Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#241
Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 676 сообщений

PhotoMAX: не глумись над мэтром

:bored:
  • 0

#242
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Не могу сказать почему, возможно и в этом, что чем больше шума тем больше файл. Но на Никон рав больше по размеру, хотя матрица меньше, на кэнон наоборот матрица больше но рав меньше. Может из-за линз или системы разные. Но вот на том же кэнон джипег меньше но не в 2 раза это точно как у меня это было на Никон. Это что касается размеров. Использовал Л-ку и китовый объектив, размеры файлов мне показались одинаковые, хотя конечно углы разные.

И про вспышку спасибо, надо поэкспериментировать.
  • 0

#243
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Можно мне тоже задать ламерский вопрос?
Ситуация следующая: есть обычная видеокамера, видеомагнитофон и видеокассета. Задача - переписать видео с камеры на кассету, казалось бы, нет ничего проще. Только у меня не получается :D. На кассету все вроде записалось нормально, в видеомагнитофоне все читается и воспроизводится. Еду к родителям .... на их видеомагнитофоне моя кассета воспроизводится в скоростном режиме, ну как при перемотке (примерно). Чем это лечится? Заметила только, что когда я свою кассету вставляю в видик, высвечивается "LP", если любую другую - "SP". Мне сказали, что что-то со скоростным режимом. Помогите разобраться, плиз.
  • 0

#244
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
В зависимости от типа видеомагнитофона в нем может быть установлено от 2 до 6 видеоголовок. Чем больше, тем выше плотность записи и ниже скорость промотки плёнки. Есть 3 типа:

SP - поддерживается всеми аппаратами, самая быстрая промотка плёнки
LP - только 4 и 6 головочные, в среднем в 2 раза медленее промотка (следовательно в 2 раза больше информации)
ELP - Только 6 головочные, скорость еще в 2 раза ниже.

Что происходит - вы записали в формате LP, а у родителей старый аппарат, который не может ее читать, точнее может, но только со своей скоростью.

Лечится простым изменением в параметрах записи вашего аппарата режима LP на SP. Как это делать - смотрите инструкцию.
  • 0

#245
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Можно мне тоже задать ламерский вопрос?
Ситуация следующая: есть обычная видеокамера, видеомагнитофон и видеокассета. Задача - переписать видео с камеры на кассету, казалось бы, нет ничего проще. Только у меня не получается :D. На кассету все вроде записалось нормально, в видеомагнитофоне все читается и воспроизводится. Еду к родителям .... на их видеомагнитофоне моя кассета воспроизводится в скоростном режиме, ну как при перемотке (примерно). Чем это лечится? Заметила только, что когда я свою кассету вставляю в видик, высвечивается "LP", если любую другую - "SP". Мне сказали, что что-то со скоростным режимом. Помогите разобраться, плиз.

попробую предположить следующее :D
у вас видеокамера формата (s)VHS-c, отснятую кассету с которой, вы, вставив в адаптер, просматриваете на своём видеомагнитофоне. варианты решения:
1) см. пред. пост, т.е. переключить на видеокамере режим записи с LP на SP, при этом на кассету можно будет снять только 30/45/60 минут, зависит от кассеты;
2) продолжать снимать на LP (если вас устраивает качество и при этом на кассету влезет в два раза больше), но делать перезапись на свой видик, на стандартную кассету - недостаток: некоторая потеря качества при перезаписи и доп. затраты времени;
3) просто купите родителям новый видеомагнитофон, который правильно читает LP :D
  • 0

#246
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
за ответы и разъяснения спасибо!

у вас видеокамера формата (s)VHS-c, отснятую кассету с которой, вы, вставив в адаптер, просматриваете на своём видеомагнитофоне.

Переключать на видеокамере что либо уже наверное поздно, т.к. пленка уже отснята. Значит я все же "нахимичила" когда снимала. Потому как мне дали две кассеты по 45 минут, а при перезаписи на обычную видеокассету продолжительность - 3 часа.
Остается только одно - помучать свой видеомагнитофон. Либо со своим видиком ехать в гости :) .

P.S. новый видеомагнитофон родителям не нужен, у них уже dvd.

Сообщение отредактировал Jana: 27.08.2006, 21:54:58

  • 0

#247
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Да нет же, воткните камеру в видеомагнитофон, установите на видеомагнитофоне режим записи SP и через пару часов у вас будет кассета смотрибельная на любом видеомагнитофоне.
  • 0

#248
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Случайно нарыл "Фотосъемка. Универсальный самоучитель" , может кому нибудь пригодится.
  • 0

#249
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
Профи! подскажите у мя кэнон 300Д и вспышка Сигма: по паспорту -под негоэ Но когда снимаю в комнате кадры получаются темнее чем с его штатной встроеной маленькой вспышкой. Ничего понят не могу

#250
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Профи! подскажите у мя кэнон 300Д и вспышка Сигма: по паспорту -под негоэ Но когда снимаю в комнате кадры получаются темнее чем с его штатной встроеной маленькой вспышкой. Ничего понят не могу


Телепаты в отпуске временно, поэтому:
- какой режим съемки стоит на фотике? (P, зеленая зона, Av, Tv, какой-то из предустановок - портрет и тд)
если TV - то какая выдержка, если Av - какая диафрагма
- какое ISO стоит на фотике ?
- какая модель вспышки? сигмы они сцуко разные :laugh:
- куда смотрит поворачивающаяся головка вспышки - прямо или в потолок?
  • 0

#251
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
Стоит на автомате головка прямо модель Сигма EF-500DGST

#252
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Стоит на автомате головка прямо модель Сигма EF-500DGST


Значит косяк 100% не в фотике, так как в авто он сам корректно все померяет и выставит
и исо и выдержку и диафрагму, а 500-ой пыхи хватит чтобы даже пол ресторана осветить,
а не то что комнату.

Возможно где то сбиты настройки на вспышке - если у нее есть ручной режим и делитель мощности,
возможно он стоит что то вроде 1/128 или 1/64 и тд....

Возможно на пыхе стоит быстрая синхронизация 1/200 и она освещает только передний план,
так как настройки пыхи обычно имеют приоритет перед камерой...

То есть проблему надо искать во вспыхе, может она вообще старая и уже "умирать" начала - темные кадры
обычно предвестник (но при этом должны быть темные вперемежку со светлыми, то есть пыха работает
не всегда верно - значит лампа мрет)...
  • 0

#253
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
вспышку только что купил. А букварь к ней такой позорный. что ничерта не поймешь

#254
brungilda

brungilda
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
привет всем,
кто-нибудь задавался вопросом зачем нужен файл THM, который идет в паре c RAW-файлом?
Если его уничтожить могут ли возникнуть какие-нибудь трудности в дальнейшем ?
  • 0

#255
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

кто-нибудь задавался вопросом зачем нужен файл THM, который идет в паре c RAW-файлом?
Если его уничтожить могут ли возникнуть какие-нибудь трудности в дальнейшем ?

А у меня нет всякой фигни лишней, и трудностей не возникает :rotate:
  • 0

#256
Angus

Angus
  • Свой человек
  • 961 сообщений

привет всем,
кто-нибудь задавался вопросом зачем нужен файл THM, который идет в паре c RAW-файлом?
Если его уничтожить могут ли возникнуть какие-нибудь трудности в дальнейшем ?

thm-в сокращении thumbnail, те превьюшка для просмотра. Что-бы не нагруюаться открытием raw
  • 0

#257
brungilda

brungilda
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

thm-в сокращении thumbnail, те превьюшка для просмотра. Что-бы не нагруюаться открытием raw


спасибо успокоили, а то я их все того - в корзину
  • 0

#258
Black Dragon

Black Dragon
  • Постоялец
  • 460 сообщений
В большой степени унжно для тушки, когда РАВы в ней смотришь, а для ПК можно и грохнуть, пусть ПО свои нагенерит
  • 0

#259
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Народ, что скажите про PowerShot SD600 DIGITAL ELPH [America] он же DIGITAL IXUS 60 [Europe], он же IXY DIGITAL 70 [Japan] ? камера нужна для любительского фото, видео. Девайс - 337 баксов + гиговая карты за 28, стоит оно этих бабок?

Сообщение отредактировал Арлан: 14.09.2006, 10:35:22

  • 0

#260
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

Не могу сказать почему, возможно и в этом, что чем больше шума тем больше файл. Но на Никон рав больше по размеру, хотя матрица меньше, на кэнон наоборот матрица больше но рав меньше. Может из-за линз или системы разные. Но вот на том же кэнон джипег меньше но не в 2 раза это точно как у меня это было на Никон. Это что касается размеров. Использовал Л-ку и китовый объектив, размеры файлов мне показались одинаковые, хотя конечно углы разные.

И про вспышку спасибо, надо поэкспериментировать.



хотя raw это обычный дамп матрицы на флешку он записывается с различными технологиями компрессии, но которые не влиют на качество изображения тобишь саму начинку рава. Возможно разные алгоритмы компрессии у того же никона и канона отсюда и разные размеры равов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.