Перейти к содержимому

Фотография

Как мы хотим поменять других...И что имеем в результате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81
-Zэтта-

-Zэтта-
  • Забанен
  • 28 сообщений

всегда надо оставаться самой собой
жертвы никому не нужны

Я вот, оставаясь собой (меня то понятное дело уж точно не передедаешь..), с удовольствием бы многих вокруг поменяла, перекроила, переделала... :-)
А смысл? Все-равно бы со временем надоели и пришлось бы обратно всех перекраивать.
Так что вот так философски не долго думая, решила не усложнять окружающим меня жизнь... :)

#82
opilki

opilki
  • Частый гость
  • 80 сообщений

У меня немного другая проблема. хотя нет, наверное таже самая
С моим любимым я пыталась именно себя поменять. Пыталась делать то что нравится ему, делать так и тогда, когда он говорил. И получила в итоге вот что:
я почти все и всегда делала не втему; стоили мне эти попытки огромного напряжения и нервов;
любимый тоже нервничал, злился на меня, я его понимаю, сама ненавижу когда кто-то пытается вести себя так, очень раздражает. Самое неприятное: я со всей стервозностью и ощущением собственной правоты требовала, чтобы он тоже изменился (считала, что имею на это полное право - я тут, панимаешь, в поте лица меняюсь, а ты сволочь мог бы и поднапрячся слегка, от тебя неубудет). Конец обеда. мы не живем вместе.
Если бы я тогда дала себе труд подумать, чем это может закончится, а не доставать его, его мать, его друзей своими обидами и истериками, думаю все было бы в порядке.
Проблема в том, что я вела себя с ним таким образом очень долго, и это стало своего рода условным рефлексом - если любимый, значит пора обижаться :) (причем последний рецидив был недавно хехе) У него тоже условный рефлекс - что бы я ни сделала, на меня надо поворчать, пораздражаться.
Я думаю обо всем этом часто, и вот к какому выводу пришла. Если два человека влюбились друг в друга, значит нет смысла менять и меняться - они то любят друг друга именно такими какие они есть.
А если возникла потребность изменить что то в другом или в себе, то надо затормозить и подумать, зачем и почему. А не ломать себя и любимого.
Об этих зачем и почему я как-нибудь попозже напишу :-) , вы наверное читать устали эту занудливую исповедь.


ну почему, мне понравилось
вот в том оно и дело, что чтобы понять, надо увидеть со стороны, а увидеть со стороны можно через стресс. может конечно так и не у всех и не всегда, но по ответам видно что довольно часто
  • 0

#83
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
всю тему прочитать не удалось, просто хочузадать вопрос: зачем кого-то менять или менятся самому ради кого-то. тот кого ты примишь ткаим какой он есть он и будет только твоим исоответственно наоборот. но это сугубо мое личное мнение :-)
  • 0

#84
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Менять других нет смысла. Пусть сами меняются!
  • 0

#85
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
а еще от перемен можно потерять свою неповторимую индивидуальность
  • 0

#86
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

а еще от перемен можно потерять свою неповторимую индивидуальность

что проверено??? :-) значит не стоит меняться???
  • 0

#87
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

Менять других нет смысла. Пусть сами меняются!

менять других не стоит даже пытаться - не изменятся все равно...
  • 0

#88
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

менять других не стоит даже пытаться - не изменятся все равно...

Нет, почему-же, изменятся, если приложить силы свои немерянные, жизнь на это положить. Вот только перемены вас не обрадуют - просто изменить живого человека, это не то же самое, что изменить, например свою квартиру, - просто когда мы меняем вещи, мы потом испытываем приятное такое чувство - выполненного долга или, там, гордости (типа, это сделал Я, или я это Сделал, или я сделал ЭТО).
Только вот с людми, которых мы умудрились изменить, этот фокус не пройдет. Вы не почувствуете себя Пигмалионом, и ничего кроме раздражения, усталости и ощущения бессмысленности не почувствуете.
Люди - не вещи и даже не статуи.
Говорю так , потому что проверила все это с моим первым мужем, хехе.
  • 0

#89
Buttefly

Buttefly
  • Свой человек
  • 572 сообщений
На собственном опыте убедилась,что менять человека-это просто бесполезно.Я до такой степени,пыталась изменить своего парня,что докатилась до того,что как ненормальная бегала в книжные магазины и покупала книги по психологии.Это продолжалось 2 года,за это время я его не смогла изменить.А вообще,зачем менять кого-то,если рядом есть те люди которых менять не надо?!
  • 0

#90
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений


а еще от перемен можно потерять свою неповторимую индивидуальность

что проверено??? :-) значит не стоит меняться???


ну это просто несерьезно... мы все время меняемся.. меняется наш опыт, возраст, восприятие. Как развиваться не меняясь.. Неужели всю жизнь прожить одним и тем же?
  • 0

#91
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Вот. Опять я. Хочу рассказать, почему народ так стремится все поменять (мое личное мнение и наблюдения, не истина в последней инстанции)
С детства мы читаем книги, смотрим кино, слушаем что говорят по-поводу идеальных отношений родители. Впитываем.
потом подрастаем, начинаем строить сваи отношения, а они ну никак не похожи на сказку о принце и красавице почему-то. Вот и ломаем людей или, что хуже, вообще отказываемся от отношений с человеком, который не подходит к нашим представлениям об идеале.
Рецептов от этого нету, фильмы о великой любви не запретиш ведь, а человеку не всегда втолкуешь, что не стоит путать художественный вымысел и действительность
ЗЫ Насчет оживших фильмов. Слышала об одной дуре, которая как во французском поцелуе отдала все сваи деньги какому-то чуваку, с которым знакома была 2 недели.Чувак ессно пропал
Еще худший пример: один крендель (видать тоже начитавшийся и насмотревшийся о великолепных богинях-красавицах) вапще не переносит упоминания о том, что девушки тоже посещают туалет. Самое худшее ругательство в сторону женщин: "как представлю себе, что ты тоже, пардон, какаешь"
Это конечно неординарные случаи воздействия телевидения и книг. Я просто рассказала, до чего может довести стремление найти идеал...
Тока не ругайтесь, я вовсе не хочу сказать, что читать и кино смотреть не надо. Просто, как говорицо, фильтруйте базар чужой. Када в следующий раз захочется кого-то поменять, подумать надо, не связано ли это с какой нибудь книгой или фильмом
  • 0

#92
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Полностью согласна. Добавлю только что принимать другого очень получается, когда сам себя любмшь и принимаешь таким как есть... неидеальным, но замечательным...
  • 0

#93
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Полностью согласна. Добавлю только что принимать другого очень получается, когда сам себя любмшь и принимаешь таким как есть... неидеальным, но замечательным...

HoneyBee один вопрос. Ты можешь себя любить и принимать такой как есть?
Я просто уже кучу книг прочитала,кучу мыслей передумала, но так и не научилась этому. Я просто так и не поняла, что это вообще значит - любить себя? Если можно - только конкретику. А не общие фразы, типа, "себя надо прощать" или "к своим недостаткам надо относиться с снесхождением", или "надо любить свое тело".
Если нетрудно - на примерах. Я этой конкретики не нашла ни у Луизы Хей, ни у Николая Козлова, ни у Гурангова с Долоховым.
Я... не знаю, нет, я чувствую, что смогу принимать других людей такими, какие они есть, когда смогу осознать, что люблю себя. Но вот если бы знать, как бы этому научиться.
  • 0

#94
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
ну да. Я попробую. Я все чаще это чувствую. Это получается не от каких-то умозаключение, не потому, что сознанию понятно объяснено - надо любить..и т.д.
Я думаю, что это все запускается моментом, когда ты сначала чувствуешь, что тебя принимает какой-то конкретный один человек. Ты ему, близкому рассказываешь что-то, что тебе очень в себе не нравится, а он - любит. Он говорит - это нормально.. Не поддакивает, не соглашается, если у него другое мнение, просто - принимает и поддерживает. Всем собой декларирует - ты такая как есть и я это принимаю.
И я начала обращать на себя внимание по другому. Вдумчиво. Я исследовала свои удовольствия, я стала специально себе что-то делать..ну как подружке. Я написала, почему я замечательная и уникальная, какие подвиги для людей я совершила и совершаю... И я сразу заметила, что этот процесс двусторонний. Чем больше я считаю нормальным для себя, чем больше допускаю - тем легче мне с другими людьми - я предъявляю им гораздо меньше требований, отношусь теплей, не злюсь ... принимаю, короче говоря. Когда я напитана теплыми чувствами - я недосягаема для мелких конфликтов... Про крупные я не знаю... Пока что.
Основная идея такая:.. у счастливых мам - счастливые дети. научиться себя принимать можно, если быть рядом с человеком (Есть такой человек!!!), который принимает и любит себя... Это передается как инфекция (жаль, что не очень быстро). Я не знаю, ответила ли я... Если хочешь, пиши в личку

зы. любить себя, значит заботиться о себе как о самом любимом человеке. Бережно и внимательно. Наверное, это тоже кажется общими фразами... Трудно облечь в слова. Любить себя - знать свои потребности.. и их приоритетность. Уметь находить свособы их удовлетворять. Понимать свои чувства, в них черпать силу, сигналы о том, что действительно нужно... тебе -любимой

Сообщение отредактировал HoneyBee: 26.06.2006, 00:54:07

  • 0

#95
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Спасибо. Очень занимательно и довольно исполнимо.
Нам бы темку такую открыть. Чет я вчера кучу тем перелопатила и не нашла. Назвать какнибудь, типа:
Рецепты любви к себе
Расскажите конкретно как
Или если знаешь такую темку, откопай ее пожалуйста, я просто таксказать начинающий цтшник
ЗЫ В поисковике набрала слова любовь к себе, самолюбие, самодостаточность
Короче. Вылезли почти все темы. Если об этом рассуждают в каждой, то стоит все таки открыть именно такую.
  • 0

#96
opilki

opilki
  • Частый гость
  • 80 сообщений

HoneyBee один вопрос. Ты можешь себя любить и принимать такой как есть?
Я просто уже кучу книг прочитала,кучу мыслей передумала, но так и не научилась этому. Я просто так и не поняла, что это вообще значит - любить себя? Если можно - только конкретику. А не общие фразы, типа, "себя надо прощать" или "к своим недостаткам надо относиться с снесхождением", или "надо любить свое тело".
Если нетрудно - на примерах. Я этой конкретики не нашла ни у Луизы Хей, ни у Николая Козлова, ни у Гурангова с Долоховым.
Я... не знаю, нет, я чувствую, что смогу принимать других людей такими, какие они есть, когда смогу осознать, что люблю себя. Но вот если бы знать, как бы этому научиться.


очень похожие чувства, тоже искала, тоже не могла понять что это значит
- "себя надо прощать"
- "к своим недостаткам надо относиться с снесхождением"
- "надо любить свое тело"
просто чудно что этот вопрос оформился словами, спасибо
  • 0

#97
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Вот. Я же говорю. Назревает новая тема.
  • 0

#98
opilki

opilki
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Вот. Я же говорю. Назревает новая тема.


открывай :-)
  • 0

#99
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
ну и гиде?

Сегодня я была в трудной ситуации... и вобщем.. не выиграла. Но себя не костерила и не строила.
Признала, что мне горько. Пообещала себе ванну с персиковой пеной и яблочный чай. Разрешила пнуть мусорный бак и крикнуть "С- ука!" на луну. Так себя люблю)) когда я добрая, когда стерва...

И чем больше себя люблю, тем меньше пытаюсь менять...других
  • 0

#100
###lelya###

###lelya###
  • Гость
  • 23 сообщений

Менять других нет смысла. Пусть сами меняются!

Как же так можно говорить???
А если этот кто-то твой лучший друг??? Что тогда???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.