Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#221
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

D50 по качеству как?

также как и Д70 :-)

Сообщение отредактировал Mastah: 08.08.2006, 16:21:29

  • 0

#222
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений
а где можно заценить качество снимков? а то как то не охото брать кота в мешке

извиняюсь ... уже нашёл
http://www.pbase.com/cameras/nikon/d50

Сообщение отредактировал sander: 10.08.2006, 14:58:09

  • 0

#223
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Расскажите плиз о деофрагме, затворе, выдержке, ISO, и прочем, что на чем фотографировать и прочее..

И второй вопрос, думаю будет как продолжение первого, как фотографировать ночь, т.е. ночные пейзажы и т.д. И быстро двигающиеся предметы, какие оптимальные значения из первого вопроса надо выставлять..

Огромное спасибо!
  • 0

#224
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Расскажите плиз о деофрагме, затворе, выдержке, ISO, и прочем, что на чем фотографировать и прочее..

И второй вопрос, думаю будет как продолжение первого, как фотографировать ночь, т.е. ночные пейзажы и т.д. И быстро двигающиеся предметы, какие оптимальные значения из первого вопроса надо выставлять..

Огромное спасибо!


Хороший вопрос. Я отвечу, но если Вы ответите мне на встречный вопрос.

Я хочу спросить Вас, как пользователя компьютера:
Расскажите, пожалуйста, о процессоре, жестком диске, мониторе, системах программирования и прочем, на чем можно работать в офисе, программировать и прочее.

И второй вопрос, думаю будет как продолжение первого, как создать распределенную базу данных, т.е. таблицы данных и т.д. И как написать компьютерную игру, какие оптимальные операторы из первого вопроса надо применять.

***
А если серьезно, фотография ? технически весьма сложный процесс. Ответить Вам в рамках поста на все вопросы не представляется возможным, да и бесполезно. Существует огромная куча литературы, посвященная волнующему Вас предмету.
Хотя могу ответить на последнюю часть второго вопроса ? оптимальных значений нет. Они каждый раз разные.
  • 0

#225
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Мне не надо полностью развернутого пояснения об этих вопросах, просто хотел бы узнать какие значения для каких ситуаций выставлять и к чему будет приводить их изменения, не думаю что это очень большой пост..
  • 0

#226
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
2 Глобус:
http://www.afanas.ru/video/photo.htm
статья "Разумно о фото"
не такая длинная, но все вроде понятно по полкам раскладывает
  • 0

#227
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Спасибо огромное!
  • 0

#228
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
пользовательская регулировка камеры в кэнон 350. не понял чем это помогает и как пользоваться. спасибо.
  • 0

#229
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

пользовательская регулировка камеры в кэнон 350. не понял чем это помогает и как пользоваться. спасибо.


Что вы имеете в виду под "пользовательская регулировка" ? Если "пользовательские функции" также
известные как "custom functions / CFn" то о них рассказано в мануале к камере, причем по русски
и по английски, если камера конечно из официальной поставки.

Если я не прав, напишите что конкретно вы хотите узнать.
  • 0

#230
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Да вы совершено, правы, я имел в виду custom functions / CFn. Например, как их можно использовать? Это что-то вроде ?горячих клавиш? или какова их функция или основное назначение? Как они могут помочь при съемке? Спасибо.
  • 0

#231
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Да вы совершено, правы, я имел в виду custom functions / CFn. Например, как их можно использовать? Это что-то вроде ?горячих клавиш? или какова их функция или основное назначение? Как они могут помочь при съемке? Спасибо.


Нет, это не горячие клавиши. Там, к примеру, можно задать синхронизацию впышки по второй шторке, предварительное поднятие зеркала... вобщем, нюансы. К сожалению, у меня нет полного описания этих функций для 350D.
  • 0

#232
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений
т.е. это просто дополнительные настройки которых нет в основном меню. если я правильно понял.
  • 0

#233
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

т.е. это просто дополнительные настройки которых нет в основном меню. если я правильно понял.


Типа того... Кстати, вспомнил: там можно переназначить действие некоторых кнопок (например SET)
  • 0

#234
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

т.е. это просто дополнительные настройки которых нет в основном меню. если я правильно понял.


Там все просто - я же говорил если у тебя есть руководство к камере, почитай, это после 100 страницы они
расписаны, у меня допустим на 120-ой было пока не продал. Если нет - то в меню зайди в пункт CFn /
Custom Function, будет горизонтальный ряд цифирок от 1 до 15 по моему, перемещаясь стрелками
вправо-влево выбирай эти цыфры и сверху сразу будет подписано за что данная функция отвечает,
стрелкой вверх-вниз можешь их менять.

Я менял только ответственную за AV длинну выдержки (с "по умолчанию" на "1/200") и переназначил кнопку
SET для быстрого выбора во что я хочу сохранять фото RAW/большой JPEG/RAW+JPEG/ и тд...

Почему важен параметр за AV 1/60 или 1/200 - когда снимаешь в AV режиме со вспышкой, вспышка
подсвечивает передний план и всё нормально, но если стоит 1/60 в CFn то фотик не закрывает затвор пока
не проработается дальний план, а в помещении это легко вылевается в выдержки типа 1/15 и несмотря
на вспышку получаем смазанный и никуда не годный кадр. Если ставим 1/200 (так называемая быстрая
синхронизация) фотик дурью не мается, задний фон получается темным, но передний светлый и четкий.
Это можно обойти и на 1/60 в CFn но подъемом ISO или открытием дырки на 2.8 но нужен хороший объектив.

И кстати прикол - на L-ках размер RAW получается примерно на мегабайт меньше при тех же условиях,
чем на простых объективах - я так понял это из за меньшего уровня шумов и "кашеобразования" чем у
простых объективов. На простых объективах у меня влезало 550 RAW на L-ках 630 на тот же объем
флешки!!!
  • 0

#235
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

И кстати прикол - на L-ках размер RAW получается примерно на мегабайт меньше при тех же условиях,
чем на простых объективах - я так понял это из за меньшего уровня шумов и "кашеобразования" чем у
простых объективов. На простых объективах у меня влезало 550 RAW на L-ках 630 на тот же объем
флешки!!!


С точностью до наоборот! :-)

Чем больше мыла - тем меньше деталей, чем меньше деталей - тем лучше сжимается картинка, чем лучше сжимается картинка - тем меньше она весит!
  • 0

#236
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений



И кстати прикол - на L-ках размер RAW получается примерно на мегабайт меньше при тех же условиях,
чем на простых объективах - я так понял это из за меньшего уровня шумов и "кашеобразования" чем у
простых объективов. На простых объективах у меня влезало 550 RAW на L-ках 630 на тот же объем
флешки!!!


С точностью до наоборот! :bored:

Чем больше мыла - тем меньше деталей, чем меньше деталей - тем лучше сжимается картинка, чем лучше сжимается картинка - тем меньше она весит!


А вот и нет, деталей меньше, а ШУМА и МУСОРА больше, поэтому RAW получается меньше.

Возможно JPEG будет меньше как ты описал, но я не снимаю в JPEG сразу...
  • 0

#237
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Почему важен параметр за AV 1/60 или 1/200 - когда снимаешь в AV режиме со вспышкой, вспышка
подсвечивает передний план и всё нормально, но если стоит 1/60 в CFn то фотик не закрывает затвор пока
не проработается дальний план, а в помещении это легко вылевается в выдержки типа 1/15 и несмотря
на вспышку получаем смазанный и никуда не годный кадр. Если ставим 1/200 (так называемая быстрая
синхронизация) фотик дурью не мается, задний фон получается темным, но передний светлый и четкий.
Это можно обойти и на 1/60 в CFn но подъемом ISO или открытием дырки на 2.8 но нужен хороший объектив.

Извините за глупый вопрос от неуча. А просто сказать что вспышка будет заполняющей или по задней шторке нельзя?
  • 0

#238
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
PhotoMAX: не глумись над мэтром
  • 0

#239
Ученик Новожилова

Ученик Новожилова
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Почему важен параметр за AV 1/60 или 1/200 - когда снимаешь в AV режиме со вспышкой, вспышка
подсвечивает передний план и всё нормально, но если стоит 1/60 в CFn то фотик не закрывает затвор пока
не проработается дальний план, а в помещении это легко вылевается в выдержки типа 1/15 и несмотря
на вспышку получаем смазанный и никуда не годный кадр. Если ставим 1/200 (так называемая быстрая
синхронизация) фотик дурью не мается, задний фон получается темным, но передний светлый и четкий.
Это можно обойти и на 1/60 в CFn но подъемом ISO или открытием дырки на 2.8 но нужен хороший объектив.

Извините за глупый вопрос от неуча. А просто сказать что вспышка будет заполняющей или по задней шторке нельзя?


Друг ты название топика читал? ЛЮБИТЕЛИ СПРАШИВАЮТ....

Толковать любителю о заполняющей вспышке, задних шторках, медленной синхронизации смысла не вижу,
поэтому объясняю на пальцах. Все равно как если кто то вместо аспирин начал говорить мне его молекулярную формулу и я бы нифига не понял, точно также звучат слова о шторках для любителя...
  • 0

#240
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Толковать любителю о заполняющей вспышке, задних шторках, медленной синхронизации смысла не вижу

Просто вспышка - вспышка срабатывает в момент открытия кадра. Экспонирование происходит с учетом силы света вспышки.
Заполняющая - Срабатывает так же как и обычно, но замер происходит без учета вспышки и время экспонирования такое же как если-бы вспышки небыло. Вспышка пыхает с меньшей силой только что-бы подсветить передний план при этом детали окружения тоже прорабатываются.
По задней шторке - вспышка срабатывает не в момень открытия затвора, а в конце экспонирования кадра перед началом закрытия затвора.

А теперь сравни с тем что написал ты с использованием АВ, ЦФн и кучи дробей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.