Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3501
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Слушайте, Илья Владимирович, что Вы распыхтелись как паровоз? Ваше какое дело, кто что пишет, кто что отвечает? iegudi, в отличии от Вас, не стал отсылать меня к инструкции, томам Ли Фроста, на сайты canon и прочие. Я изучал и то и другое. Просто сказал, что можно сделать и все. И еще, старайтесь держать себя в руках, Ваши "черт возьми" оставьте при себе. Я купил себе относительно не дорогую камеру, и не пытаюсь выставить это на показ, у меня есть возможность купить эту модель, я беру. Потом, грамотный и мудрый мастер никогда не скупится на советы, потому как ему действительно есть что сказать. Еще раз повторю, мне не стыдно, не обидно и не лень писать в этой теме. Вот интересно, а что же тогда тут делает мастер фото? На фоне людей, которые не профессионально снимают? PR-ит себя? Типа "вот какой я, посмотрите, камера может быть только у меня, остальным все продать!" Вобщем, разговаривать с Вами - только портить себе настроение. Всего Вам хорошего.


Поймите, я не хочу Вас обидеть. Ну вот, представьте, пришли Вы на форум книголюбов. И пишете: "Здравствуйте, я купил себе 'Войну и Мир', расскажите мне о чем там. Или почитайте вслух". Смешно ведь?
Я пытаюсь Вам сказать, что Вы ничему не научитесь таким образом, вот и все. Можете мне не верить, но это так.

Просто если бы Вы были таким "любителем", о которых говорит Хапки, то Вы бы не задавали подобных вопросов. Ваши посты говорят о том, что Вы абсолютно ничего не понимаете в технике фотографии (как минимум). С этого и надо начинать — решать причину проблемы. Вы же пытаетесь устранить следствия.

По-любому, отправной точкой должна служить творческая составляющая. Когда есть понимание, что такое "красивое", когда появляется творческий зуд это "красивое" сделать, то само собой просыпается желание поглощать информацию о процессе и его результатах.

Если же максимум, что Вы хотите, это посадить пятерых друзей на фоне ковра и щелкнуть их резко "на память", то действительно, не надо заморачиваться — нужно взять мыльницу и нажать кнопку.
  • 0

#3502
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Для экспериментов нужен дешевый софт объектив (М42 или К байонет), может кто посоветует?

А может, фильтр софтящий заюзать?

У объктива cтепень (эфект) софтовости в прямой зависимости от диафрагмы и света т.е разный.
Эфект фильтра можно и фотошопом, можно и внутрикамерным софтом...
Но, считайте это спортивным интересом, хочу линзу :)
  • 0

#3503
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

а есть примеры с контровым солнечным светом?

Есть, но где-то глубоко в плёночных архивах. Поверьте на слово, на контровом свете очень красиво :)
  • 0

#3504
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Для экспериментов нужен дешевый софт объектив (М42 или К байонет), может кто посоветует?

у меня кент скачал где-то схемку, разобрал гелиос и воткнул в него плюсовую диоптрийную линзу. получился монокль. теперь наслаждается пикториальным творчеством, снимает моноклем портреты и пейзажи.

Во-во... хочу пейзажи... уж больно они интересно выходят. Тем более весна на носу (почки, бутончики, деревья в цвету).... монокль наверно и попытаюсь сделать, если не удастся найти готовой линзы.
Интересует вопрос личного использования, а также советы по поводу линзы.
  • 0

#3505
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Ну дык на пленке конечно красиво! А моноклем лучше. Только монокль на цифре становится никаким, вся Ки пропадает.

2 Джус
а на чей ресурс ссылались, не понял, там один автор или несколько. Любители? Хочу дружить с этим фотоклубом Медео.

Сообщение отредактировал хапки: 25.03.2009, 17:16:18

  • 0

#3506
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. :)
  • 0

#3507
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но, считайте это спортивным интересом, хочу линзу :)

Линзу как линзу, или как основу для разборки и создания на ее основе чего-то нового?
  • 0

#3508
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Ну дык на пленке конечно красиво!

Не, я имел в виду, что софтовый фильтр на контровом свете красивый эффект даёт, независимо, плёнка это или цифра.
  • 0

#3509
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Да уж. iltu, а Вы можете себе представить, что не всегда и не у всех получается понять техническую литературу? Ну вот что я такого спросил? К примеру, на сайтах России профи отвечают на любой вопрос. Поймите, я тут пишу не от того что мне скучно или для поднятия собственногь рейтинга, мне реально не ясно. Я прочел кучу книг по фото, по технике съемки, по обработке, но вот с самым казалось бы простым, разобраться не могу. Опять Вы склоняете меня к продаже камеры, кому продать, Вам? Ну допустим продам, что изменится то? Завтра куплю себе MarkII или Hasselblad и так же буду мучаться этим же вопросом. Только Вы скажите, что покупка Hasselblad ну крайне не обоснована, хотя мое ИМХО, кто может- тот купит, а уж что и как, а самое главное для чего он делает, это его дело, купил - значит надо. Захотел продать - продал. У меня это первая камера и мне кажется, что ничего критичного в моем вопросе нет. Еще раз повторюсь, я читал и читаю инструкцию постоянно, но хоть убей не могу понять как мне работать с камерой, чтобы получить более - менее хороший результат. Мыльницы меня не интересуют, пятерых друзей может снять 6 друг. У меня есть свой интерес. Несомненно, Вы правы, нужно учиться самому, но если не понятно, то можно и спросить.
  • 0

#3510
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. :)

На мой взгляд, штатное освещение комнаты, длинная выдержка, заполняющий слева сверху от софтбокса.

Сообщение отредактировал iltu: 25.03.2009, 17:21:15

  • 0

#3511
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

а на чей ресурс ссылались, не понял, там один автор или несколько. Любители? Хочу дружить с этим фотоклубом Медео.

Это такой ресурс занятный - DeviantArt, там народ со всего мира свои творения выкладывает. Можно бесплатно зарегиться и фотки свои выкладывать в практически неограниченном объёме. А можно им денег заплатить, тогда какие-то дополнительные возможности появляются. Но мне, например, чтоб фотки свои выкладывать, за глаза хватает бесплатного акаунта.
  • 0

#3512
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Но, считайте это спортивным интересом, хочу линзу :lol:

Линзу как линзу, или как основу для разборки и создания на ее основе чего-то нового?

Рассмотрю оба варианта :) первый предпочтительнее, но т.к любитель цена - один из основных факторов.

ЗЫ Примеров фильтра или удачного использования фотошопа можно не давать, т.к я точно знаю какого эффекта хочу добиться Не мое :)
  • 0

#3513
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Еще раз повторюсь, я читал и читаю инструкцию постоянно, но хоть убей не могу понять как мне работать с камерой, чтобы получить более - менее хороший результат.

Изучите ее до такой степени, чтобы можно было без подсказки инструкции определить функцию любой кнопки. Как на корпусе, так и в меню. Как АК-74 в армии с закрытыми глазами.
  • 0

#3514
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. :)

На мой взгляд, штатное освещение комнаты, длинная выдержка, заполняющий слева сверху от софтбокса.


Дык никаких теней (мягкие все равно должны быть) от софтбокса не вижу.
  • 0

#3515
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Изучите ее до такой степени, чтобы можно было без подсказки инструкции определить функцию любой кнопки. Как на корпусе, так и в меню. Как АК-74 в армии с закрытыми глазами.


Спасибо, я попробую.
  • 0

#3516
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Не мое :)[/url]

Это не очень удачное применение сабжа. В полный рост он заиграет в других световых условиях. Рисунка нет.
  • 0

#3517
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Я прочел кучу книг по фото, по технике съемки, по обработке, но вот с самым казалось бы простым, разобраться не могу.

В таком случае начинать нужно с более глобальных вопросов, например: "Что такое выдержка и диафрагма, как они влияют на результат?" или "Как работает экспонометр?". Вы сейчас этого нормально не знаете, а ответы на Ваши вопросы, если они даются, строятся на том предположении, что Вы в курсе. Получается разговор немого с глухим.

Дык никаких теней (мягкие все равно должны быть) от софтбокса не вижу.

Ну почему нет. У людей на лицах, под подоконником. Софт, повторюсь, просто подсвечивает, а не бахает в полную силу.
  • 0

#3518
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ЗЫ Примеров фильтра или удачного использования фотошопа можно не давать, т.к я точно знаю какого эффекта хочу добиться

Я понял, просто думаю, какой объектив будет сам по себе настолько мягкорисующим, чтобы получить такое. Самый мягкий, который я видел, был Гелиос 44, но подозреваю, что этого маловато. Так что нужно его или вазелином мазать, или потрошить начинку и вставлять туда что-то из Дега Оптикал...

Хапки, а в чем разница с моноклем на кропе? То, что я видел в инете с моноклем, по-моему, как раз с кропа. Есть сравнение с пленкой или ФФ?
  • 0

#3519
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

В таком случае начинать нужно с более глобальных вопросов, например: "Что такое выдержка и диафрагма, как они влияют на результат?" или "Как работает экспонометр?". Вы сейчас этого нормально не знаете, а ответы на Ваши вопросы, если они даются, строятся на том предположении, что Вы в курсе. Получается разговор немого с глухим.


Согласен, этого я не знаю в полной мере, вот поэтому то и проблема и собственно весь разговор. В таком случае посоветуйте, что читать? Читал всего Ли Фроста, тему на ЦТ, посвященную литературе. В последнем случае все уж слишком заумно, много слов. Есть ли что-то подобное Ли Фросту?
  • 0

#3520
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. :)

На мой взгляд, штатное освещение комнаты, длинная выдержка, заполняющий слева сверху от софтбокса.


Дык никаких теней (мягкие все равно должны быть) от софтбокса не вижу.

Ну как же!
Под подоконником тень, от парты тень...
Девочка почему-то тень не отбрасывает, привидение, наверное. И вообще, картинка смахивает на 3D-модель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.