Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3181
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений


А прошивку обновляли? Говорят последняя прошивка дает меньше шумов.

Неа, не хочу рисковать хорошо работающим механизмом.

А какой тут риск? Прошивка официальная, процедура простейшая.
  • 0

#3182
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Но фильтр всё-же не очень удобно откручивать-закручивать. Получится, увидел бабочку- скрутил; увидел клопика -прикрутил обратно. Вроде как не очень удобно. Может я ещё что-то упускаю из вида ?

Макрофотосъемка это целое направление в фотографии и если вы ею увлекаетесь то более продуктивно все же задавать вопросы единомышленникам, а не тем кто в общем то весьма далек от этого :-)
  • 0

#3183
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Макрофотосъемка это целое направление в фотографии и если вы ею увлекаетесь то более продуктивно все же задавать вопросы единомышленникам, а не тем кто в общем то весьма далек от этого :D

Спасибо за ссылку :lol: . На этот сайт приходилось забегать, а вот на ихний форум не заходил. Просто не думал,что вопрос по фильтрам сугубо макрушный :-) , ну и проверил наличие единомышленников по жанру )). Делать нечего, пойду в гости к россиянам :-)
  • 0

#3184
Андрей-76

Андрей-76
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет всем!
1.Кто подскажет у меня Кэнон 450 Д, взял объектив 17-55 /2.8 мне не хватает резкости при дырке 2.8, резкость начинается наверно где-то с 4.0, у кого такой объектив есть как с резкостью на дырке 2.8?
2.И еще хотел спросить родной Jpeg очень сильно мылит, конвертирую с RAW в родной ДПП разница сразу видна, до ИСО 400 по шумам терпимо, выше ИСО приходится родным шумодавом давить 1-2, тогда фото приближается по резкости к Jpeg.
Как быть не поднимать ИСО по возможности выше 400 ? :-)
Есть программа фотошоп Лайтрум, но пока в ней не работал.
  • 0

#3185
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Всем привет.
Подскажите плиз. сегодня делал фотки на чимбе, солнечный день режим приоритет выдержки от500 до 1000 иначе совсем светлые получались.Но все равно не очень нравятся фотки сильно от снега отсвечивает.Есть какие-то тонкости при съемке например использование фильтров поможет?
  • 0

#3186
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
to Андрей-76

У меня есть эта линза (Canon 17-55 2.8 L IS)....ммммм это просто фантастика!!! На диафрагме 2.8 изумительно резкая и по цветопередаче все вопросы снимает.

Андрей может у Вас фокус мажет и Вы не в ГРИПе? или ещё что-то... но я всегда со спокойной душой использую эту ласточку и все ок!!! использовал на 400-ке и сейчас на 50-ке. Конечно, как и любая техника со своими недостатками...конструктив и зайчиков на широком угле ловит. Так, что попробуйте тщательней найти первоисточник проблемы. Удачи Вам!
  • 0

#3187
Андрей-76

Андрей-76
  • Гость
  • 22 сообщений
[quote name='Dobriy GOLOSTOP' date='12.02.2009, 23:24' post='7683431']
to Андрей-76

У меня есть эта линза (Canon 17-55 2.8 L IS)....ммммм это просто фантастика!!! На диафрагме 2.8 изумительно резкая и по цветопередаче все вопросы снимает.

Ок, буду разбираться.
С Бэк и Фронт -фокусом все в порядке, (в смысле их нет), может я сильно придираюсь, но звенящей резкости нет как например от 24-70 L.
  • 0

#3188
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Всем привет.
Подскажите плиз. сегодня делал фотки на чимбе, солнечный день режим приоритет выдержки от500 до 1000 иначе совсем светлые получались.Но все равно не очень нравятся фотки сильно от снега отсвечивает.Есть какие-то тонкости при съемке например использование фильтров поможет?

Одна выдержка не спасает, важна экспопара, т.е. значение и выдержки и диафрагмы, в результате - количество света, попавшее на матрицу. Какая у Вас камера? В принципе, если под "отсвечивает от снега" имеется в виду пересвет, то спасет экспокоррекция, она есть практически на любых камерах, просто настраивается в разных местах.
  • 0

#3189
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

звенящей резкости нет как например от 24-70 L.

что такое "звенящая резкость"? она для всех разная
Встретьтесь с владельцем аналога и снимите несколько кадров его объективом
Вполне может оказаться, что у Вас резче, но его резкость устраивает, а Вас не очень
  • 0

#3190
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Всем привет.
Подскажите плиз. сегодня делал фотки на чимбе, солнечный день режим приоритет выдержки от500 до 1000 иначе совсем светлые получались.Но все равно не очень нравятся фотки сильно от снега отсвечивает.Есть какие-то тонкости при съемке например использование фильтров поможет?

Одна выдержка не спасает, важна экспопара, т.е. значение и выдержки и диафрагмы, в результате - количество света, попавшее на матрицу. Какая у Вас камера? В принципе, если под "отсвечивает от снега" имеется в виду пересвет, то спасет экспокоррекция, она есть практически на любых камерах, просто настраивается в разных местах.

Canon D 40 и 17-85. Это моя первая зеркалка, уже более менее получается фотать, но вот в горах не смог подобрать режим.
  • 0

#3191
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Ребят у меня вопрос к Вам. Парень на работе приобрел фотоаппарат Nikon Coolpix s 700, ему подсунули китайскую батарейку, он спрашивает можно ли как-нибудь приобрести оригинал батарейки ELEN 10. Вы сможете мне помочь в этом вопросе? Или что-нибудь посоветовать.
  • 0

#3192
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Canon D 40 и 17-85. Это моя первая зеркалка, уже более менее получается фотать, но вот в горах не смог подобрать режим.

Не держал конкретно ее в руках, но в целом совет простой. Фотоаппарат поставьте в режим P. На тушке есть буковки Av, удерживая эту кнопку, покрутите колесико рядом с кнопкой спуска влево. При этом на экранчике на шкале, налево, в сторону минуса, поползет индикатор экспокоррекции. Сдвиньте его на несколько маленьких делений и снимите пробный снимок. Если понравится, то так и снимайте, только не забудьте вернуть индикатор в ноль, когда будете снимать дома. Экспокоррекция меняется каждый раз для конкретных условий съемки. Ну и есть подозрение, что снег при этом будет серый и его придется править в фотошопе. Можно еще наводиться на самый яркий участок на склоне и фиксировать экспозицию по нему нажатием на *. Тоже есть минусы...

А вообще, почитайте инструкцию про экспокоррекцию и погуглите слово "Гистограмма". Словами и пальцами в реале это быстро объясняется, а вот так, постами - фигово. Сильно много букофф надо натыкать :fie:
  • 0

#3193
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ребят у меня вопрос к Вам. Парень на работе приобрел фотоаппарат Nikon Coolpix s 700, ему подсунули китайскую батарейку, он спрашивает можно ли как-нибудь приобрести оригинал батарейки ELEN 10. Вы сможете мне помочь в этом вопросе? Или что-нибудь посоветовать.

А зафига? Чем плоха китайская батарейка? У меня запаской к оригинальной 45-долларовой Кэнон идет 9-долларовая Opteka, у которой емкость выше процентов на 25 и по обозначению и по реальной работе. Китайцы сейчас вообще вполне нормально делают аккумуляторы. Проблема, если это литиевый аккум и его переморозили до -10 и ниже во время транспортировки, тогда смерть его пришла, что фирменному, что китайскому.

Я тут недавно купил Нокию Е51, кумуль умирал к вечеру в ноль, два раза менял у продавцов на новый, пока не дали из новой партии, пришедшей не по морозу. Сразу стал держать 5 полных суток и еще полдня в том же режиме. Все кумули были китайские, о чем правдиво на них написано.
  • 0

#3194
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ок.спасибо уже попробовал,получается. теперь на склон буду там пробовать
  • 0

#3195
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А зафига? Чем плоха китайская батарейка?

Спасибо, скинула Ваш ответ, пусть решает...
  • 0

#3196
Алая78

Алая78

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений
Здесь все спецы… Таким языком разговариваете. Что вообще понять сложно… Я – новичок, даже нет.. просто любитель… По профессии юрист, но не могу ничего с собой поделать -тянет меня к фотографированию.. Мне кажется что это мое.. с чего мне начать?? Есть ли в Ате хорошие курсы? Где приобрести хороший аппарат?
  • 0

#3197
Dobriy GOLOSTOP

Dobriy GOLOSTOP
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
to Алая78

1.) Начинать стоит с литературы, там все необходимые ответы и знания. Рекомендую почитать книги по основам фотографии, композиции, освещению и немного про принципы работы фотоаппаратов. Это даст Вам возможность почувствовать зависимость конечного результата - снимка, от многих параметров и избавит от повторения собственных ошибок. Ссылки на полезные источники в Интернете и ресурсы Вы можете найти на данной ветке по адресу
http://vse.kz/index....showtopic=33505.
Кроме того, рекомендую посмотреть работы на foto.ru для начала и понять, как этого добиваются.
2.) Далее определитесь с тем, какая техника Вам нужна... зеркальная камера или аппарат без сменной оптики. Задумайтесь над тем, какой жанр для Вас ближе и какой результат вы хотите получить.
3.) Про курсы не знаю, не ходил. Загляните на данную ветку
http://vse.kz/index....howtopic=152539 может это то, что Вам надо.
4.) По фототехнике, посмотрите здесь http://vse.kz/index....howtopic=115001 там есть товарищи ПараФинов, Anatoly, PSPkz, и др. они возят аппаратуру по неплохим ценам, может, сторгуетесь, НО сначала определитесь, что Вам лично конкретно нужно.

А напоследок настоятельно прошу - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ !!! на сайте для получения уже выложенной информации и чаще заглядывайте на специализированные сайты по фотографии, технике и тп.
Удачи Вам в начинании!
  • 0

#3198
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

тянет меня к фотографированию.. с чего мне начать??


Ответ очевиден. Только не нужно начинать с цветочков =)

Сообщение отредактировал AvantGArde: 14.02.2009, 09:47:09

  • 0

#3199
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
:eek: со вчерашнего дня мучаюсь, изрекла одна девушка:

это фото недоработанно,а это фото вообще кадрированно, фи!


фото не урезалось, а as is, в полноформатном-как вышло с фотоаппарата 2595x3888...в чем "фи"?!
согласно википедии:

Кадрирование (от фр. cadre — кадр) при фото-, кино- и видеосъёмке - выбор точки съёмки, ракурса и направления съёмки, а также угла зрения и типа объектива для получения необходимого размещения объектов в поле зрения видоискателя аппаратуры и на итоговом изображении.

а какое фото не кадрировано тогда

Кадрирование в интернете — усечение большой фотографии до того момента, когда останется только нужный объект.


фото не урезалось ...

Сообщение отредактировал Krossovka: 14.02.2009, 14:41:59

  • 0

#3200
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Ребят у меня вопрос к Вам. Парень на работе приобрел фотоаппарат Nikon Coolpix s 700, ему подсунули китайскую батарейку, он спрашивает можно ли как-нибудь приобрести оригинал батарейки ELEN 10. Вы сможете мне помочь в этом вопросе? Или что-нибудь посоветовать.

Спасибо большое за информацию о батарейке. Просто она у него совсем не долго работает и он хочет приобрести оригинал.. где продаются (не китайские)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.