Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4161
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
у меня есть фикс на canon через M42 - Pentacon 29 mm 2.8 :) могу продать ! Рисует очень прикольно !

http://vr17.front.ru/pentacon.JPG

Сообщение отредактировал Grom: 20.07.2009, 16:19:24

  • 0

#4162
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений

т.е. фиксы полтинники на самом деле не 50мм ?

представьте, что Вы- матрица фотоаппарата, а дерево - линза, в котором фокусируется пучок света в объективе. соответственно, растояние от Вас до дерева будет являться ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ. встали Вы в метре от дерева и тень накрыла Вас полностью, и встал рядом тип раза в полтора больше вас, вот часть его не вошла в тень и торчит на солнце. Расстояние и от вас до дерева и от него до дерева (ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ)= 1 метр, но покрытие кадра разное, за счет его размера (что и есть КРОП-ФАКТОР).
сорри, за каламбур. Но все это описано в куче книжек и на куче форумов.
  • 0

#4163
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Ниче не понял =)
  • 0

#4164
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений
вот так, думаю, понятнее
Изображение
  • 0

#4165
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Для наглядности если бы второй угол для кропа нарисовали вообще бы супер было для уроков по оптике. А про полтинник - там на самом деле 50 мм. Просто лет сто назад поскольку фотики были форматными и большими то на линзах ФР писали в сантиметрах и когда придумали фотики на 35 мм кинопленку то чтобы не писать и изобретать что-то там на 4 целых фиг десятых сделали тессар с гордой надписью - 5 см.
  • 0

#4166
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Для наглядности если бы второй угол для кропа нарисовали вообще бы супер было для уроков по оптике.

не вопрос, применимо к ФР=50мм
Изображение
  • 0

#4167
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Усе - теперь выше всяких похвал - думаю у людей с ЭФР голова уже болеть не будет
  • 0

#4168
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
рисунок неправильный... головам еще предстоит поболеть...
  • 0

#4169
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
но по нему видно что эфр это синтетическая величина обеспечивающая одинаковый угол зрения с обьективом под 35 мм пленку
  • 0

#4170
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Куда проще объяснение с вырезанным кусочком картинки.. по моему мнению..
  • 0

#4171
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений
что конкретно там не понятно? вполне доходчиво видно, что фр-величина одинаковая и для фф и для кропа, меняется только угол зрения за счет уменьшения площади покрытия.
  • 0

#4172
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
нужен ответ, у меня канон еос400д, не могу там найти функию черно-белой съемки, ее там нет?
  • 0

#4173
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений

нужен ответ, у меня канон еос400д, не могу там найти функию черно-белой съемки, ее там нет?


У меня 500Д, и я знаю, что у 400Д тоже есть монохромный стиль съемки. У меня эта функция называется Picture Style, и в ней уже есть опция монохромной съемки. Обычно, когда снимаешь в программном режиме, мне надо на курсоре нажать кнопку "вниз", чтобы выбрать стиль. Если что, то можно посмотреть в инструкции.

Вопрос к профи. Что такое фикса и кроп? И для чего они нужны? Какие функции они несут и для чего служат? Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#4174
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Что такое фикса и кроп? И для чего они нужны? Какие функции они несут и для чего служат? Спасибо заранее за ответ.

фикс - объектив с постоянным фокусным расстоянием
кроп-матрица урезанная по размеру относительно полного кадра (24х36). например, для никон д90 размер матрицы равен 23.6 x 15.8 что примерно составляет 1,5 от ФФ
  • 0

#4175
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Что такое фикса и кроп? И для чего они нужны? Какие функции они несут и для чего служат? Спасибо заранее за ответ.

фикс - объектив с постоянным фокусным расстоянием
кроп-матрица урезанная по размеру относительно полного кадра (24х36). например, для никон д90 размер матрицы равен 23.6 x 15.8 что примерно составляет 1,5 от ФФ


Большое спасибо. С фиксом понятно. Только непонятно, для каких целей делают подобные штуки? Не могли бы разъяснить вкратце?

А по поводу кропа. Если у меня кэнон 500Д, у меня тоже кроп-матрица? Немного непонятен этот момент.
  • 0

#4176
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
прочитал ВСЮ инсрукцию, о черно-белой съемке ничего нет!
  • 0

#4177
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

что конкретно там не понятно? вполне доходчиво видно, что фр-величина одинаковая и для фф и для кропа, меняется только угол зрения за счет уменьшения площади покрытия.

Не видно доходчиво, я лично просто не врубился в Ваш рисунок:

- Если справа от объектива у Вас нарисована ФФ матрица, на которой обозначен меньший ее по размеру кроп, то расстояние от линзы до матрицы является рабочим отрезком, который совершенно одинаков и для ФФ и для кропа и когда я вижу на нем отметки ФР и ЭФР, расположенние на разном расстоянии от объектива, меня просто циклит от мысли, что же имеется в виду.
- Красная линия на рисунке как бы относится к ФР=33, я бы предпочел видеть, что угол зрения у такого объектива шире, чем у полтинника, а на рисунке он наоборот, уже. Т.е. я предполагаю, что имелось в виду, что кроп вырезает центральную часть картинки, формируемой объективом ФР=50. Но таким образом он превращет ее в эквивалент ФР=75 (для Никона), но совсем не в ФР=33.

Т.е. если прояснить эти мелкие детали, рисунок, быть может, вполне наглядный для того, кто и сам знает, что такое кроп. Но в качестве доходчивого для объяснения кому-то с белого листа я бы его не выбрал... Имхо, самое простое объяснение, это то, что кроп регистрирует только центральную часть изображения, создаваемого объективом, т.е. получаемую с меньшего угла, эквивалентного ФР х кропфактор...
  • 0

#4178
INVISIBLEMAN

INVISIBLEMAN
  • Свой человек
  • 606 сообщений

А по поводу кропа. Если у меня кэнон 500Д, у меня тоже кроп-матрица? Немного непонятен этот момент.

совершенно верно

Т.е. я предполагаю, что имелось в виду, что кроп вырезает центральную часть картинки, формируемой объективом ФР=50. Но таким образом он превращет ее в эквивалент ФР=75 (для Никона), но совсем не в ФР=33.

все верно. на 75 мм кроп урежет кадр в полтора раза, почему и пишут, что 50мм на кропе эквивалентно по углу зрения 75мм на ФФ.
фокусное растояние - величина одинаковая и для кропа и для фф, меняется только угол зрения.

Только непонятно, для каких целей делают подобные штуки? Не могли бы разъяснить вкратце?

оптическое качество таких объективов на порядок выше за счет неподвижности линз. (только не надо кидать в меня камни, что существуют зумы оптически и светосилой лучше некоторых фиксов)


Не видно доходчиво, я лично просто не врубился в Ваш рисунок:

см. второй рисунок
  • 0

#4179
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Ой блин, йолки палки, зачем вы мне объясняете всю эту геометрию ????? Я ЕЕ ЗНАЮ НЕ ХУЖЕ ВАС. Физмат за плечами :(
А про 50мм я спрашивал по одной лишь причине. Я хочу заказывать фотик, и сразу выбираю дополнительную оптику (делаю это в первый раз). На форумах многие пишут что такая классная штука этот светосильный и дешевый фикс полтинник. Вот я и задумался, нужен ли он мне, и поэтому размышляю, что я увижу в видоискателе нацепив полтинник на свой будующий кроп. И по моим расчетам он будет приближать пространство в 1.85 раз :D вот и все. :D
  • 0

#4180
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

т.е. фиксы полтинники на самом деле не 50мм ?

представьте, что Вы- матрица фотоаппарата, а дерево - линза, в котором фокусируется пучок света в объективе. соответственно, растояние от Вас до дерева будет являться ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ. встали Вы в метре от дерева и тень накрыла Вас полностью, и встал рядом тип раза в полтора больше вас, вот часть его не вошла в тень и торчит на солнце. Расстояние и от вас до дерева и от него до дерева (ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ)= 1 метр, но покрытие кадра разное, за счет его размера (что и есть КРОП-ФАКТОР).
сорри, за каламбур. Но все это описано в куче книжек и на куче форумов.


Жуть, зачем так запутывать людей :(
Рисунок кстати тоже не удачный :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.