Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5021
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Пользоваться гистограммой?
  • 0

#5022
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Всем доброго дня!
У меня вот такой вопрос, по технике съемки. Как правильно выставлять параметры, чтобы в кадре не было провалов в белое или черное?... чтобы не терялись некоторые участки... Вот вроде нормальный кадр, и где нибудь вылезет пересвет.... Как этого избегать?

Снимайте все в ХДР :-)
  • 0

#5023
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Всем привет.
У меня на компе после установки LightRoom и Capture NX не читает и не открывает NEF файлы.
Даже установил какой декодер от Никона, но все равно не работает.

у Вас d3000? лайтрум версии не ниже 2,5 или Capture NX 2 версия 2.2.2 Вам в помощь


Привет.
Спасибо.
Буду искать и качать!
Респект!
  • 0

#5024
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений


Всем доброго дня!
У меня вот такой вопрос, по технике съемки. Как правильно выставлять параметры, чтобы в кадре не было провалов в белое или черное?... чтобы не терялись некоторые участки... Вот вроде нормальный кадр, и где нибудь вылезет пересвет.... Как этого избегать?

Снимайте все в ХДР :-)


уж лучше пересветы чем это убожество..


Просто ланочке рекомендую попробовать экспокоррекцию и бракетинг на фотоаппарате помогает почти всегда.

#5025
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

уж лучше пересветы чем это убожество..

Если не умеете с ними работать то не стоит такие умозаключения делать.
  • 0

#5026
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

уж лучше пересветы чем это убожество..
Просто ланочке рекомендую попробовать экспокоррекцию и бракетинг на фотоаппарате помогает почти всегда.

Вы непомерно ленивы. ХДР подразумевает умелую обработку. И можно ДД реально увеличить, если разговор только о нем.
Брекетинг в Вашем случае подразумевает 1 из трех на печать- две в помойку. Динамический диапазон таким путем не увеличишь.
Еще есть реальный способ - на пленку снимать. Но возни еще больше. Но ИСО не поменять. :super:

Ну и еще можно субъективно избавиться от недо- и пере-экспонированных участков умелой пост обработкой в ФШ. Но времени занимает очень много. По ходу тоже не ваш вариант.
Можно еще свет с собой таскать.
Путей много, только в каждом конкретном случае он разный...

Сообщение отредактировал Саныч: 03.02.2010, 18:05:46

  • 0

#5027
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Еще есть реальный способ - на пленку снимать. Но возни еще больше. Но ИСО не поменять. :super:

Учите матчасть. На Хассельбладе, Мамии или Бронике ИСО меняется как 2 пальца об асфальт, ровно за 5-10 сек в зависимости от сноровки.
  • 0

#5028
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Не...лениво мне... пленка для меня кончилась...
Возможно и можно, я не знал.
Для цифры-то времени нет... А с пленкой я на возился пока в школе и институте учился...
За просвещение спасибо.
  • 0

#5029
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Оправдывать незнание собственной ленью и при этом упрекать непомерной ленивостью других людей по меньшей мере просто некорректно
  • 0

#5030
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Учите матчасть. На Хассельбладе, Мамии или Бронике ИСО меняется как 2 пальца об асфальт, ровно за 5-10 сек в зависимости от сноровки.

Да собственно и на 35мм про камерах пленку можно менять в середине съемки.
  • 0

#5031
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Да собственно и на 35мм про камерах пленку можно менять в середине съемки.


А также в начале и в конце. :super:
  • 0

#5032
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
А есчо можно чувствительность пленки повышать\понижать и определенным способом проявления, при различных температурах, от сверхнизких до высоких также оперировать и контрастом\мягкостью . Сейчас мало кто вспомнит способы "выравнивающего" или "голодного" проявления :super:
  • 0

#5033
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
ПУШ, КРОСС и тому подобные...
  • 0

#5034
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Лень она разная бывает - не надо обобщать.
Человеку надо, но ему лень.
А мне пленка зачем? И я должен по этому поводу интересоваться? Учить матчасть. Ну лежит у меня Зенит. И что?
Усилия в нужном направлении прикладывать. За то что просветили я уже спасибо сказал. Могу и еще раз поблагодарить.
Ладно, проехали.

А кто нибудь пробовал Гелиос от Зенита приколхозить на Никон? Есть смысл пробовать, переходники искать?
  • 0

#5035
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

А кто нибудь пробовал Гелиос от Зенита приколхозить на Никон? Есть смысл пробовать, переходники искать?


ГЕЛИУС

на сегодняшний день 612 стр., и нет единого мнения....
  • 0

#5036
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Ух ты!
Спасибо почитаем...
Предлагали монокль сделать, но чет пока руки не доходят и не решил нужен ли он мне... да и картинка не особо прикалывает
  • 0

#5037
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А кто нибудь пробовал Гелиос от Зенита приколхозить на Никон? Есть смысл пробовать, переходники искать?

Если переходник м42/никон уже есть и его не надо искать , то использовать лишь как макрик. Ибо бесконечности из за разных рабочих отрезков не будет. Обсуждалось и тут , уже не раз

Либо расковырять гелиос в монокль и баловаться, например снимая голых дивчин под ретро :-/
  • 0

#5038
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
А еще можно накрутить удлинительные кольца ( у многих владельцев Зенитов наверное остались такие) и "оцифровать" 35мм пленки , если нет сканера высокого разрешения. :-/
  • 0

#5039
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Либо расковырять гелиос в монокль и баловаться, например снимая голых дивчин под ретро :D

Заманчиво... :-/
  • 0

#5040
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений


уж лучше пересветы чем это убожество..

Если не умеете с ними работать то не стоит такие умозаключения делать.



зачем работать? на это время жалко... Результаты в интернете погуглите полно кто от этого чуда фонареет. На мой вкус мультяшка мультяшкой, ни картинки не вида не цвета... короче извращение для любителей фотожабы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.