Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5141
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Добрый день,
подскажите, пожалуйста,
когда перекидываю фотографии с фотоаппарата Canon 350D, фото раскидываются по папкам - очень неудобно, раньше такого не было все фото были в одном месте.

У многих фотегов есть несколько способов нумерации файлов, обычно они где-то в меню настроек переключаются. Изучите инструкцию и найдите, где именно они у вас переключаются.
  • 0

#5142
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



Имею никон д90 и кит 18-105VR. Никонисты!

Подскажите какую нужно поставить настройку, чтобы снять закат в степи и солнце было четким, а не какой-то желткой массой. Я уже и на мануал фокусе пробовала и режимы разные. Солнце размывается. Спасибо. Если можно, мне прям детально с никоновскими раскладками. А то я сумлеваюсь очень, что иначе что-то получится. Спасибо.

а те кто снимают не на никон думаете не могут снять так, чтоб солнце было не массой? :( совет один - попробовать прочесть что-нибудь о фотографии и её технических аспектах, об особенности работы экспозамера и т.д.


Почему нельзя без стёба просто ответить на четкий вопрос. А не советы давать что читать итп? М? Вот правда. Не понимаю эту болезнь фотофорумов. Хочу вот сейчас знать это. И четко знать что мне сделать. Потому что недавно перешла с Кэнона. Потому что некогда мне читать. Потому что в командировке. Потому что, тут ветка любителей. Ведь главное имхо практика в этом деле. Вот я и пробую по мере сил и возможностей.

Вопрос не четкий, это только кажется. И что "некогда читать" - это вы сами себя обманываете, не прочитав, вы потом потеряете гораздо больше времени, чем потратили бы на чтение.(это, кстати, не только к фотографии относится)
Ну а по существу могу сказать, что снять солнце - это не самая простая задача и её можно решить несколькими способами. Можно воспользоваться градиентным (или зональным) светофильтром, можно сделать брекетинг по выдержке и потом собрать HDR, можно поставить экспозицию по солнцу, но тогда всё остальное станет черным.
  • 0

#5143
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Попробуйте на режиме "М" -мануал, поиграть выдержкой и диафрагмой, я вот сделал фотографию( см ниже)
при диафрагме 11 выдержка 1:250, фокусное расстояние 23мм. Фотография сделана с рук, без штатива. Со штативом было бы возможностей для эксперимента больше

Изображение

Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.02.2010, 17:17:46

  • 0

#5144
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Подскажите какую нужно поставить настройку, чтобы снять закат в степи и солнце было четким, а не какой-то желткой массой. Я уже и на мануал фокусе пробовала и режимы разные. Солнце размывается.

Смотря что подразумевается под понятием, чтобы "солнце было чётким".
Вот здесь четко или нужно чётче?

Изображение
  • 0

#5145
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Изображение
или вот так :(
  • 0

#5146
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Импровизированный фотоконкурс, тема "Закаты". Милости просим! )))
  • 0

#5147
vah67

vah67
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Найдите знакомых у кого есть DVD рекордер и запишите на болванку.
А если нужен монтаж, меню. титры и прочее то стоит наверное поискать по объявлениям типа "Оцифровка видео"... при оцифровке качество картинки можно немного улучшить, но не значительно. Как с цифровой камеры видео не будет по любому...
Но что может человек смонтировать если он сам не снимал и толком не знает чего вы от него хотите.
Еще один небольшой совет: оцифровав видео не выкидывайте видеокассеты. Хранение на них намного надежнее чем на DVD дисках. Максимум посыпятся. Но показывать будут, а диск может за раз умереть - потом ничем не откроете и вообще ничего не посмотрите.



Спасибо вам огромное!
  • 0

#5148
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
>Почему нельзя без стёба просто ответить на четкий вопрос.
Правильно сформулированый вопрос содержит большую часть ответа.

>А не советы давать что читать итп? М?
Зачем тога спрашивать советов???

>Вот правда. Не понимаю эту болезнь фотофорумов.
Не все фото форумы такие, не все.

>Хочу вот сейчас знать это.
Хочешь, знай.

>И четко знать что мне сделать.
Знать надо что хочешь, а не что делать. Тогда станет понятно, что надо сделать. Это из темы про правильно заданый вопрос.

>Потому что недавно перешла с Кэнона.
Да хоть с лейки или самсунга.

>Потому что некогда мне читать.
Тоесть сюда пишешь, а ответы не читаешь?

>Потому что в командировке.
И что?

>Потому что, тут ветка любителей.
Я-б сказал "нехотетилей читать"

>Ведь главное имхо практика в этом деле.
Ну так и что мешает то? Три кадра с разными парметрами принесли-бы больше пользы чем месяц на этом форуме.

>Вот я и пробую по мере сил и возможностей.
Не похоже.

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 16.02.2010, 17:40:35

  • 0

#5149
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
PhotoMAX, сурово, но справедливо ))
  • 0

#5150
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Любители возмущаются - профи оправдываются!
  • 0

#5151
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Макс просто замучился отвечать на дурные вопросы потому и сурово, я похоже тоже дошел то такой же ручки когда написав ответ ровно через ДВА-ТРИ поста на этой же странице опять же задают этот вопрос.

ПыСы: А для четкого и бальшого солнца надо идти в лавку покупать базуку как у управляющего.

Сообщение отредактировал Bomba!: 16.02.2010, 19:05:04

  • 0

#5152
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

>И четко знать что мне сделать.
Знать надо что хочешь, а не что делать. Тогда станет понятно, что надо сделать. Это из темы про правильно заданый вопрос.


Конфуций? ;)
  • 0

#5153
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Чутка заступлюсь.
То что девушка указала модель камеры - это нормально. Нет вопросов по крайней мере про настройки (типа мануал или не мануал). А то может мыльницей она снять пытается и советы давать тут уже сложновато...
А так понимать надо, что если в автоматическом режиме пусть с приорететами не выходит что-то то в мануал плюс эксперименты с выдержкой, диафрагмой, ИСО, ну и HDR еще... Абсолютно односложных рецептов нет. Никто ведь не знает что Вы планируете получить на выходе кроме четкого солнца. Рисунок в голове и рисунок на дисплее должны в конечном итоге совпасть. Но результат Вы должны "видеть" до нажатия кнопки спуск...
  • 0

#5154
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

PhotoMAX, сурово, но справедливо ))


В который раз убедилась в бесполезности этого форума. Потому что большая часть "букв" в ответах была о понтах и прочих наездах на любителя, нежели ответа. И это не только мое мнение о том, что тут "дедовщина" профи или а-ля-профи...хум хау. Сидите, умничаете. А по сути научить или показать, такого очень и очень тут мало. Счастливо оставаться :cry:
  • 0

#5155
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Макс просто замучился отвечать на дурные вопросы потому и сурово, я похоже тоже дошел то такой же ручки когда написав ответ ровно через ДВА-ТРИ поста на этой же странице опять же задают этот вопрос.

ПыСы: А для четкого и бальшого солнца надо идти в лавку покупать базуку как у управляющего.



Ну не читайте ветку. Что вы прям так испереживались? Тяжело, нервно...не ходите сюда, раз так напрягло. Мне нравится, что в том же жж люди делятся уроками, делают статьи, как-то делятся знаниями. Здесь же наши алматинские "профи" только ноют, что их достали любители тупыми нечеткими вопросами ЛИБО посылают читать.

Сообщение отредактировал cocktail4u: 17.02.2010, 09:18:38

  • 0

#5156
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Зря Вы обижаетесь, коктейль4ю. Смысл данных советов том, что в любом случае придется основы выучить, потому что совсем не всегда рядом интернет с добрым дядей или просто добрый дядя с соответствующими знаниями.

К тому же советы все-таки дали, причем совершенно конкретные. Попробую их расшифровать.
Вариант 1. Наведите центральную точку в видоискателе на область рядом с солнцем, на границе между небом и самим диском и сделайте несколько снимков в неавтоматическом режиме (Не знаю, как он называется на Никоне, на Кэноне - Р. Ну или можно поставить его в режим приоритета диафрагмы, со значением около 11), при этом выкручивая экспокоррекцию в минус и контролируя результат на экране. У Никона ступеней экспокоррекции, вроде бы, больше, чем у Кэнона. Может и сработает до нужного результата на снимке.

Вариант 2. Поставьте точечный режим экспозамера и сделайте несколько снимков, наводясь на разные точки области рядом с заходящим солнцем, а потом перекадрируя. Контролируйте результат на экране, может и получиться желаемое. Не знаю, есть ли на Вашем Никоне необходимость лочить экспозицию, или он хранит экспопару при полунажатой кнопке, это уже вопрос к мануалу.

Вариант 3. 1+2 с творческим подходом.

Вариант 4 и далее не рассматриваются. Градиентный фильтр, который снизит диапазон яркостей, тоже бы помог, еще и лучше всего остального, но в командировке, как я понимаю, это пустой совет. Что такое "базука", которая у Джуса - сам не понял :cry:

Но самый полезный совет, который тут тоже прозвучал - надо было просто попробовать самой. Если читали мануал, то эти варианты просто напрашиваются.
  • 0

#5157
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Я не обижаюсь. Меня просто убил снисходительный тон с издевкой, который царит тут. Реально, прочтите.

А насчет советов трем людям, включая вас говорю спасибо. Вчера из-за спортзала не успела на закат. Сегодня хочу попробовать.
  • 0

#5158
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Что такое "базука", которая у Джуса - сам не понял :D

Гы :cry:
Это вот такой объектив.
Он, прямо скажем, не очень качественный, но, зато, очень длинный. Им хорошо Солнце и Луну снимать - оба светила на длинном конце размером почти во весь кадр по вертикали.
  • 0

#5159
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Я не обижаюсь. Меня просто убил снисходительный тон с издевкой, который царит тут. Реально, прочтите.

Вспомните анекдот про доктора, который убил маленькую девочку, и вам станет всё понятно :cry:
А солнце ещё хорошо снимать, когда оно совсем низко, почти касается горизонта - оно тогда не такое яркое и контраст не такой высокий.
  • 0

#5160
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Странно, но почему-то принято считать, что опытные пользователи просто таки обязаны принимать с распростёртыми объятиями всех любителей, тратить своё время на тех, кто даже не удосужился прочитать основы (иначе, большинство вопросов бы звучало иначе)
На самом деле, любители, которые готовы серьёзно учиться, хотят тратить время на обучение, следовать советам - получают все необходимые подсказки, причём как правило уже не на страницах форума, а в режиме офлайн, что более действенно.
Те же, кто хотят всё и сразу, не прикладывая к этому труда, не желая тратить своё драгоценное время, сходу обижаются, если им всё не "разжевывают", применяя излюбленную фразу, типа: "я так и знал(-а), что здесь все такие, нет, чтобы научить..."
Каждую неделю сталкиваюсь с вопросами от новичков (не на форуме). Самый типичный диалог:
- А как снять, чтобы было вот так?
Начинаешь объяснять про композицию, работу со светом...
- Ой, нет, это непонятно, ты мне просто скажи, что надо нажать, чтобы получилось также.
Продолжаешь объяснять, теперь уже про то, как использовать настройки камеры...
- Ладно, мне сейчас некогда, потом...
После 10-ти таких "учеников", одинадцатый сходу получает список литературы, с предложением прийти ко мне за советом только после детального изучения основ. Обижаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.