Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#261
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
из "Разумно о фото"

Поэтому обычно в качестве основного (а у большинства аппаратов - и единственного) объектива применяется зум с диапазоном "вокруг" нормального, например с ЭФР 35-90 или 35-105. Отношение "длинного" ЭФР к "короткому" называется кратностью зума, меряется в буквах "х"


на 350D стоит EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 II. если поделить 55 на 18 то получается 3,05
а в документации стоит zoom = 1,6

кому верить?
  • 0

#262
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

из "Разумно о фото"

[
на 350D стоит EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 II. если поделить 55 на 18 то получается 3,05
а в документации стоит zoom = 1,6

кому верить?


1.6 ? это не зум, а кроп (crop) ? отношение размера матрицы к размеру кадра на 35мм плёнке
  • 0

#263
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений


из "Разумно о фото"

[
на 350D стоит EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 II. если поделить 55 на 18 то получается 3,05
а в документации стоит zoom = 1,6

кому верить?


1.6 ? это не зум, а кроп (crop) ? отношение размера матрицы к размеру кадра на 35мм плёнке


а документации
http://www.canon.ru/...ion.asp?id=1378

говорится не о кропе

Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза


  • 0

#264
brungilda

brungilda
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Помогите плиз с выбором штатного объектива для Canon 30D.
Хочу попробовать Сигмовские объективы:

AF 28-105 f 2,8-4D Aspherical IF (чем он отличается от такого же только без D после 2,8-4?) или

24-135mm f 2,8-4,5.

Кто-нибудь пользовался?
Какой лучше и уложусь ли я в 300 $?

Есть ли в них возможность ручной фокусировки?
  • 0

#265
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Профи! подскажите у мя кэнон 300Д и вспышка Сигма: по паспорту -под негоэ Но когда снимаю в комнате кадры получаются темнее чем с его штатной встроеной маленькой вспышкой. Ничего понят не могу

что получается темнее - все или передний план? скорее всего, встроенная вспышка плюет правильно рассчитанный (вернее, усредненно-равномерный) импульс, а неродная дает передер переднего и недодер заднего планов. можно посоветовать башку поднимать вверх (вспышки), интенсив-сть импульса варьировать опытным путем, благо есть жк дисплей.
  • 0

#266
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

а документации
http://www.canon.ru/...ion.asp?id=1378

говорится не о кропе


Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза

Имелось в виду увеличение фокусного расстояния. Хотя оно на самом деле не изменится :)
Это просто очень кривой перевод на русскоязычном сайте Кэнон. Речь идет именно о кроп-факторе. О том, что фокусное, скажем, 18мм будет выглядеть как 18*1.6 = 28.8мм на пленке.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 18.09.2006, 00:48:28

  • 0

#267
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

а документации
http://www.canon.ru/...ion.asp?id=1378

говорится не о кропе


Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза

Имелось в виду увеличение фокусного расстояния. Хотя оно на самом деле не изменится :)
Это просто очень кривой перевод на русскоязычном сайте Кэнон. Речь идет именно о кроп-факторе. О том, что фокусное, скажем, 18мм будет выглядеть как 18*1.6 = 28.8мм на пленке.


спасибо

а документации
http://www.canon.ru/...ion.asp?id=1378

говорится не о кропе


Фокусное расстояние: с помощью объектива EF достигается увеличение в 1,6 раза

Имелось в виду увеличение фокусного расстояния. Хотя оно на самом деле не изменится :)
Это просто очень кривой перевод на русскоязычном сайте Кэнон. Речь идет именно о кроп-факторе. О том, что фокусное, скажем, 18мм будет выглядеть как 18*1.6 = 28.8мм на пленке.


спасибо
  • 0

#268
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?

Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?
  • 0

#269
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
я не знаю задавали ли такой вопрос, но мне хотелось бы узнать про студийное оборудование - вспышки, софт-боксы и т.д., хотя бы самое простое, чтоб дома установить ради интереса! Подскажите пожалуйста точки, где продаются и какую-нить литературу(если нет так нет) про это! заранее благодарен!
  • 0

#270
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?


подарочно-ценовое.

самый сложный и больной вопрос для фрилансера, желающего выйти на мировой (или хотя бы просто западный) рынок: ценообразование. попробую слегка прояснить, при этом прошу учесть: речь идёт в основном о фотобизнесе в США, но система может быть легко адаптирована под любую страну и любой вид бизнеса, от веб-дизайна в Австралии до птицеводства в Исландии. в этом посте я пройдусь по азам.

сильнее всего будет влиять на вашу цену.. нет, не квалификация, и не качество конечного продукта. и даже не репутация. основной фактор - местность, где вы свой бизнес решили обустроить, а точнее - цена жизни и ведения бизнеса в этом месте. например, в северной Калифорнии можно найти неплохой мотель за $50 в день; за те же деньги в Калифорнии южной можно разве что запарковать кемпер на ночь. за те же $50 в северной Дакоте можно "вписаться" в мотель на неделю. цены на недвижимость - соответствующие, равно как и налоги. так что если фотограф из южной Калифорнии желает $15K за съёмку свадьбы - это вовсе не означает, что он чем-то лучше фотографа из северной Дакоты, который за ту же свадьбу попросит $5K.

итак, начало начал - это определить цену вашего бизнеса. сделать это несложно: для начала, учитываем ежемесячные отчисления на аренду помещения (или выплаты по банковскому кредиту, если вы это помещение купили), где вы свой бизнес, собственно, ведёте. учитываем ежедневные расходы на воду, электроэнергию и газ. добавляем все налоги. добавляем туда же среднюю стоимость своих ежедневных обедов. балансовую стоимость (вот с переводом этого термина на русский язык я мог ошибиться) всей своей аппаратуры. среднюю стоимость офисных расходных материалов (конверты, карандаши, тонер, бумага для факса и прочее). плюс все страховые выплаты. ага? теперь вычитаем из этого налоговые льготы (в частности, в США, если вы ведёте бизнес из дома, площадь комнаты, использованной под офис, освобождается от налогов на недвижимость). посчитали? это - стоимость ведения вашего бизнеса, ваша нижняя ценовая планка. работая за эти деньги, вы работаете бесплатно. работая дешевле - несёте убытки.

теперь к нашей нижней ценовой планке нужно добавить стоимость труда и накладные расходы. стоимость труда вычислить достаточно просто: представьте себе, что работаете по найму за зарплату. какой будет эта зарплата? будьте реалистами; сайты типа salary.com и разнообразные сертификационные службы вам в помощь. в накладные расходы необходимо включить решительно всё, что расходуется или подвергается износу в процессе выполнения работы. нужно съездить в соседний город? считаем расходы на бензин и износ машины. снимаем цифровой камерой? срок службы цифровой камеры ограничен; считаем, сколько стоит час пользования такой камерой, не забывая про износ карты памяти (для профессиональных карточек всегда указывается гарантированное количество циклов чтения-записи). таким образом, мы пришли к некоей сумме, которая офисному работнику может показаться совершенно нескромной, но тем не менее является совершенно осмысленной.

и вот уже от этого следует "плясать". во-первых, расчёт мы делали на совсем уж "свободного художника"; если же у этого "художника" есть зарегистрированный бизнес, который как бы выплачивает ему гонорары или зарплату - нужно не забыть и об интересах фирмы, иначе недалеко и до банкротства. во-вторых, ваши местные конкуренты наверняка уже установили свои цены на аналогичные услуги; эти цены явно заслуживают внимания. если они в разы выше того, что вы насчитали - скорее всего, вы что-то в своих расчётах упустили. если ниже - опять же, стоит пересчитать. не нужно лишь слепо копировать..

определившись с ценами на услуги, мы автоматически оставляем за бортом около 2/3 потенциальных клиентов; ничего страшного в этом нет. например, средние цены, которые готовы платить за фотографии редакции газет, автоматически оставляют их наедине со штатными фотографами и любителями-энтузиастами, готовыми снимать себе в убыток, "лишь бы напечатали".. иногда, конечно, есть смысл поработать и в убыток - нужно лишь делать это в ясном сознании, понимая, сколько и чего ради мы теряем.



отвечать на вопрос клиента о цене вопросом "а сколько ты готов заплатить?" - большая ошибка. ещё большей ошибкой и настоящим бичом фрилансеров-соотечественников являются так называемые "заказы по дружбе". сами по себе они никакой опасности не представляют; опасна лишь ценовая дурь, на которую соотечественники столь падки. казалось бы - чего тут плохого, если я сфотографирую своего приятеля, отдам ему фотографии и возьму денег за израсходованную плёнку плюс стоимость проявки-печати?.. вот тут и кроется засада, потому как "плёнка плюс проявка-печать" - это намного дешевле, чем бесплатно, но приятель в то же время почувствует, что он как бы заплатил, и поэтому ничем вам не обязан. на самом деле вы сделали ему подарок, причём подчас - очень дорогой подарок (например, снимая свадьбу "по дружбе"). но он этого не сознаёт, и потому придёт к вам с таким "заказом" снова. я не агитирую против дружеских одолжений или подарков, отнюдь; просто подарок должен быть, натурально, подарком. то есть, совершенно бесплатным для одариваемого. чтобы он понял: это - подарок, а не товар по себестоимости.. это очень серьёзный момент, между прочим; большинство банкротств наших соотечественников, пытавшихся делать фрилэнс-бизнес на Западе, вызваны именно этим. вот у Раи свадьбу дочери нужно снять, но я же не могу взять с Раи по прейскуранту, ведь она знает двоюродную сестру Миши, и денег у них мало, так что я с них возьму только за плёнку и печать, чтобы окупиться.. окупиться, ага. бэмс - и ещё один ужас-какой-талантливый фотограф идёт в таксисты.

ровно то же относится и к веб-дизайнерам, например: вот я сейчас делаю веб-страничку для русского соёбщества нашего городка, но денег с них беру по минимуму: за весь дизайн - $50. вторую неделю только их страничкой и занимаюсь..

..итого, глоссарий:

работать бесплатно - это означает, что ваш бизнес получает нулевую прибыль, однако окупает все без исключения расходы.

подарок - это когда потребитель услуги или продукта не платит ни копейки из своего кармана.

работа в убыток - когда потребитель платит деньги, но бизнес не окупается. потребитель, между тем, уверен, что "за всё уплочено".


это я к чему? да к тому, что, во-первых, нужно знать свою цену назубок,
а во-вторых, не путать три понятия из "глоссария".

(с) Gremlin
  • 0

#271
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?


подарочно-ценовое.

самый сложный и больной вопрос для фрилансера, желающего выйти на мировой (или хотя бы просто западный) рынок: ценообразование. попробую слегка прояснить, при этом прошу учесть: речь идёт в основном о фотобизнесе в США, но система может быть легко адаптирована под любую страну и любой вид бизнеса, от веб-дизайна в Австралии до птицеводства в Исландии. в этом посте я пройдусь по азам.

<-->
(с) Gremlin


Спасибо! Грамотно и ясно!
  • 0

#272
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений


Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?


подарочно-ценовое.

самый сложный и больной вопрос для фрилансера, желающего выйти на мировой (или хотя бы просто западный) рынок: ценообразование. попробую слегка прояснить, при этом прошу учесть: речь идёт в основном о фотобизнесе в США, но система может быть легко адаптирована под любую страну и любой вид бизнеса, от веб-дизайна в Австралии до птицеводства в Исландии. в этом посте я пройдусь по азам.

<-->
(с) Gremlin

ИМХО, этот вариант я считаю для любителя более перспективным.
  • 0

#273
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Подскажет ли кто-то, сколько брать за фотки?

Интересует цена собственных шЫдевров (сток, типа) и заказные (не студийные). Или подскажите, где почитать на эту тему н форуме?


Про "стоки" вот http://dolgachov.liv...344.html#cutid1 ещё хорошая статья
  • 0

#274
Vero

Vero
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
привет всем!
я тут начитался описаний в интернете про новый Canon Powershot G7
вот только отзывов нигде не нашел
может кто пользовался иликупил уже - поделитесь впечатлениями, плиз
а еще интересует в него обячные батарейки втавлять можно или нет (в комплекте идут ионно-литиевые)

Сообщение отредактировал Vero: 18.10.2006, 10:40:17

  • 0

#275
DrugOn

DrugOn
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите по каким критериям выбирать фотоаппарат?
Что я при этом должен учесть?
Заранее примного благодарен!
  • 0

#276
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Здрасьте!


такой вопрос - на аппарат Олимпус C750uz какой-нибудь объектив можно прицепить? чтоб типа круче смотрелся? :smoke:

ну и: у меня на этом самом Олимпус C750uz сломался один держатель (из двух) крышки отсека батарей... чего делать?
  • 0

#277
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

такой вопрос - на аппарат Олимпус C750uz какой-нибудь объектив можно прицепить? чтоб типа круче смотрелся? :)

Прицепи килограмовый телевик от Кэнона - будет ли снимать, не знаю, но смотрется будет очень круто! :smoke:
  • 0

#278
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
эх... если б у меня были деньги на килограмовую линзУ от кэнона...

фотик у меня тоже был бы Кэнон... :)

а так - реально спрашиваю, чё стебаться-то...


реально, если ли какие-нибудь насадки для данного фотоаппарата?

профи, кто что скажет?
  • 0

#279
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

реально, если ли какие-нибудь насадки для данного фотоаппарата?

Открываешь инструкцию, ищешь в огравлении раздел - Аксесуары, листаешь на нужную страницу и наступает щастье.

профи, кто что скажет?

При чем тут профи не понятно.
  • 0

#280
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Имелось в виду увеличение фокусного расстояния. Хотя оно на самом деле не изменится :-)
Это просто очень кривой перевод на русскоязычном сайте Кэнон. Речь идет именно о кроп-факторе. О том, что фокусное, скажем, 18мм будет выглядеть как 18*1.6 = 28.8мм на пленке.


немного не так... Нельзя говорить что будет выглядеть как на пленке.

Есть кроп фактор.

И если у объектива фокусное расстояние 18-55 - то оно и есть именно 18-55 и ничего перемножать не надо.
Коэффициент 1.6 - это величина, которую следует использовать при вычислении угла обзора!
То есть, после проецирования изображения на матрицу, часть изображения просто отрезается по бокам, сверху и снизу. Это и есть кроп фактор. И получается что снятое изображение имеет угол обзора как у объектива 28-90. Но изначально, угол и "искажение" изображения такое, какое дает объектив с фокусным расстоянием 18-55.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.