Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3641
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вопрос на засыпку к владельцам Кэнонов, которые пользуются Кэноновской же программой DPP для преобразования РАВ файлов: при открытии РАВа ползунки регулировки резкости есть и в РАВ-овской закладке и в РГБ-шной. Причем похоже, что работают оба независимо друг от друга. Вопрос - каким лучше добавлять/убавлять резкость? Или без разницы? Или комбинацией?
  • 0

#3642
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений
С большой дыркой очень маленькая ГРИП-поэтому желательно навестись точно туда,куда нужно!C зажатой диафрагмой это уже не так критично.
  • 0

#3643
Arkados

Arkados
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
посоветуйте что можно прикупить для canona из вариантов до 70 бюджет 70000 тенге
  • 0

#3644
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

С большой дыркой очень маленькая ГРИП-поэтому желательно навестись точно туда,куда нужно!C зажатой диафрагмой это уже не так критично.

Если это ответ мне, то я все равно не понял. Я знаю про ГРИП, но датчик про ГРИП не знает, он наводит по максимуму контраста объекта. По-хорошему, чем лучше освещенность, тем лучше он видит этот контраст и тем лучше наводится. Крестообразный датчик, как мне имхуется, просто более чувствительный к перепаду контраста, чем обычный, че б ему не работать на чуть более прикрытых дырах? И почему двойная тчоность именно с 2.8? Не, есть подозрение, что это программное усечение функционала. Поясните, если кто точно знает.
  • 0

#3645
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


С большой дыркой очень маленькая ГРИП-поэтому желательно навестись точно туда,куда нужно!C зажатой диафрагмой это уже не так критично.

Если это ответ мне, то я все равно не понял. Я знаю про ГРИП, но датчик про ГРИП не знает, он наводит по максимуму контраста объекта. По-хорошему, чем лучше освещенность, тем лучше он видит этот контраст и тем лучше наводится. Крестообразный датчик, как мне имхуется, просто более чувствительный к перепаду контраста, чем обычный, че б ему не работать на чуть более прикрытых дырах? И почему двойная тчоность именно с 2.8? Не, есть подозрение, что это программное усечение функционала. Поясните, если кто точно знает.

попробуй с совковый объективом с дыркой меньше 2.8! =)

и поймёшь программно или нет)
  • 0

#3646
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вчера очень активно погуглил и обнаружил, что в зеркалках система наводки на резкость не контрастная, а фазовая, уупс... Контраст - это из моего мыльного прошлого, а фазовый автофокус основан на сведении изображения из нескольких разных точек на объективе, при этом сенсоры берут разные изображения под углом примерно в 5 градусов. Датчики двойной точности, по мнению уважаемого, вроде бы, журнала "Фото-Видео", стоят под углом 10 градусов для лучшего определения рассогласования и, при дырках меньше, чем 2.8, элементарно не видят изображения, т.к. при таком угле они находятся в тени диафрагмы.

ХЗ, не путают ли они относительное отверстие с механическим устройством, но поверим на слово, т.е. если это все так, то двойная точность ограничена физически, а не программно.
  • 0

#3647
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---
ХЗ, не путают ли они относительное отверстие с механическим устройством, но поверим на слово, т.е. если это все так, то двойная точность ограничена физически, а не программно.

да. вроде похоже на правду, однако...

я ТОЧНО знаю, что у Кенона есть такое ограничение: автофокус В ПРИНЦИПЕ отрубается на объективах с минимальной диафрагмой 6.3. Таких темных стекол практически нет, но при использовании конверторов типа 2х диафрагма как раз умножается на эти 2х (т.е. при 4 на объективе реально получается 8) и автофокус НЕ РАБОТАЕТ! Класс.
Народ выяснил, что это отключение ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ. за него отвечает один из контактов на разъеме конвертора ...и просто припаивали перемычку куда нужно - и автофокус РАБОТАЛ! Правда на сколько точно он работал - данных нет :spy:

так что в случае датчиков двойной точности может быть примерно та же фишка :)
  • 0

#3648
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Вопрос на засыпку к владельцам Кэнонов, которые пользуются Кэноновской же программой DPP для преобразования РАВ файлов: при открытии РАВа ползунки регулировки резкости есть и в РАВ-овской закладке и в РГБ-шной. Причем похоже, что работают оба независимо друг от друга. Вопрос - каким лучше добавлять/убавлять резкость? Или без разницы? Или комбинацией?

Считаю, что лучше работать в равовской закладке.
А вообще рекомендую ARC 5.0 :spy: А для любителей ОСОБО чудесных оттенков цвета - С1
  • 0

#3649
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
ARC 5.0 - это имелось ввиду Adobe Camera Raw ?
  • 0

#3650
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

ARC 5.0 - это имелось ввиду Adobe Camera Raw ?

точно!
  • 0

#3651
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

А для любителей ОСОБО чудесных оттенков цвета - С1


Что есть С1?
  • 0

#3652
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Что есть С1?

RAW конвертор
  • 0

#3653
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Вопрос на засыпку к владельцам Кэнонов, которые пользуются Кэноновской же программой DPP для преобразования РАВ файлов: при открытии РАВа ползунки регулировки резкости есть и в РАВ-овской закладке и в РГБ-шной. Причем похоже, что работают оба независимо друг от друга. Вопрос - каким лучше добавлять/убавлять резкость? Или без разницы? Или комбинацией?

Я пользуюсь только закладками РАВ и Шумодав/ХА. К сожалению, ползунки HSL основных цветов из ACR реализованы в отдельной программке Picture Style Editor, но там зато бОльший выбор цветов. Возможно, что после установки LR2 перейду на него.

Кто-нибудь знает алгоритм повышения резкости? аншарп маск? хай пас? или все это еще на стадии демозаикинга?
  • 0

#3654
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---
...демозаикинга?

Чиивоо? :bored:
  • 0

#3655
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Таво
  • 0

#3656
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Прикольно, я тоже слово "демозаикинг" сначала прочитал как демо - заикинг :bored:)), а не де-мозаикинг :bored: Спасибо за сссылку, почитаю, обучусь :fie:
  • 0

#3657
DIDIM

DIDIM
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый день! Сегодня купил Nikon d80kit. Инструкция к нему на английском. Вопрос, можно ли наводить на резкость не по видоискателю, а по монитору, и как эту функцию включить?
  • 0

#3658
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Добрый день! Сегодня купил Nikon d80kit. Инструкция к нему на английском. Вопрос, можно ли наводить на резкость не по видоискателю, а по монитору, и как эту функцию включить?


на д80 нет liveview, да и не нужен он.
  • 0

#3659
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

на д80 нет liveview, да и не нужен он.

С второй частью утверждения готов поспорить :dandy:
  • 0

#3660
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

на д80 нет liveview, да и не нужен он.

С второй частью утверждения готов поспорить :dandy:

Таки да... Можно чем-то пользоваться очень редко, но любая дополнительная фича, если она сделана не в ущерб основному функционалу, совершенно не лишняя - вдруг, да понадобится... Но на Д80 ее нет. Имхо, любителю надо было брать Д90 или Д500, Д80 - сильно здоровый гроб.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.