Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#501
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Подскажите пжл. снимала на цифр. видео д.р. ребенка, зарядку где-то посеяла, в-общем, батарея умерла, даже посмотреть не успела :rotate:
где могут как-то вытащить видео и записать на диск?

А подробнее, на что именно снимали?
  • 0

#502
Yashka

Yashka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

А подробнее, на что именно снимали?


Честно говоря, я полный профан в этом деле, знаю только, что цифровая видоекамера самсунг, все остальное - темный лес :rotate:

Сообщение отредактировал Yashka: 13.03.2007, 16:48:55

  • 0

#503
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений


А подробнее, на что именно снимали?


Честно говоря, я полный профан в этом деле, знаю только, что цифровая видоекамера самсунг, все остальное - темный лес :rotate:

ну хоть чтонить кроме того, что это цифровая камера...
ведь есть камеры с жестким диском, miniDV, DVD и пр. и пр.
в зависимости от носителя на который вы записывали вам и дадут ответ :dandy:
  • 0

#504
Yashka

Yashka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ну хоть чтонить кроме того, что это цифровая камера...
ведь есть камеры с жестким диском, miniDV, DVD и пр. и пр.
в зависимости от носителя на который вы записывали вам и дадут ответ :dandy:

Завтра притащу с собой и подробно опишу :rotate:
  • 0

#505
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Привет! Подскажи, что такое кривая фокусировка и как ее исправить?


Вообще лучше всего вывесить тут пару фоток чтобы было понятно чего именно обсуждаем.

У тебя в кадре ВСЕ получается размазанным или к примеру задний (передний) план резче чем объект?

Кривая фокусировка... ээмм... ну как бы это объяснить.. =) в общем это когда линза фокусирует лучики не на матрицу а например перед ней или за ней.

Причина может быть в том, что аппарату темно чтобы точно работал автофокус или вы используете ручную фокусировку, о которой на среднего уровня DSLR лучше забыть. Решение этих проблем простое - добавьте света, пробуйте фокусироваться на самом контрастном участке и пользуйте автофокус.

Еще одна причина - к примеру вы используете центральную точку фокусировки а объект ваш куда-нить художественно смещен, тогда нужно фиксировать фокус и только потом изменять кадрирование.

Более противная проблема это back focus что это такое можно найти в интернете за пару секунд и так просто это не исправишь.
  • 0

#506
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Спецы! Подскажите. пыха Sigma 500. Присъемке на автомате делает кадр даже темнее, чем без нее. Када в ручном режиме ставлю ISO 800 кадр становится нормальным. Че за дела?


Потому что ручками задаете экспопару которая достаточна для проработки заднего плана, а в афтамате камера ставит выдержку синхронизации (ок 1/200) и оптимальную по сюжету диафрагму для нормальной проработки главного объекта, остальное ее заботит меньше.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 14.03.2007, 03:13:35

  • 0

#507
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Спецы! Подскажите. пыха Sigma 500. Присъемке на автомате делает кадр даже темнее, чем без нее. Када в ручном режиме ставлю ISO 800 кадр становится нормальным. Че за дела?

для нормальной проработки главного объекта, остальное ее заботит меньше.

Вот и ответ на вопрос зачем переплачивать деньги за родную пыху с такими не нужными начинающему фотографу наворотами как замер дистанции, продвинутый экспо замер и т.д.
  • 0

#508
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
kinoshnik
Спасибо, вчера вечером получались уже нормальные снимки :dandy: А учиться никогда не поздно! :rolleyes:
  • 0

#509
Elifantum

Elifantum
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А где можно отюстировать никоновский объектив в Алматы? а то бэк фокус сильный!
  • 0

#510
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Никто случаем не знает скок можно держать открытым затвор на ручной выдержке на цифре, матрица из-за этого не накроется медным тазиком?
Хотелось бы попробовать снять ночное небо, с выдержкой 1 час.

Сообщение отредактировал Raybach: 19.03.2007, 16:28:36

  • 0

#511
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Хотелось бы попробовать снять ночное небо, с выдержкой 1 час.

Почему именно час?
  • 0

#512
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Почему именно час?

Ну 20 мин, не приципиально, но однозначно больше 5 мин.
  • 0

#513
StasA

StasA
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Не накроется, но не желательно...
Потому что сильно греется и нужно бесперебойное питание.
Да и к тому же будет туева-хуча шумов, что и неба не видно будет.

Есть правда карты шумов и шумодавы, но на личном опыте убедился, что лучше снимать серию снимков, а потом их клеить (есть проги для такой темы).
А серию снять можно или с пульта (что трудно достать) или с помощью софта (в Кэноновском софте к примеру можно установить кол-во повторов и интервалы).

А лучше небо снимать супер-низкочувствительной пленкой...
  • 0

#514
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Никто случаем не знает скок можно держать открытым затвор на ручной выдержке на цифре, матрица из-за этого не накроется медным тазиком?
Хотелось бы попробовать снять ночное небо, с выдержкой 1 час.

Ничего не будет. И по шумам не так страшно как говорят, правда с пленкой не сравнится даже близко.
А батареек больше чем на 20-25 минут не хватит. Разве что внешний источник подцепить.
  • 0

#515
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
ну тода можно саму камеру потехоньку поворачивать по оси обьектива.
  • 0

#516
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
а зачем поворачивать камеру? и как это сделать - поворачивать по оси объектива?

я читал что луну на долгой выдержке надо снимать с каким-то часовым механизмом чтобы не смазать картинку... в общем мало что понял я.
  • 0

#517
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
гуру, просветите пожалуйста насчет студийной съемки, есть 350д+580спидлайт+2пыхи элинхром с софтбоксами, проблема в том что почти постоянно получаю пересветы, особенно когда вспышки ставлю чуток ближе к объекту съемки, но даже когда стоит в паре метров все равно постоянные засветы, когда снимаю с белым фоном (пыха без софтбокса в стену+софтбокс под 45градусов) получается засветы сильные по краям, волосы вобще как будто не умело воспользоватся dodge в фотошопе.. Внимание вопрос =) Я так понял что камера не может настроить нормально экспозицию, за ниимением пока флешметра установить вручную ее не могу.. Что делать? Возможно ли обойтись без флешметра или нет?

З.Ы. спидлайт служит как главная-заводящая пыха, пробовал направлять и впередд и назад и в потолок и в пол, разницы особой нет..

З.З.Ы. Перед тем как сделать кадр делаю замер экспозиции "звездочкой", без этого кадр получается сильно темным..
  • 0

#518
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

а зачем поворачивать камеру? и как это сделать - поворачивать по оси объектива?

я читал что луну на долгой выдержке надо снимать с каким-то часовым механизмом чтобы не смазать картинку... в общем мало что понял я.

эт потому что земля вращается вокруг своей оси и за 25 мин она успевает повернутьяс на несколько градусов, вот и получится смаз.
Только вот объяните мне плс люди, как так поварачивать камеру, чтоб компенсировать этот смаз? нужно быть астрофизиком для этого чтоли? :cry:
  • 0

#519
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

гуру, просветите пожалуйста насчет студийной съемки, есть 350д+580спидлайт+2пыхи элинхром с софтбоксами, проблема в том что почти постоянно получаю пересветы, особенно когда вспышки ставлю чуток ближе к объекту съемки, но даже когда стоит в паре метров все равно постоянные засветы, когда снимаю с белым фоном (пыха без софтбокса в стену+софтбокс под 45градусов) получается засветы сильные по краям, волосы вобще как будто не умело воспользоватся dodge в фотошопе.. Внимание вопрос =) Я так понял что камера не может настроить нормально экспозицию, за ниимением пока флешметра установить вручную ее не могу.. Что делать? Возможно ли обойтись без флешметра или нет?

З.Ы. спидлайт служит как главная-заводящая пыха, пробовал направлять и впередд и назад и в потолок и в пол, разницы особой нет..

З.З.Ы. Перед тем как сделать кадр делаю замер экспозиции "звездочкой", без этого кадр получается сильно темным..


оказалось так как я сейчас снимаю, через звездочку, можно снимать и без внешней пыхи, ничего не понимаю.. Объясните новичку как впринципе снимать/синхронизировать это дело правильно?
  • 0

#520
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
=) это хорошие проблемы.. и студия и элинхромы =)

Правильно - по флешметру =).

Звездочка нужна для того, чтобы вспышка на камере производила только один импульс, в нормальном режиме их два - один для замера экспозиции второй для съемки, человек различить их не очень в состоянии но вот ловушки на моноблоках это делают идеально и срабатывают на предвспых при закрытом затворе, поэтому получается темно.

Судя по всему лишний свет от вспышки и создает пересветы.
Можно наверное попробовать пыху в ручной режим на минимум и опять же со звездочкой. Хотя лучше всего конечно купить нормальный флеш-метр..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.