Перейти к содержимому

Фотография

Домашние родысобираю информацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 779

#341
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
вчера познакомилась с одной девушкой, которая тоже рожала дома
она и ее знакомые приглашали акушерку из Нижнего Новгорода, кажется
та вроде как принимает роды в Алма-Ате чуть ли не с 97 года :-)
  • 0

#342
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
А поподробнее? или контакт девушки?
  • 0

#343
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Для тех у кого работает ЖЖ. Английский акушер, русский по происхождению, эмигрант. С долей юмора и с большой долей правды... Интересно.
Статья акушера
  • 0

#344
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Нет, все конечно правильно, и здравомыслящая жещина пойдет на домашние роды при наличии соответствующих условий - как то безпроблемная беременность, подготовка, наличие грамотной акушерки, возможность добраться до роддома в течение 30 минут и прочая.

А само решение в пользу домашних родов - результат каких-то личных опытов и пути, пройденного конкретной будущей мамой или конкретной парой, так что приводить доводы за и против тут бессмысленно. Это как с прививками - каждый решает сам. Только вот решение о домашних родах я легально принять не могу, потому что не существует их с точки зрения закона ни здесь ни в России. Соответственно, и акушерка не может быть официально для такого дела квалифицирована.

Лично мне все это очень жаль, потому что, на самом деле, в Нидерландах процент домашних родов очень велик. И при этом рожают у них по многу - трое детей совершенно нормально. И близнецов много. При этом голландские дамы считаются очень эмансипированными, а рожать в среднем начинают ближе к 30. И никто не кричит, что это поздно. И работает же практика домашних родов, живут и радуются.

А вот уровень медикализации, совершенно не нужный, во время беременности и родов - это меня пугает побольше, чем риск внезапного кровотечения и прочих ужастиков. Потому что делается это все врачами прежде всего, чтобы облегчить жизнь себе и застраховать от каких-либо претензий (пардон, это мое мнение об официальной медицине, и обсуждать его я не собираюсь). В этом случае захудалая больница может быть даже лучше, чем супер-современная. Риск аномалий не сравним с долей вмешательства.

В общем, мне в списке условий по-прежнему не хватает акушерки ....
  • 0

#345
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
А вот представьте себя на месте врача в системе... они ж тоже не от хорошей жизни так себя ведут... а сколько встречается - пишем одно, другое в уме, третье пациенту...
  • 0

#346
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Понимаю. Что делать. Просто мы - "пациенты" в этой системе - тоже редко задумываемся, что надо, а что нет, привычно полагая, что "там больше знают". Уже писала где-то - ответственность за здоровье мое и ребенка - это моя личная ответственность, а не какого-то там дяди в роддоме. Спасибо, если на самом деле некоторые помогают. Но система в целом ... ну никакого доверия не вызывает.
  • 0

#347
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
даже те врачи, которые готовы сделать в чем-то лучше, не могут этого сделать, ибо система не позволяет
  • 0

#348
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
А вот что пишет высококвалифицированный акушер-гинеколог Денис Цепов из Великобритании:

Я то сам никогда не рожал, матросам не положено, но вот опытные тетеньки мне рассказывали, что нет, дескать, ничего приятнее, чем родить ребенка дома, на собственной любимой кровати, почитывая журнал «Космополитан» ...
Например, в 1995 году, 33% тетенек в Нидерландах родили своих детей именно дома. С другой стороны, в Англии - стране которая, по сути, изобрела акушерство в том виде в котором его знает прогрессивное человечество, количество домашних родов в 1997 году составило всего лишь 2%.

Чем же так привлекательны домашние роды?

Во-первых, приватность. Лежите вы себе на своей кровати, на минуточку без трусов, рожаете и совершенно не боитесь, что вот-вот распахнется дверь и в комнату войдет группа совершенно незнакомых вам товарищей : профессоров, докторов, студентов, практикантов, корреспондентов местных газет, продавцов крема от растяжек и еще черт знает кого , и начнет обсуждать ваши роды, цокая при этом языком и углубляясь в такие дебри клинического акушерства, от которых вас тут же начнет подташнивать.

Во-вторых, ваша личная ,персональная акушерка, которая знает вас чуть ли не со времени зачатия и которая ведет только ваши роды и ничем иным больше в данный промежуток времени не занимается. Акушерка может оказаться черезчур болтливой, но от этого, к сожалению, никто не застрахован.

В третьих, дома всегда в наличии любящий муж , готовый по первому движению ваших бровей наполнять теплые ванны, подавать воду со льдом, массировать спину и ходить белочкой. После родов, никто, кстати, в отличие от больницы, не выгонит вашего мужа из спальни сразу же после наступления тихого часа, потому что «другие тети тоже хочут спать, а он, видите ли, громко сопит ». Также, обычно имеется свекровь, плетущая теплые носки маленькому и, иногда, свекр, печатающий в соседней комнате деньги на покупку детской кроватки.

В четвертых, рожая дома вы избегаете всяких врачебных вмешательств. Разного рода капельницы, венфлоны, катетеры, эпидуралы, анализы крови, уколы в попу, в писю и прочие части тела – это не для домашних родов. Все очень натурально, естественно и хорошо.

В пятых – на минимум сведен риск заполучить госпитальную инфекцию, типа метицилин резистентного стафилококка или , к примеру, клостридию дифицилле. Конечно, чтобы риск был действительно минимальным, срач дома, где вы собираетесь рожать, нужно мало-помалу прибрать.

Риск домашних родов.

Вот тут, кстати, не так все радужно. Риск серьезных неприятностей на порядок выше, если вы собрались рожать дома своего первого ребенка. Или пятого-шестого.
Первая причина проста – ваш таз, который в свое время в нужный момент вас не подвел и таки помог вам забеременнеть, может оказаться слишком маленьким для естественных родов. Отсюда различные неправильные вставления головки, затяжные обструктивные роды и как следствие – страдания плода, атония матки и прочие страшные страшилки. К сожалению, в настоящее время нет адекватных методов оценки таза, которые могли бы позволить предугадать исход родов. Измерение попы Штангенциркулем не работает.

В госпитале, где рожениц осматривают каждые 2-4 часа и сердцебиение плода мониторится кардиотокографом, такие ситуации быстро распознаются и адекватно решаются. В условиях же домашних родов решение о том , что игры закончились и пора ехать в больницу, принимается своевременно далеко не всегда, даже не смотря на высокую квалификацию акушерки.

Вторая причина – возраст роженицы. Мы все знаем что после 35 роды даже у совершенно здоровых женщин протекают с большим риском осложнений по сравнению с более молодыми тетеньками. После 35, я бы лично с родами на дому не рисковал. (До 20, кстати тоже).

Третья причина – медицинские осложнения во время беременности. Если во время беременности у вас случились осложнения общемедицинского плана ,такие как сахарный диабет, высокое давление, ожирение, заболевания щитовидной железы, заболевания сердца , тромбоз глубоких вен и многие многие другие , рожать дома может быть очень рискованно. Может быть даже опасно для жизни. И даже можете не успеть скорую вызвать.

Четвертая причина – акушерские осложнения. Сюда относятся любые кровотечения во время беременности , маленький плод (задержка внутриутробного развития), недостаточность плаценты, пре-эклампсия, многоплодная беременность (двойня и более), преждевременные роды, переношенная беременность (более 42 недель) тазовое и поперечное предлежания, предлежание плаценты и многие многие другие осложнения. В этом случае домашние роды могут нести в себе суровый и реальный риск для жизни и здоровья как для матери, так и для плода.

Пятая причина – трагическая случайность. У абсолютно здоровой молодой и красивой женщины с абсолютно нормальной беременностью есть риск умереть от кровотечения во время родов или сразу же после них. Риск массивного акушерского кровотечения в Англии – 2%. В России , я думаю, примерно так же или немного больше. Каждое такое кровотечение несет в себе смертельный риск для матери в 3% случаев.

Массивные акушерские кровотечения ежегодно уносят 127.000 жизней в мире. Массивное акушерское кровотечение это страшно, даже когда ты находишься в лучшем госпитале Великобритании и тебя лечат лучшие в мире акушеры. Массивное продолжающееся акушерское кровотечение дома – это почти всегда финиш. Не успевает скорая довезти. Это,пожалуй, мой самый главный аргумент против домашних родов. Риск внезапного страдания плода во время родов , требующего немедленного кесарева сечения случается в трех случаях на каждые 100 родов. При критическом падении сердцебиения у плода в запасе максимум 20-30 минут. Решайте сами – где вы хотите находиться в это время – в коридоре по пути в кесарскую операционную или в пробке на Пикадилли.

Шестая причина – квалификация акушерок. Знаете, сколько надо знать и уметь чтобы акушерке получить в Англии лицензию на проведение домашних родов? Это адский ужас и «ну его на фиг»! Ежемесячные проверки клинической компетентности, постоянные экзамены на теорию и практику, выплата профессиональной страховки, трехмесячные сертификации и обязательные курсы повышения квалификации – обычная рутина зарегистрированной в NHS «домашней» акушерки. Акушерка из национальной службы здоровья, пришедшая к вам вести домашние роды – это, уверяю вас, жесткий профессионал со стальными нервами, который, заподозрив, что роды из нормальных превращаются в осложненные, в считанные минуты с мигалками и улюлюканьем привезет вас в отделение родов высокого риска с операционной и всеми прибамбасами, поставив на уши все экстренные службы связанные с деторожением. Слышал я , что на Родине дела обстоят, к сожалению, несколько иначе.

Так что же делать-то, елы-палы? (матросская лирика)

Нет, решайте конечно сами...читайте и перечитывайте написанное. Обратитесь к клиническим архивам...
Подумайте, насколько высок ваш риск и стоит ли вам рисковать ?
Подумайте, насколько квалифицирована ваша акушерка? Как она себя поведет в экстремальной ситуации?

Знаю, да. Вопрос непростой. Хочется то ведь что бы все естественно и красиво было. Как нам предписано природой. И таки будет, у большинства здоровых тетенек которые решат рожать дома, недалеко от хорошего госпиталя с квалифицированной акушеркой и полным отсутствием противопоказаний.

Но ведь в естественной природе-то счастье обещано далеко не всем... Кто то погибнет, кто-то выживет.

На мой взгляд, в больнице, даже самой захудалой и уездной, шанс выжить - больше.

Если бы матросы рожали, то они бы только в роддом, только в роддом...
Потому что нелегкое это дело.

Очень рекомендую к прочтению его жж, dix-medvedoux.livejournal.com
Я лично туда хожу через прокси-сервер www.ninjacloak.com

Там много интересного из будней акушера-гинеколога, в том числе и фотографий, и отзывов коллег-медиков.
  • 0

#349
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Это было буквально пятью постами раньше, на эту статью и моя реакция.
Давайте может тогда лучше книги Мишеля Одена тут цитировать будем ? Он тоже сейчас в Великобритании, и тоже высокопрофессиональный врач и акушер. Только мнение диаметрально противоположное.

Сообщение отредактировал ALINE: 23.04.2009, 13:28:56

  • 0

#350
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
блин, такой ответ написала, а сайт сглючил, так его разтак ))

в общем, весь смысл сводился к тому, что разница между домашними и не домашними родами только в том, что в первом случае родители готовы взять на себя ответственность за своего малыша, а во втором ответственность достается врачам, только и всего
  • 0

#351
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Это было буквально пятью постами раньше, на эту статью и моя реакция.

Как сказала lela, сайт глючил: хотела удалить свою простыню, да не смогла. Терпите уж теперь.
С другой стороны, вы тут не одна интересующаяся данным вопросом, поэтому мой пост лично вам не предназначался. И не у всех есть доступ в жж.
  • 0

#352
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
koshkuns, спасибо за статью. Очень интересно.
Мои роды как раз подошли под случай резкого осложнения. Когда показалась головка, доча застряла(вся запуталась в пуповине). Кесарево мне сделали в общем через 15 минут, 5 минут пытались растуживать и делали КТГ, остальные 10 минут готовили к операции и сама операция. Ребенка вытащили полуживого, 1 балл по Апгару, неделю в реанимации. Низкий поклон врачам, которые быстро среагировали и не отходили от нас в реанимации.
  • 0

#353
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

koshkuns, спасибо за статью. Очень интересно.

присоединяюсь, статья классная.

фишка в том, что найти дом рядом с роддомом (на случай чего, а случаи бывают всякие) довольно сложно :) ну я б не решилась при нынешних пробках дома рожать.
  • 0

#354
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

koshkuns, спасибо за статью. Очень интересно.

присоединяюсь, статья классная.

фишка в том, что найти дом рядом с роддомом (на случай чего, а случаи бывают всякие) довольно сложно :D ну я б не решилась при нынешних пробках дома рожать.

+1,еще не забывайте о качестве нашего обслуживания, мало того пока довезут по пробкам, так пока все раскачаются дверь откроют, расспросят что случилось, врача позовут, вообщем не рискнула бы я так :)
  • 0

#355
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Знаете, мне тоже кажется что практиковать у НАС домашние роды еще рано. Кстати, в больнице рожать не так уж и страшно и врачи лишний раз даже укол не делают.
  • 0

#356
Gertruda

Gertruda
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

А поподробнее? или контакт девушки?

Alatair, если вопрос по домашним родам еще актуальный, можете написать мне в личку. Кстати, 20 июня планируется семинар по естественным родам (осознанное родительство, подготовка к зачатию, мягкие роды). Ведущий - духовный акушер из Питера Михаил Фомин.
  • 0

#357
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Спасибо, но, боюсь, уже нет... договорилась с 3 РД. А к 20 июня, надеюсь, младшему уже сколько-то недель "внешних" будет )) но все равно спасибо
  • 0

#358
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Знаете, мне тоже кажется что практиковать у НАС домашние роды еще рано. Кстати, в больнице рожать не так уж и страшно и врачи лишний раз даже укол не делают.



К Домашним родам нужно подходить осознанно, это не просто так подумал что дома таки лучше на родном диванчике полежать а там уж и родить, все рядом. стены помогают и тд. и тп.
Имхо, нужно к этому идти долго, быть другого сознания и особенного мировоззрения.

Говорить что природой заложено рожать в естественных условиях это конечно не совсем правильное мнение на данный момент, потому что мир развивается, цивилизация на месте не стоит, все движется и роды стали таки какие они есть сейчас в роддомах по мере развития всего остального.

Это все равно, что говорить, что раньше мы пищу готовили на кострах и ничего все живы, хотя сейчас вот в ресторанах можно отравиться и тому подобное…
То есть выбор есть всегда, можно и сейчас при наличии оборудованных для принятия пищи мест, поехать на природу и доставить себе удовольствие окунуться в первобытную готовку пищи на костерке . :laugh:

Так же и с родами.
Наличие роддомов это есть необходимость, потому - что кому то из рожениц там жизнь спасают, а дома могли бы и не спасти.
Проводить исследования по поводу, что в роддомах умирают больше, тоже не уместно, потому что родов на дому во столько раз меньше, что проводить аналогию и сравнивать нельзя ни в коем разе, разница в количественном эквиваленте очень и очень высока.

При этом при всем у нас в КЗ действительно домашние роды как законная практика не присутствует, и идет только становление на ноги. Будут проблемы с документами на ребенка и это тоже надо предусмотреть заранее и проконсультироваться. И конечно найти хорошего акушера, который согласиться вас подготовить, вести всю беременность и оказаться рядом по первому зову. У нас в Алматы по-моему вообще нет таких акушеров? Значит, придется связываться с Российскими акушерами, что может быть в некотором роде проблематично. Расстояние и соответственно время, которое может быть критично.


В общем девочки, наверное у кого со здоровьем проблемы, можно даже и не думать, или подумать и забыть :lol:, а вот у тех кто вполне здоров и согласен взять на себя всю ответственность наверное можно и поискать информацию, особенно те кто хочет видеть во время родов родного муженька :rotate: , что мне было неприемлемо))


Кстати семинар, это очень даже интересно, лучше все таки вживую поговорить, узнать, как это будет, чем просто по интернету статьи выискивать, живой человек, квалифицированный к тому же всегда лучше, кого то может и укоренить в своем решении рожать дома...

Так что дело нужное, единственный вопрос насколько это все будет законно сочетаться с местными властями? То есть, не окажется ли так, что рожавший на дому человек с Российским акушером потом будет иметь проблемы с местными бумажками? По идее то, это нигде не фиксируется?

Кто имеет опыт родов на дому, может ответить?
  • 0

#359
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

В общем девочки, наверное у кого со здоровьем проблемы, можно даже и не думать, или подумать и забыть :laugh:, а вот у тех кто вполне здоров и согласен взять на себя всю ответственность наверное можно и поискать информацию, особенно те кто хочет видеть во время родов родного муженька :rotate: , что мне было неприемлемо))

Сейчас такую возможность, как присутствие мужа на родах, предоставляет любой роддом. А во многих даже приветствуется. Было бы желание у пары.
  • 0

#360
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


В общем девочки, наверное у кого со здоровьем проблемы, можно даже и не думать, или подумать и забыть :lol:, а вот у тех кто вполне здоров и согласен взять на себя всю ответственность наверное можно и поискать информацию, особенно те кто хочет видеть во время родов родного муженька :rotate: , что мне было неприемлемо))

Сейчас такую возможность, как присутствие мужа на родах, предоставляет любой роддом. А во многих даже приветствуется. Было бы желание у пары.


Насчет этого я в курсе, это одно из.. как говориться...
:laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.