Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5081
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Подскажите, на объективе nikon 50mm f1.4 есть рычаг блокировки диафрагмы, в заблокироаном состоянии все работает, но если его разблокировать и сдвинуть кольцо, камера перестает делать снимки, для чего это сделано?
зы или всетаки для изменения диафрагмы пользоваться ручными режимом, и через настройки менять?

Для старых мануал камер, у них использовалась ручная настройка фокуса и диафрагмы + к некоторым пленочным автофокусным камерам. ( F401 - F90x ) На современных камерах управление диафрагмой компьютеризировано, через камеру. Либо через настройку non-cpu, если такая имеется в камере (Для стекла без процессоров).

Сообщение отредактировал anti-Jus: 08.02.2010, 18:54:39

  • 0

#5082
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Для старых мануал камер, у них использовалась ручная настройка фокуса и диафрагмы + к некоторым пленочным автофокусным камерам. ( F401 - F90x ) На современных камерах управление диафрагмой компьютеризировано, через камеру. Либо через настройку non-cpu, если такая имеется в камере (Для стекла без процессоров).

Спасиб, я так и полагал.
  • 0

#5083
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Также вопрос к перевертышу: Можно ли использовать его к другим немакрообъетивам (напрмер Зейса 16-80мм ) если да то какое ФР мне даст найбольшое увеличение ?(понимаю что не будет АФ и резкозти может быть не достаточно)

Насколько я помню... С перевертышами вообще не надо именно макро обьектив. И большое ФР тоже не рекомендуют использовать.


Вчера около часа пытался сфокусироватся но к сожелению ничео не получилось :D
  • 0

#5084
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
ГРИП ужасно мала.

Сам как то проводил такого рода эксперименты используя 2 зума соедененные переходным кольцом.
качество кошмарное, но эффект макромира - потрясающий!)
В выборе макро (так как им очень редко пользуюсь) остановился на кольцах. Удобное соотношение цена-качество, без покупки хорошего макрообъектива.

если любопытно вот здесь некоторые результаты.

Сообщение отредактировал marazmuser: 09.02.2010, 10:33:58

  • 0

#5085
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Все фотки сделаны с помощью колец? Или есть и перевертыши?
  • 0

#5086
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Все фотки сделаны с помощью колец? Или есть и перевертыши?

с кольцами только первые 2, остальные - 2 зума перевернутых и соедененные муфтой с резьбой
  • 0

#5087
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
А на сколько вы выставляли диафрагму? Кольца фокусировки нужно крутить на двух объективах или на перевернутом надо выстовить на бесконечность? Получается что на втором объективе диафрагма будет прикрытая или есть способы ее открыть (слышал что на кэноне можно при помощи кнопки проверки ГРИП) ?
  • 0

#5088
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
здесь я впервые, новичок и дух так сказать :rolleyes:
прошу отнестись с пониманием и не закидывать помидорами :(

Дело вот в чем. Приобрели фотоаппарат Canon 50D. При фотографировании фотоаппарат задумывается и происходит задержка на несколько секунд. С чем это может быть связано?

Огромное спасибо (заранее)!
  • 0

#5089
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
Может у вас включен режим съемки с таймером? Фотоаппарат не пикает во время задержки?
  • 0

#5090
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
может функция задержки срабатывания затвора вкл.? правда не знаю есть ли такая функция в этом кеноне.
  • 0

#5091
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Дело вот в чем. Приобрели фотоаппарат Canon 50D. При фотографировании фотоаппарат задумывается и происходит задержка на несколько секунд. С чем это может быть связано?

Кадры получаются нормальными? (в смысле не смазанными?) выдержка какая?
  • 0

#5092
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Может у вас включен режим съемки с таймером? Фотоаппарат не пикает во время задержки?

нет, не пикает, про режим съемки с таймером я сегодня тоже думала... посмотрю дома... :(

может функция задержки срабатывания затвора вкл.? правда не знаю есть ли такая функция в этом кеноне.

это тоже проверю :lol:

Кадры получаются нормальными? (в смысле не смазанными?) выдержка какая?

кадры нормальные, не смазанные, выдержка какая была в последний раз не скажу, так как фотал знакомый, он там настройки менял некоторые, кажется... сегодня тоже посмотрю :eek:

всем откликнувшимся - большое спасибо :rolleyes:
  • 0

#5093
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

А на сколько вы выставляли диафрагму? Кольца фокусировки нужно крутить на двух объективах или на перевернутом надо выстовить на бесконечность? Получается что на втором объективе диафрагма будет прикрытая или есть способы ее открыть (слышал что на кэноне можно при помощи кнопки проверки ГРИП) ?


Таких деталей честно говоря не помню. На втором объективе диафрагма по умолчанию открытая (закрывается только когда на тушке в момент снимка или при предосмотре ГР, вы правы на кэноне, на тушках, такое есть, думаю и у других тоже). кольца зумирования и фокуса, на втором крутил так, чтобы задний блок был максимально близко к байонету - чтобы уменьшить виньетирование (если это так можно назвать). фокусировку производил в ручном режиме на объективе который был одет на тушку. диафрагма... не помню, вечером равы посмотрю...

Сообщение отредактировал marazmuser: 09.02.2010, 14:04:41

  • 0

#5094
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Спасибо за ответ! Буду ждать exif.
У меня система не кэнон (а Сони). И к сожелению я даже не знаю как можно открыть диафрагму на втором объективе. При поптыке снять объетиви при зажатии кнопки предпросмотра ГРИП диафрагма на объетиве закрылась. Также в инструкции категорически запрещено снимть объектив при включенной тушке. Интересно а на старых манульных линзах можно регулировать диафрагму в ручную?
  • 0

#5095
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Спасибо за ответ! Буду ждать exif.
У меня система не кэнон (а Сони). И к сожелению я даже не знаю как можно открыть диафрагму на втором объективе. При поптыке снять объетиви при зажатии кнопки предпросмотра ГРИП диафрагма на объетиве закрылась. Также в инструкции категорически запрещено снимть объектив при включенной тушке. Интересно а на старых манульных линзах можно регулировать диафрагму в ручную?

Естественно можно :laugh: Наглядно М42 через переходник если покрутить в видоискателе изменяется картинка (сильно видно на огнях, источниках света).
  • 0

#5096
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Может пригупит какюнибуть волну тогда? Где у нас их можно прикупить?
  • 0

#5097
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
to Mazevich
Диафрагма была: на коровах - 4, на остальном - 8.
Зря вы заморачиваетесь на диафрагме на втором объективе - она открыта, закрывать вы её будете на объективе который на тушке. Пристегнутый - это просто блок линз повернутых в другую сторону.
Мануальная регулировка диафрагмы, вас может заинтересовать только в схеме, когда объектив перевернут и присоеденен к тушке напрямую.
  • 0

#5098
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

ГРИП ужасно мала.

Сам как то проводил такого рода эксперименты используя 2 зума соедененные переходным кольцом.
качество кошмарное, но эффект макромира - потрясающий!)
В выборе макро (так как им очень редко пользуюсь) остановился на кольцах. Удобное соотношение цена-качество, без покупки хорошего макрообъектива.

если любопытно вот здесь некоторые результаты.


Тоже когда-то пробовал кольца на Зените. Прикольно было возиться :D

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
  • 0

#5099
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

to Mazevich
Диафрагма была: на коровах - 4, на остальном - 8.
Зря вы заморачиваетесь на диафрагме на втором объективе - она открыта, закрывать вы её будете на объективе который на тушке. Пристегнутый - это просто блок линз повернутых в другую сторону.
Мануальная регулировка диафрагмы, вас может заинтересовать только в схеме, когда объектив перевернут и присоеденен к тушке напрямую.


Урааа! Вчера все получилось, но как писалось выше ГРИП очень мала. Основная проблема была в открытии диафрагмы на втором объективе (не на основном). Пришлось обрезать старую крышку на заднюю линзу и накрутить ее на объектив (диафрагма открыта). Также предыдущая ошибка была в том, что я слишком далеко располагал объект для съемки. Масштаб получился огромным (спичечная головка поместилась практически на весь кадр). Основным объективом был Минолта 70-210мм к нему перевертышем старший полтос. Заметил что если фотать на коротком конце (70мм) то ГРИП чуть больше, но появляется большая виньетка. Скреплял оба объектива просто руками на диване (буду искать переходник «папа и папа» на 49мм). Свет использовал от внешней пыхи через вайрлез (очень удобная фиункция у Сони). Теперь надо придумать что-нибудь для защиты задней стороны полтоса (не дай бог поцарапать).
  • 0

#5100
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
люди! где можно скачать EOS Utility и DPP? хотя бы первое... сколько не искала, все ссылки на апдейты, а не на сами приложения ;) если это важно, у меня Canon 40d
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.