Перейти к содержимому

Фотография

Планирование беременностидля тех кто хочет стать мамой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32089

#23361
antigeisha

antigeisha
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Вот в инете нашла
ГСГ (гистеросальпингография) / МСГ (метросальпингография)

Метросальпингография (МСГ) или гистеросальпингография (ГСГ) – является одним из методов диагностики состояния маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу. Проведение метросальпингографии безболезненно, не требует обезболивания, производится в амбулаторных условиях.

Существует 2 метода проведения МСГ: с использованием жирорастворимого контрастного вещества - йодлипола и с использованием водорастворимого контрастного вещества - урографина, верографина, уротраста.

Как проводится метросальпингография?

Общепринятым считается проведение МСГ с 18- по 23 дни менструального цикла.

В цикле, котором производится МСГ, обязательно необходимо предохранение от беременности.

МСГ проводится на обычном гинекологическом кресле, в условиях рентгенологического кабинета. Через шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость. Затем производятся рентгеновский снимок. На снимке должна быть четко видна полость матки, которая в норме имеет треугольную форму, исходящие из матки маточные трубы и участки излившегося в брюшную полость контрастного вещества. Размеры тени полости матки зависят от ее величины и положения. Маточные трубы видны в виде узких просветов, расположенных дугообразно. Контуры труб ровные. С помощью МСГ врач имеет возможность оценить состояние полости матки и маточных труб, проходимость маточных труб, наличие или отсутствие спаек в малом тазу.

Как видно из последнего снимка метод не является информативным на 100%. Вследствие эмоциональных реакций (волнение, страх) начальный отдел маточной трубы может спазмироваться (сократиться). В этом случае на снимке будет картина непроходимости данной маточной трубы в начальном отделе, как показано на втором снимке.

Кроме того, если у женщины узкие, длинные маточные трубы, контраст может не достигнуть дистального (конечного) отдела маточной трубы, создавая ложную картину ее непроходимости.

Во всех сомнительных случаях пациентке предлагается оценить состояние маточных труб более информативными способами – эндоскопическими методами/

В каких случаях метросальпингографию проводить нельзя?

1.

Недавно перенесенный или имеющийся к моменту процедуры воспалительный процесс в органах малого таза;
2.

Беременность;
3.

Общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит);
4.

3 - 4 степень чистоты влагалищных мазков;
5.

Повышенная чувствительность к рентгеноконтрастному веществу.
  • 0

#23362
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Котеночек поздравляю! Легкой беременности и радостной встречи с малышом :(
  • 0

#23363
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Поздравляю Котеночка! Пусть все пройдет легко и весело, угроза исчезнет!
  • 0

#23364
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
я делала снимокпроходимости маточных труб, в госпитале МВД, вообщем малоприятная процедура но больше пугали, ложат на кушетку сгибаешь ноги в коленях, в шейку матки ставят два укола потом вводят контрастное вещество и делают снимок мне делали дважды труб и матки. воть..
  • 0

#23365
Margosha78780

Margosha78780
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Всем приветик!!!!
У нас первый ребенок девочка, :rotate:
а второго ребенка хотим мальчика,
подскажите :mad: как это можно рассчитать,
по годам или надо идти к врачу???? Специалисту???
Подскажите???? :mad:
  • 0

#23366
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
девочки, добрый день всем!
просто очень срочно нужно и нет времени читать все листы. подскажите пожалуйста, может кто сдавал, где можно сдать след. анализы: хламидиоз Ig M, Ig G, уреаплазмоз Ig M, Ig G, токсоплазмоз Ig M, Ig G, ВПГ Ig M, Ig G и ЦМВ Ig M, Ig G? была в институте эндокринологии, но там это всё дороговато выходит...заранее спасибо.
  • 0

#23367
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Всем приветик!!!!
У нас первый ребенок девочка,
а второго ребенка хотим мальчика,
подскажите как это можно рассчитать,
по годам или надо идти к врачу???? Специалисту???
Подскажите????

У МЕНЯ подруг совпало вот по этой таблице, блин разбежались ну примерно прикиньте к месецам

Мальчик или Девочка ?
Сколько вопросов возникает у молодоженов, когда они начинают подумывать о прибавлении семейства. Есть любопытный способ определения, кто же появится на свет: мальчик или девочка


В таблице: слева - возраст будущей мамы, сверху - месяц зачатия

возраст январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
18 д м д м м м м м м м м м
19 м д м д д м д д д д м м
20 д м д д д д д д д д д м
21 м д д д д д д д д д д д
22 д м м д м д д м д д д м
23 м м д м м д м д м м м д
24 м д м м д м м д д д д д
25 д м д д м д м м м м м м
26 м д м д д м д д д д д д
27 д м д м д д м м м д м м
28 м д м д д д м м м м д д
29 д м д м м м м м м д д д
30 м д м д д д д д д м д м
31 м д м д д д д д д д м м
32 м д м д д д д д д д м м
33 м д м д м д д м д д м м
34 м д м д д д д д д д м м
35 м м д м д д д м д д д м
36 д м м д м д д д м д д м
37 м д м м д м д м д м д м
38 д м д м м д м д м д м д

Сообщение отредактировал Юляффка!: 19.04.2010, 11:12:38

  • 0

#23368
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

девочки, добрый день всем!
просто очень срочно нужно и нет времени читать все листы. подскажите пожалуйста, может кто сдавал, где можно сдать след. анализы: хламидиоз Ig M, Ig G, уреаплазмоз Ig M, Ig G, токсоплазмоз Ig M, Ig G, ВПГ Ig M, Ig G и ЦМВ Ig M, Ig G? была в институте эндокринологии, но там это всё дороговато выходит...заранее спасибо.


я сдавала центр называеться ТАУ нах-тся на курмангазы между косманафта и масанчи, в жилом здании на первом этаже, туда почти все клиники отправляют сдавать,
  • 0

#23369
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Таблица обманывает, моему мальчику 3 года, а по таблице должен быть девочкой :rotate:
А вообще по этому поводу есть целая темка http://vse.kz/index....opic=9862&st=40

Сообщение отредактировал Nastaska: 19.04.2010, 11:26:15

  • 0

#23370
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Котеночек, примите и мои поздравления! Мы все за Вас рады.
А теперь расскажите нам всем, чем вы занимались 1 год и 7 месяцев? Какой диагноз ставили и как получилось?
Думаю всем тут нам интересно узнать об этом, да ведь девочки?
  • 0

#23371
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

девочки, добрый день всем!
просто очень срочно нужно и нет времени читать все листы. подскажите пожалуйста, может кто сдавал, где можно сдать след. анализы: хламидиоз Ig M, Ig G, уреаплазмоз Ig M, Ig G, токсоплазмоз Ig M, Ig G, ВПГ Ig M, Ig G и ЦМВ Ig M, Ig G? была в институте эндокринологии, но там это всё дороговато выходит...заранее спасибо.


я сдавала центр называеться ТАУ нах-тся на курмангазы между косманафта и масанчи, в жилом здании на первом этаже, туда почти все клиники отправляют сдавать,

большое спасибо за ответ. и последний вопрос. во сколько Вам обошлись эти анализы?
  • 0

#23372
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Таблица обманывает, моему мальчику 3 года, а по таблице должен быть девочкой


я тоже думаю что таблица примерная, просто толком не проверенная только на двоих, значит совпадение
  • 0

#23373
Юляффка!

Юляффка!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

большое спасибо за ответ. и последний вопрос. во сколько Вам обошлись эти анализы?


примерно один анализ 1300тнг
  • 0

#23374
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Мои поздравления Котеночку :rotate:
Пусть пройдут все угрозы, и наступит время наслаждения своим положением и ожиданием малыша :mad:

Девочки, мож кому надо - у меня остались несколько штук тестов на О. - наз-ся "Би-тест". Если кому надо - забирайте.
  • 0

#23375
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Девочки, хочу поделиться радостью: 2 мес. назад муж сдал СГ - активных 23%. :mad: 1,5 мес пропил Спеман и Трибестан, сдал повторный анализ и уже 64% активных :rotate: Теперь будем жить в постели! :mad:
Если у есть проблема со СГ, рекомендую пропить - может и Вам поможет!
  • 0

#23376
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
О КисаГ поздравляю и желаю приятных ночей! А я вот мужа погнала опять сдавать анализы и у него опять обнаружили микоплазму, завтра пойдет сдавать мазок и если подтвердиться, то на 2 месяца о планировании можно забыть...
  • 0

#23377
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений

О КисаГ поздравляю и желаю приятных ночей! А я вот мужа погнала опять сдавать анализы и у него опять обнаружили микоплазму, завтра пойдет сдавать мазок и если подтвердиться, то на 2 месяца о планировании можно забыть...

спасибо, Чили! А что такое микоплазма, что за бяка?
Во всем ищем позитив : Зато он теперь, наверное, не такой уверенный в себе?.. :rotate: (сори)
  • 0

#23378
Galina Blanka

Galina Blanka
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Ну неужели никто не сдвавл анализ на антиспермальные антитела? Подскажите пож-та. Что это за анализ и где его лучше сделать?
  • 0

#23379
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

спасибо, Чили! А что такое микоплазма, что за бяка?
Во всем ищем позитив : Зато он теперь, наверное, не такой уверенный в себе?.. :rotate: (сори)

Микоплазма это инфекция какая то, которая по идее тока у мужиков может зародится, она у меня была когда случилась ЗБ, мы все пролечили и тут опять 25! А так уверенность в нем непотопляема, там была истерика с утра что все беды из за меня, все его это достало и это я не лечу нифига, а он страдает ;) вообщем все утро объясняла что я тут ваще не при чем, вроде успокоился, что истерить если уже это все есть разве что убить себя ап стену :)
  • 0

#23380
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений


спасибо, Чили! А что такое микоплазма, что за бяка?
Во всем ищем позитив : Зато он теперь, наверное, не такой уверенный в себе?.. ;) (сори)

Микоплазма это инфекция какая то, которая по идее тока у мужиков может зародится, она у меня была когда случилась ЗБ, мы все пролечили и тут опять 25! А так уверенность в нем непотопляема, там была истерика с утра что все беды из за меня, все его это достало и это я не лечу нифига, а он страдает :) вообщем все утро объясняла что я тут ваще не при чем, вроде успокоился, что истерить если уже это все есть разве что убить себя ап стену :-)

точно не потопляемая уверенность! Хоть бы поделился с нами :rotate: Ждем и надеимся на чудо @@@@@
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.