Перейти к содержимому

Фотография

Планирование беременностидля тех кто хочет стать мамой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32089

#23301
Babygul

Babygul
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
девушки,просветите неграмотных,пожалуйста. В интернете стока информации о поликистозе что я запуталась.
На УЗИ у меня показывает что у меня поликистозные яичники,т.е.больше чем 12 фолликулов,при этом,один доминантный значительно вырос на 22 день цикла. (Цикл последние время 38-40 дней). Врач сказала что вроде как должен лопнуть, я уж обрадовалась,(мужа в охапку и вперед :rotate: но не тут то было, вчера врач позванила и результат анализа показал что к сожалению овуляции не было, уровень прогестерона низкий. Т.е. насколько я поняла,фолликул растет но не лопается? Не хватает того самого гормона? Или не в этом дело? Что нужно что бы произлошла овуляция? И еще: в нэте прочла что вроде при поликистозе образуется много фолликулов но не доростают до нужных размеров, но у меня ведь дорос,в чем же тогда дело?
Врач сказала что сдадим еще раз прогестерон в следующем цикле а также все остальные гормоны,вроде как овуляция не каждый месяц у женщины происходит, тогда и посмотрим.
Но я все равно хочу понять, что же это такое,поликистоз.
  • 0

#23302
Fonarik

Fonarik
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Вроде врач дело говорит. Чтобы назначить нужный препарат для подстегивания овуляции.
У меня тоже самое, я так поняла, что это бывает, но просто на фоне планирования придается очень большое значение любым отклонениям от нормы. После тщательного обследования на гормоны, можно подправить гормональный фон. И все будет замечательно!!!
  • 0

#23303
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

при поликистозе образуется много фолликулов но не доростают до нужных размеров

Может дорасти, но не происходит овуляция, и он регрессирует, фолликул не разрывается.
Вот тут есть: http://www.vidal.ru/...yaichnikov.html
У меня тож самое было, давно, и при грамотном подходе это все поправимо :rotate:

Сообщение отредактировал Маленькая Фея: 14.04.2010, 15:13:59

  • 0

#23304
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений


вот и я к вам..принимайте.
скажите как то без врача можно обойтись при планировании? кто нибудь пробовал?
а то как то не хочу я к врачу, девочки :D . хочется уже прийти к врачу когда уже Б случится, так сказать "по факту" :rotate:

Принимаем! =) Наконец хоть кто-то моложе меня, пусть и на пару месяцев... ;)
Я не хожу к врачам уже 5й месяц, хотя, надо сказать, собираюсь, хотя бы мужа наконец направить...
А хронический аднексит - это, ИМХО, по большей части психосоматическая штука... Я бы на твоем месте прислушалась к организму своему и минимум полгода спокойно жила без предохранения. А дальше - смотреть по ситуации... :D Желаю, чтобы долго ты как можно скорее из этой темы ушла! :spy:


да, спасибо. так и планирую делать. Спасибо за пожелание :kiss: :D
  • 0

#23305
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

но не тут то было, вчера врач позванила и результат анализа показал что к сожалению овуляции не было, уровень прогестерона низкий. Т.е. насколько я поняла,фолликул растет но не лопается? Не хватает того самого гормона? Или не в этом дело? Что нужно что бы произлошла овуляция?

насколько я знаю, по уровню прогестерона не определяется произошла ли овуляция или нет. за овуляцию отвечают гормоны ЛГ и ФСГ. а низкий прогик свидетельствует о недостаточноти 2 фазы, т.е. беременность может не закрепиться из-за низкого уровня пргестерона.поэтому назначают поддержку в виде дюфастона.
  • 0

#23306
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
еще забыла написать что анализ на прогестерон сдается на 7 день после предполагаемой овуляции
  • 0

#23307
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


[Желаю, чтобы долго ты как можно скорее из этой темы ушла! :lol:

да, спасибо. так и планирую делать. Спасибо за пожелание ;) :p

Черт, перечитала свое... :D Сорри, это я собиралась написать "чтобы долго в этой теме не задержалась", а потом решила переформулировать и получила немного странное предложение... :)
В общем, удачи!!! :smoke:

Девочки, я извиняюсь, но кто к гинекологу скоро пойдет, спросите плиз про объем менструальной крови... Наверное, хорошо, когда ее много?... А когда совсем мало (2-3 столовых ложки примерно) - это плохо... :spy: Или может кто что знает про это дело...
  • 0

#23308
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Девочки, я извиняюсь, но кто к гинекологу скоро пойдет, спросите плиз про объем менструальной крови... Наверное, хорошо, когда ее много?... А когда совсем мало (2-3 столовых ложки примерно) - это плохо... ;) Или может кто что знает про это дело...

Объем менстр крови зависит от гармона прогестерона. Чем больше его, тем обильней менстр.
Сколько длятся месячные? 2-3 ст ложки это за все дни?
  • 0

#23309
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Taiya , да... Это за все время, длятся примерно 4 дня, еще 2 дня мажет... ;) Значит, прогестерона маловато?...
  • 0

#23310
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

девушки,просветите неграмотных,пожалуйста. В интернете стока информации о поликистозе что я запуталась.
На УЗИ у меня показывает что у меня поликистозные яичники,т.е.больше чем 12 фолликулов,при этом,один доминантный значительно вырос на 22 день цикла. (Цикл последние время 38-40 дней). Врач сказала что вроде как должен лопнуть, я уж обрадовалась,(мужа в охапку и вперед ;) но не тут то было, вчера врач позванила и результат анализа показал что к сожалению овуляции не было, уровень прогестерона низкий. Т.е. насколько я поняла,фолликул растет но не лопается? Не хватает того самого гормона? Или не в этом дело? Что нужно что бы произлошла овуляция? И еще: в нэте прочла что вроде при поликистозе образуется много фолликулов но не доростают до нужных размеров, но у меня ведь дорос,в чем же тогда дело?
Врач сказала что сдадим еще раз прогестерон в следующем цикле а также все остальные гормоны,вроде как овуляция не каждый месяц у женщины происходит, тогда и посмотрим.
Но я все равно хочу понять, что же это такое, поликистоз.

А Ваш врач не предлагает сдать гормоны на анализ, что бы выяснить причину поликистоза? Потому как правильно уже написали прогестерон на созревание фолликула не влияет. В инете вполне адекватная инфа по этому заболеванию. Он вообще по разным причинам бывает. У меня овульки не было на воне высокого ДГЭА, а он в свою очередь был высоким из-за повышенного уровня инсулина. Пролечили меньше чем за год и даже обошлись без гормональной стимуляции. Еще у меня где-то была статья про поликистоз и про консервативный метод его лечения. Если Вам интересно, напишите мне в личку, я её поищу и Вам скину.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 14.04.2010, 18:08:54

  • 0

#23311
Снежинка

Снежинка
  • Постоялец
  • 443 сообщений
[quote name='Solstiss' date='14.04.2010, 18:38' post='12828285']
[[/quote]
:smoke: [/quote]

Девочки, я извиняюсь, но кто к гинекологу скоро пойдет, спросите плиз про объем менструальной крови... Наверное, хорошо, когда ее много?... А когда совсем мало (2-3 столовых ложки примерно) - это плохо... :) Или может кто что знает про это дело...
[/quote]

Когда ее слишком много-это тоже плохо. Все хорошо в норму. У меня когда полип цервикального канала был, я не успевала прокладки менять. И боялась садиться куда-нибудь-вдруг протеку. Ужас ;)
  • 0

#23312
Tyl*ki

Tyl*ki
  • Свой человек
  • 815 сообщений
итак, девочки, кто в этом разбирается, что можете сказать о моих показателях, а то меня терзают сомнения, зря я 2-й цикл ничего не делаю или нет:
FT 3 - 4.0
FT 4 - 19.5
TTГ - 0.98
ЛГ - 6.6
ФСГ- 12.5
Эстрадиол-190.0
по нормам указанным на заключении, по всем в рамках нормы...
  • 0

#23313
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

На УЗИ у меня показывает что у меня поликистозные яичники,т.е.больше чем 12 фолликулов,при этом,один доминантный значительно вырос на 22 день цикла. (Цикл последние время 38-40 дней). Врач сказала что вроде как должен лопнуть, я уж обрадовалась,(мужа в охапку и вперед ;) но не тут то было, вчера врач позванила и результат анализа показал что к сожалению овуляции не было, уровень прогестерона низкий. Т.е. насколько я поняла,фолликул растет но не лопается? Не хватает того самого гормона? Или не в этом дело? Что нужно что бы произлошла овуляция? И еще: в нэте прочла что вроде при поликистозе образуется много фолликулов но не доростают до нужных размеров, но у меня ведь дорос,в чем же тогда дело?

Диагноз поликистоз (синдром поликистозных яичников) не ставится только на основании УЗИ. Судя по Вашему рассказу у Вас только мультифолликулярные яичники, и если доминантные фолликулы нормально растут и происходит овуляция, это даже может быть вариантом нормы и никакого лечения не требует. Поликистоз ставится на основании УЗИ, анализов на гормоны (обычно это бывает повышенный ЛГ, у некоторых повышенные мужские гормоны), ановуляции, нерегулярного цикла и внешних проявлений (у некоторых в результате повышения муж. гормонов бывает усиления роста волос на лице и теле, акне на лице и прочее). Для диагноза СПКЯ должно быть в наличии хотя бы несколько из этих признаков, а не один.
Тут правильно писали, анализ на уровень прогестерона не является доказательством или опровержением произошедшей овуляции. Овуляцию достоверно определяют по УЗИ - наличию "желтого тела" на месте лопнувшего доминантного фолликула и жидкости в позадиматочном пространстве. Прогестерон вырабатывается этим самым "желтым телом", максимальный пик приходится примерно через неделю после произошедшей овуляции - тогда и имеет смысл делать анализ. Если при доказанной овуляции уровень прогестерона слишком низкий (выходит за рамки нормы анализа), это может говорить о недостаточность лютеиновой фазы (второй фазы цикла), но опять же - нужно еще смотреть по УЗИ на рост и тип эндометрия, если он соответствует второй фазе цикла (однослойный, не меньше 12 мм), то уровень прогестерона может быть особенностью Вашего организма.
А вызывается овуляция резким пиком уровня гормона ЛГ (кстати, прогестерон в этот момент тоже подскакивает). По своему химическому строению он похож на гормон беременности - ХГЧ, поэтому в случае, когда фолликул дорастает до нужных размеров, но не лопается сам - назначают укол ХГЧ, чтобы вызвать разрыв фолликула (овуляцию). Пик уровня ЛГ, в свою очередь, вызывается повышенным содержанием гормона Эстрадиол (и др. эстрогенов), который активно вырабатывает растущий фолликул, этот же высокий эстрадиол подавляет рост "лишних" фолликулов, проигравших гонку за доминантность :)
Это вкратце :smoke:
  • 0

#23314
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений

итак, девочки, кто в этом разбирается, что можете сказать о моих показателях, а то меня терзают сомнения, зря я 2-й цикл ничего не делаю или нет:
FT 3 - 4.0
FT 4 - 19.5
TTГ - 0.98
ЛГ - 6.6
ФСГ- 12.5
Эстрадиол-190.0
по нормам указанным на заключении, по всем в рамках нормы...

в каждой лабораторий есть свои стандарты, и еще надо знать какая фаза
  • 0

#23315
Сладкуша

Сладкуша
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Девочки, всем привет!
Анфиса, мои искренние поздравления! Ты молодец! Береги себя!

А я вернулась в себя - отошла от новости, которая меня шокировала ( я тут писала). Потом подумала, и мне аж стыдно за себя стало... ну вообщем, ладно не важно уже :lol:
окончился период овуляции, помучила мужа, теперь вот опять ищу у себя признаки Б. Как с этим бороться уже?! Посоветуйте, как вы боретесь с этим? У меня все нормально, кроме пролактина. И то, никаких признаков его повышения нет (надо бы еще турецкое седло проверить) и вот чувствую что проблема в том, что я сильно переживаю и циклюсь по этому поводу, и не знаю что делать...
Глупости какие-то пишу уже....
  • 0

#23316
Tyl*ki

Tyl*ki
  • Свой человек
  • 815 сообщений


итак, девочки, кто в этом разбирается, что можете сказать о моих показателях, а то меня терзают сомнения, зря я 2-й цикл ничего не делаю или нет:
FT 3 - 4.0 (норма 2.5-5.8)
FT 4 - 19.5 (норма 10-23.2)
TTГ - 0.98 (норма 0.23-3.4)
ЛГ - 6.6 (нормы: фолик.ф. 1.1-8.7 ; овул. 13.2-72.0 ; лют.ф. 0.5-14.4)
ФСГ- 12.5 (нормы: фолик.ф. <10 ; овул. 5-16 ; лют.ф. <10)
Эстрадиол-190.0 (нормы: фолик.ф. 38.1-190.4 ; овул.92.5-489 ; лют.ф. 46.2-299.2)
по нормам указанным на заключении, по всем в рамках нормы вроде бы...

в каждой лабораторий есть свои стандарты, и еще надо знать какая фаза


Сдала на 4-й день цикла.
  • 0

#23317
Babygul

Babygul
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Это вкратце :D

Ого, стока информации, спасибо всем девчонки! Хорошо когда есть с кем поделится и посоветоваться. Как я уже сказала, прогестерон сдавала на 22-й день цикла. Насчет того,что определение овуляции тока по показанию уровня прогестерона...я тоже подумала что это как то странно. Дело в том что я живу в Швеции, и поэтому выпытать что то больше от врача не получается, принимают быстро, и следуют видимо строго по протоколу. :smoke: Так сказать по свойски лишний раз не позвонишь не спросишь, а каждый прием стоит бешенных денег. :lol:
Диагноз синдром поликистозных яичников она мне не поставила,сказала что может быть и так что просто яичники такие сами по себе, и сказала что надо сдать еще гормоны на 2-3 день цикла, вот список, некоторые из них знаю, а некоторые незнакомы: TSH, Fritt T4,Prolaktin, FSH,LH,Ostradiol,Testosteron,SHBG,C-peptid F. И тогда уже будет видна полная картина.
Насчет других признаков и наследственности: акне страдаю всю жизнь, мама не могла забеременить 3 года (правда незнаю с чем связано) и последнее время цикл длинный,38-40 дней.
Кстати цикл у меня до этого (после приема Новинета и Ярины) был в норме, почти полгода, здесь же все сново обострилось, врач говорит что акклиматизация такая штука...может до года длится, т.е.организм перестраивается. Вообщем незнаю что думать, врача вроде порекомендовали,думала грамотная,может у них какой то другой подход,по другому обучены что ли.

[/quote]
  • 0

#23318
Babygul

Babygul
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

еще забыла написать что анализ на прогестерон сдается на 7 день после предполагаемой овуляции


видимо врач посчитала что 22-й день цикла и есть 7-й день после предпологаемой овуляции. Хотя даже незнаю...
  • 0

#23319
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

видимо врач посчитала что 22-й день цикла и есть 7-й день после предпологаемой овуляции. Хотя даже незнаю...

При стандартном цикле в 28 дней так оно и есть, если учитывать, что вторая фаза длится 14 дней после овуляции. Но раз у Вас цикл 38-40 дней, то овуляция предположительно происходит на 24-26 день и, следовательно, сдавать на прогестерон надо бы на 31-33 день цикла.

Сообщение отредактировал Jana: 15.04.2010, 09:20:12

  • 0

#23320
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Девочки, я извиняюсь, но кто к гинекологу скоро пойдет, спросите плиз про объем менструальной крови... Наверное, хорошо, когда ее много?... А когда совсем мало (2-3 столовых ложки примерно) - это плохо... :D Или может кто что знает про это дело...

Solstiss, у меня похожая ситуация с М стала после Б. И цикл 21 день.
Хватало ежедневок:hi: И, как ты знаешь, это помехой не стало:D
Так что если больше ничего не беспокоит, не заморачиваемся. Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.