Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5061
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

Ну, это как диван и стул сравнивать.

...я разумеется понимаю, насколько вас, профессионалов потряхивает от глупых вопросов "чайников"... тем не менее, - раз существует данная тема, - прошу отвечать по существу. Благодарю! ;)
  • 0

#5062
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
Фикс 50мм 1.8 даст гораздо более красивую картинку чем китовый зум. Однозначно. Зум конечно удобнее, но по картинке уступит однозначно.
  • 0

#5063
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Последний вопрос знатокам (на сегодня) - почитал отзывы, почти определился с покупкой объектива, вопрос в том, где "нормальные" люди покупают объективы в КЗ (свой фото брал за границей и не представляю где можно купить недорого нужную запчасть) Подскажите нормальные цены где?

Здесь на ЦТ в разделе продам очень неплохие цены, а хочешь еще дешевле заказывай напрямую с интернет магазинов и аукционов.
  • 0

#5064
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Как скажется это на качестве съёмки, или мне, непрофессионалу, - это не будет заметно?! Ещё вопрос, - слышал, что объективы 50 mm f/1.8 иногда грешат неточностью фокусировки: резкость может „гулять“ в диапазоне до двух сантиметров (!), что, несомненно, играет большую роль при столь малой диафрагме... На что обратить внимание при покупке и можно ли как-нибудь самостоятельно протестировать объектив, учитывая, что покупаемый девайс юзаный?! ;)

на предыдущей странице один товарищ выкладывал тест на фронт и бэк фокус, распечатай его и при покупке сразу затестишь объектив на резкозть.
  • 0

#5065
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений


Ну, это как диван и стул сравнивать.

...я разумеется понимаю, насколько вас, профессионалов потряхивает от глупых вопросов "чайников"... тем не менее, - раз существует данная тема, - прошу отвечать по существу. Благодарю! ;)


По существу не возможно. Или качество, или экономия.Берите зум, дальше "война план покажет."
В любом случае опыт приобретается за деньги.
  • 0

#5066
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
Estay, Zhanike, - спасибо! Я тоже больше склоняюсь к "полтиннику"... Учитывая, что 18-55mm, - "ни рыба, ни мясо", и в ближайшем будущем придётся приобретать аппарат куда более серьёзнее, хотя бы 17-85 mm f/4-5.6, то... "полтинничек" наверное, - в настоящий момент будет в самый раз! ;)
  • 0

#5067
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений
а чем 17-85 лучше та? только разве что разлётом фокусных и IS-ом а так такое же как и 18-55 ни рыба, ни мясо.

50мм фикс это да это линза, в первый раз слышу о проблемах с этим объективом??? Эта линза использует автофокусировку камеры... так что если чтото не фокусируется надо с камерой разбираться
  • 0

#5068
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

а чем 17-85 лучше та? только разве что разлётом фокусных и IS-ом а так такое же как и 18-55 ни рыба, ни мясо.

...господа, вы меня конечно извините, но... не забывайте, в каком топике вы находитесь... Есть любители, есть профессионалы. Разница на лицо... Не стоит фыркать, плеваться и трещать... Дело не в знаниях, в суммах и принципах... Дело в целевом назначении... Для профессионала - работа/деньги, для любителя - отдых/память... Можно, простите меня, - и телефоном в пару пикселей картинки делать и радоваться... От того, что у каждого прохожего EF 70-200 f/4L USM через плечо висеть будет, - мир не станет краше... :smoke:
  • 0

#5069
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

От того, что у каждого прохожего EF 70-200 f/4L USM через плечо висеть будет, - мир не станет краше... :smoke:

Золотые слова...
  • 0

#5070
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
вопрос:
при температуре в -30 камеру на улицу выносить не нужно? просто хотела выйти, пофотографировать ночной город, камера фокус сделала и...больше не включалась (на улице).
  • 0

#5071
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
где вы в Алмате -30 нашли?????
  • 0

#5072
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Фотал при минус 42 возле реки (представляете какое там испарение было?).
Таскал за пазухой. Все рабочее.
Прогулка мин 15-20. Фотал минут 5-10...
А потом бегом в машину. В офисе включил камеру через час. Ждал пока согреется...

Фокус желательно автоматический.
Руками при морозе своротить можно все. А так не крутится - и не дергайтесь. Греться.

А вообще ну их такие эксперименты. Было красиво. Но повторять желания нет.
  • 0

#5073
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
в астане я )) тут морозы такие и погода такая что лапы ломит и хвост отваливается...(с)
тогда не знаю чего она отказалась работать, но повторять не буду, уж точно...
  • 0

#5074
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

вопрос:
при температуре в -30 камеру на улицу выносить не нужно? просто хотела выйти, пофотографировать ночной город, камера фокус сделала и...больше не включалась (на улице).

На морозе, аккумуляторы очень быстро разряжаются, особенно если они старенькие. Быть может, в вашем случае, именно так и случилось. Порой помогает маленькая хитрость - держите аккумуляторы под одеждой, в тепле. Захотели что-то сфотографировать, вставили аккумуляторы в камеру, сделали снимки, вынули аккумуляторы и опять спрятали в тепло. Именно аккумуляторы прятать, не саму камеру!
  • 0

#5075
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
У современных литий-ионных аккумуляторов при минус 5 хвост отваливается. Самый супервариант - внешний батблок со старыми добрыми и заклеванными зелеными экологами пальчиковыми никель-кадмиеыми аккумуляторами. Они и -30 держат влегкую. Но это имеет смысл если постоянно снимать на морозе иначе дорого.
  • 0

#5076
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений

какому объективу отдать предпочтение (для любительской съёмки), - стандартному китовому зуму или объективу с постоянным фокусным расстоянием?!

Да, - разница ведь ещё и в светосиле

*f/3.5 - f/5.6
*f/1.8

Как скажется это на качестве съёмки, или мне, непрофессионалу, - это не будет заметно?! Ещё вопрос, - слышал, что объективы 50 mm f/1.8 иногда грешат неточностью фокусировки: резкость может „гулять“ в диапазоне до двух сантиметров (!), что, несомненно, играет большую роль при столь малой диафрагме... На что обратить внимание при покупке и можно ли как-нибудь самостоятельно протестировать объектив, учитывая, что покупаемый девайс юзаный?! :(

50/1,8 довольно не спешный объектив для спокойных статичных сцен , картинка хорошая понравилась.
Не устроил только по тому что медлительный часто мажет, снимал им сына так вот не поспевает автофокус за ним :p ( в итоге 50/1,4 приобрел.) . На вашем месте я бы 50/1,8 приобрел ,после него китовым неохото снимать и начил бы копить на нормальный зум 24-104/4 , 24-70/2,8.
  • 0

#5077
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений


а чем 17-85 лучше та? только разве что разлётом фокусных и IS-ом а так такое же как и 18-55 ни рыба, ни мясо.

...господа, вы меня конечно извините, но... не забывайте, в каком топике вы находитесь... Есть любители, есть профессионалы. Разница на лицо... Не стоит фыркать, плеваться и трещать... Дело не в знаниях, в суммах и принципах... Дело в целевом назначении... Для профессионала - работа/деньги, для любителя - отдых/память... Можно, простите меня, - и телефоном в пару пикселей картинки делать и радоваться... От того, что у каждого прохожего EF 70-200 f/4L USM через плечо висеть будет, - мир не станет краше... :(


ни минуты не профессионал, снимаю только для себя и повседневку. 17-85 как и новая 15-85 кажись, такие линзы весьма спорные, цена 400-600 $ а вот получаемый результат на открытой дырке и до 40-50 мм явно на такую цену не стоят.

17-85 хорош на прикрытой диафрагме и поболее 50 мм так конечно и резкость и картинка присутствуют, и ХА которые на этой линзе выражены в этом фокусном не наблюдаются

а 70-200 f4 вы картинку видели? цвет контраст? когда такого покушаешь бюджетные зумы не интересны становятся. Между прочим обычный 70-200 f4 без IS стоит те же 600-700$
  • 0

#5078
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Народ хочу поснимать в супермакро. Подскажите пожалуйста как лучше уложится в бюджет. Хотел купить Минолту 100мм F2.8 (увеличение 1:1) но он дороговат и увеличение не супер макро. Если к нему прикупить еще макроколца или перевертыш то бюджет сильно зашкаливает. Или купить бюджетный 30мм от Сони но там что бы получить увеличение 1:1 нужно приблизить объектив в плотную к объекту (жучков и всякую живность поснимать проблематично).
Скажите пожалуйста макрокольца снижают только МДФ? Если брать все таки второй вариант то удастся ли мне как нибуть увеличить объект с помощью макроколец?
Также вопрос к перевертышу: Можно ли использовать его к другим немакрообъетивам (напрмер Зейса 16-80мм ) если да то какое ФР мне даст найбольшое увеличение ?(понимаю что не будет АФ и резкозти может быть не достаточно)

Сообщение отредактировал Mazevich: 08.02.2010, 15:09:38

  • 0

#5079
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Также вопрос к перевертышу: Можно ли использовать его к другим немакрообъетивам (напрмер Зейса 16-80мм ) если да то какое ФР мне даст найбольшое увеличение ?(понимаю что не будет АФ и резкозти может быть не достаточно)

Насколько я помню... С перевертышами вообще не надо именно макро обьектив. И большое ФР тоже не рекомендуют использовать.
  • 0

#5080
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Подскажите, на объективе nikon 50mm f1.4 есть рычаг блокировки диафрагмы, в заблокироаном состоянии все работает, но если его разблокировать и сдвинуть кольцо, камера перестает делать снимки, для чего это сделано?
зы или всетаки для изменения диафрагмы пользоваться ручными режимом, и через настройки менять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.