Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#481
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
И в рав снимайте, тогда вобще таких проблем не будет..
  • 0

#482
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Посоветуйте пожалуйста, где можно прочитать статьи о съемке портрета?

В самом начале есть тема "Часто спрашивают..."

Какие необходимы выдержка и диафрагма?

Ты хочешь один рецепт на все случаи жизни?

Ставил диафрагму - f2.8, выдержку - 1/60, ISO 200-400, сюжет - портрет, вспышка - SB-600, баланс белого - лампа накаливания, без штатива, на руках. Иногда выдержку укорачивал до 1/125 и 1/250. Диафрагму менял от 4 до 5,6.

Пока не понял что к чему, ставь ББ на автомат, лучше будет.

Старался держать камеру (Nikon D50, Nikkor 85/1.8) неподвижно. Но почти все снимки смазанные и сильный желтый цвет. Снимал в RAW, JPEG. Расстояние до объекта - не менее 5 м. Неподвижные объекты получаются четко и с хорошей резкостью. Люди - смазанные, хотя позируют и тоже неподвижны.
Может, что я неправильно делаю? С китовым объективом у меня снимки людей получались лучше, чем с AF 85/1.8.

Это все от дрожи в руках. Попробуй немного расслабиться и стрелять на выдохе. Еще... клади обьектив на левую руку, а не держи обоими руками за тушку.
  • 0

#483
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Спасибо! Буду учиться! :-)
  • 0

#484
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Я вобще не пойму как с таким объективом и еще с внешней пыхой могут быть какие то смазывания?? Ставте лучше программную автоэкспозицию пока..


А что бы не желтило либо по листку либо в рав и выпримлять после съемки..

Сообщение отредактировал Глобус: 12.03.2007, 11:40:03

  • 0

#485
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Действительно, я совсем не умею держать камеру... Последовал совету ФотоМакса и получил вполне приличный снимок. Режим - с приоритетом диафрагмы, поставил - f4.0. Пробовать буду дальше! :-)

Сообщение отредактировал Spektr_1: 12.03.2007, 11:54:09

  • 0

#486
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
А выдержка какая? при 1/60 легко можно без мазков получить, даже напрягатся не надо )) А вот при 1/125 и 1/250 Так вобще как мазки получаются не пойму ))
  • 0

#487
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Глобус
Естественное дрожание рук при напряжении и волнении. Надо расслабляться блин :-) Выдержка - 1/125.
  • 0

#488
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Надо штатив юзать!
Тогда и смаза не будет.
  • 0

#489
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

...Вобщем наверно задушу жабу возьму вспышку SB-800, хрен сними 120-ю$ разницы :-)

если вспых для фуджи-эс3про - то реально большинство вкусностей 800-ки останутся за бортом. мне так каажется
:)

Flash

The S3 Pro has a built-in pop-up flash for quick snapshots and a fully SB compatible hot-shoe which supports D-TTL with compatible Nikon SB flash units as well as D-3D Multi-Sensor Balanced Fill-Flash with type D or G lenses. The result using the internal flash was mixed, the best result was with the Nikon SB-600 direct, that said color rendition was very good with no obvious color casts. Clearly professional photographers will be connecting the S3 Pro to studio strobe units which is facilitated via the PC Sync terminal on the front of the camera.


Сообщение отредактировал dsm_user: 13.03.2007, 00:47:46

  • 0

#490
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Может, что я неправильно делаю? С китовым объективом у меня снимки людей получались лучше, чем с AF 85/1.8.


Супя по описанию это не смаз а кривая фокусировка, ибо на 1/250 трудно смазать даже с тяжелого похмелья.
  • 0

#491
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
kinoshnik
Привет! Подскажи, что такое кривая фокусировка и как ее исправить?
Когда смотрю в видоискатель - видно лицо и фигуру до пояса. Вроде все нормально.
А штатив наверное хорошая штука, неохота только таскать его.
Может кто порекомендует универсальный и не очень тяжелый штатив для Nikon D50 и цены?
  • 0

#492
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Может кто порекомендует универсальный и не очень тяжелый штатив для Nikon D50 и цены?

Я брал осенью в ЦУМе за 5 тыс. тенге. Среднего размера, достаточно легкий, с уровнем, с удобным съемным креплением для аппарата. Еще есть такая штука типа как та спининге вертушка - хрен знает как называется, поднимает и опускает штатив.
Есть варианты дешевле, но какие-то хлипкие и некрасивые.
  • 0

#493
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Legolas
Не могли бы подсказать название модели? Может и в Астане можно посмотреть...
  • 0

#494
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Может кто порекомендует универсальный и не очень тяжелый штатив для Nikon D50 и цены?

хе-хе-хе...
http://services.manf...190x/start.html
Всего два гк весом и очень универсальный :-)
  • 0

#495
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
to Spectr_1 - если проблема в кривой фокусировке штатив тут не поможет, а при 1/125 на самом деле сильно не смажешь при условии что не трясешь руками как обезьяна..
  • 0

#496
Отче Никон Канонический

Отче Никон Канонический
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Вопрос по поводу пых
Хочу купит пыху Nikon SB-800 но стоит порядка 400$, предлогают также SB-600 примерно 280$, на 800-ю немного жаба давит, а 600-ю в фотоклубе.ру неочень хвалят, так вот стоит ли удавить жабу и взять 800-ю или всетаки 600-я не так уж сильно отличяется, по характеристикам и качеству?
Ктонить юзал обе пыхи?


Здесь как раз обсуждается.
http://club.foto.ru/forum/11/259286
  • 0

#497
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Здесь как раз обсуждается.
http://club.foto.ru/forum/11/259286



Да чет там мало обсуждалось, вобщем 800-ю возьму, чтоб потом не мучеться, денег осталось малость накопить
  • 0

#498
Spektr_1

Spektr_1
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Raybach
Ну и правильно! :rotate:
  • 0

#499
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
Спецы! Подскажите. пыха Sigma 500. Присъемке на автомате делает кадр даже темнее, чем без нее. Када в ручном режиме ставлю ISO 800 кадр становится нормальным. Че за дела?

#500
Yashka

Yashka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Подскажите пжл. снимала на цифр. видео д.р. ребенка, зарядку где-то посеяла, в-общем, батарея умерла, даже посмотреть не успела :rotate:
где могут как-то вытащить видео и записать на диск?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.