Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4181
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Вот тут находится калькулятор, который позволяет рассчитать угол зрения, исходя из размеров фотоприёмника и фокусного расстояния.
  • 0

#4182
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Ой блин, йолки палки, зачем вы мне объясняете всю эту геометрию ????? Я ЕЕ ЗНАЮ НЕ ХУЖЕ ВАС. Физмат за плечами smile.gif

ну и для чего тогда спрашивать ?

Такой вопросик. На многих сайтах пишут что человеческий глаз видит эквивалентно фокусному растоянию 50мм, только нигде не указывается для какой матрицы этот эквивалент, для FF или для кропа ?

фр оно и есть фр хоть на кропе хоть на ж***. не устраивает объяснение здесь - читайте книжки, благо их валом. люди Вам помочь пытаются.
а полтинник приближать Вам ничего не будет, посмотрите в видоискатель и просто глазом - размер не изменится, а угол зрения уменьшится вот и все.
  • 0

#4183
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Ой блин, йолки палки, зачем вы мне объясняете всю эту геометрию ????? Я ЕЕ ЗНАЮ НЕ ХУЖЕ ВАС. Физмат за плечами :smoke:
А про 50мм я спрашивал по одной лишь причине. Я хочу заказывать фотик, и сразу выбираю дополнительную оптику (делаю это в первый раз). На форумах многие пишут что такая классная штука этот светосильный и дешевый фикс полтинник. Вот я и задумался, нужен ли он мне, и поэтому размышляю, что я увижу в видоискателе нацепив полтинник на свой будующий кроп. И по моим расчетам он будет приближать пространство в 1.85 раз :-/ вот и все. :-)


Тут особо париться не нужно с расчетами и размышлениями. Дешевый полтос (f/1.8) на кроп в любой системе выбирают после покупки кита просто для того что бы попробовать что такое фикс. Но попробовав и наигравшись по большей части оставляют лежать на полке. Его эффективные 75-80мм просто неудобны - для съемки дома слишком много. На улице еще куда бы не шло, но там он на открытой мылит по углам безбожно и гайки рисует только в путь. Смотрите лучше в сторону 35/2, в любой системе относительно хороши за свои деньги.
  • 0

#4184
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Но попробовав и наигравшись по большей части оставляют лежать на полке.

Зачем так гооворишь, а?

Его эффективные 75-80мм просто неудобны - для съемки дома слишком много.

Я дома снимаю 135мм.. и намана =) Зависит исключительно от того, что именно снимать. 35мм мне будет куда как широко.

На улице еще куда бы не шло, но там он на открытой мылит по углам безбожно и гайки рисует только в путь.

Тоже не понятно - он что дома не мылит что-ли? Более того, именно дома, в темноте квартиры я буду открывать диафрагму, на улице, при солнце, мне ничего не мешает прикрыть ее на пару ступеней... то есть опять же - зависит от того, что снимать.

Смотрите лучше в сторону 35/2, в любой системе относительно хороши за свои деньги.

Есть еще 50мм f/1.4
  • 0

#4185
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

И по моим расчетам он будет приближать пространство в 1.85 раз smile.gif вот и все. smile.gif

Вы бы друг, забыли про расчеты и физмат. Круто конечно что вы можете математически описать как строится изображение линзой, но фотография это не точная наука, и в ней все зависит от вашего личного субъективного восприятия. В вашей конкретной ситуации лучше будет добавить денег и купить зум получше. Фикс это очень хорошая вещь, но когда знаешь чего с ним делать.
  • 0

#4186
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Дешевый полтос (f/1.8)

Я на ФФ вообще тащусь от полтоса, так что на кроп можно сказать стекло на вырост

На улице еще куда бы не шло, но там он на открытой мылит по углам безбожно

А на ФФ вообще все стекла мылят по углам

Смотрите лучше в сторону 35/2.

Отличное стекло на вырост
  • 0

#4187
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

фр оно и есть фр хоть на кропе хоть на ж***. не устраивает объяснение здесь - читайте книжки, благо их валом. люди Вам помочь пытаются.

:-/
Да я че кавота уприкаю ? :smoke:
Начитался книжек, возникли маханькие вопросы требующие уточнения, так всегда бывает не так ли ? Я их и задал, книжки на вопросы отвечать не умеют, а вы меня опять в теорию.
  • 0

#4188
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Тут особо париться не нужно с расчетами и размышлениями. Дешевый полтос (f/1.8) на кроп в любой системе выбирают после покупки кита просто для того что бы попробовать что такое фикс. Но попробовав и наигравшись по большей части оставляют лежать на полке. Его эффективные 75-80мм просто неудобны - для съемки дома слишком много. На улице еще куда бы не шло, но там он на открытой мылит по углам безбожно и гайки рисует только в путь. Смотрите лучше в сторону 35/2, в любой системе относительно хороши за свои деньги.

ВОТ ОН ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС !! СПАСИБО. :smoke:
Именно это я и почувствовал жо***, что полтинник будет узковат для дома.
Значит подожду немного, если понадобится прикуплю 35 мм.

Мне всегда нехватало на мыльницах широкого угла даже в доме, не говоря уже про пейзажи.


Есть еще 50мм f/1.4

а че 1.8 и 1.4 такая существенная разница ? :-/
в цене разница я знаю какая а вот на деле реально ли он лучше в 3 раза как цена ? :-)
  • 0

#4189
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
28/1.8 (Кэнон) тоже хвалят на кроп как нормальный объектив. Имхо, хотя этими фиксами не снимал, но ФР 28 на кропе как-то поуниверсальней, чем 35, по статистике использования зума 28-135, я им пользуюсь чаще, чем ФР 35, следующим часто пользуемым ФР уже идет как раз около 45-55 для поясных портретов. Ну и 80-135 для морд лица...
  • 0

#4190
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Дешевый полтос (f/1.8)

Я на ФФ вообще тащусь от полтоса, так что на кроп можно сказать стекло на вырост

вот и еще одно док-во, значит мне нужен на кроп не полтос а 35 мм :-/


На улице еще куда бы не шло, но там он на открытой мылит по углам безбожно

А на ФФ вообще все стекла мылят по углам

BOKEH INSIDE :smoke: гыы
  • 0

#4191
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Мне всегда нехватало на мыльницах широкого угла даже в доме, не говоря уже про пейзажи.

Вот он ваш вопрос наконец правильно сформулированный =)) А то "увеличивает реальность в 1.85673003750028734 раза" =))))

Если мыльницы для вас было мало, то 35 мм вас не спасет. На любых компактах короткий конец зума обычно от 24 до 35мм (в пересчете на 35мм). Вы же смотрите на 50мм (35мм в пересчете на 35мм =).

Смотрите лучше на реальные ширики... 17-40 или 16-35 к примеру. Кстати фиксы обычно берут не на то, что "не хватает" а скорее наоборот, на излюбленные ФР, которыми снимаются большинство картинок.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 21.07.2009, 15:50:30

  • 0

#4192
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

а че 1.8 и 1.4 такая существенная разница ? :smoke:
в цене разница я знаю какая а вот на деле реально ли он лучше в 3 раза как цена ? :-/

Если не видишь разницы, зачем платить больше? :-) Меня могут поправить, но рассмотреть отличие по резкости и контрастности на снимках с кропа мне лично было не под силу.
Но разница есть - в качестве изготовления, т.е. долговечности и еще есть прикол, который я не сразу понял - в количестве и скругленности лепестков диафрагмы. Долговечности, если 1.8 пользует любитель, может хватить на сто лет, а вот веселенькие "гайки" вместо кружков на размытых и не очень световых пятнах заднего плана начинают раздражать буквально сразу;). А эти сволочи именно так и делают диафрагмы на всех дешевых объективах, посмотрите световые блики на листьях и воде с китового, сразу поймете, о чем речь.
  • 0

#4193
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

а че 1.8 и 1.4 такая существенная разница ?

Резче на аналогичной диафрагме. Быстрее фокусируется. Красивше рисует.
  • 0

#4194
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Мне всегда нехватало на мыльницах широкого угла даже в доме, не говоря уже про пейзажи.

Вот он ваш вопрос наконец правильно сформулированный =)) А то "увеличивает реальность в 1.85673003750028734 раза" =))))

Если мыльницы для вас было мало, то 35 мм вас не спасет. На любых компактах короткий конец зума обычно от 24 до 35мм (в пересчете на 35мм). Вы же смотрите на 50мм (35мм в пересчете на 35мм =).

Смотрите лучше на реальные ширики... 17-40 или 16-35 к примеру. Кстати фиксы обычно берут не на то, что "не хватает" а скорее наоборот, на излюбленные ФР, которыми снимаются большинство картинок.

Не уводите в сторону :-/
В конце вы правильно сказали.
Я и выбираю фикс на САМЫЙ НУЖНЫЙ ФР. Теперь я понял что 50, много :-)
А 18 широковато всеже. (для кропа)
Разговор окончен, мне нужен фикс 35 мм :smoke:
всем спасибо за помошь!
  • 0

#4195
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
>Я на ФФ вообще тащусь от полтоса, так что на кроп можно сказать стекло на вырост

Для нашей с вами системы очень хороши будут родной 1.4G и Voigtlander Nokton 58/1.4
с заклееными контактами. Последний более интересен даже.
Причем что на DX, что на FX. Сигма по вкусу, мне она не очень.

>А на ФФ вообще все стекла мылят по углам

Здесь речь пока про кроп. На фф у стекол совсем другая жизнь.

>28/1.8 (Кэнон) тоже хвалят на кроп как нормальный объектив. Имхо, хотя этими фиксами не снимал, но >ФР 28 на кропе как-то поуниверсальней, чем 35, по статистике использования зума 28-135, я им >пользуюсь чаще, чем ФР 35, следующим часто пользуемым ФР уже идет как раз около 45-55 для поясных >портретов. Ну и 80-135 для морд лица...

По статистике 70% фотографий делается на крайних положениях зума.
У меня все точно так же с 12-24, 28-75, 70-200. :smoke:
Могу даже статистику дать (пол сотни кадров) по использованию фокусных с последней съемки где брал с собой все эти зумы.
  • 0

#4196
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
> Зачем так гооворишь, а?

Сам прошел этот путь и не слушал старших товарищей, интересно было :smoke:
Хотя любому стеклу всегда можно найти применение, если знаешь что именно будешь снимать и как.
Но это приходит заметно позже "первого стекла".

>Я дома снимаю 135мм.. и намана =) Зависит исключительно от того, что именно снимать. 35мм мне будет куда как широко.

135мм - сильно, дом должен быть слегка просторным. А если на кропе - то очень просторным. Не поделитесь ли примером подобной съемки (любопытно, я правда не знаю зачем дома такое ФР)?
105мм на кропе дома пробовал, очень неплохо - но то макрик, там своя специфика.

>Тоже не понятно - он что дома не мылит что-ли? Более того, именно дома, в темноте квартиры я буду >открывать диафрагму, на улице, при солнце, мне ничего не мешает прикрыть ее на пару ступеней... то >есть опять же - зависит от того, что снимать.

Дома не так заметно получается тем более на открытой, хорошие углы больше в контексте природы требуются, а они получаются только на f/5.6-f/8
  • 0

#4197
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Для нашей с вами системы очень хороши будут родной 1.4G и Voigtlander Nokton 58/1.4
с заклееными контактами.

Да я ваще за 140 на 1.8 купил. 1.4 как ни крути тоже некисло виньетирует на отрытой дыре, стопа 2 вниз как пить дать нужно прижимать.
  • 0

#4198
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
вопрос все еще актуален: где (в каком меню, в каких настройках) на канон еос400д есть функция черно-белой съемки?
  • 0

#4199
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

вопрос все еще актуален: где (в каком меню, в каких настройках) на канон еос400д есть функция черно-белой съемки?

Млин, Вам реально лень посмотреть в инструкции и меню? Тогда:
1. Переключите камеру в творческий режим (P, Av, Tv, M), в авторежимах типа зеленого квадратика, портрета и пр. эта опция, скорее всего, недоступна.
2. Идите в Parameters (ХЗ, как на русском, я по привычке юзаю английский) и листайте. Черно-белый режим должен быть последним.

Все проблемы у Вас из-за невыполнения пункта 1, иначе просто не представляю, как можно не найти Ч/Б. Подробную инструкцию не даю, у меня Кэнон, но не 400Д, могут быть небольшие отличия в меню.
  • 0

#4200
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Все проблемы у Вас из-за невыполнения пункта 1, иначе просто не представляю, как можно не найти Ч/Б. Подробную инструкцию не даю, у меня Кэнон, но не 400Д, могут быть небольшие отличия в меню.


спасибо, сегодня сделаю п.1 потом отпишусь.
инструкцию читал, в том то и дело что не нашел инфо о ч/б съемке...


оффтоп, но на аве кот на моего кота похож) :lol: только он не курит)

Сообщение отредактировал Kaskyr001: 22.07.2009, 16:08:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.