Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3761
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

фокус навожу на грани, контраст..не на тупо белую стену
сфокусироваться вообще не могу, фокус вообще не срабатывает, приходится в ручную крутить кольцо фокуса

У меня однажды в палатке тушка так перегрелась что потом при определенной температуре не работал экспозамер - процессор накрылся! Может есть смысл показаться мастеру? Процессор вещь тонкая - даже частичный выход из строя не диковинка.
  • 0

#3762
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
ЛедиФайр, смешные вопросы:

1. А с другими объективами фокусировка работает?
2. На другой тушке этот объектив фокусируется?
3. Пробовали несколько раз насильно включить/выключить переключалку ручного на автомат?
4. Пробовали фокусироваться на потолок, на пол и после легкой принудительной тряски объектива?
  • 0

#3763
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Такая вот проблемка возникла, при съемке в темных условиях (ночной клуб), периодически перестает включаться подсветка автофокуса на внешней вспышке. Соответственно камера не может сфокусироваться. Автофокус стоит в режиме S. Пробовал даже закрыть объектив крышкой, все равно подсветка не включается, автофокус крутит туда сюда объектив. Повыключал, повключал камеру/вспышку, вроде начала работать. Потом опять перестала. Непоняятно. Потом вообще снял внешнюю пыху, лампочка подсветки АФ на самой камере тож не загорается. Подскажите, кто сталкивался?
ЗЫ: камера Найкон Д300, пыха СБ800.


Аналогичная проблема :rolleyes:
  • 0

#3764
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

ЛедиФайр, смешные вопросы:

1. А с другими объективами фокусировка работает?
2. На другой тушке этот объектив фокусируется?
3. Пробовали несколько раз насильно включить/выключить переключалку ручного на автомат?
4. Пробовали фокусироваться на потолок, на пол и после легкой принудительной тряски объектива?

привет
1 отлично
2 как помню работал хорошо
3 все делала, может проблема в установках меню?
4 нет, но чуток прокручивала в соединение с тушкой
  • 0

#3765
gauhar_111

gauhar_111
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
очередной раз хотели запустить адронный коллайдер весной 2009 года. опять пролетаем???
MODERATORIAL [Jus]
+ 2.2.7

Сообщение отредактировал Jus: 27.05.2009, 12:42:35

  • 0

#3766
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Аналогичная проблема :rolleyes:

Нифига себе... Полупроф тушки Никон и такие гнусные проблемы сразу у нескольких юзеров? С учетом малого числа посетителей ветки получается очень плохая статистика, че за ботва?
  • 0

#3767
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

2 как помню работал хорошо
3 все делала, может проблема в установках меню?

По п. 2 - надо прямо сейчас проверить, поймать како-го нить никониста и сразу все прояснится. Потому что если тушка пашет с другими объективами, а стекло - с другими тушками, то это чудо. Скорее, стекло сейчас не будет работать и на других и надо его тащить в сервис.
по п. 3 - не знаю никоновского меню на профтушках, там что, раздельные установки под каждый объектив??? Если нет, как я думаю, то не в меню дело.
  • 0

#3768
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

Аналогичная проблема :rolleyes:

От объектива не зависит? На разных такое возникает? Я пользовался одним Тамроном 17-50 2.8.

Нифига себе... Полупроф тушки Никон и такие гнусные проблемы сразу у нескольких юзеров? С учетом малого числа посетителей ветки получается очень плохая статистика, че за ботва?

Нехороший знак. :smoke:
  • 0

#3769
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений


ЛедиФайр, смешные вопросы:

1. А с другими объективами фокусировка работает?
2. На другой тушке этот объектив фокусируется?
3. Пробовали несколько раз насильно включить/выключить переключалку ручного на автомат?
4. Пробовали фокусироваться на потолок, на пол и после легкой принудительной тряски объектива?

привет
1 отлично
2 как помню работал хорошо
3 все делала, может проблема в установках меню?
4 нет, но чуток прокручивала в соединение с тушкой


Могу посмотреть тушку со стеклом вечерком. У меня д200 и нормальный парк стекол, думаю что разберемся быстро где проблемы. Завтра уже улечу по делам. Пишите в личку.


Такая вот проблемка возникла, при съемке в темных условиях (ночной клуб), периодически перестает включаться подсветка автофокуса на внешней вспышке. Соответственно камера не может сфокусироваться. Автофокус стоит в режиме S. Пробовал даже закрыть объектив крышкой, все равно подсветка не включается, автофокус крутит туда сюда объектив. Повыключал, повключал камеру/вспышку, вроде начала работать. Потом опять перестала. Непоняятно. Потом вообще снял внешнюю пыху, лампочка подсветки АФ на самой камере тож не загорается. Подскажите, кто сталкивался?
ЗЫ: камера Найкон Д300, пыха СБ800.


Аналогичная проблема :rolleyes:


Один раз бывало с д80 - виновником были перегретые аккумы в пыхе.
  • 0

#3770
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

Один раз бывало с д80 - виновником были перегретые аккумы в пыхе.

А можно поподробнее? Перегретые при зарядке? У меня кстати зарядное сильно нагревает аккумуляторы.
  • 0

#3771
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений


Один раз бывало с д80 - виновником были перегретые аккумы в пыхе.

А можно поподробнее? Перегретые при зарядке? У меня кстати зарядное сильно нагревает аккумуляторы.


Нет, перегрелись при работе в самой пыхе. То что зарядное нагревает - так и должно быть.
Просто вытащил их все, дал немного времени остыть и все снова заработало как надо.
Почти всегда при работе с пыхой если что-то не так - проверяй нормально ли в башмаке сидит (электроника - наука о кантактах) и делай ресет параметров на пыхе.
  • 0

#3772
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
Eagless спасибо за выявление причины,....оказывается мой объектив сломан
  • 0

#3773
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
а во - выходит 70-300 AF-S? А глюки это странно... я дубашу никонами года с 1995 и глюк был один - в 1999 году на алтае пленочный 90х утром не включился, после сушки на солнце к обеду заработал.
  • 0

#3774
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
на объективе съехало кольцо фокуса, т.е не докручивается до конца...завтра Eagless может объяснит точнее... теперь буду чинить
  • 0

#3775
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Здравствуйте фото-форумчане, профессионалы и любители.
Я отношу себя к категории любителей, при фотосъемке особо не заморачиваюсь так как нет у меня специального академического образования, даже курсы не проходил (пока еще). Фотоаппарат у меня Sony R1, не зеркалка, но по качеству снимков мои желания он полностью удовлетворяет. Я бы дальше ходил с ним и делал фотографии для домашнего архива, но в последнее время меня очень заинтересовало портретное фото. Мне нравится фотографировать людей и хочется научиться в своих фотографиях передавать характер, настроение, чувства людей, которых фотографирую. Конечно, для этого достаточно выучить мат часть, пройти соответствующее обучение и т.д., что собственно говоря я и хочу сделать.

Посему прошу совета в следующем. Обязательно ли мне гнаться за зеркалкой с полноразмерной матрицей? Какие объективы для портретных фото присматривать? Дело в том что я не могу назвать себя фотографом, даже любитель я с большой натяжкой, я простой пользователь, желающий научиться. Поэтому для профессионалов мои вопросы могут звучать глупо, но я не знаю всех тонкостей, поэтому и прошу совета в выборе параметров оптики, что бы потом с ней пойти и учиться фотомастерству.

Вообще портретному фото я хочу научиться не ради каких то корыстных целей и дальнейшего заработка, нет. Просто у меня двое детей и хотелось бы не просто их фотографировать, а делать по настоящему качественные фотографии. Пейзажное фото и прочее меня не интересует и фотографировать кроме людей я никого не буду. Для всего остального оставлю R1

Сообщение отредактировал Мясник: 28.05.2009, 12:05:44

  • 0

#3776
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений
Мясник,
оставьте свою R1 и не гонитесь за другой техникой
просто снимайте,
смотрите чужие фотографии, задавайте вопросы по снимками - что именно вам нравится в них, интересуйтесь как это было сделано и все у вас получится.
  • 0

#3777
Мясник

Мясник
  • В доску свой
  • 5 241 сообщений
Спасибо за совет.
В ветке "Учусь фотографировать - покритикуйте фото" закинул один из портретов, сделанный мною. Правильно ли построена экспозиция? Да и вообще, что можете сказать? А то там тишина, никто не критикует :)
  • 0

#3778
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений


Такая вот проблемка возникла, при съемке в темных условиях (ночной клуб), периодически перестает включаться подсветка автофокуса на внешней вспышке. Соответственно камера не может сфокусироваться. Автофокус стоит в режиме S. Пробовал даже закрыть объектив крышкой, все равно подсветка не включается, автофокус крутит туда сюда объектив. Повыключал, повключал камеру/вспышку, вроде начала работать. Потом опять перестала. Непоняятно. Потом вообще снял внешнюю пыху, лампочка подсветки АФ на самой камере тож не загорается. Подскажите, кто сталкивался?
ЗЫ: камера Найкон Д300, пыха СБ800.

Аналогичная проблема :shy:

Урааа!!! Разобрался таки :)
Слава богу, дело было только в кривых руках, камера не причем :o
Достаточно было почитать инструкцию. Оказывается, подсветка автофокуса работает только когда во-первых стоит режим покадровой фокусировки S, а во-вторых режим зоны АФ стоит на "Автоматическом выборе зоны", либо динмическом выборе зоны или точечном, НО, должна быть выбрана ЦЕНТРАЛЬНАЯ точка фокусировки. А я-то снимаю обычно в точечном режиме и вручную выбираю точку фокусировки. Вот когда точка была в центре, подсветка АФ включалась, только смещаешь точку, переставала включаться. В суматохе съемки не увидел эту закономерность, просто начал паниковать :mad: Раньше как-то не приходилось снимать в таких темных условиях.
Однако оченно рад, что с камерой все в порядке. Найкон - рулез!!! :mad:
  • 0

#3779
D@rkNightWolf

D@rkNightWolf
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Мясник, судя даже по вашему тексту, Вы не относитесь уже к начальному классу. а четко определяете свои возможности и цели. Это похвально. Весьма. Главное, больше уверенности в себе! камера достаточно неплохая, снимайте на нее. Если уже почуствуете прям такое сильное желание пересесть на зеркалку - то пожалуйста. Но это ответственный шаг, который уже изменит все будующее отношение к фотоделу. И в чем-то изменит и образ жизни :)
А так Вы можете просто оставаться фотолюбителем, выше среднего. С определенным багажом качественных кадров. Кадров для себя, то есть то, чего Вы и добиваетесь.
Насчет курсов и тд... ммм.. не вижу необходимости. Считаю, что необходимость посещения каких-либо курсов и прочего появляется на стадии становления в голове мысли о том, что фотография может стать основным занятием, возможно и на пути становления к профессионализму. А мнения, типа "я хочу пройти курсы, чтобы научиться снимать своих детей и родственников у них на Днях рождениях" и тому подобное - я считаю нелогичными.
Так что уважаемый Мясник, пожелаю Вам удачи, больше уверенности и надеюсь мое мнение Вам поможет в выборе дальнейших действий на этом пути :mad:

ЗЫ: купите пару-тройку книг по портрету =)

Сообщение отредактировал D@rkNightWolf: 28.05.2009, 14:01:12

  • 0

#3780
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений

на объективе съехало кольцо фокуса, т.е не докручивается до конца...завтра Eagless может объяснит точнее... теперь буду чинить


AF-S 70-300VR... Свернуто кольцо ручной фокусировки AF-S, между 2-4 метрами слышен щелчок и фокусировка дальше просто не проходит. Ближе линза фокусируется. Двигая кольцо фокусных туда-сюда можно пройти эту мертвую зону и после щелчка появляется фокусировка дальше. Только сервис или замена, увы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.