Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#6941
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Спасибо! Я понимаю, что передвижной..просто уже от мобильного решила посмотреть в сторону передвижного. Насчет лотереи тоже понимаю)) Но вариантов по приемлемой цене пока не нашла..если только не смотреть моноблоки а работать со вспышками


Девушка, я смотрел ваши работы и мне непонятно что Вы хотите получить от использования передвижного или мобильного света - большинство из Ваших работ выполнены на высоком профессиональном уровне и мне кажется, что всё что можно дополнить для сьёмки в ваших конкретных выездных условиях, так это парочку обычных фотовспышек на лёгоньких стойках с хорошими и мобильными фоторассевателями, для создания мягкого или цветного света, в том случае когда он будет востребован.

У меня дешёвенькие вспышки Ниссин Ди 622 марк 2, комплекта стандартных аккумуляторов из 4 штук в ней хватает почти на 1000 срабатываний - ведущее число что-то около 42 и добавляется до более 50 при необходимости, если Вы профессионал - возьмите ещё одну фирменную, но мне кажется, что по деньгам и товар и уж свои-то деньги на профниве все вспышки отрабатывают сполна.
---***---
Навероне стоит понимать, что выездной и студийный свет требует и соответственного опыта и поэтому, я-бы Вам действительно посоветовал начать именно с Нисина в придачу к вашей основной, которой Вы работаете, со стойкой и светорасеивателями - возьмите на какое-то время у коллег, в конце-концёв! - поработаете, увидите, что можно получить практически от использования нескольких источников света и если не будет хватать мощности, тогда озаботитесь боле серьёзной и мощной, но имейте ввиду и более тяжёлой и менее мобильной, осветительной техникой.

Не стоитдумать, что прикупив что-то дюже дорогое и профессиональное, сразу получишь конечный результат супер-пупер - до более профессиональной техники надо сначала дорасти, практически понимая, что конкретно Вам не хватает в Вашей, конкретной работе.

С уважением Владимир.

П.С. Кстати на своих вспышках я использую и по сей день вот такие аккумуляторы
http://alfa.kz/message/view/678602
Покупал я их года два назад в бутике R D на первом этаже в Универсами на Максима Горького - Фурманова, 2700 ма/час - за 4 штуки платил всего 1250 тенге - там-же брал и Карточки памяти Секуре Дигитал 10 класс скорости, стоит на 8 ггб 1150 тенге - снимаю на них и киноролики и фотграфии на своём Никоне Д-90 вот уже года 3 - пока не подводили - понятно что не профессионального уровня вещи, но при такой цене себя оправдывают целиком и полностью - ставишь такие дешёвенькие аккумуляторы на зарядку на ночь и на следующий день спокойно отрабатываешь свадьбу.

#6942
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Очень здраво, очень дельно советуете на самом деле. Спасибо, Владимир и спасибо, что немного похвалили вначале :)
Кстати, и ссылка по поводу батареек полезна, ибо уже батарейки мои аккумуляторные изрядно поддохли, плохо держат заряд. Хватает на пару часов работы, а если выходишь на многочасовой рабочий марафон приходится еще запасаться пальчиковыми, а это тоже лишние деньги. Хотя батарейки с аккуммулятора покупали года 4 назад, но грешу еще на, что часто использую их ни до конца, мне говорили, что это нехорошо, Думаю это тоже сказалось. Еще раздражает, что например, у моей вспышке кэноновской 580, я не вижу уровень батареи, и только когда она не срабатывает понимаю, что конец..
Теперь о свете. Мне надо было наверное, изначально конкретно написать, что я преследую
Моя цель- это съемка хорошего портрета у детей в помещении когда я не могу снять их в спец фотостудии или на природе, где естественный свет, а надо снять в помещении
.Дети- это школьные, детсадовские альбомы на виньетки. Таскать с собой доп свет в кабаки и на свадьбы я не собираюсь, вроде и так обхожусь На природе думаю пока мне хватит отражателей.
. А вот сколько я смотрю на школьных фотографов вижу они все с зонтиками с доп. светом и тд.
.Я в этом году первый раз завязалась с фотокнигами школьными (обычно снимаю другое), приехав в школу с кэнонвской зеркалкой, парой объективов и внешней вспышкой на башмаке..Вариант был немного авантюрный..фона не было доп света не было, отражателей тоже.
Но сняла, клиенты были довольны..я в принципе считаю что для дебюта тоже хорошо, учитывая еще работу с дизайном фотокниг и тд..Но вот смотрю и так хотелось бы подсветить детям рассеяным светом мордашки..чтобы заиграли лучше, раскрыть лица.
А еще что бы этот свет мне возможно пригодился в будущем, чтобы сформировать небольшую домашнюю фотостудию. Понятно, что моноблок тяжелее вспышек и на улице его не поиспользуешь, но там есть нормальный пилотный свет, мощность лучше, и кстати есть даже постоянный свет в той модели, которую, я хотела купить. Правда, понимаю, что постоянный имеется ввиду, скорей всего мощное значение пилотного где-то 500 вт
А еще с моноблоком не надо морочится с радиосинхронизацией как при 2 вспышках, так как на моноблоке есть кабельное соединение уже в комплекте. Вот только вопрос нормально ли моя кэнононвская вспышка соединится через эти кабели с моноблоком, потому что хочется то 2 источника света. И не буду я таскаться с этим светом дополнительным постоянно, а только в школьный сезон, в принципе есть машина, довезти до места, не будет же он весить 10 кг это моноблок., и дома использовать если захочу что-то снять.
Вот поэтому смотрела в сторону моноблока..Понимаю, что у вспышек двух тоже есть свои плюсы - мобильность - съемка на улице, легкость...хотя легкость может и вопрос..не знаю сколько весит голова моноблока, надо узнать, пока только догадываюсь.. Еще возможно цена..хотя вспышки вспышкам рознь, да и моноблоки по цене разные, тут судить сложно.
По поводу взять у кого-нибудь и попробовать, к сожалению все мои знакомые фотографы, которые бы могли дать..не в Алматы живут..видимо не с теми дружу))
Поэтому взять на тест не могу. Была мысль взять часы в студии и отснимать там..но в студии все есть и достаточно недешевое оборудование..поэтому опыт будет, но боюсь, что не такой какой бы мне помог определится, что лучше купить в моей ситуации..
Поэтому сейчас, я реально на распутье..и думаю о двух вариантах либо
1) моноблок+ вспышка кэнон - синхронизация через кабель если возможно и отражатели - зонты либо софтбоксы
2) вспышка кэнон+ недорогая вспышка (либо тоже кэнон ), синхронизация через радио, и отражатели - зонты либо софтбоксы.
Кто-то говорит, что от софтбоксов рассеивается лучше, но зонты удобнее..вот тоже не знаю..
Кстати сколько стоила Ваша вспышка Ниссин Ди 622 марк 2?
  • 0

#6943
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Уважаемая Фотосказочница, в принципе я примерно представлял какие цели вы преследуете - снимал и сам лет 30 назад детсадики и школы и примерно помню чего мне не хватало тогда и чего не хватает сейчас для полного щастья, хотя и снимаю я сейчас достаточно эпизодически - потому и посоветовал попробовать вторую вспышку на первое время, чтобы определиться с окончательным выбором.

Ниссин 622 Марк 2 - это вообще-то очень близкий аналог вашей 430-ки и стоит она у Василия Форготена на Шевченко-Ауэзова что-то около 185 у.е. была ещё старая модель 622 без Марка и на неё было много нареканий на точность отработки, хотя стоила она и подешевле - что-то около 150 у.е. Где-то в разделе Продам, кто-то продавал 622 Марки2 по 160 у.е., если мне не изменяет память, ну и есть у Ниссина 866 марк2, который стоит 290 у.е, но по мощности импульса она самая мощная и даже будет помощнее вашей родной 580-ки.

Посмотрите цены здесь:
http://photoforum.kz...p?showtopic=686 - Василий постоянно обновляет прайс на этой странице, да и поговорите с самим Васей насчёт Зонтов и Софтбоксов - во всяком случае он сам фотограф и сможет, наверное, что-то посоветовать, хотя сейчас в отпуске и выйдет на работу только после 12 июня.

Ну а насчёт ваших аккумуляторов - так сейчас большинство фотографов пользуется Никель-Марганцевыми у которых эффект памяти хоть и присутствует, но в значительно меньшей мере, чем у старых Никель-Кадмиевых - вероятнее всего у вас аккумуляторы просто отработали количество циклов заряд-разряд, который ограничен на всех аккумуляторах и если мне не изменяет память, составляет чтото в районе до 500 циклов у лучших образцов...

И что касаемо эффекта памяти, то на Никель-Марганцевые аккумуляторы вам надобно просто надолго не оставлять в не до конца разряженном состоянии - допустим на недели две-три - отработали днём садик и пусть они до конца не разряжены - ставьте их на ночь на зарядку и храните уже в заряженном виде.

Когда-то я снимал старыми Никель-Кадмиевыми - вот там да! - после сьёмки их обязательно надо было ставить в фонарик и перед зарядкой садить в ноль или использовать Вартовскую зарядку, которая сначала их сама садила в ноль, а потом заряжала до полной зарядки, а Никель-Марганцевые этого не требуют.

И действительно обратите внимание на аккумуляторы Camelion - раньше их было полно по городу, а сейчас их надо искать - но по соотношению цена/качество они действительно одни из лучших.

П.С. что касаемо управления вспышками, то не знаю как у Вас на Кэноне, но у нас на Никоне стоит система радиоуправления вспышками - настраивается прямо в камере мощность каждой из 6 возможных вспышек - по три штуки в двух каналах и Ниссины управляются с камеры, как и родные Никоновские.

#6944
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Спасибо, большое)) Много всего полезного узнала,особенно насчет батареек. Насчет света - я все-таки решила остановиться, измучив еще несколько фотографов :) на варианте с двумя вспышками :) Прикуплю вторую вспышку, стойки, отражатели и начну потихоньку.
По поводу Василия, да надо присмотреться к его ассортименту, я еще в сторону фотодома смотрела,там тоже много чего у них есть.
Владимир, а можно Вам в личку написать если еще какие-то вопросы возникнут у меня по этой теме?
Кстати, вот пока не забыла, а как Вы решали проблему с фоном для виньеток. Я видела сейчас в продаже есть переносные модели, на них навешивается желаемый фон, и можно все спокойно отснять? Чем пользовались Вы?

Сообщение отредактировал Seagull: 11.06.2012, 16:01:47

  • 0

#6945
Анфмса

Анфмса
  • В доску свой
  • 3 631 сообщений
Здраствуйте.
Не знаю где спросить, очень нужна ваша помощь.
Очень хочу научится делать гифы. Облазила весь инет. Даже где то хапнула трояна, по ссылке. Сейчас решила обратится к вам, помогите научится делать гифы. Пожалуйста.
  • 0

#6946
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Здраствуйте.
Не знаю где спросить, очень нужна ваша помощь.
Очень хочу научится делать гифы. Облазила весь инет. Даже где то хапнула трояна, по ссылке. Сейчас решила обратится к вам, помогите научится делать гифы. Пожалуйста.

Вы хотите сделать анимированный GIF-файл? Или просто GIF-файл (неанимированный)?
  • 1

#6947
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Спасибо, большое)) Много всего полезного узнала,особенно насчет батареек. Насчет света - я все-таки решила остановиться, измучив еще несколько фотографов :) на варианте с двумя вспышками :) Прикуплю вторую вспышку, стойки, отражатели и начну потихоньку.
По поводу Василия, да надо присмотреться к его ассортименту, я еще в сторону фотодома смотрела,там тоже много чего у них есть.
Владимир, а можно Вам в личку написать если еще какие-то вопросы возникнут у меня по этой теме?
Кстати, вот пока не забыла, а как Вы решали проблему с фоном для виньеток. Я видела сейчас в продаже есть переносные модели, на них навешивается желаемый фон, и можно все спокойно отснять? Чем пользовались Вы?


Да чем только не пользовались! - тогда было время ни то, что сегодня - снимали и на фоне стены, и на самопальные фоны, раскатываемые из рулона - у меня с работы была куча стоек для микрофонов с журавлями - небольшие и мобильные - навешивали на них и галогеновые фонари для подсветки и фоны, которые можно лепить и на стену скочем и приспособиться ещё как-то...
---------------------------------*

Кстати имейте в виду, что ваша задача создать министудию на выезде и вторая вспышка-вспышкой, но это просто точеченый источник света - есть студийный, который по сути, отличается большей мощностью и большим удобством в работе, но для сьёмки в том-же садике или школе на виньетки нужен мягкий рассеяный свет и к этой вспышке - чем она мощнее - тем лучше - нужны и смягчители света - конечно самый простой вариант: Пыха в потолок или боковую стену и это уже есть гут, но такой свет убирает слишком уж сильно тени, а прямой свет вспышки даёт избыток теней - когда есть соответствующие денежные средства и в вашем распоряжении, допустим оптика портретного класса, да ещё и срегулируемым уровнем Софта - это один разговор, а когда так как у нас - на что заработали - тем и пользуемся, то хочешь-не хочешь а надобно будет изобретать что-то для смягчения - либо софтбокс (кстати у Василия или у кого-то из поставщиков из раздела Продам с этого сайта, на накамерную ту-же вашу Кэноновскую 580-ку и Ниссины, были минисофтбоксы - не очень дорогие, что-то вроде-бы 20-30 долларов), либо как раз пресловутый Зонтик - с этого Вы и начали свой Вопрос - к нему-же мы и вернулись!

Забейте в поисковик фразу Софт-бокс своими руками и получите кучу ссылок и рецептов изготовления - почитайте, поштудируйте по ссылкам и хотя-бы для того, чтобы определиться на будущее, возможно сошьёте или склеите сами, собственными силами то, что Вам будет более востребовано для ваших целей и Вашей техники.

П.С. Вот попалась ссылочка - там и ролик есть о работе софтбокса...
http://vse.kz/topic/...ernih-vspishek/

Сообщение отредактировал Wladimir: 12.06.2012, 19:00:53


#6948
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Спасибо, за ответ)) поизучаю!
  • 0

#6949
Анфмса

Анфмса
  • В доску свой
  • 3 631 сообщений


Здраствуйте.
Не знаю где спросить, очень нужна ваша помощь.
Очень хочу научится делать гифы. Облазила весь инет. Даже где то хапнула трояна, по ссылке. Сейчас решила обратится к вам, помогите научится делать гифы. Пожалуйста.

Вы хотите сделать анимированный GIF-файл? Или просто GIF-файл (неанимированный)?

Мурат, спасибо ,то откликнулись. Я про GIF-файлы, не знаю. Просто хочу научится маленькие моменты (по несколько секунд) выделять из серии сериала и делать их самостоятельными. Типа картинка в движении.
Еще раз большое спасибо.
  • 0

#6950
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мурат, спасибо ,то откликнулись. Я про GIF-файлы, не знаю. Просто хочу научится маленькие моменты (по несколько секунд) выделять из серии сериала и делать их самостоятельными. Типа картинка в движении.
Еще раз большое спасибо.

Так, понятно. То что вы хотите сделать, реализуется либо с помощью анимированного GIF-файла, либо при помощи Flash. Вот ссылка на создание анимированного GIF-файла.
http://gifzona.com/u...ra_iz_video.htm
Для его создания нужен Total Video Converter (и Adobe Photoshop - для "доработки напильником"). На обе программы нужно "лекарство", либо попробуйте найти portable-версии этих программ.
  • 1

#6951
Анфмса

Анфмса
  • В доску свой
  • 3 631 сообщений
Мурат, огромное спасибо.
Можно еще спросить, недавно научилась резать и клеить видео. Через VirtualDubMod. А через него гифы можно делать? Понимаю, что может глупость спросила.
Еще раз большое вам спасибо.!
  • 0

#6952
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мурат, огромное спасибо.
Можно еще спросить, недавно научилась резать и клеить видео. Через VirtualDubMod. А через него гифы можно делать? Понимаю, что может глупость спросила.
Еще раз большое вам спасибо.!

К сожалению, здесь вам помочь не смогу, т.к. с VirtualDubMod работал совсем немного - обрезать-перекодировать, не более того.
  • 1

#6953
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ребята подскажите, может у кого была такая ситуация. Купила Сигму 15мм на Никон Д700. Поюзала 1 раз, сняла положила в чехольчик.
Недавно достала, поставила на тушку и он мне выдает ошибку F33

При этом объектив фокусируется, но больше ничего. Не показывает диафрагму, не фотографирует.

Что с ним случилось? Куда обращаться?
  • 0

#6954
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Ребята подскажите, может у кого была такая ситуация. Купила Сигму 15мм на Никон Д700. Поюзала 1 раз, сняла положила в чехольчик.
Недавно достала, поставила на тушку и он мне выдает ошибку F33

При этом объектив фокусируется, но больше ничего. Не показывает диафрагму, не фотографирует.

Что с ним случилось? Куда обращаться?


А при первой установке этого обьектива всё работало и не было никаких проблем?

1. Если всё работало, то в случае если на этой Сигме есть ручная регулировка диафрагмы, установить её в крайнее положение 22 и зафиксировать.

2. Возможно окислились контакты связывающие электроннику обьектива с самой камерой и это лечится протиркой контактов спиртом - тереть стоит получше.


Остальное как в анекдоте:

- Лобовое стекло тряпочкой протирал? Колесо пинал?

- Тёр, пинал - всё равно не заводится...

- Значит мастеру показывать надо или ждать ответа от тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой и её излечил...

#6955
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Возможно, не для этой темы, но создавать новую ради вопроса не хотелось, а соответствующей не нашёл - ну вот такой поиск, либо её просто нет.

В общем, так:
Я установил у себя на ноут ТВ-тюнер Genius TVGo A03X. Всё установилось как положено, без проблем. Но вот при попытке настроить каналы он их просто не увидел. Антенна подключена, тюнер комп видит, но вот при настройке ни одного канала настроить не могу. Их просто нет.
В чём дело - не знаю. Может, система не та? Я поставил российскую Secam D/K.
И вот хотелось бы понять - что именно я сделал не так?

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 17.06.2012, 19:58:17

  • 0

#6956
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Возможно, не для этой темы, но создавать новую ради вопроса не хотелось, а соответствующей не нашёл - ну вот такой поиск, либо её просто нет.

В общем, так:
Я установил у себя на ноут ТВ-тюнер Genius TVGo A03X. Всё установилось как положено, без проблем. Но вот при попытке настроить каналы он их просто не увидел. Антенна подключена, тюнер комп видит, но вот при настройке ни одного канала настроить не могу. Их просто нет.
В чём дело - не знаю. Может, система не та? Я поставил российскую Secam D/K.
И вот хотелось бы понять - что именно я сделал не так?

Ну это точно не по адресу - обратитесь в раздел Компьютеры.

#6957
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений
ДД граждане фотоманьяки, у еня к вам ряд вопросов, собсно собрался приобрести какоенить чудо проф. или полупрофессиональное, для так сказать содержательного запечатления моей жизни и окружающего мира, так вот вопрос, что вы можете предложить в ценовом сегменте от 100 до 120 тыщ таньга, чтобы и фотки хорошие, и проблем поменьше и обычный юзер так сказать справится смог? Буду рад выслушать советы бывалых

#6958
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
А что тут выслушивать!
Возьмите либо Кэнон 600Д либо Никон Д5100 с обьективом 18-55/3,5-5,6 - это конечно не профессиональные камеры, цена на которые начинается от 2000 у.е, но зеркалка среднего класса для опытных фотолюбителей, у которой есть и режим Полной Автоматики, позволяющий получать вполне приемлемые фотоснимки, снятые на уровне профессионала и тому человеку, который взял фотокамеру первый раз в своей жизни в руки.

Когда освоите камеру, прикупите долларов за 250 телеобьектив, который неплохо снимает и портреты с размытым фоном на длинном конце и птичек-белочек, если в таком сьёмке понадобится необходимость.
---------------------------------------------------------------------
Отличие между Кэноном и Никоном в том, что любительская оптика в ценовом диапазоне до 500у.е на Кэнон чуть дешевле, а на Никон чуть-чуть получше по оптическим характеристикам, да и матрица у Никона Д5100 имеет технические характеристики чуток получше, чем Кэнон 600Д - но разница достаточно малозаметна и стоит обратить внимание, какая камера лучше ляжет Вам в руку, пощупав каждую из них перед покупкой.

П.С. В разделе Продам на этом сайте дают обьявления о продаже фототехники Василий Форготен и ещё раяд продавцов, которые возят фототовары и на заказ из-за границы.
Никон Д5100 стоит у них 700-730 у.е, а Кэнон 740-770у.е - как раз укладываетесь в озвученную сумму.

Можно посмотреть и в ЦУМе - там цены совсем немного выше.

Сообщение отредактировал Wladimir: 18.06.2012, 15:30:29


#6959
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Подскажите пжл, где можно сделать копию и отреставрировать черно-белую старую фотографию, при этом сохранив цвет и свет, как на оригинале? Спасибо!
  • 0

#6960
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Позволю себе потревожить Уважаемых Гуру еще раз - Как подключить пульт ДУ к фотоаппарату Nikon D90?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.