Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#521
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вопрос по поводу пых
Хочу купит пыху Nikon SB-800 но стоит порядка 400$, предлогают также SB-600 примерно 280$, на 800-ю немного жаба давит, а 600-ю в фотоклубе.ру неочень хвалят, так вот стоит ли удавить жабу и взять 800-ю или всетаки 600-я не так уж сильно отличяется, по характеристикам и качеству?
Ктонить юзал обе пыхи?

А почему бы сигмовскую не купить. И дешевле и по параметрам лучше.
Не объектив, в конце-концов - максимум коррекцию вносить придется, впрочем я не вношу.
  • 0

#522
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А почему бы сигмовскую не купить. И дешевле и по параметрам лучше.
Не объектив, в конце-концов - максимум коррекцию вносить придется, впрочем я не вношу.

Кроме отдельных параметров которые лучше, есть еще совокупность параметров, а так-же согласованость работы всей системы.
  • 0

#523
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А почему бы сигмовскую не купить. И дешевле и по параметрам лучше.
Не объектив, в конце-концов - максимум коррекцию вносить придется, впрочем я не вношу.

Кроме отдельных параметров которые лучше, есть еще совокупность параметров, а так-же согласованость работы всей системы.

Общие слова конечно хорошо, но желательно бы поподробнее - чем вспышка сильно может провиниться перед всей системой и конкретно чем провиняются сигмовские вспышки.
  • 0

#524
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Общие слова конечно хорошо, но желательно бы поподробнее - чем вспышка сильно может провиниться перед всей системой и конкретно чем провиняются сигмовские вспышки.

Сечас все железки сцуко умные очень. Камера передает пыхе инвормацию о дистанции сьемки, пыха о мощности... базарят они в общем. У каждого производителя свой стандарт и набор протоколов. Сторонние фирмы конечно пытаются разобраться во всем этом, но 100% совместимость случается очень редко.
Результат.... выбитый передний план и темный фон (как самый простой пример конкретно для пыхи).

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 20.03.2007, 11:13:20

  • 0

#525
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Общие слова конечно хорошо, но желательно бы поподробнее - чем вспышка сильно может провиниться перед всей системой и конкретно чем провиняются сигмовские вспышки.

Сечас все железки сцуко умные очень. Камера передает пыхе инвормацию о дистанции сьемки, пыха о мощности... базарят они в общем. У каждого производителя свой стандарт и набор протоколов. Сторонние фирмы конечно пытаются разобраться во всем этом, но 100% совместимость случается очень редко.
Результат.... выбитый передний план и темный фон (как самый простой пример конкретно для пыхи).

На всех современных вспышках есть коррекции. На Сигме в том числе.
  • 0

#526
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

=) это хорошие проблемы.. и студия и элинхромы =)

Правильно - по флешметру =).

Звездочка нужна для того, чтобы вспышка на камере производила только один импульс, в нормальном режиме их два - один для замера экспозиции второй для съемки, человек различить их не очень в состоянии но вот ловушки на моноблоках это делают идеально и срабатывают на предвспых при закрытом затворе, поэтому получается темно.

Судя по всему лишний свет от вспышки и создает пересветы.
Можно наверное попробовать пыху в ручной режим на минимум и опять же со звездочкой. Хотя лучше всего конечно купить нормальный флеш-метр..


Вчера перед сном осенило =) Побежал снимать, вобщем поставил камеру в режим M (ручной) поставил скорость затвора 1/125 и пыху на минимальную мощность (1/128) начал игратся со значением диафрагмы и вуаля! В зависимости от позиции вспышек и их мощности на разных диафрагмах начало все получатся! Никаких пересветов и недосветов, все идеально! =)) Я так понял что когда пыха стояла на автомате она сама определяла свою мощность и ставила экспозицию в камеру , а тут я стал экспозицию забивать сам и мощность сам оставил на минимальной и все стало получатся, вот =)
  • 0

#527
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

На всех современных вспышках есть коррекции. На Сигме в том числе.

А можно в ручном режиме снимать. Тогда вообще не критично.
  • 0

#528
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На всех современных вспышках есть коррекции. На Сигме в том числе.

А можно в ручном режиме снимать. Тогда вообще не критично.

Можно :(
Довольно быстро к согласию пришли :D
  • 0

#529
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Довольно быстро к согласию пришли :(

Ну... не сказал-бы. Потому как я например еще юзаю дистанционное управление вспышками. И при этом они все работают согласовано. Хотя если опять-же поставить все в мануал и бегать от пыхи к пихе что-б подкручивать параметры....
  • 0

#530
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Вчера перед сном осенило =) Побежал снимать, вобщем поставил камеру в режим M (ручной) поставил скорость затвора 1/125 и пыху на минимальную мощность (1/128) начал игратся со значением диафрагмы и вуаля


пока читал тему именно это и хотел написать тебе!)

дистанционное управление вспышками

после элинхрома - нихачу
  • 0

#531
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Вчера перед сном осенило =) Побежал снимать, вобщем поставил камеру в режим M (ручной) поставил скорость затвора 1/125 и пыху на минимальную мощность (1/128) начал игратся со значением диафрагмы и вуаля


пока читал тему именно это и хотел написать тебе!)


Пасиб, вобщем все стало получатся отлично, тоесть если без флэшметра то нужно просто на глаз нащуповать верную диафрагму так?
  • 0

#532
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

дистанционное управление вспышками

после элинхрома - нихачу

Все относительно.
  • 0

#533
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Кстати, о дистанционном управлении...
Если я хочу чтобы сработала ведомая пыха (сбоку от объекта), но не хочу "в лоб" освещать снимаемый объект встроенной пыхой, чего делать то, а?
Есть конечно вариант кабельного соединения, но у меня его нет.
  • 0

#534
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
0чтонить непрозрачное поставить перед вспышкой, приклеить всмысле, но что бы назад она била, думаю должно работать..
  • 0

#535
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений


а зачем поворачивать камеру? и как это сделать - поворачивать по оси объектива?

я читал что луну на долгой выдержке надо снимать с каким-то часовым механизмом чтобы не смазать картинку... в общем мало что понял я.

эт потому что земля вращается вокруг своей оси и за 25 мин она успевает повернутьяс на несколько градусов, вот и получится смаз.
Только вот объяните мне плс люди, как так поварачивать камеру, чтоб компенсировать этот смаз? нужно быть астрофизиком для этого чтоли? :(

Да нет не компенсировать а наоборот чтоб за скжим за 2-3 мин получить смаз как с 3 чесовой выдержкой
  • 0

#536
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений


Вчера перед сном осенило =) Побежал снимать, вобщем поставил камеру в режим M (ручной) поставил скорость затвора 1/125 и пыху на минимальную мощность (1/128) начал игратся со значением диафрагмы и вуаля


пока читал тему именно это и хотел написать тебе!)


Пасиб, вобщем все стало получатся отлично, тоесть если без флэшметра то нужно просто на глаз нащуповать верную диафрагму так?


Недавно как раз боролся с этим. Да, всё в режим М (и камеру, и пыху) да ещё на 580 надо рычажок в ОФФ переключить ? и дальше параметры (выдержка/диафрагма) в ручную подбирать.
Вспышка в потолок (как 580-я, так и встроеная) хорошо поджигают ведомые...

Вобщем, всё сказали уже. :rolleyes:
  • 0

#537
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Мне, можно сказать по наследству, достался вот такой вот наборчик:
Изображение
Зеркальный пленочный фотоаппарат Зенит Ет, объективы Helios-44-2, Мир-1В, Таир-11А и вспышка Fil-107 (сбоку написано norma, возможно это название)
Так как я хардкор юзер почтиавтоматической почтимыльницы Olympus c-750, во всяких там выдержках и экспозициях почти не разбираюсь :(
целый день возился пытаясь понять что означают все эти циферки, и решил спросить у вас, профи

1) Расскажите плиз об этих объективах: 1, 2, и 3. Что значат эти цифры (2/58; 2,8/135 и 2,8/37)?

2) Насколько я знаю, фокус нужно наводить по красной отметке. А зачем нужны зеленые? Что означают эти числа? И вообще, зачем нужна красная буква R?
Изображение

3) Самый главный вопрос.
Изображение
Над объективом есть экспонометр, он показывает степень освещённости на индикаторе сверху слева возле крутилки. Нужно покрутить эту крутилку, установить кружок на стрелку индикатора, и потом... дальше для меня темный лес. Что это за ряд чисел от 32 до 2? А этот, от 30 до 500? И еще там есть ряд глубже, от 16 до 500 и от 13 до 28! Сам черт ногу сломит! Объясните плиз, что, зачем, за чем, и при каких обстоятельствах?

Спасибо всем откликнувшимся заранее! :D
  • 0

#538
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Осмелюсь ответить только на первый вопрос, думаю первая цифра это минимальная диафрагма а вторая - фокусное расстояние..
  • 0

#539
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

2) Насколько я знаю, фокус нужно наводить по красной отметке. А зачем нужны зеленые? Что означают эти числа? И вообще, зачем нужна красная буква R?

Зеленые похоже показывают глубину резкозти при соответствующей диафрагме =)

Над объективом есть экспонометр, он показывает степень освещённости


Это вообще вещь уникальная, но скорее всего если аппарат старый уже не очень дееспособная.

В общем вращаете внешнюю часть, ставите кружок на стрелку, дальше вращаете внутреннюю - цифры в прорезях это чувствительность пленки с одной стороны в единицах DIN с другой в советском измерении или в нормальном ISO (я не знаю как у вас именно), в общем ставите чувствительность и о чудо значения на внешнем круге и на внутреннем дают экспопары - значения выдержки (от 30 (секунд) до (1/)500 секунды) для каждой диафрагмы (от 2 до 32) (или наоборот)

переводы единиц см. тут
http://en.wikipedia....wiki/Film_speed

Вот официальная инструкция
http://www.zenitcame...t/zenit-et.html

Сообщение отредактировал kinoshnik: 24.03.2007, 02:11:00

  • 0

#540
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

И вообще, зачем нужна красная буква R?

А нужна она при съёмке в инфракрасных лучах. Поскольку коэффициент преломления для ИК уже сильно другой, то и фокус в другом месте будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.