Перейти к содержимому

Фотография

У ребенка косолапиечто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
У меня вопрос к опытным мамочкам. Смотрю как ходит доча ей 1.3 и мне вижу что одной ножкой загребает вовнутрь. На протяжение первого года и в год бывали несколько раз у ортопеда, я заострила на этом внимание, но ортопед ничего криминального в ее походке не увидел, косолапие не поставил.
Хотя часто нас пинала в первые полгода за гипертонус, делали массаж и парафин. Как начали ходить, ходим только в ортопед ботинках. там где вставка, ступинатор жеский и тд
Так вот 2 вопроса у меня дети когда начинают ходить и скажем первые полгода после этого - у них ножки всегда прямо параллельно идут (ну я не считая самых первых месяцев- там понятно что не все идеально ).
Или все-таки возможна некая погрешность в первые полгода после начала ходьбы?
Так же вопрос насчет хорошего ортопеда, дайте плиз координаты (пока слышала только про Волкова). А то не могу понять косолапие или нет ;)
  • 0

#22
mama Kalerii

mama Kalerii
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Волков в клинике век принимает,позвоните запишитесь.мы к нему ходили позавчера.
а у нас невралгическое косолапие :-)
ортопед сказал,что нет отрпедического косолапия у нас
  • 0

#23
jazi

jazi
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Так же вопрос насчет хорошего ортопеда, дайте плиз координаты (пока слышала только про Волкова). А то не могу понять косолапие или нет :)

Здравствуйте, я хочу рассказать про метод лечеия косолапости без оперативного вмешательства. Я вылечила своего ребенка, и хочу, чтобы все узнали о таком простом и безболезненном методе.
Автор метода доктор Игнасио Понсети, к сожалению, у нас в Казахстане нет врачей, владеющих этим методом.
Вы можете поехать в Ярославль, доктор Максим Вавилов, молодой и энергичный, очень внимательный и грамотный специалист, е-мейл maxtravma@mail.ru
сайт http://www.rfasyar.ru/
также читайте подфорум Косолапики в Материнстве http://forum.materin...hp?act=SF&f=253
если хотите, напишите мне на е-мейл.
  • 0

#24
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
jazi, мы тоже лечили у сына косолапость по методу Понсети в Ярославле у доктора Вавилова...
Нужно учесть, что косолапость бывает разной: если она врожденная, то надо лечить с помощью гипсования + ахиллотомия, т.е. по методу Понсети ... А если косолапость приобретённая, т.е. не с самого рождения, то скорей всего эта проблема связана с тонусом мышц, а лечат её с помощьюь массажа, т.е. не по методу Понсети.
Я кстати, писала свою историю в темке про особенных деток, если есть время, можно прочитать и по фото понять чем отличается врожденная (как у нас) от приобретенной косолапости.
http://vse.kz/index....ic=173876&st=80

Сообщение отредактировал Танюта: 24.02.2009, 15:13:25

  • 0

#25
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
девочки, скажите, а косолапие и плоско-вальгусная стопа не одно и то же? если пвс, то говорят что у деток такое часто встречается по причине формирующейся стопы. нам с первой дочей хирург ставил ПВС, она нам говорила покупать обувь на каблучках, ходить по фасоли, делать массаж и разные упражнения, в 2 года сказали съездить заказать специальные стельки в обувь. а еще ведь наследственный фактор тож имеет место? нет?
  • 0

#26
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
[quote name='Seagull' date='05.02.2009, 11:35' post='7602381']
У меня вопрос к опытным мамочкам. Смотрю как ходит доча ей 1.3 и мне вижу что одной ножкой загребает вовнутрь. На протяжение первого года и в год бывали несколько раз у ортопеда, я заострила на этом внимание, но ортопед ничего криминального в ее походке не увидел, косолапие не поставил.
Хотя часто нас пинала в первые полгода за гипертонус, делали массаж и парафин. Как начали ходить, ходим только в ортопед ботинках. там где вставка, ступинатор жеский и тд
Так вот 2 вопроса у меня дети когда начинают ходить и скажем первые полгода после этого - у них ножки всегда прямо параллельно идут (ну я не считая самых первых месяцев- там понятно что не все идеально ).
Или все-таки возможна некая погрешность в первые полгода после начала ходьбы?
Так же вопрос насчет хорошего ортопеда, дайте плиз координаты (пока слышала только про Волкова). А то не могу понять косолапие или нет :)

У нас примерно такая же проблема появилась сразу после того как начали ходить. Поэтому всем советую понять в чем причина: в ортопедии или в неврологии. Если в ортопедии то необходимо как уже было сказано идти к ортопедуи корректировать. Многие дети кстати перерастают косолапость сами. А тем у кого дитя еще малое надо хотя бы попеленать на ночь до 4 месяцев. А вот если дело в неврологии то это уже сложнее. Перво наперво хорошего невропатолога. Обычно они говорят сделать один анализ на аппарате точно не помню его название, но он исследует есть ли проблема в самих мышцах, делают его в Диагностическом (А вот вспомнила называется ЭМГ). Если с мышцами все в порядке то наверно гипертонус или наоборот слабый тонус, обычно это бывает или полностью справой или полностью слевой стороны. Обратите внимание ровно ли малыш держит плечи или жн он наклоняет слегка плечо в туже сторону что и нога которой забирает. Тут показано медикаментозное лечение и массаж. Обязательно постоянно носить обувь. Мы вот носим обувь наоборот и периодически надеваем правильно. Например 2 недели нооборот и дня 3 правильно чтобы стопа не привыкала а то эффекта не будет. Затем обувь носить не ортопедическую по крайней мере чтобы супинатор был не огромный тк как когда оденете наоборот то тяжело будет внешней стороне стопы куда будет давить супинатор.
Отвечаю на вопрос: ребенок дожен максимально раньше начать прямо ходить и правильно ставить стопы, если это более 2 месяцев то надо бить тревогу.
А по поводу хорошего ортопеда то помоему это не ваш случай. Мы наблюдаемся у самого лучшего ортопеда. Так вот она говорит то что у нас не подходит под ортопедическую статью. Похожая ситуация и у вас.
  • 0

#27
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Ой,а мы тоже ходили,как "мишка",муж паниковал,а я думала,что наследственно,я уже мама,а до сих пор косолапю,советовали обувь одевать правую на левую и наоборот,но я так не стала"мучать"ребенка.и Слава Богу,сейчас все нормально!
  • 0

#28
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
ну так у вас было обычное косолапие. У меня тоже соседская девочка ходила ноги колесом а через год стала бегать и стройняшка такая стала.
То про что я выше писала это неврологическое косолапие если можно канечна так сказать.
  • 0

#29
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Многие дети кстати перерастают косолапость сами. А тем у кого дитя еще малое надо хотя бы попеленать на ночь до 4 месяцев.

Вот тут я с Вами не согласна: и та и другая косолапость, только на первый неопытный взгляд - не сложная проблема, пока с ней не столкнёшся :dandy: ...
Перерасти косолапость думаю это - что-то из разряда фантастики. Вы посмотрите наши фотографии, которые я выкладывала и поймёте, что такое не перерастёт само собой и тем более никакое пеленание до 4-х месяцев не поможет. Скажу больше: даже если Вы будете гипосовать ребёнка до года, а потом не будете носить спец. обувь, ножки могут вернуться в прежнее состояние (косолапость) из-за бурного роста костей. Поэтому при такой косолапости поможет только гипсование + ахиллотомия + длительное ношение специальной ортопедической обуви во избежание возниковения рецидивов.
Гульнара, я как мамочка бывшего косолапика могу однозначно сказать, что если вдруг у ребёнка есть такие проблемы, то не стоит откладывать её в долгий ящик и надеяться, что всё само как-то пройдёт, а надо сразу бежать к нужным специалистам и выяснять причину, ну и конечно же бороться с ней.
Учитывая, что у нас очень мало информации о данном заболевании и о методах его лечения, пишите в личку, если вдруг у кого-то будут вопросы, я чем смогу помогу.
Желаю, чтобы все детки были здоровенькими и бегали ровненько на своих крепких ножках :( !!!

Сообщение отредактировал Танюта: 12.04.2009, 21:42:12

  • 0

#30
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений


Многие дети кстати перерастают косолапость сами. А тем у кого дитя еще малое надо хотя бы попеленать на ночь до 4 месяцев.

Вот тут я с Вами не согласна: и та и другая косолапость, только на первый неопытный взгляд - не сложная проблема, пока с ней не столкнёшся :D ...
Перерасти косолапость думаю это - что-то из разряда фантастики. Вы посмотрите наши фотографии, которые я выкладывала и поймёте, что такое не перерастёт само собой и тем более никакое пеленание до 4-х месяцев не поможет. Скажу больше: даже если Вы будете гипосовать ребёнка до года, а потом не будете носить спец. обувь, ножки могут вернуться в прежнее состояние (косолапость) из-за бурного роста костей. Поэтому при такой косолапости поможет только гипсование + ахиллотомия + длительное ношение специальной ортопедической обуви во избежание возниковения рецидивов.
Гульнара, я как мамочка бывшего косолапика могу однозначно сказать, что если вдруг у ребёнка есть такие проблемы, то не стоит откладывать её в долгий ящик и надеяться, что всё само как-то пройдёт, а надо сразу бежать к нужным специалистам и выяснять причину, ну и конечно же бороться с ней.
Учитывая, что у нас очень мало информации о данном заболевании и о методах его лечения, пишите в личку, если вдруг у кого-то будут вопросы, я чем смогу помогу.
Желаю, чтобы все детки были здоровенькими и бегали ровненько на своих крепких ножках :laugh: !!!


Полностью согласна что косолапость необходимо лечить. Как неврологическую так и ортопедическую. и в своем предыдущем высказывании я это полностью поддержала. посоветовав найти хорошего ортопеда. А то что я называю косолапость которую ребенок перерастет, то скорее это наверно относится к кривизне ног и получается визуально что и стоп тоже. У меня 2 соседские девчонки так ходили ноги колесом ну а ступни ставили правильно если приглядется, хотя на первый взгляд казалось что у них и ноги и ступни повернуты вовнутрь. Их не пеленали вообще, однако они за несколко месяцев переросли это мгновенно. И это скорее к ортопедической косолапости не имеет отношение скорее наследственность и затем правильное формирование походки и подбор обуви родителями.
Что касается нас лично то мы собаку едим пока токо в неврологической косолапости, уже 2 год. Я это подробно описывала выше. И к сожалению ваши советы Танюта к нам не подходят тк ортопедическую обувь и тем более спецобувь нам носить нельзя. У нас дело не в костях а в нервной системе центральной и перефирийной
:-)
  • 0

#31
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
Т.е. ребенок ходит идеально прямо и правильно но слегка приводить одну стопу вовнутрь, вот это и есть вся наша неврологическая косолапость на данный этап
  • 0

#32
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
сын косолапит, как только начал ходить. ходили и к невро и к орто. ни один, ни другой никакой проблемы не увидел. сандалии наоборот одевали до двух лет. как научился сам обуваться, так только правильно и ни в какую.
седня когда дочери начали массаж делать (у нее и ПВС и косолапие), и сына показала. массажистка сразу сказала, что это невралогия, последствия родовой травмы. и удивилась, почему нас на учет не взяли. а я много раз ходила к невро, но все говорили что все в порядке. ну и я успокоилась, ведь врачи сказали, что все пройдет. а теперь сын подрос и ноги вовнутрь загребает.
массажистка сказала, что теперь наоборот легче будет с этим, поскольку он уже может понять чего от него хотят, и с ним можно делать гимнастику специальную, там палки катать, спички собирать... и если правильно к этому подойти и не пропускать ничего, это можно все исправить!
  • 0

#33
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Опытно-экспериментальный протезно-ортопедический центр. Адрес: 050004 Алматы, Желтоксан, 65. Телефон: 8 (727) 2392828. Факс: 2393479 ...
С косолапием там тоже принимают и стельки и обувь заказать можно после консультации у ортопеда.
  • 0

#34
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений
привет всем. посоветуйте хорошего массажиста, нам тоже требуется массаж от косолапости, ребенку 3 года.
  • 0

#35
Dinach

Dinach
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем доброго дня!
В марте открылся замечательный центр под названием "Солнечный круг".
В центре проводятся такие занятия как:
Детские программы как:
Программы по развитию интеллектуальных способностей;
Программы направленные на физическое развитие с 1 года:
Косолапые ножки;
Хореография;
Танцы;
Восточные единаборства;
Творческие занятия;
А также:
Консультации детского психолога,логопеда
Группа продленного дня;
Выступления кукольного дня;
Репетиторские занятия;
Проведение детских праздников!

Программы для подростков и взрослых:
Йога;
Пилатес;
Калланетика;
Сальса;(преподователь из Кубы)
Стип-пластика;
Восточные танцы;
Современные танцы;
Бальные танцы;
Тренировки проходят в утренние,дневные и вечерние часы!
адрес: пр.Аль-фараби 97,уг.ул.Ходжанова, ж/к "Айлита", подьезд 4,вн.номер 11
тел.317 47 38/ 269 47 85/ 269 47 86
  • 0

#36
Yelenka

Yelenka
  • Гость
  • 4 сообщений
Всем привет! Может кто-нибудь посоветовать хорошего масажиста. Моему сыну 2 года, у него левостронняя косолапость, мы до полугода гипсовались, потом до года с лишним лангета. Сейчас он заворачивает ножку левую пальчиками вовнутрь, хотя при массировании всё в норме, но внешняя сторона стопы изогнута немного. Вот и хотелось бы чтобы хороший спецмалист поделал нам массаж. Заранее спасибо!
  • 0

#37
svyazist

svyazist
  • Гость
  • 7 сообщений
всем добрый вечер у меня сегодня дочка родилась и ножки косолапые читал уже что нужно лечить на раней стадии подскажите если кто знает специалистов по этой области и что посоветуйте сейчас делать заранее всем благодарен за помощь!
  • 0

#38
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

всем добрый вечер у меня сегодня дочка родилась и ножки косолапые читал уже что нужно лечить на раней стадии подскажите если кто знает специалистов по этой области и что посоветуйте сейчас делать заранее всем благодарен за помощь!

Сверху на этой же странице Танюта все расписала и дала ссылку!
  • 0

#39
wwwik

wwwik
  • Постоялец
  • 379 сообщений
А как узнать ,косолапие.... ортопедического или невралгического характера?надо вести ребенка к обоим специалистам?сыну 1,7мес.порекомендуйте,пожалуйста ортопеда и невропатолога,к которым обращались по проблеме косолапия...
  • 0

#40
Вещий сон

Вещий сон
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Моей дочке сейчас 2,5 мес с рождения ставили слабый тонус мышц на правой и нормальный на левой ноге лечились долго профессиональный массаж по три раза в год сейчас очень сильно косолапит невропатолог сказала что косолапие ставят только в три года и вообще оно проходит но посоветовала завод по изготовлению ортезов в астане самый ближайший до нас центр хотя первая обувь и все последующие ортопедия дома еще ничего но когда зимой на улице или в платьице летом сильно видно сердце кровью обливается глядя на нее поедем весной в центр а в три хочу отдать на танцы, может кто слышал об ортезах есть ли от них польза?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.