  • 16 сообщений
Имею опыт работы с АД по части директмаркетинга, хорошее Агентство с интересными идеями, но требует постоянного и жесктого контроля, полностью согласна, тем не менее, пока на данный момент это практиски единственное Агентсво, способное выполнять объемные проекты по Дирекмаркетингу.

Но это Директ маркетинг.
А что по части Ричерча?
[/quote]

По research опыт только с Бисамом был, работают стахановскими темпами. Провели несколько фокус групп по Казахстану.
Конечно, объёмы были не детские. Ну раз уж назвался грузом...
Они проводили опрос, по сегментно и глубинные интервью. Если память не подводит, опросили более 10 000 человек.

Ну и сам проводил опросы :rotate: было дело. Неблагодарное это дело :) , но результатов стоит.

по поводу АД, телемаркетинг с ними был напряжный, отчёт у них не внятный, а так да. Как наверное с любым агентством в Казахстане, надо сидеть и присматривать.
  • 0

#140
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Причем здесь директ-маркетинг то? :D

По исследованиям есть Бриф, Гэллап, и куча других агентств. Но проблема всех - часто привирают исследования, подгоняя их под заказчика. Наверное, шоб не обиделся :-) Иногда такое пишут - что на голову не оденешь. Бренд, появившийся менее года назад - вдруг становится лидером рынка :-)


ну вот.. а рядом кто-то писал, что ошибка агентств - 10%... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.