Перейти к содержимому

Фотография

Школы в АстанеПомогите информацией о частных или государственных школах в Астане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3084

#1321
TDA

TDA
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
В этом году идем в 1 класс, скажите пожалуйста, как с отоплением в 1 лицее? Не холодно? Всем заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1322
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
TDA, в школе не холодно, в классах тоже, я бы сказала даже жарко.
  • 0

#1323
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
В 18 школе учатся дети у кого нибудь? Как школа? В Акмоле так себе школа считалась ( хотя возможно просто из-за района тогдашнего :-) )

Сообщение отредактировал c98a: 06.05.2014, 00:05:56

  • 0

#1324
Девушка с Марса

Девушка с Марса
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Я не думала, что ситуация со школами в Астане такая ужасная...

В первую очередь пошла в школа-лицей №1, так как мы по участку туда относимся. Поговорила с завучем по начальной школе, прошлась по школе. Завуч со мной разговаривала просто по хамски. Весь ее посыл состоял в следующем: "школа переполнена, учителя замучены количеством часов, родители задолбали и вообще идите в другую школу". Я представила, что меня ждет на каждом классном собрании... Школа убитая, все раздолбанное (полы, стены, окна). Охраны нет - заходи кто хочет, бери любого ребенка, никто не спросит (старенькую бабушку-вахтершу на входе я за охрану не считаю). В июне будет сначала собеседование, а потом уже прием. Собеседование, по словам завуча, должно определить "сильных и слабых" первоклашек, которых соответственно разобьют по классам.

 

Школа №3 - общая бесплатная - очень мне понравилась. Чисто, красиво, спокойно, упорядоченно. Охрана строго следила за моими перемещениями, записав предварительно мои паспортные данные. Но мы туда не проходим по участку, а взятки давать я не умею.

 

Лицей "Центральный" в Школе №3 - находится в том же здании в отдельном крыле. Цена - 800 000 в год. Продленка до 6 часов, 4-х разовое питание. Набирают три первых класса. Обучение до 6-го класса. Записались на собеседование.

 

Лицей "Столичный" - отдельное здание (арендованное) на Кургальджинской трассе. Территория возле школы никакая, маленькая и ни одного деревца. Дверь на замке с домофоном, блок охраны. Внутри тесновато, но неплохо. Доброжелательные педагоги. Спортзал в отдельном помещении, в которое надо переходить по улице. Оплата 1 150 000 в год+ вступительный 1000 долларов. Полный день.

 

Частная школа "Почемучка" - понравилась больше всего. Прошли собеседование у учителя-психолога. Ждем приглашения на собеседование с директором. Оплата 900 000 в год + вступительный 200 000 тенге. Время пребывания первоклашек до 16.00


  • 0

#1325
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

В первую очередь пошла в школа-лицей №1, так как мы по участку туда относимся. Собеседование, по словам завуча, должно определить "сильных и слабых" первоклашек, которых соответственно разобьют по классам.

 

Школа №3 - общая бесплатная - очень мне понравилась. Чисто, красиво, спокойно, упорядоченно. Охрана строго следила за моими перемещениями, записав предварительно мои паспортные данные. Но мы туда не проходим по участку, а взятки давать я не умею.

 

 

Плохо,мое личное мнение,что детей с 1 класса делят на "слабых и сильных". А вдруг ребенок зажмется на тестах,ведь многие любят сейчас отправлять детей с 6 лет,а отправят в класс для слабых.

Помню училась в школе, директор был новатор,один из первых в городе ввел в школе пятидневку,а также с 7 классов "супер класс". Отбор был по оценкам за предыдущий год. Прошла.Нагрузка было неслабая,в классе конкуренция,отношения к такому классу у др.классов соответствующее.( Проучилась 2 года и перевелась в другую школу.

По поводу 3 школы. Туда доча поступала и прошла по тестам,если ходить в малышкину школу особого труда не составит. 


  • 0

#1326
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Я не думала, что ситуация со школами в Астане такая ужасная...
В первую очередь пошла в школа-лицей №1, так как мы по участку туда относимся. Поговорила с завучем по начальной школе, прошлась по школе. Завуч со мной разговаривала просто по хамски. Весь ее посыл состоял в следующем: "школа переполнена, учителя замучены количеством часов, родители задолбали и вообще идите в другую школу". Я представила, что меня ждет на каждом классном собрании... Школа убитая, все раздолбанное (полы, стены, окна). Охраны нет - заходи кто хочет, бери любого ребенка, никто не спросит (старенькую бабушку-вахтершу на входе я за охрану не считаю). В июне будет сначала собеседование, а потом уже прием. Собеседование, по словам завуча, должно определить "сильных и слабых" первоклашек, которых соответственно разобьют по классам.

Если я вас хоть немного успокою, то так она говорила не только с вами, со мной и со многими родителями в прошлом году также. И посыл был таким же. Я была сначала шокирована таким общением, а потом решила что пропущу мимо себя все ее хамство, меня волновали другие вопросы больше на тото момент, чем она. А шоком было для меня не то, что она вот такая по натуре или в силу каких-то обстоятельств, но считаю что недопустимо занимать такую должность и вести себя таким образом. Охраны там нормальной нет, это вы правильно заметили.
  • 0

#1327
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Что-то такие вещи рассказываете про одну из престижнейших школ города. Во всяком случае таковой была ранее. Это же в первой учительница младших классов в этом году преподавала с открытой формой туберкулеза?


  • 0

#1328
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

В первую очередь пошла в школа-лицей №1, так как мы по участку туда относимся. Поговорила с завучем по начальной школе, прошлась по школе. Завуч со мной разговаривала просто по хамски. 

скажите, а что я как родитель могу идти в любую школу, осмотреть ее, разговаривать с завучем, задавать интересующие меня вопросы? Вопрос возможно глупый конечно, но это для меня неожиданно. Не думала что завуч будет уделять время каждому родителю. В общем жду ответа.:)


  • 0

#1329
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Слышала будто я могу отдать ребенка в малышкину школу при любой школе, которая мне понравится. Достаточно походить туда летом и нас автоматом возьмут в эту школу, даже если по прописке мы к ней не относимся. Правда это или нет?


  • 0

#1330
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

И еще спрошу, например я услышала что в школе, к которой мы относимся в след. учебном году будет вести набор учитель, о котором я слышала хорошие отзывы. Могу ли я подойти к этому учителю и попросить взять в свой класс моего ребенка? и когда это надо делать (время года/месяц)? надеюсь взятку давать не нужно?

Вопросы неопытной мамаши, уж извините.:) В школу планируем идти в сентябре 2015.


  • 0

#1331
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Слышала будто я могу отдать ребенка в малышкину школу при любой школе, которая мне понравится. Достаточно походить туда летом и нас автоматом возьмут в эту школу, даже если по прописке мы к ней не относимся. Правда это или нет?

а разве малышкины школы при любой школе существуют?


  • 0

#1332
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

И еще спрошу, например я услышала что в школе, к которой мы относимся в след. учебном году будет вести набор учитель, о котором я слышала хорошие отзывы. Могу ли я подойти к этому учителю и попросить взять в свой класс моего ребенка? и когда это надо делать (время года/месяц)? надеюсь взятку давать не нужно?

Вопросы неопытной мамаши, уж извините. :) В школу планируем идти в сентябре 2015.

подсуетиться надо заранее однозначно. насчет давать/не давать и чем брать по ситуации.)


  • 0

#1333
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

а разве малышкины школы при любой школе существуют?

соседка недавно мне об этом методе рассказала, сама я не в курсе))

 

подсуетиться надо заранее однозначно. насчет давать/не давать и чем брать по ситуации.)

насколько заранее? взятки давать не умею и чот не хочу учиться даже((


  • 0

#1334
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Ирэнко,

1. В прошлом году, в 31 школе озвучили, что если ходить в их мал.школу (платно), то ребенка возьмут, даже если он не относится по прописке.

2. Малышкина школа есть не при всех школах, их не так много.

3. Распределение по классам/учителям происходит летом, после набора всех учащихся (ближе к августу). Когда подаете доки, на месте попросите, что бы приемная комиссия в книге записи учащихся, рядом с ФИО Вашего ребенка, сделали пометку, что Вы хотите к такому-то учителю. Обговорить с завучем и учителем этот вопрос (когда доки подаете и потом, чуть позже еще раз  узнать все ли ок ). С учителем еще в мае (до подачи доков) можно встретиться, поговорить, что она посоветует (без взяток). Но не факт, что все это поможет.

4. Нам, когда подавали доки в 31 школу, озвучили, что они вообще еще не знают, какие учителя будут набирать 1-й класс, что у них не хватает учителей, будут набирать новых. Но наше пожелание, чтобы мой ребенок, учился в одном классе, с ее подругой, учли и записали это. Конечно переживали, что не знали, какой уч. у нас будет, в итоге у нас -замечательный новый учитель, которая приехала с Алматы. Это как лотерея, в платных школах возможно чуть проще, с выбором и записью к определенному учителю.


Сообщение отредактировал Mila: 07.05.2014, 10:28:33

  • 1

#1335
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Mila, спасибо за информацию.


  • 0

#1336
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Почитала Вас тут и возник вопрос, где есть нулевки( в какой школе) в районе Евразии? 


  • 0

#1337
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

а вооюще в городе при каких школах(кроме 3,31)есть малышкины? Какие расценки сейчас?


  • 0

#1338
biskvit

biskvit
  • Гость
  • 25 сообщений

а вооюще в городе при каких школах(кроме 3,31)есть малышкины? Какие расценки сейчас?


В 35 лицее есть нулев.класс. в 60 лицее - малышкина школа (соседка платит 28000). В 70 лицее.
  • 0

#1339
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Что-то такие вещи рассказываете про одну из престижнейших школ города. Во всяком случае таковой была ранее. Это же в первой учительница младших классов в этом году преподавала с открытой формой туберкулеза?

Да, такая история была зимой, но это был не учитель младших классов, а среднего звена. Предано было огласке тогда, когда учитель загремел в больницу, хотя как утверждает администрация школы летом у этого учителя медсправки все были в норме. Конечно этому мало кто поверил, поскольку все знают как у нас в стране это делается. Все побежали делать флюру, не слышала особо чтобы среди детей у кого-то нашли. На каникулах в школе видимо был карантин и дезинфицировано все было.

Ирэнко, вы правильно делаете что заранее хотите позаботиться о школе ребенка. Малышкины школы есть не везде. Вам наверное лучше будет определить для себя конкретную школу, а там узнавать условия зачисления к ним. Если вы захотите в школу по прописке, то проблем никаких в приеме не будет.
Подруга к примеру определяла свою дочь в 6-ую гимназию, они ходили до тестирования на платные двухнедельные подготовительные занятия, но их посещение не гарантировало зачисление в случае не сдачи теста. Они провалили тест, но по слухам, утверждать не буду, там все в общем то предопределено заранее, уж не знаю как это делается.

Сообщение отредактировал севилья: 08.05.2014, 03:00:51

  • 0

#1340
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Ирэнко, насчет того что зайти в школу, посмотреть, поговорить об условиях обучения и пребывания, почему это нельзя? Можно и нужно. Вы ж ребенка определяете в заведение, в котором он будет первые пару лет, а то и все 10 лет. Завуч как раз таки курирует все эти вопросы, она же заведующая по учебной части, представляет, скажем так, лицо школы после директора. Это почти как выбор сада, ребенку в первые годы очень сложно психологически адаптироваться и подстроиться под школьный уклад, многие факторы должны учитываться, во всяком случае для меня. Больше всего конечно переживаешь за учителя, от него будет зависеть настрой ребенка на учебу.
Насчет выбора учителя, в 1 лицее это не прокатит, разве что только имея связи или дар красноречивости с нужными людьми, начиная с учителя, заканчивая директором, а то и выше.))) У меня тоже было желание пойти к определенному учителю, сдавала доки и спрашивала, сказали что распределяют завуч с директором.
Ну и в школах разных все по разному, сказать когда уже нужно начинать суетиться, сложно, где то с начала года, а где- то с весны.

Сообщение отредактировал севилья: 08.05.2014, 03:18:10

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.