Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5961
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений
Уважаемые профи! Подскажите, перестала срабатывать лампа вспышки Canon 430 EX II. Излучатель вспомогательного луча света (красная) срабатывает, а основная нет. Во всех режимах снимок темный, даже черный. Повышение исо, компенсация экспозиции ни к чему не приводит.
Кто сталкивался с такой проблемой? Как решить?
Спасибо.
  • 0

#5962
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Подскажите, перестала срабатывать лампа вспышки Canon 430 EX II. Излучатель вспомогательного луча света (красная) срабатывает, а основная нет. Во всех режимах снимок темный, даже черный. Повышение исо, компенсация экспозиции ни к чему не приводит.
Кто сталкивался с такой проблемой? Как решить?

Так вспышка срабатывает или нет? Если не срабатывает (это же сразу видно), то какой смысл пытаться менять ISO и компенсировать экспозицию?
Совет: снимите вспышку с камеры, включите её и нажмите кнопку пробного срабатывания (не направляйте вспышку в глаза). Если вспышка будет нормально срабатывать, то проблема в камере. Если она не будет "пыхать", то проблема в самой вспышке. Тогда попробуйте обратиться в мастерскую, возможно потребуется замена лампы.

Сообщение отредактировал KARLSON: 22.08.2010, 18:13:25

  • 0

#5963
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений
KARLSON, спасибо за совет.
не знаю, что с ней? ведет себя как-то странно. Полдня ее мучала, не работала. Сейчас включила, работает. И сама, и на камере. В настройках/режимах ничего не меняла.
Что с ней такое??? Купила недавно (1,5мес). Работала отлично. Потом через раз срабатывала. Заново включаешь, не работает. Потом просто не срабатывала (даже через раз). Думала, батарейки садятся...

плохо, что нет индикатора заряда. Если аккумулятор сел, то вспышка не включается вообще? У меня включается, но не всегда пыхает :-) Если дело в батарее, на ск. кадров должно хватать? примерно? (у меня 2700mAh varta) или в чем еще может быть дело? работает с перебоями (хоть и свежезаряженные батареи)?
  • 0

#5964
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
О принципе работы вспышки и про батарейки. На вспышках есть красный индикатор, который сигнализирует о том, что вспышка готова "пыхнуть". Если он загорелся, то вспышка набрала необходимый заряд энергии и готова к срабатыванию в полную мощность. Если индикатор не загорелся, то вспышка может или не сработать вообще или сработать не в полную силу. В зависимости от разряженности батареек, время, за которое вспышка успеет перезарядиться, может быть разным: от пары секунд при свежих батарейках, до 10-20 секунд при разряженных.
Кстати, аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. Если вы стали замечать, что свежезаряженные аккумуляторы стали разряжаться гораздо быстрее, чем раньше - купите новый комплект.

При неисправной лампе бывает такое - индикатор горит, делаешь снимок, но вспышка не срабатывает, хотя индикатор тухнет, показывая, что энергия ушла. У меня было такое с моей старой вспышкой, стала срабатывать через раз - снимаешь несколько кадров подряд, один-два из них тёмные. Причём, спустя время, вспышка могла некоторое время срабатывать как надо, а потом снова начинались "провалы". В моём случае, всё дело было в лампе (пришлось заменить).

Отнесите всё-таки вспышку в фотосервис.

p.s. по поводу того, на сколько кадров должно хватать - всё зависит от того, насколько мощно вспышка светит и от состояния аккумуляторов. Если вы пользуетесь автоматическими настройками, то она сама будет выбирать насколько сильно ей "пыхнуть". Если она очень часто срабатывает на полную мощность, то аккумуляторы разрядятся быстрее. Кстати, не рекомендуется, чтобы вспышка делала очень много максимально мощных срабатываний подряд - может начать плавиться рассеиватель (результат - появление точек на стекле рассеивателя)

Сообщение отредактировал KARLSON: 22.08.2010, 20:14:59

  • 0

#5965
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений
[quote] На вспышках есть красный индикатор, который сигнализирует о том, что вспышка готова "пыхнуть" [/quote]
ага, вот она как раз то и не горит, и соответственно не пыхает

[/quote]аккумуляторы имеют ограниченный срок службы[quote]

какой примерно? за 1,5 мес. нечастого использования??? ;)

надеюсь, что дело в заряде, а не в лампе...

Спасибо за ликбез! :-)
  • 0

#5966
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

ага, вот она как раз то и не горит, и соответственно не пыхает

О, ну тогда это всё меняет! Скорее всего лампа в порядке, а дело в аккумуляторах.
Если вы очень часто снимаете с вспышкой и соответственно очень часто заряжаете/разряжаете аккумуляторы, то они быстрее "изнашиваются". У них есть ресурс (определённое количество циклов "заряд/разряд") по мере окончания которого они начинают долго заряжаться и быстро разряжаться. Сами по себе аккумуляторы тоже могут отличаться по сроку службы. Это зависит от типа, от ёмкости и даже бренда. Насколько я понял, вы снимаете не так часто - возможно вам попались не очень хорошие аккумуляторы. Кстати, чтобы аккумуляторы пожили подольше, желательно разряжать их как можно сильнее, после чего заряжать до упора.
Я всегда пользовался аккумуляторами фирмы Sanyo, сейчас использую вот такие

Сообщение отредактировал KARLSON: 22.08.2010, 20:33:40

  • 0

#5967
Анид@

Анид@
  • Гость
  • 44 сообщений
будем искать такие ))

еще глупый вопрос - сколько по времени они должны заряжаться? Мое зарядное устройство тоже не снабжено индикатором. посоветовали ставить "напобольше" :-) ставлю на ночь... и получается этого еще и не хватает??? ;)
  • 0

#5968
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

еще глупый вопрос - сколько по времени они должны заряжаться? Мое зарядное устройство тоже не снабжено индикатором. посоветовали ставить "напобольше" :-) ставлю на ночь... и получается этого еще и не хватает??? ;)


У меня полная зарядка занимает 2-4 часа.
Странное у вас зарядное устройство. Мой вам совет, заказать сразу вот такой комплект (зарядник+4 аккумулятора). Если захотите, то можно ещё дополнительно взять 4 запасных аккумулятора.

p.s. Кстати, если хотите, могу вам продать именно такой комплект, как указал в ссылке. Хорошее фирменное зарядное устройство, с индикацией + 2 комплекта (2х4шт.) аккумуляторов. Просто у меня сейчас 2 зарядника и 4 комплекта аккумуляторов. Брал с запасом, но половина лежит без дела. (отдам по себестоимости).

Сообщение отредактировал KARLSON: 22.08.2010, 20:52:00

  • 0

#5969
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Никогда б не подумала, что лабы это фотосалон :-) . Спасибо!

Лабы это лабы, фотосалон это фотосалон, но то что вам нужно называется лаб, в фотосаllonе портреты делают на документы

Сообщение отредактировал Bomba!: 23.08.2010, 00:16:59

  • 0

#5970
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Поскольку уже несколько человек обратилось в личку по поводу зарядного устройства и комплектов аккумуляторов, упомянутых в предыдущем моём сообщении, сообщаю, что сей комплект уже купила Анид@.
  • 0

#5971
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Балин скажите как это сняли???
Картинка
Ессно это никакой не фотошоп...

Глюк какой-то... вот картинка
Ska, Kinoshnik, приношу извинения.
  • 0

#5972
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Это крученое боке :laugh:
  • 0

#5973
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений


Балин скажите как это сняли???
Картинка
Ессно это никакой не фотошоп...

Глюк какой-то... вот картинка
Ska, Kinoshnik, приношу извинения.

После 8ми рюмок сам с собой такой эфект приходит.

Кажеться на машине крутились вокруг животных, по крайней мере но фото они от кого то бегут, наверное шум мотора напугал
  • 0

#5974
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
как обрабатывалось это фото на ваш взгляд?
Изображение
  • 0

#5975
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Фисташковая, пардон, а что в этом фото такого особенного, что вызвало Ваш интерес ? Вот про "кручёное боке" было интересно разгадать, а тут что такого ?
  • 0

#5976
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Балин скажите как это сняли???
Картинка
Ессно это никакой не фотошоп...

Глюк какой-то... вот картинка
Ska, Kinoshnik, приношу извинения.


У меня случайно вот так получилось: Изображение

Как-то в такт глазам попал :smoke:

Сообщение отредактировал alexandkz: 26.08.2010, 00:30:13

  • 0

#5977
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Крученное bokeh не удалось
)))))
  • 0

#5978
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Крученное bokeh не удалось
)))))


Это боке "под пивом на 1/6с".
  • 0

#5979
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Балин скажите как это сняли???
Ессно это никакой не фотошоп...
вот картинка

Если это и в самом деле не фотошоп, то я в полнейшем восторге! Обалденно смотрится, трёхмерная картинка!
  • 0

#5980
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Нашел хитрые микропризменные фильтры которые создают эффект движения, например Cokin их делает, думаю есть их эффект смешать с эффектом проводки и вращения можно совершенно дурное боке забубенить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.