Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5041
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений


уж лучше пересветы чем это убожество..
Просто ланочке рекомендую попробовать экспокоррекцию и бракетинг на фотоаппарате помогает почти всегда.

Вы непомерно ленивы. ХДР подразумевает умелую обработку. И можно ДД реально увеличить, если разговор только о нем.
Брекетинг в Вашем случае подразумевает 1 из трех на печать- две в помойку. Динамический диапазон таким путем не увеличишь.
Еще есть реальный способ - на пленку снимать. Но возни еще больше. Но ИСО не поменять. :-/

Ну и еще можно субъективно избавиться от недо- и пере-экспонированных участков умелой пост обработкой в ФШ. Но времени занимает очень много. По ходу тоже не ваш вариант.
Можно еще свет с собой таскать.
Путей много, только в каждом конкретном случае он разный...



это кому не лень, думаю есть смысл говорить в таком случае только о коммерческой фотографии..
ХДР это для фанатов и маньяков, плюс кто на этом барыши зарабатывает.

ещё ланочке RAW в помощь.. как говорил с помощью экспокоррекции можно относительно всё подправить а потом уже из RAW "конфетку" делать.

#5042
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Заманчиво... :-/

Вот товарищ увлекается пинхолом, моноклями и принципиальным смазом. Как говорится -все карты в руки!
  • 0

#5043
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
в Ате ктонибудь МОНОКЛи мастерит на базе старых линз?
  • 0

#5044
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

в Ате ктонибудь МОНОКЛи мастерит на базе старых линз?

Лиханов моноклями увлекается.
  • 0

#5045
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
где и как его найти?
  • 0

#5046
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
В теме про БФ и СФ.
  • 0

#5047
HandMadeDesign

HandMadeDesign
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Всем кому интересно проверить свой объектив на фронт-бэк фокус...

Я разместил ссыллку на дорабаотанный (свой) вариант таблицы проверки на дефект автофокусировки объективов названный "фронт/бэк фокус".

Столкнулся с тестом одного из привезенных объективов и найдя буржуйскую таблицу и переведенную русскую , понял что они обе тяжело настраиваемые и плохо читаемые в результате.

Что получилось у меня - смотрите по ссылке ниже файл JPG (411 Kb)...

ТАБЛИЦА ПРОВЕРКИ АВТОФОКУСА ОБЪЕКТИВА

Инструкция по использованию напечатана на самой таблице.
Искренне надеюсь что вам мой труд пригодится :kiss:
По крайней мере мне эта таблица очень помогает.

PS Если кому нужен PDF могу отправить письмом пишите - hmd@bk.ru

Сообщение отредактировал HandMadeDesign: 04.02.2010, 20:15:52

  • 0

#5048
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
HandMadeDesign!
Уважаю таких как ты за труд такой.
В тексте есть косячек: аТВоматическая.
Подправить бы...
:kiss:
  • 0

#5049
HandMadeDesign

HandMadeDesign
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

HandMadeDesign!
Уважаю таких как ты за труд такой.
В тексте есть косячек: аТВоматическая.
Подправить бы...
:kiss:


Вечно у меня буквы путаются, ну это я не специально уж больно хотелось побыстрее приятность сделать...

Сам помучался с буржуйской таблой, понял что чтобы правильно навестись на пустой квадратик надо больше удачи, а вовсе не умения... вот и... вообщем спасибо за благодарность! :spy:

P.S. Обшибку завтра поправлю, а то исходник в офисе лежит, домой не взял. Ох я там еще пару-тройку-четверку граматических нашел... стыднооооо... :)
P.P.S. Для того чтобы скачать таблицу к себе на комп нажмите на надпись "ТАБЛИЦА ПРОВЕРКИ АВТОФОКУСА ОБЪЕКТИВА"

Сообщение отредактировал HandMadeDesign: 05.02.2010, 00:34:34

  • 0

#5050
yonex

yonex
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем кому интересно проверить свой объектив на фронт-бэк фокус...

Я разместил ссыллку на дорабаотанный (свой) вариант таблицы проверки на дефект автофокусировки объективов названный "фронт/бэк фокус".

Столкнулся с тестом одного из привезенных объективов и найдя буржуйскую таблицу и переведенную русскую , понял что они обе тяжело настраиваемые и плохо читаемые в результате.

Что получилось у меня - смотрите по ссылке ниже файл JPG (411 Kb)...

ТАБЛИЦА ПРОВЕРКИ АВТОФОКУСА ОБЪЕКТИВА

Инструкция по использованию напечатана на самой таблице.
Искренне надеюсь что вам мой труд пригодится :rotate:
По крайней мере мне эта таблица очень помогает.

PS Если кому нужен PDF могу отправить письмом пишите - hmd@bk.ru


Классная таблица, попробую проверить свой объектив после ремонта, есть ощущение что появился фронтфокус. Другой вопрос, как его потом исправить, если все таки бэк\фронт фокус обнаружится :rotate: В алмате есть сертифицированные сервис-центры с эталонными камерами или объективами? Читал что для Canon они стоят в разы больше самых дорогих боди и распространаяются только среди сертифицированных сервис центров.
  • 0

#5051
HandMadeDesign

HandMadeDesign
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Все исправил! :rotate: Ссылка та же самая.
...Если не все, то обязательно скажите где ошибки - поправлю обязательно. И вообще интересует мнение пользователей, может еще что-то добавить или убрать чего лишнего? :rotate:

Насчет того что "выявленный фронт-бэк мешает жить и что с ним дальше делать"... идти на поклон к юстировщикмам, говорят что есть в Глотуре, но сам лично не проверял, если есть те кто там юстировался, то было-бы интересно узнать их мнение о качестве, скорости и цене сего сервиса? :(

Вдогонку.. :D Привожу ссылку на программу по расчету "допустимой глубины нерезкости" для объективов и боди. >> http://www.ixbt.com/...rezkost19.shtml
...насколько видно из этой программы для боди это значение варьируется в зависимости от кроп фактора матрицы и количеству мегапикселей, а для объективов все зависит от диафрагмы и фокусного расстояния.

Сообщение отредактировал HandMadeDesign: 05.02.2010, 13:50:04

  • 0

#5052
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Народ всем привет! Есть ламерский вопрос, не кусайте больно... Купил Canon EOS 1000D... недавно... дома есть различные объективы для "Зенитовского" тела, типа "Юпитер" и т.д. Вопрос в следующем, есть какие-нибудь переходники, между этими платформами. 2 вопрос - ну поставлю я объектив, к примеру, а дальше что? Снимать только на Мануал режимах? Или не стоит заморачиваться, а покупать новые EF или как их там... Еще раз ссори, ну ничего пока не смыслю в высоких материях фото, пользовался только "мыльницами". Спасибо за ответы...
Если есть какая-нибудь статья на эту тему, и лень отвечать, ткните, где почитать...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.02.2010, 18:32:07

  • 0

#5053
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вопрос еще (ну ведь вы тоже когда то с удивлением крутили в руках Ваш первый фотоаппарат ;) )
Купил само тело Canon EOS 1000D со стандартным объективом (18х55 вроде) вместе, сразу купил широкоугольную насадку (написано на ней красиво HD профешионал ит.д. - впечатляет непросвещенный ум)- в принципе изображение "расширилось" - снимать дружеские попойки можно будет, не собирая всех в кучу. Хочу в принципе в перспективе хороший телескопический объектив и макро объектив, что бы снимать различных жучков и паучков (жена любитель) - скачал кучу брошюр от Кенон, внимательно читал... нифига не понял... чем один объектив отличается от другого, кроме фокусного расстояния... Рекламы много, выбор гигантский, на чем остановить свой взгляд? Замучен творчеством, недосыпаю и недоедаю... помогите... что бы я потом не жалел о покупке офигительной "хренорезки"...
  • 0

#5054
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
По первому вопросу то нужен переходник М42, но там не будет ни автофокуса, ни стабилизатора и прочих. Все крутить вручную. Если денег мало то можно.
18-55 это штатный зум на повседневку.
скоро начнешь понимать что 55мм не будет хватать на приближение, тогда можно поискать что нибудь типа 70-200 4L или 2,8L они дорогие но хорошие, а еще есть 55-250 IS хороший за свои деньги.
А лучше поверти, поснимай во всяких режимах, почитай форумы на томс хардуаре или ixbt.
Потом будут уже более конкретные вопросы.
  • 0

#5055
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Спасибо... но

почитай форумы на томс хардуаре или ixbt

тоже филькина грамота... пока мен бельмеймын что это такое, полностью... На приближение уже штатника не хватает... ;) Старая народная мудрость: "Хочешь разорить соседа, купи ему фотоаппарат" работает на полную катушку... :smoke:

Сообщение отредактировал Vovanchik: 07.02.2010, 19:24:13

  • 0

#5056
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
Приобрёл бодик от Canon. ))) Уважаемые фотографы-профессионалы, подскажите, - какому объективу отдать предпочтение (для любительской съёмки), - стандартному китовому зуму или объективу с постоянным фокусным расстоянием?! У меня два варианта:

*Canon EF-S 18-55mm II
*Canon EF 50 mm f/1.8 II

Что посоветуете? Чтобы, как говорится, - на все случаи жизни... Может, - есть другие варианты в сравнительно одинаковом ценовом диапазоне?! Спасибо!
  • 0

#5057
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Приобрёл бодик от Canon. ))) Уважаемые фотографы-профессионалы, подскажите, - какому объективу отдать предпочтение (для любительской съёмки), - стандартному китовому зуму или объективу с постоянным фокусным расстоянием?! У меня два варианта:

*Canon EF-S 18-55mm II
*Canon EF 50 mm f/1.8 II

Что посоветуете? Чтобы, как говорится, - на все случаи жизни... Может, - есть другие варианты в сравнительно одинаковом ценовом диапазоне?! Спасибо!


Ну, это как диван и стул сравнивать.
  • 0

#5058
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

*Canon EF-S 18-55mm II
*Canon EF 50 mm f/1.8 II

Что посоветуете? Чтобы, как говорится, - на все случаи жизни... Может, - есть другие варианты в сравнительно одинаковом ценовом диапазоне?! Спасибо!

По мне так я выбрал бы 2-ой вариант, но не получится пользоваться им как единственный объектив.
  • 0

#5059
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Последний вопрос знатокам (на сегодня) - почитал отзывы, почти определился с покупкой объектива, вопрос в том, где "нормальные" люди покупают объективы в КЗ (свой фото брал за границей и не представляю где можно купить недорого нужную запчасть) Подскажите нормальные цены где?

Просто в качестве примера, увидел в Алсере точно такое же тело, что сам купил, прослезился и умилился от того "как я дешево купил за границей точно такое же + в комплекте (бесплатно), мелочи типа усиленных аккумуляторов, светофильтров, сумок, флешка и т.п"...
  • 0

#5060
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

какому объективу отдать предпочтение (для любительской съёмки), - стандартному китовому зуму или объективу с постоянным фокусным расстоянием?!

Да, - разница ведь ещё и в светосиле

*f/3.5 - f/5.6
*f/1.8

Как скажется это на качестве съёмки, или мне, непрофессионалу, - это не будет заметно?! Ещё вопрос, - слышал, что объективы 50 mm f/1.8 иногда грешат неточностью фокусировки: резкость может „гулять“ в диапазоне до двух сантиметров (!), что, несомненно, играет большую роль при столь малой диафрагме... На что обратить внимание при покупке и можно ли как-нибудь самостоятельно протестировать объектив, учитывая, что покупаемый девайс юзаный?! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.