Перейти к содержимому

Фотография

Домашние родысобираю информацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 779

#321
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
еще недели не прошло, как я вернулась из роддома. как дважды мама, я категорически за роддом или за профессиональное сопровождение родов как описывалось на предыдущих страницах. думаю, что постродовое пребывание в роддоме больше гнятёт, чем сами роды
  • 0

#322
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Хы. Значит роддом надо доводить до степени домашнести.. по уровню уюта и возможности психологической раскованности.
  • 0

#323
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ирка, фантастику любишь?
  • 0

#324
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Я знаю, что в России эта практика более распространена (моя хорошая знакомая рожала так обоих вместе с опытной акушеркой - ну, договорилась, конечно... Все в порядке было. А она девушка без особых мистических или каких-нить там еще наворотов и безопасность уважает). Впрочем, в России и скандалы были на этой почве...
Мне лично проще было бы дома. Но поскольку тут дом. роды не практикуются ни в каком виде, а знакомых хороших акушерок мне не предвидится, то выбора у меня тоже особого нет. Если только кто из "в лицо" знакомых мне посоветует акушерку, которая на это пойдет (в чем я тоже сомневаюсь, ибо не распространено). Дело может сдвинуться с точки, если появятся прецеденты и у них будет весомая репутация. А врачи не будут бояться ответственности, поскольку возможно будет заранее договариваться и организовать быструю доставку роженицы в случае осложнений.
И вот такой вопрос: а если бы роддома в пакет услуг включали такую возможность - рожать дома (или в другом удобном месте) с роддомовской акушеркой и обеспечивал оперативную доставку - неужели никто бы этим не воспользовался?
  • 0

#325
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вчера прочитала в журнале "Мой ребенок" за март, там статья о некой Сабине Омар, мамы 4-х дочек, самой 29 лет. Первых двух рожала в роддоме, а младших дома, в первый раз приглашали духовную акушерку из Москвы, а во второй раз с Алматы. Сами живут в Шымкенте. И говорит что все прошло отлично.
Так что если уж нужно, то наверно и здесь можно найти такую акушерку...
  • 0

#326
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Знаете, очень интересный исторический факт прочитала: роддома в России были сделаны по указу Императора Николая III для бездомных гулящих женщин. Все остальные рожали исключительно дома и часто в воду.


В России первые Р. заведения были открыты при Екатерине II, в Москве — в 1764 г., в Петербурге — в 1771 г., при воспитательных домах, каждое на 20 кроватей. По статистике Гребенщикова, в 1892 г. имелись в России 10 правительственных Р. домов: 3 в СПб., по одному в Астрахани, Варшаве, Гродно, Могилеве на Днепре, Москве, Ораниенбауме, Тифлисе; 27 городских: 10 — в Петербурге, 7 — в Москве, 6 — в Варшаве, по одному в Астрахани, Кинешме, Нижнем Новгороде, Саратове; 5 земских и несколько частных в различных городах; есть также небольшие родильные отделения при некоторых больницах и акушерские клиники при медицинских факультетах. Конечно, указанными учреждениями далеко не обеспечена акушерская помощь населению даже в Петербурге, не говоря уже об остальной России. В СПб. более 1000 рожениц получают ежегодно отказ в приеме; это отчасти объясняется тем, что некоторые Р. дома, вопреки своему филантропическому назначению, отводят значительную часть своего помещения под отдельные комнаты для состоятельных рожениц, лишая тем приема действительно нуждающихся женщин.

Энциклопедия Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Конечно роддома открывались в первую очередь для тех, кто не имел собственного крова, однако тогда врачи не располагали теми средствами вспоможения, что располагают сейчас, и рожать что дома, что в роддоме была разница не большая. Однако и тогда как видите состоятельные роженицы стремились туда попасть .

Справедливости ради продолжение: В прежнее, так называемое доантисептическое время, Р. дома являлись нередко очагами страшных эпидемий родильной горячки; смертность в них достигала таких пределов, что поднимался даже вопрос о полном их уничтожении. С тех пор как была уяснена причина родильной горячки и введен антисептический метод ухода за роженицами и родильницами, заболеваемость и смертность резко понизились.(оттуда же)

Оснащение и стерильность нынешних род домов с прошлыми не сравнимо, не так ли ? :( Так что говорить о том , что было когда то смысла большого не имеет.;)

Сообщение отредактировал Silk: 06.03.2009, 00:18:48


#327
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Я знаю, что в России эта практика более распространена (моя хорошая знакомая рожала так обоих вместе с опытной акушеркой - ну, договорилась, конечно... Все в порядке было. А она девушка без особых мистических или каких-нить там еще наворотов и безопасность уважает). Впрочем, в России и скандалы были на этой почве...
Мне лично проще было бы дома. Но поскольку тут дом. роды не практикуются ни в каком виде, а знакомых хороших акушерок мне не предвидится, то выбора у меня тоже особого нет. Если только кто из "в лицо" знакомых мне посоветует акушерку, которая на это пойдет (в чем я тоже сомневаюсь, ибо не распространено). Дело может сдвинуться с точки, если появятся прецеденты и у них будет весомая репутация. А врачи не будут бояться ответственности, поскольку возможно будет заранее договариваться и организовать быструю доставку роженицы в случае осложнений.
И вот такой вопрос: а если бы роддома в пакет услуг включали такую возможность - рожать дома (или в другом удобном месте) с роддомовской акушеркой и обеспечивал оперативную доставку - неужели никто бы этим не воспользовался?


все это конечно хорошо. но пока у нас законно не разрешено это дело, будут большие проблемы с регистрацией ребенка. моя золовка 3-х летнему сыну еще не получила документы. потому что не успела поехать в роддом. вот так, спонтанно родила, помогала ей соседка старушка. ;)
  • 0

#328
Tato4ka

Tato4ka
  • Гость
  • 14 сообщений
Да уж! Сколько ни обсуждай, а все равно будет две стороны спорящих... просто доводы, что раньше люди и в поле рожали-не актуальны, экология раньше другая была, да раньше и под прилавками на рынках рожали-"Парфюмер" многие смотрели? А говорить, что в роддоме неблагоприятная обстановка и детки погибают вкупе с мамами-так где гарантии, что дома с ними все в порядке будет? Если ситуация настолько неблагоприятно сложилась, то причина не в обстановке, а в изнчальном мамочкином здоровье.
Просто роды дома-это, действительно, какой-то бред, имхо. Рисковать здоровьем своего ребенка ради какого-то там комфорта личного-высшее проявление эгоизма. А врачей квалифицированных можно всегда найти, если сильно переживать начнете заранее. Сейчас тот же ВОЗ печется о женщинах и пытается все косые углы сгладить. Да и роддома становятся все милей и краше, если возможности есть-рожай не хочу.
В общем, я против бредовых домашних родов! Извиняйте, если сумбурно.
А всем мамам настоящим и будущим здоровья и разума!
  • 0

#329
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я тоже за роды в роддоме!!!! мне уж не показалась прямо обтановка в роддоме ужасной, мне всё понравилось :shy: палата правда маленькая была, но нас было двое с соедкой и это никакого дискомфорта не вызывало! и находилась я всего там 3 дня, так что потерпеть можно, всё было чисто и комфортно....
а роды дома просто сейчас мода что ли.....а если что то пойдет не так?! кто знает.....у меня сестренка 12 часов мучилась со схватками и всё никак, пока не выяснилось, что уж сильно плод большой и сама она не сможет и сделали экстренное кесарево.....а если бы она дома была?!
  • 0

#330
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Я цинично скажу, что ее бы за 12 часов уже давно родственники в больницу увезли. А на вопрос мне не ответили..
  • 0

#331
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

И вот такой вопрос: а если бы роддома в пакет услуг включали такую возможность - рожать дома (или в другом удобном месте) с роддомовской акушеркой и обеспечивал оперативную доставку - неужели никто бы этим не воспользовался?


alataire, я бы первой воспользовалась. тоже ищу на тему домашних родов в Алмате, и НИ-ЧЕ-ГО.
но пока мы не вышли за рамки системы - советского наследства - наверное, о таком можно только мечтать.

я, как и многие сторонники домашних родов, не люблю больницы, роддомов боюсь как огня (сознание там теряю от спертого возздуха и вида измученных женщин в непонятных халатах. но это было давно и в России, и может уже все не так, но все равно боюсь!), а врачей стараюсь обходить стороной, пока не боюсь оказаться при смерти. тогда пугаюсь еще раз (но такое редко крайне случается), даже могу начать пить лекарства, но тут прихожу в себя и все выкидываю. плюс папаша Оден меня очень убедил в том, как должны выглядеть правильные роды. да даже Дик-Рид дело говорит. и я совсем не убеждена, что врачи в роддомах их взгляды разделяют. так что, домашние роды - для меня, в первую очередь исходя из моих понятий о том, что опасно, а что нет. для меня врачи и роддом - опасно. при этом вырисовывающаяся задача минимум в роддоме - защищаться от них и того, что они предлагают. в таком случае дома, конечно, легче расслабиться. какие уж тут нормальные роды, когда такой стресс. какой окситоцин, когда адреналин вовсю прет ? ))))

в общем, уже много где спрашивала, в эту ветку впервые добралась - ежели кто знает грамотную акушерку, что будет рада помочь - поделитесь инфой. я понимаю всю ответственность и риски, связанные с этим шагом. но и на врачей уповать считаю несерьезным. мое здоровье и здоровье моего ребенка - это дело мое и только мое, и ответственность моя и только.

а сторонники и противники домашних родов, как и сторонники и противники, например, прививок - все равно все останутся при своем мнении ...
  • 0

#332
Диана_

Диана_
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
я тоже не нашла :D
максимум, что узнала, что все-таки такая акушерка есть, но она так засекречена, что спецслужбы отдыхают!
если кого найдете, напишите мне в личку, может соберусь 3-го рожать :(
  • 0

#333
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
у меня уже две знакомых пары приглашали Светлану Бондарь (о ней можно в инете почитать) :-)
  • 0

#334
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
А контакт ее не дадите?
  • 0

#335
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
у меня нет ее контактов
  • 0

#336
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

у меня уже две знакомых пары приглашали Светлану Бондарь (о ней можно в инете почитать) ;)


Дык она ж в Киеве .... Я например знаю кого из Москвы позвать, но это ж такие сложности - вовремя привезти, человека оторвать от нескольких других таких будущих мамочек и беременных, и уже родивших. Не говоря про затраты .... Вопрос в том, где здешние здравомыслящие прячутся .... Ну или сумасшедшие, я не знаю, кто из нас здоровее - те что полностью рассчитывают на официальную медицину, или те, кто бежит от нее как черт от ладана :-)
  • 0

#337
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ирка, эта тетка с Киева должна приехать вроде в Алмату, к Джулии на роды. Спроси Маринку. Обещнулась типа семинара организовать за 500 долл, но подробности не знаю.
  • 0

#338
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А на вопрос мне не ответили..

Рожала бы в роддоме, вопрос безопасности ребенка, поднять ребенка с родблока на этаж выше в реанимацию если бы вдруг что то пошло не так по времени быстрее чем вызвать скорую, довезти или самим везти...Потерять по собственной глупости (самоуверенности, боязни-неприязни роддома, врачей и т.д.) ребенка мне кажется не каждая женщина себе это простит. ИМХО.
  • 0

#339
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Ирка, эта тетка с Киева должна приехать вроде в Алмату, к Джулии на роды. Спроси Маринку. Обещнулась типа семинара организовать за 500 долл, но подробности не знаю.

если вы о Бондарь, то она проводит семинары только для тех, кто собирается потом у нее рожать и очень не приветствует семинары, которые должны быть в ее приезд на чьи-то роды
  • 0

#340
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если вы о Бондарь, то она проводит семинары только для тех, кто собирается потом у нее рожать и очень не приветствует семинары, которые должны быть в ее приезд на чьи-то роды

ну я написала только то, что слышала от мамы, которая собирает инфу по домашним родам, т.к. сама ими не интересуюсь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.