Перейти к содержимому

Фотография

У ребенка косолапиечто делать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61
LUN@

LUN@
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Доброе утро всем, у нас неврологическое косолапие вот опять поставила ее ровно она носки внутрь держит лечимся с 4 месяцев посчитала уже 10 проф массажей прошли весной опять получим. В зимней обуви вообще сильно видно левая прямо внутрь, может еще обувь тяжеловатая ведь с нашими морозами мы редко гуляем меняли обувь местами, пока никакого толку сейчас приучаем часто прыгать в игровой форме чтобы укрепляла ножки. У нас в городе только один ортопед выбора нет вот и ждем весну чтобы ехать в астану. Кстати вопрос про ортезы говорят там надо обувь на размер больше брать?

Добрый день. Подскажите к кому вы в Астане обращаетесь, а то моему 1, 8. А я все за ним по пятам бегаю, на каждом шагу ноги заплетаются.Прыгать не может вообще, хотя соседка в его возрасте только так скачет. Раньше на это не обращала внимание, в роду нету косоларых. А щас прочитала и задумалась.
  • 0

#62
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Lozhenka, я также как и Вы мама-косолапика и мы также лечились по методу Понсети в Ярославле у доктора Вавилова. Сейчас моему сыну 2 года и мы носим брейсы только на ночь, ТТТ, всё у нас ОК. Правда были проблемы с тонусом, слишком он у нас слабый, поэтому сынуля пошёл в 1 г. и 4,5 мес, но потом у него была небольшая травма и он перестал ходить, стал снова ползать :-) Потом мы прошли курс лечения и массаж, за исключением области ног ниже колена, и он вновь пошёл в 1 г. и 8,5 мес.
Сейчас сынуля вовсю ходит, бегает.
А теперь по поводу массажа, как нам говорит наш лечащий врач, что по данной методике не предусмаривается какая-либо дополнительная реабилитация, в виде массажа, бассейна и пр. Но мы всё равно это делаем, дабы не потерять драгоценное время. Вавилов также говорит, что у сына всё восстановится тогда, когда мы окончательно снимем брейсы, т.е. в 3 года. Очень надеюсь на это.

Однако традиционная методика лечения косолапости отличаеся от метода Понсети, поэтому при традиционном лечении деткам делают массаж, парафин, дабы наоборот расслабить мышцы. Поэтому Podelis-ylubkoi, если Вы лечитесь не по методу Понсети, то думаю Вам стоит делать массаж, и вообще это должен решать Ваш лечащий врач :-) .
Кстати, у нас очень хорошая массажистка, её зовут Татьяна, в темке про массажистов есть её контакты. Она раньше работала со сложными детками с ДЦП, косолапостью и пр., поэтому она знает как делать массаж таким деткам. Если не найдёте её телефон, нипишите мне в личку, я вам скину. Удачи!
  • 0

#63
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Мы лечимся традиционным способом, не по методу Понсети
Нам уже 1,5 года, а Понсети насколько я знаю для более маленьких деток.

У нас вопросы по неврологии
И все проблемы сильно развились за последние 4 месяца когда он начал ходить
Сначала было лишь небольшое приведение правой стопы (той стороны где был тонус)
Теперь к приведению добавился вальгус и косолапие
Ребенок постоянно падает, хромать начал.
В общем как-то все на спад пошло

Если поделитесь контактами хорошей массажистки именно в вопросах ортопедии (а я так поняла что у вас именно такой специалист) - будем благодарны
(В темке про массажистов нашли несколько Татьян)
Татьяна 7-705- 196- 44 -17
Татьяны Васильевна т.7-707-105-52-10
Татьяна Васильевна, тел. 377-40-02.

Из них есть та нужная нам?

Сообщение отредактировал Podelis-ylubkoi: 12.04.2010, 17:42:35

  • 0

#64
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Podelis-ylubkoi, на самом деле ещё не поздно начать лечиться по методу Понсети, по-моему там до 7 лет лечат, правда отведение ножек в нужное положение гораздо легче происходит, когда ребенок помладше, т.е. в среднем на один гипс уходит одна неделя, через неделю накладывают новый гипс, при этом отводят ножку под новым углом.
В нашем случае, мы поехали на лечение, когда сыну исполнилось 40 дней, и поэтому ножки очень хорошо отводились и промежуток между гипсами был 5 дней вместо недели, в Ярославле мы пробыли ровно 1 месяц. А ещё когда мы были там при нас был мальчикv лет 10 и ему тоже накладывали гипс, правда у него рецидив был...

Татьяна, именно та, что без отчества, Татьяна 7-705- 196- 44 -17. Правда у неё идёт запись за месяц примерно, но цена нормальная 2 тыс. за 1 сеанс, а результаты очень хорошие.
Надеюсь и Вам она поможет!
А ещё, может вам стоит заняться плаванием, мы как отзанимались , так сразу и тонус повысился, т.е. вода очень хорошо влияет, она как и расслабляет мышцы, так и может повышать тонус.

Сообщение отредактировал Танюта: 12.04.2010, 18:00:07

  • 0

#65
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Девочки,спасибо за поддержку и советы. Дело в том,что мы с Экибастуза,а лечимся в Павлодаре. Но сейчас поищу( я сними тоже созванивалась,только в Павлодар нам ближе) и выложу Вам контактные телефоны Понсеистов в Астане и Караганде.
1) г.Астана Абдрахманов Алибек Жанпеисович (профессор,доктор м.н) Мед.центр "Таймыр",проспект Победы,71 раб.8 (7172) 39-44-55 сот 87015111230 alibekaj@mail.ru. Он обучался в Бишкеке,в мае собирался ехать в Дубаи на семинар.
2) Юртаев Вячеслав Валентинович
Учреждение: Карагандинский Филиал АО"Железнодорожный госпиталь медицины катастроф МЧС Республики Казахстан"
Адрес: Казахстан, г. Караганда, Сортировка, ул. Маншук Маметовой, д.99
раб тел: +7 (7212) 932611, мобил: +7 (705) 4006832
Email: slawayr@mail.ru Он приехал с Ярославля,где обучался у Вавилова.
Девочки,не теряте надежду и время.До 5-7 лет косолапость успешно лечится по методу Понсети (т.е. консервативным путем).
О массаже: врач категорически запретил его делать после лечения.Сказал,что наши массажисты методики по косолапости не знают и только ухудшают сосояние связок (придают гипертонус)
Массаж показан при неврологических проблемах,а не ортопедических!!!
Массаж мы делали только до лечения и только для растяжения связок стопы (чтобы легче отводилась ножка при гипсовании).
Если у вас ребятенок не прыгает (это часто у косолапых.из-за неправильнрого расположения косточек) Вам нужно срочно к врачу,так как это грозит в будущем ограничением подвижности стопы!!!
  • 0

#66
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Кстати.Косолапость очень хорошо исправляет балет или танцы. ;)
  • 0

#67
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Lozhenka - спасибо за мысль на счет балета и танцев, она таки очень правильная. Особенно если девочка.
Но у нас мальчик, и я так хотела на что-нибудь в истинно мужском направлении
(так чтобы за себя постоять мог)

Массаж мы делаем - у нас источник в неврологических проблемах.

Сообщение отредактировал Podelis-ylubkoi: 13.04.2010, 15:37:47

  • 0

#68
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Еще обнадеживающая информация на счет метода Понсети (в плане того что его до 5-7 лет можно).

Хочу уточнить, я правильно поняла что Юртаев Вячеслав Валентинович в Караганде лечит как раз по методу Понсети (и можно попытаться не ехать в Россию а здесь полечить ребенка).
А может быть и в Алмате такие специалисты есть?

И еще вопрос, этот метод он как при ортопедических так и при неврологических первопричинах косолапости помогает? Или неврология только массаж+гипсование на ночь (как у нас сейчас?)

Сообщение отредактировал Podelis-ylubkoi: 13.04.2010, 17:18:20

  • 0

#69
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Может быть есть смысл носить брейсы в комплексе с качественным массажем? У нас по ортопедии вопросов нет, проблема неврологическая, качественный массаж возвращает ногу в правильное положение, вопрос как ее там подольше закрепить. Может быть как раз брейсы помогут при ношении их ночной+ дневной сон и частично днем?
  • 0

#70
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
В Алмате врача, к сожалению, лечащего по методу Понсети нет. Я знаю,что и в Казахстане они появились буквально недавно. Одна мамочка из Алматы ездила в Ярославль или Бишкек,точно не припомню.Знаю,что до недавнего времени все ездили в Россию.
Действительно, Юртаев обучился в Ярославле у доктора Вавилова, который продвигает этот метод и обучался у самого Игнасио Понсети.К Алмате близко Бишкек(хотя там сейчас страшновато),где находится медцентрБеспалова.которые занимаются косолапостью и ортопедической и неврологической. тел.996312511494 Беспалова Наталья Владимировна и Инадворсукий Валерий Павлович 996555959998 bnw78@mail.ru (это адрес почты,куда можно написать) и сайт в Инете www.mcbespalov.ru
У нас тоже мальчик,поэтому доктор нам первоначально рекомендовал купить шведскую стенку и,когда ребенок начнет ходить,заставлять его по ней лазить (у косолапых еще один недостаток - они все плоскостопые). Рекомендовал отдать мальчика в баскетбол или волейбол. Эти нагрузки правильно раpвивают мышцы и связки у ребят.+ они не отстают в росте,так как косолапость часто дает гипоплазию голени (недоразвитие).
В понедельник мы поедем на перегипсовку и я спрошу насчет неврологии и этого метода.Отчет напишу.
Знаю,что при неврологии очень часто помогает физио на пояснично-крестцовый отдел позвоночника с каким-то лекарством.Это дает правильное развитие нервных окончаний,убирает неврологию в нижних конечностях.Посоветуйтесь с невропатологом.Так как часто косолапость сопровождает миелодисплазия (недоразвитие нервных окончаний),что приводит к ночному недержанию у деток?проблеме с ходьбой и т.п.Но наши врачи часто мало квалифицированы и этот диагноз пропускают.
Но вроде бы невроглогию нужно лечить отдельно от ортопедии. Все спрошу и напишу.
  • 0

#71
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ПыСы.Извиняюсь Инадворский (лишняя буковка :) )
  • 0

#72
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Podelis-ylubkoi обязательно занимайтесь плаванием. Сто процентов поможет, нам это и педиатр сказал и очень опытный невропатолог, да и результаты реальные были, сама заметила по сыну. Через недели 2 снова возобновим плавание!
Podelis-ylubkoi, мы делали сыну ЭМГ нерных окончаний на ножках и у него показало, что параметры ниже нормы, но при этом рефлексы все были. Как объяснила невропатолог, это связано с прошедшим лечением (гипсованием) и сделанной ахиллотомией. Нам назначали колоть нуклео-цмф а потом и пропить курс этого лекарства. Также мы прошли курс массажа, и ТТТ сынуля пошёл. Если нужны контакты хорошего невропатолога, который реально поможет, я могу скинуть, правда она берёт за приём 7 тыс. тенге, но диагнозы ставит верные и назначает оптимальное лечение. В общем, стучитесь если что в личку.

Lozhenka , а я и не знала, что у нас в Каз-не появились врачи-понсетисты, видимо за прошлый год съездили обучилиь. Т.к. сыну моему 2 года. и ещё год назад никого ту не было :D Хотя с дургой стороны, я бы не рискнула кнашим ехать, сё таки у вавилова опыт большой, поэтому я не опасалась за результат. Но всё равно это очень хорошо, значит через каких-то лет 5 у нас будут уже нормальные врачи-понсетисты :-)
Кстати насчёт шведской стенки, тоже верно, скоро собираемся прикупить, для развития мышц, да и вообще даже дтям с нормальными ножами будет очень полезно. И давать нагрузку побольше.
  • 0

#73
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Танюта Спасибо за предложение о враче,но как я уже писала мы с Экибастуза.Наблюдаемя у невропатолога здесь.После снятия гипса и скорой ахиллотомии будет видно.Будем проходить тоже все обследования.Просто мы еще маленькие (2.5 месяца) Пытаюсь также не давать ребенка на прививки. Воюю с нашими педиаторами. Как Вы решали этот вопрос?
Рискуй-не рискуй,а лечить надо.Мы лечимся не в частном центре,а в Павлодарской областной детской больнице в отделении ортопедии и травмотологии. Ездим каждую неделю за 120 км туда и потом обратно. Этот метод они практикуют 2-ой год. Врач из больницы ездил в НИИ им.Турнера г.Пушкино СпБ,где проходил обучение по какому-то методу+ рассматривался метод Понсети. После этого они внедрили его у себя. В прошлом году у них было порядка 25 косолапиков.
Сейчас нас только из Экибаса проходит лечение 3 человека. Все мальчики и все с двусторонней косолапостью. У нас самая тяжелая степень. Завернуты ножки при рождении были так,что "мама не горюй!".У нас никак одна ножка не хотела идти - очень сильный подвывих :-) ,сказали,что если не пойдет - сделают опреацию.Снятие этого гипсика покажет - пошла ножка или нет.А вторая - уже вывели.Ваши на фото по сравнению с нашими - ножки балерины. Я рада,что у Вас уже все позади.Мы будем идти вперед! Если не пойдет нога - оперировать не дам, поедем в Караганду.
Где Вы брали брейсы? Сейчас нашла бывших косолапиков из Караганды, обещали продать подешевле.
  • 0

#74
Podelis-ylubkoi

Podelis-ylubkoi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Lozhenka - ну как ваши дела, как съездили?
Есть прогресс, ножка пошла?
  • 0

#75
lysik

lysik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Наша косолапость исчезает благодаря нашему невропатологу - Ришату Асхатовичу, остеопату - Венере Николаевне и замечательной массажистке - Гульвире. Сначала обратитесь к невропатологу, есть родовые причины этому явлению, вродебы сразу не заметные, но в развитии до 6 месяцев уже проявляющиеся. Мы начали заниматься с 40 дней и нам сейчас 1год и 2месяца, прошли 4 курса массажа, недавно закончили работу с остеопатом и сейчас снова проходим курс массажа на коррекцию и закрепление результатов. Мы очень довольны и вниманием и результатами. если интересует, есть все контакты всех специалистов.
  • 0

#76
skarlett

skarlett
  • Постоялец
  • 345 сообщений
советуют еще на ходунках или как, обувь лево направо и наоборот, говорят помогает
  • 0

#77
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
мы еще косолапим, нам почти 2 года ;) но не так сильно, как зимой- может точно зимняя обувь тяжелее и поэтому больше косолапила она?! :-) пока ничего не делаем, иногда обувь наоборот одеваем и всё :D прыгает и скачет нормально она.... :D я сейчас вспомнила, когда нам было 4 месяца нам массажистка делала массаж и сказала, что типа у дочи ступни в стороы смотрят (типа как у балерин) и надо ей бинтовать эластичным бинтом, а то так и будет потом ходить, а для девочки не красиво :D ну вот она нам бинтовала, а я через пару часов снимала и так каждый день, а в итоге когда пошла, наоборот косолапить стала ;) причем я когда смотрела видео, где ей годик и 1,3г, то заметила, что там она так не косолапила, а это стало позднее :)
  • 0

#78
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Привет девчонки.Мы съездили.Нам сделали ахилотомию(подрезание сухожилий) в 85% случаев врожденной косолапости - обязательная операция(для исключения рецидива).Одели последний(ттт) гипс на 3 недели.После снятия будут видны результаты.Врач запретил строго настрого использование ходунков - сказал,что это пагубная практика.Многие детки потом ходят на носочках,а у нас и так короткие икроножные мышцы.Косолапым нельзя!!! и не менять местами обувь!!!!
Бруйсы мы купили Альфа Флекс,на следующей неделе будем одевать.
Не бойтесь наших врачей,находите нормальных,а не просто врачей,ходящих на работу.Мы нашему звоним и на сотку,и ради нас он выходил в праздники на работу,никогда не отказывает в консультации.
мы теперь дома,будем чаще общаться.
  • 0

#79
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста телефонами массажистов, кто исправляет косолапие. Дочке 2 годика уже. Ходит как то странно, то ровно ножки ставит, то косолапит.
  • 0

#80
Барбося

Барбося
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Кстати.Косолапость очень хорошо исправляет балет или танцы. ;)

увы вы сильно ошибаетесь.....моей скоро 9! на бально-спортивных танцах с 4-х уже чемпионка Казахстана стала, а толку? пашет как конь по 5 раз в неделю.пока наша косолапость не просуживается, а потом всё! а сейчас только туфли чаще остальных менять приходится......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.