Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3781
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Фотоаппарат у меня Sony R1, не зеркалка, но по качеству снимков мои желания он полностью удовлетворяет.

Когда у меня перед поездкой на Алтай какие-то уроды взломали дверь и сп...ли всю технику то единственно что я смог найти за день в аренду была как раз эта камера. И по приезду сконвертировав все РАВы я был очень удивлен что качество фоток было не хуже чем с Д200.... Единственный минус был - чуть отстающая картинка в электрическом видоискателе что после зеркалки было неудобно
  • 0

#3782
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Когда у меня перед поездкой на Алтай какие-то уроды взломали дверь и сп...ли всю технику то единственно что я смог найти за день в аренду была как раз эта камера. И по приезду сконвертировав все РАВы я был очень удивлен что качество фоток было не хуже чем с Д200.... Единственный минус был - чуть отстающая картинка в электрическом видоискателе что после зеркалки было неудобно

Да, качество картинки у фотоаппарата отличное. Первое время я удивлялся собственному мастерству пока не понял, что в данном случае снимки делал не я, а фотоаппарат.
Курсы мне нужны хотя бы потому, что я, переключившись в режим "Manual" ничего не могу толком сделать, так как я не знаю на что влияет диафрагма (примерно понимаю, но на что она влияет в тех или иных ситуациях я не знаю) и прочие прелести, поэтому хочу понять азы, что бы не нажимать тупо на кнопку в режиме Auto :mad: Конечно, я почитаю литературу и буду учить мат-часть, но одно дело читать термины и пытаться понять, другое дело если мне покажут и объяснят :spy:

Я благодарен всем советам, но все же, допустим у меня нет камеры, а я хочу делать портретное фото, какую оптику лучше взять допустим к Canon 5DmII, что бы потом ее параметры наилучшим образом подходили к портретному фото. Я вообще не разбираюсь в технических параметрах и понятия не имею че за миллиметры, указанные на тех характеристиках оптики и т.д.
  • 0

#3783
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений


Когда у меня перед поездкой на Алтай какие-то уроды взломали дверь и сп...ли всю технику то единственно что я смог найти за день в аренду была как раз эта камера. И по приезду сконвертировав все РАВы я был очень удивлен что качество фоток было не хуже чем с Д200.... Единственный минус был - чуть отстающая картинка в электрическом видоискателе что после зеркалки было неудобно

Да, качество картинки у фотоаппарата отличное. Первое время я удивлялся собственному мастерству пока не понял, что в данном случае снимки делал не я, а фотоаппарат.
Курсы мне нужны хотя бы потому, что я, переключившись в режим "Manual" ничего не могу толком сделать, так как я не знаю на что влияет диафрагма (примерно понимаю, но на что она влияет в тех или иных ситуациях я не знаю) и прочие прелести, поэтому хочу понять азы, что бы не нажимать тупо на кнопку в режиме Auto :mad: Конечно, я почитаю литературу и буду учить мат-часть, но одно дело читать термины и пытаться понять, другое дело если мне покажут и объяснят :spy:

Я благодарен всем советам, но все же, допустим у меня нет камеры, а я хочу делать портретное фото, какую оптику лучше взять допустим к Canon 5DmII, что бы потом ее параметры наилучшим образом подходили к портретному фото. Я вообще не разбираюсь в технических параметрах и понятия не имею че за миллиметры, указанные на тех характеристиках оптики и т.д.


Портреты снимают студийные - закрытая дырка (5.6-11), минимальные ISO, короткая выдержка, ЭФР 24-35 для ростовых, 35-75 для поясных, 75-135 для лицевых. Ессно при хорошем освещении (студийный свет).
Снимают на улице, расстояние позволяет отойти подальше, открыть дырку, выбрать фокусное подальше для размытия фона в хлам или наоборот увеличить резко отображаемую область закрыв диафрагму. Снять портрет можно как угодно и чем угодно. Есть конечно ограничения как технические так и моральные...
Но вот снять так что бы фотография представляла ценность получается далеко не всегда даже с самой современной камерой, нередко на мыльницу получится не хуже.
Ваш Рыдван имеет вполне неплохие характеристики для незеркалки и вполне приличную оптику. Потому дествительно стоит сначала понять работу всех этих диафрагм, выдержек вне режима "авто" и пробовать, пробовать, пробовать.

Пожалуйте ознакомиться с азами
  • 0

#3784
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Спасибо большое :)
  • 0

#3785
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
откуда идет питание, когда снимают на природе со студийным светом?
  • 0

#3786
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Наверное дизель-генератор нужен.
AvantGArde, я выложил еще пару фотографий в теме "Учусь ... "

Сообщение отредактировал Мясник: 28.05.2009, 23:33:29

  • 0

#3787
Airin

Airin
  • Частый гость
  • 52 сообщений

откуда идет питание, когда снимают на природе со студийным светом?

1. Это не студийный свет, а обычные накамерные пыхи.
2. Используют автомобильные преобразователи 12-200.
3. Используют или дорогущий свет питающийся от акмов или не менее дорогущие аккумуляторные модули к генераторам.
4. Ну и если проект очень крут и бюджет позволяет, то и генератор бензиновый/дизельный не западлу вывезти.
  • 0

#3788
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

откуда идет питание, когда снимают на природе со студийным светом?

1. Это не студийный свет, а обычные накамерные пыхи.
2. Используют автомобильные преобразователи 12-200.
3. Используют или дорогущий свет питающийся от акмов или не менее дорогущие аккумуляторные модули к генераторам.
4. Ну и если проект очень крут и бюджет позволяет, то и генератор бензиновый/дизельный не западлу вывезти.


накамерными пыхами я и сам пользуюсь вместе с кактусами, хочется света помощнее. Где можно почитать про аккумуляторные модули? я так понимаю, что это блоки, в которых идет обычное гнездо под розетку? Кто-нибудь дает их в аренду в городе?
Слышал, что с чабанкой поджигать свет опасно для импульсного оборудования, может сгореть.

И насколько дороги и безопасны для импульсного света преобразователи 12-200?

Сообщение отредактировал AvantGArde: 29.05.2009, 01:30:51

  • 0

#3789
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Урааа!!! Разобрался таки :)

Найкон - рулез!!! :rotate:


как у одного цт-шника на аватарке "i man with nikon jah with me" :rotate:
  • 0

#3790
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Слышал, что с чабанкой поджигать свет опасно для импульсного оборудования, может сгореть.


Я был свидетелем того, как плавающие обороты чабанки сожгли импульсную вспышку за несколько сотен долларов :)
  • 0

#3791
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


Слышал, что с чабанкой поджигать свет опасно для импульсного оборудования, может сгореть.


Я был свидетелем того, как плавающие обороты чабанки сожгли импульсную вспышку за несколько сотен долларов :)

Хм... Любитель говоришь...
  • 0

#3792
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений

Хм... Любитель говоришь...


Не, просто у нас в Ате фильм снимают про гонщиков и приезжал фотограф делать фотосессию автомобилей для рекламных плакатов и т.д., я просто со стороны смотрел. Честно :rolleyes: Фотосессия была на верхнем ярусе развязки на тещином языке, на заднем фоне 2 башни с цветной рекламой и прочим. Задумка не плохая, но вспышка сгорела. Фотосессия обломилась.

Никогда не забуду выражение лица фотографа :rolleyes:

Сообщение отредактировал Мясник: 29.05.2009, 12:29:24

  • 0

#3793
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

накамерными пыхами я и сам пользуюсь вместе с кактусами, хочется света помощнее. Где можно почитать про аккумуляторные модули? я так понимаю, что это блоки, в которых идет обычное гнездо под розетку? Кто-нибудь дает их в аренду в городе?
Слышал, что с чабанкой поджигать свет опасно для импульсного оборудования, может сгореть.

И насколько дороги и безопасны для импульсного света преобразователи 12-200?



есть три варианта мне известных, заинтересовало меня это где то полгода назад.

1. накамерные вспыхи, мощность зависит от количества -)
2. есть генераторы, это комплекты "генератор-лампа", работают от сети. соответственно их пользовать только с какой нить мобильной электростанцией
3. батарейный свет. это как вариант 2, но питание идет от батарей, ранее заряженных =)

у каких то производителей видела вариант два в одном - когда батарея-генератор могла работать и от сети и от батареи. кажется это был бовенс.


дополню что генератор и батарея могут работать с 1-2-4 лампами, в зависимости от модели.
на примере батареи - если асинхронные и синхронные батареи, в первом случае два выхода соотносятся по мощности 66%-33%, во втором 50%-50%.
к тому же свет еще делиться на "спортивный" и "неспортивный". в первом случае импульс позволяет замораживать движение, типа "летящий со склона сноубордист".

Сообщение отредактировал Ska: 29.05.2009, 12:39:21

  • 0

#3794
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

накамерными пыхами я и сам пользуюсь вместе с кактусами, хочется света помощнее. Где можно почитать про аккумуляторные модули? я так понимаю, что это блоки, в которых идет обычное гнездо под розетку? Кто-нибудь дает их в аренду в городе?

2. есть генераторы, это комплекты "генератор-лампа", работают от сети. соответственно их пользовать только с какой нить мобильной электростанцией

Я имел ввиду как раз генераторы которые работают от сети, но к ним производятся батарейные блоки. Нет на этих блоках как правило нет обычных розеток, это не маркетингово. Такие блоки как правило только с генираторами это-же производителя работают.

Кажется на вопросы обоих страшивающих ответил.

Чабанка не чабанка... но бывают вполне себе качественные бензиновые или дизельные генираторы, не китайский хлам, а те у которых ничего не плавает и стабилизатор напряжения является их неотьемлемой частью. Если купить такой, то ничего от него не сгорит. Но бюджет....
  • 0

#3795
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
так, я ничего не понял. Почему генераторы, они же комплект "генератор-лампа" могут работать только от сети, если называются "генераторами"?

А где можно посмотреть на батареи (дайте url пожалуйста)? получается, что под определенный свет нужна определенная батарея?

Чабанку брать не хочется, потому что она тяжелая, пахнет и шумит.

И что означает "спортивный свет"? С ним как-то образом можно получить время синхронизации короче 1/250? Или там скорость импульса очень короткая?
  • 0

#3796
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

так, я ничего не понял. Почему генераторы, они же комплект "генератор-лампа" могут работать только от сети, если называются "генераторами"?

А где можно посмотреть на батареи (дайте url пожалуйста)? получается, что под определенный свет нужна определенная батарея?

Чабанку брать не хочется, потому что она тяжелая, пахнет и шумит.

И что означает "спортивный свет"? С ним как-то образом можно получить время синхронизации короче 1/250? Или там скорость импульса очень короткая?



буду показывать на элинхромах, это самое знакомое мне -)


вот про батареи - http://www.bhphotovi...lash_Heads.html

вот про генераторы - http://www.bhphotovi...lash_Heads.html
(у них в каталоге пропали генераторы, но по ссылке можно найти один кит, и генераторы в аксессуарах находятся)

конкретно на элинхроме - и для генератора и для батареи используются разные импульсные вспышки.
  • 0

#3797
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


так, я ничего не понял. Почему генераторы, они же комплект "генератор-лампа" могут работать только от сети, если называются "генераторами"?

А где можно посмотреть на батареи (дайте url пожалуйста)? получается, что под определенный свет нужна определенная батарея?

Чабанку брать не хочется, потому что она тяжелая, пахнет и шумит.

И что означает "спортивный свет"? С ним как-то образом можно получить время синхронизации короче 1/250? Или там скорость импульса очень короткая?



буду показывать на элинхромах, это самое знакомое мне -)


вот про батареи - http://www.bhphotovi...lash_Heads.html

вот про генераторы - http://www.bhphotovi...lash_Heads.html
(у них в каталоге пропали генераторы, но по ссылке можно найти один кит, и генераторы в аксессуарах находятся)

конкретно на элинхроме - и для генератора и для батареи используются разные импульсные вспышки.


Спасибо! =)
  • 0

#3798
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

1. накамерные вспыхи, мощность зависит от количества -)

Тайа, это каг? Всмысле на камеру ставим 5-10-20 пых??? =)
  • 0

#3799
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

1. накамерные вспыхи, мощность зависит от количества -)

Тайа, это каг? Всмысле на камеру ставим 5-10-20 пых??? =)



ну зачем ты буквально понимаешь меня? -))
накамерные ж не обязательно на камеру ставить, просто это такая категория пых, но вообще да, 2-5-10-20 пых на одну конструкцию -)
  • 0

#3800
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Управляем с внутренней (привет кенон) или внешней - остальные на стойки в режим удаленного управления. Растаскиваем по разным местам, устанавливаем в группы и снимаем. Мощность будет зависеть от количества пых в конкретной точке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.