Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3461
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
кому что, всяк по-своему
  • 0

#3462
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Для примера про любителей. Многократно видел сцену, как крутые мачо и не менее крутые мучачо фотографируют крутой зеркалкой со здоровенным объективом в режиме лайф-вью на вытянутых руках. Угадайте с одного раза, сильно ли отличается качество использования кита, прозума и фикса в этом случае? Я бы сказал, что нет разницы :)
  • 0

#3463
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Илту, если размыть фон открытой дыркой, 99% смотрящих воспримет это, как бракованную "ни разу не резкую" фотографию.

Да нифига подобного :)
  • 0

#3464
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

мучачо фотографируют крутой зеркалкой со здоровенным объективом в режиме лайф-вью на вытянутых руках

Это вы меня видели, что ли? Я часто так делаю, когда верхний ракурс нужен.
  • 0

#3465
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Есть любители, с которыми ох как непросто сравняться, ох как...
Сидишь и внемлешь, молча в тряпочку, ибо сказать нечего. То есть показать.

Аха... И вот именно такие хай-енд любители здесь спрашивают, какой им купить объектив и какой фотоаппарат? :)



мучачо фотографируют крутой зеркалкой со здоровенным объективом в режиме лайф-вью на вытянутых руках

Это вы меня видели, что ли? Я часто так делаю, когда верхний ракурс нужен.

Млин, но Вы то наверняка ставите выдержку покороче и руки у Вас не особо трясутся, а результаты съемки мачо и мучачо я видел - шевеленка жестокая...
  • 0

#3466
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
И светлый дискретник позволяет быстрее фокусироваться в ж.пе негра, также он удобен для тех, кто вообще плохо видит.
  • 0

#3467
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Если чел не соображает, что девушку надо снимать не у подножия Эйфеля, а за пару километров от нее на заднем плане, то он не любитель, а обезьяна с камерой, я таких даже не рассматриваю.

Зря... Таких как раз большинство. Причем те, которые сюда зашли и спросили - эти еще из лучших, общая масса - ух, какая тугая. Просто сейчас мода на зеркалки... А зеркалка требует хотя бы некоторой любви к процессу и понимания. Если этого нет, то мыльницы хватит по самые уши. Так что легкая начальная тушка с предустановками сюжетов и просьюмерский зум с широким углом и большим интервалом ФР - вот что нужно начинающему юзеру, чтобы не совсем разочароваться.
  • 0

#3468
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Ну ладно, тады давайте определим вопрошающих по категориям: любители и потребители.

... и мое имхо относится к любителям
  • 0

#3469
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

И светлый дискретник позволяет быстрее фокусироваться в ж.пе негра, также он удобен для тех, кто вообще плохо видит.

Честно сказать, с моим плохим зрением действительно удобнее. Но не менее честно - автофокус, как правило, справляется и без меня, если селектом правильно выбрать точку фокусировки. Особенно с внешней предвспышкой. А в ж*пе у негра любителю снимать приходится редко, это удел профи :)
  • 0

#3470
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну ладно, тады давайте определим вопрошающих по категориям: любители и потребители.

... и мое имхо относится к любителям

Дык вроде те, кто спрашивает, называют себя любителями :)
Нуна тогда или опрос проводить на входе, типа "хто ты - любитель, али потребитель?" И пусть ответят на тестовые вопросы!
Хотя имхо, про выбор камеры вопросы задают именно потребители. И зеркалку хотят только потому, что 1)модно, 2)видели классные фото у кента. Про то, что 1)эту фигню нужно на себе носить и 2)уметь ей пользоваться, никто сначала не задумывается. Причем этот порог многие не преодолевают, примеры в ветке Продам и в Барахолке на альфа.кз. Понятно, что если чел за год снял 100-300 кадров, ему эта зеркалка остохренела с самого начала ношения на шее и битья по животу...
  • 0

#3471
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

:)
Ну, вроде, в инструкции и написано, как пользоваться. Вам надо пересказать инструкцию своими словами?


Ну если можете, то было бы хорошо :)
  • 0

#3472
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Зря... Таких как раз большинство. Причем те, которые сюда зашли и спросили - эти еще из лучших, общая масса - ух, какая тугая. Просто сейчас мода на зеркалки... А зеркалка требует хотя бы некоторой любви к процессу и понимания. Если этого нет, то мыльницы хватит по самые уши. Так что легкая начальная тушка с предустановками сюжетов и просьюмерский зум с широким углом и большим интервалом ФР - вот что нужно начинающему юзеру, чтобы не совсем разочароваться.

Про это и речь. Если человек купил зеркалку по ошибке или для понтов, то абсолютно нет смысла метать бисер по поводу объективов и прочего. Первого надо убедить продать, а второй и сам понимает, что самое дорогое — он и самое понтовое. Есть еще профессионалы, которые технику покупают для работы — эти сами разберутся, а если нет, то вопрос зададут квалифицированный.
Многие же здесь постоянно пытаются перевести разговоры к тому, что надо иметь, чтобы снимать "резко". Так вот, "резко" — фактор не творческий, а технический, в отличие от глубины резкости, например. Чувствительность, абберации, дисторсия — это все технические аспекты, которые могут повлиять на процесс или результат творчества.
К чему я все это? Не знаю как всех, а меня уже тошнит от темы "какой объектив (фотоаппарат) мне купить". Тошнит от вопросов и ответов в равной степени. Реальной помощи вопрошающий не получает, потому что ответы обычно противоположны по сути. Отвечающим наплевать, кто перед ними, "любитель" или "потребитель" — они упоенно хвалят свое болото. За редким исключением.
  • 0

#3473
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну если можете, то было бы хорошо :)

Не парьтесь, замер экспозиции работает без всякого Вашего участия. Пока не поставили в режим М, можно вапче не переживать. И даже там он работает и заставляет моргать параметр, который, по его имховому мнению, установлен неправильно. Если доберетесь до инструкции, а потом до настроек и увидите, что установлен режим [()], то расслабьтесь окончательно - хватает на 95% случаев :)
  • 0

#3474
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Не парьтесь, замер экспозиции работает без всякого Вашего участия. Пока не поставили в режим М, можно вапче не переживать. И даже там он работает и заставляет моргать параметр, который, по его имховому мнению, установлен неправильно. Если доберетесь до инструкции, а потом до настроек и увидите, что установлен режим [()], то расслабьтесь окончательно - хватает на 95% случаев :)


Ну вот в данный момент все так и стоит. Но, при выводе фото, даже в RAW, я вижу, что все темно, приходится пользоваться кучей всяких программ для того, что бы изображение стало более-менее приемлемым. Вроде и света вполне хватает и диафрагма и выдержка по уму и даже глубина резкости вроде в норме, а вот темно и все. Пользуюсь предварительным просмотром, говорит что все ок, но результат не тот. :)
  • 0

#3475
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Не парьтесь, замер экспозиции работает без всякого Вашего участия. ... Если доберетесь до инструкции, а потом до настроек и увидите, что установлен режим [()], то расслабьтесь окончательно - хватает на 95% случаев :)


Вот к чему этот совет? Просто, чтоб что-то сказать?

Советов тут может быть только два:
1. Разберитесь, а нужна ли Вам зеркалка?
2. Если да, читайте литературу, смотрите хорошие фотографии, учите матчасть и... фотографируйте.
  • 0

#3476
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

К чему я все это? Не знаю как всех, а меня уже тошнит от темы "какой объектив (фотоаппарат) мне купить". Тошнит от вопросов и ответов в равной степени. Реальной помощи вопрошающий не получает, потому что ответы обычно противоположны по сути. Отвечающим наплевать, кто перед ними, "любитель" или "потребитель" — они упоенно хвалят свое болото. За редким исключением.

Согласен полностью. Но раз уж спрашивают, особенно с указанием границ цены, советую самую приличную ентри-левел камеру с приличным зумом, которого хватает практически на все. Причем такой комплект еще и не так сложно продать через несколько месяцев, потеряв около 10%, если не понравится выбор и само общение с ЦФЗ. Вот такие простые два критерия :).
  • 0

#3477
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Вот к чему этот совет? Просто, чтоб что-то сказать?

Советов тут может быть только два:
1. Разберитесь, а нужна ли Вам зеркалка?
2. Если да, читайте литературу, смотрите хорошие фотографии, учите матчасть и... фотографируйте.


Уважаемый! А Вас не Иосиф Висарионович звать? Уж простите Великий Гуру и Лабу фотоискусства, маг и хранитель тайны фотообъектива, что мешаю Вам критиковать тут всех и все. НО! Тема так и называется, ЛЮБИТЕЛИ спрашивают- профи ОТВЕЧАЮТ!!!!! Если я купил себе что-то, то оно мне надо, если мне что-то непонятно, я спрашиваю у людей, простых таких, без всякого пренебрежения дающих советы. Вас лично я не спрашивал, так что величайший совет приму к сведению.
  • 0

#3478
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вот к чему этот совет? Просто, чтоб что-то сказать?

По простой причине - я ближе к народу, потому что сам задавал здесь же этот же вопрос, на чуть более высоком уровне - "какой режим замера экспозиции лучше использовать и в каких условиях". И ни одна собака тогда не ответила... А мне было нужно...
  • 0

#3479
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но, при выводе фото, даже в RAW, я вижу, что все темно, приходится пользоваться кучей всяких программ для того, что бы изображение стало более-менее приемлемым. Вроде и света вполне хватает и диафрагма и выдержка по уму и даже глубина резкости вроде в норме, а вот темно и все.

Посмотрите на гистограмму (сначала все равно нужно посмотреть в интрукцию). Если она сильно сдвинута влево, могли случайно сдвинуть экспокоррекцию (снова в инструкцию!). Но если фотографии темные даже в режиме полного автомата, тогда или глючит экспозамер, или у монитора на компе нужно яркость подкрутить.
  • 0

#3480
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

...а вот темно и все...

монитор светлее сделать? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.