Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#541
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Вот официальная инструкция
http://www.zenitcame...t/zenit-et.html

сп!
и в инструкции все очень подробно описано

но есть одно "но" - алогичность так сказать. Допустим покрутил я калькулятор, выбираю экспопару 2 - 500, то есть диафрагма закрыта по максимуму (маленькая дырка), и выдержка маленькая (быстрая то бишь). Грубо говоря, чтобы получился кадр, нужно снимать при хорошем освещении.
Смотрим на другой конец линейки: 32 - 2, то есть: диафрагма открыта насколько возможно (пропускает неимоверное количество света), и выдержка 2 секунды. Кадр же засветится! Или я чего-то не понимаю?


И вообще, зачем нужна красная буква R?

А нужна она при съёмке в инфракрасных лучах. Поскольку коэффициент преломления для ИК уже сильно другой, то и фокус в другом месте будет.

вот это вот супер-интересно! правда не представляю себе надобность съемки в ИК лучах :D разве что в научных целях...
  • 0

#542
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

но есть одно "но" - алогичность так сказать. Допустим покрутил я калькулятор, выбираю экспопару 2 - 500, то есть диафрагма закрыта по максимуму (маленькая дырка),


=) диафрагма измеряется относительно фокустого расстояния, то есть цифра 2 это знаменатель дроби, следовательно 1/2>1/32 =))
Цифры на линзе (2 или 2.8) указывают максимальную диафрагму

Тут можно почитать про математику:

http://ru.wikipedia..../wiki/Св%...?ла


вот это вот супер-интересно! правда не представляю себе надобность съемки в ИК лучах smile.gif разве что в научных целях...

отнюдь.. вот примеры
http://www.shotaddic..._example_IR.jpg
http://www.nature-ph..._par_new_IR.jpg
http://www.dimagemak...latest/kred.jpg

Сообщение отредактировал kinoshnik: 24.03.2007, 03:10:23

  • 0

#543
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Допустим покрутил я калькулятор, выбираю экспопару 2 - 500, то есть диафрагма закрыта по максимуму (маленькая дырка), и выдержка маленькая (быстрая то бишь). Грубо говоря, чтобы получился кадр, нужно снимать при хорошем освещении.
Смотрим на другой конец линейки: 32 - 2, то есть: диафрагма открыта насколько возможно (пропускает неимоверное количество света), и выдержка 2 секунды. Кадр же засветится! Или я чего-то не понимаю?

2-500 это 2- открытая диафрагма по самое нихочу
500 самая большая выдержка
32-2 эт 32 - закрытая максимум диафрагма
2 эт выдержка длинная

В данном случае выбирай чтонибуть среднее
например посмотри на выдержку 125 с какой диафрагмой совместилась, и такую выдержку выстовляй в паре с диафрагмой, НО до этого надо выстовить чувствительность пленки, иначе все это будет неправельно.

Цыфры от 30 до 1 эт выдержка в сикундах, от 2 до 500 в долях сикунды
на обьективе 1,2-1,3-1,4 дистанция

У миню дома тоже самое лижит тока с обьективом индустар (о таире и вспышке тока мечтал) + фотоувеличитель в чимоданчике и рамка для фотоувиличителя, в детстве очень много баловался, правда с чернобелыми пленками 65 помойму была, вечером при красном свете проявлял, вот это да эт вам не фотошоп. :D

Сообщение отредактировал Raybach: 24.03.2007, 11:02:45

  • 0

#544
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Допустим покрутил я калькулятор, выбираю экспопару 2 - 500, то есть диафрагма закрыта по максимуму (маленькая дырка), и выдержка маленькая (быстрая то бишь). Грубо говоря, чтобы получился кадр, нужно снимать при хорошем освещении.
Смотрим на другой конец линейки: 32 - 2, то есть: диафрагма открыта насколько возможно (пропускает неимоверное количество света), и выдержка 2 секунды. Кадр же засветится! Или я чего-то не понимаю?

2-500 это 2- открытая диафрагма по самое нихочу
500 самая большая выдержка
32-2 эт 32 - закрытая максимум диафрагма
2 эт выдержка длинная

Диафрагма 2 - это значит, что диаметр дырки в 2 раза меньше фокусного расстояния
диафрагма 32 - дырка в 32 раза меньше
выдержка 500 - это 1/500 доля секунды
выдержка 2 - это полсекунды
и ваще, RTFM!
  • 0

#545
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений

2-500 это 2- открытая диафрагма по самое нихочу
500 самая большая выдержка
32-2 эт 32 - закрытая максимум диафрагма
2 эт выдержка длинная

я вот чего понять не могу, почему на helios'e 2 - закрытая диафрагма, а на таире - открытая??? (и наоборот)
вот фотодоказательство:
Изображение
  • 0

#546
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
[quote]выдержка 500 - это 1/500 доля секунды
выдержка 2 - это полсекунды[/quote]
Ну я перепутал, имел в виду что короткая,


[quote]я вот чего понять не могу, почему на helios'e 2 - закрытая диафрагма, а на таире - открытая??? (и наоборот)
вот фотодоказательство:[quote]
Мож просто на заводе перепутали

Сообщение отредактировал Raybach: 24.03.2007, 15:43:48

  • 0

#547
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

отнюдь.. вот примеры


Распад, разрушение слова, его сокровенного смысла, звука и веса идет в литературе уже давно.
— Вы домой?— говорю как-то писателю Осиповичу, прощаясь с ним на улице. Он отвечает:
— Отнюдь!
Как я ему растолкую, что так по-русски не говорят?
Не понимает, не чует:
— А как же надо сказать? По-вашему, отнюдь нет? Но какая разница?
Разницы он не понимает. Ему, конечно, простительно, он одессит. Простительно еще и потому, что в конце концов он скромно сознается в этом и обещает запомнить, что надо говорить ?отнюдь нет?. А какое невероятное количество теперь в литературе самоуверенных наглецов, мнящих себя страшными знатоками слова!

И. Бунин, "Окаянные дни"

Не удержался, сорри. :D Сам частенько говорю "отнюдь" без всякого "нет".

Сообщение отредактировал iltu: 24.03.2007, 16:07:15

  • 0

#548
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Не удержался, сорри. rotate.gif Сам частенько говорю "отнюдь" без всякого "нет".

=) пасиб.. видимо этот урок русского языка я проспал =)

я вот чего понять не могу, почему на helios'e 2 - закрытая диафрагма, а на таире - открытая??? (и наоборот)


На гелиосе если я првильно помню есть два кольца, одно переключается шагами второе свободно вращается. Так вот, свободное служит для облегчения фокусировки, а ступенчатое на самом деле выставляет диафрагму. Принцип работы такой - ставите ступенчатое на нужную диафрагму, смотрите в видоискатель, поворачиваете свободное чтобы наиболее яркая картинка была, фокусируетесь, поворачиваете свободное до упора в другую сторону, где оно будет ограничего значением ступенчатого.

Сейчас вы видимо крутите свободное, а ступенчатое чтоит на f/16. Шкала диафрагм для свободного как-бы обратная, но на самом деле она ничего не говорит.

В общем все эти сложности из-за отсутствия прыгающей диафрагмы.
  • 0

#549
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
У меня снова вопрос по свету, вроде бы разобрался как и что выставлять и качество удовлетворяет но есть ОГРОМНОЕ НО, на всех фотографиях с лицами с засвеченным фоном "теряются" волосы, тоесть они не полностью но засвечиваются, если дырку ставить больше то волосы вылазят но лицо становится темным, что делать? Спасибо.
  • 0

#550
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
что бы было понятно о чем я
http://www.flickr.co...uskz/432683693/
  • 0

#551
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений

На гелиосе если я првильно помню есть два кольца, одно переключается шагами второе свободно вращается. Так вот, свободное служит для облегчения фокусировки, а ступенчатое на самом деле выставляет диафрагму. Принцип работы такой - ставите ступенчатое на нужную диафрагму, смотрите в видоискатель, поворачиваете свободное чтобы наиболее яркая картинка была, фокусируетесь, поворачиваете свободное до упора в другую сторону, где оно будет ограничего значением ступенчатого.

Сейчас вы видимо крутите свободное, а ступенчатое чтоит на f/16. Шкала диафрагм для свободного как-бы обратная, но на самом деле она ничего не говорит.

В общем все эти сложности из-за отсутствия прыгающей диафрагмы.

ага, ясно в чем дело!
а то я думал, либо я глючу либо мир вокруг соходит с ума
спасибо, будем разбираться!
  • 0

#552
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

что бы было понятно о чем я
http://www.flickr.co...uskz/432683693/


Просто слишком много контрового света. Либо уменьшать его интенсивность, либо подсвечивать лицо.
  • 0

#553
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
уже понял, спасибо =)
  • 0

#554
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Кстати мож кому надо
http://vse.kz/index....howtopic=112602
  • 0

#555
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
коллеги, такой вопрос, сейчас у меня 350d, есть возможность через недельку-две прикупить 5d, НО нет возможности пока купить хорошое стекло, в будущем естественно прикуплю, вопрос в том будет ли нормальным качество изображения с 50/1,8? Снимать пока собираюсь только им.
  • 0

#556
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

вопрос в том будет ли нормальным качество изображения с 50/1,8?

будет
  • 0

#557
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
пасиб

А что скажете о canon ef 85/1,8 USM? Кто нить пользовался? Как он вам?
  • 0

#558
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А что скажете о canon ef 85/1,8 USM? Кто нить пользовался? Как он вам?

Пользуюсь. Отличный портретный объектив.
  • 0

#559
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
=)

Большое спасибо =)

А фотик я так понял у вас 5д? =))
  • 0

#560
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А фотик я так понял у вас 5д? =))

Никон у меня фотик :lol: Но т.к. оба этих объектива являются классическими, есть у каждого производителя оптики и выдают хорошую картинку, то я думаю что у Кенона они не хуже чем у никона потому и рекомендую :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.